Перейти к содержанию


  • Гость
    Гость

    Как правильно кормить собаку

    Кормление собак – ответственный процесс, ведь неправильное питание провоцирует болезни желудочно-кишечного тракта. Заботясь о питомце, важно выбирать подходящий корм и соблюдать правильный режим кормления.

    Метод свободного кормления

    Метод свободного кормления не требует специальных знаний и затрат. Главное, следить, чтобы корм всегда был свежим. Применяется для взрослых животных содержащихся в конуре и делает собаку более спокойной. Недостатком свободного доступа к кормам является опасность переедания. Поэтому, пища должна быть низкокалорийной, содержащей большое количество клетчатки. Хорошо использовать мясо для собак, оно быстро удовлетворяет аппетит и потребности организма в энергии. При свободном кормлении у животных проявляются значительные индивидуальные различия. Одни собаки едят помалу, но несколько раз в сутки, другие – за один раз съедают весь корм. Необходимо внимательно следить, какой у собаки аппетит. Для начала дайте обычное количество корма. Дождитесь, пока собака съест весь корм, и дайте ещё, чтобы она убедилась в доступности пищи. Это позволит предотвратить переедание, а значит избежать ожирения.

    Многократное кормление

    Для маленьких щенков предпочтительнее применять многократное кормление, ограниченное по времени и по количеству пищи. Щенков до полугода следует кормить не менее 3-х раз в день. По такому же режиму должны питаться собаки, которых используют для тяжелых физических работ или содержат на улице при низких температурах воздуха. Эти животные вырабатывают повышенное количество энергии, им требуется до 4 раз больше корма, чем обычным взрослым собакам. Животные, с болезнями кишечника, печени, эндокринной или поджелудочной железы, а также страдающие диабетом, гипогликемией, слабостью, должны потреблять малые порции корма для собак, но часто в течение суток. Такой режим питания компенсирует нарушение ассимиляции глюкозы и регулирует уровень сахара в крови

    Кормление дважды в день

    Собак средних и крупных пород, которые еще растут, собак маленьких пород (массой до 5 кг), сук в последний месяц беременности кормят дважды в день: утром и вечером. Эти животные не способны за 1 прием пищи удовлетворить аппетит, вследствие увеличенной потребности в энергии. В период между кормлениями, не рекомендуется давать собаке какую-либо пищу. Это нарушает баланс рациона, и приводит к перееданию. Сладости и мелкие кости, грозят травмировать ротовую полость или ЖКТ, поэтому рекомендуется давать рубец говяжий. Крупные кости очищают от зубного налета, камня, но могут привести к повреждению зубов.

    Что советуют специалисты

    Многие специалисты склоняются к двукратному режиму питания для всех собак. Оно предпочтительнее, чем однократное или многократное, для любых пород. Кормление один раз в день может привести к таким нежелательным последствиям, как острое расширение желудка и вздутие кишечника. Слишком частое кормление способствует заболеванию почек. Только двукратное питание минимизирует эти нежелательные последствия.


    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

  • Похожий контент

    • От admin
      Данная тема создана для общения о собаках породы: Западно-сибирская лайка. Ниже представлены материалы которые помогут начинающим охотникам получить первое представление о западно-сибирских лайках.
       
      С удовольствием услышим ваше мнение о породе!
    • Гость
      От Гость
      В данном видео рассказывается о происхождение Карельской лайки, её рабочих и (если можно так выразится) моральных качествах.
       
    • Гость
      От Гость
      В видео- почему Карело-финская лайка стала просто Карельской, кому выгодно нашу породу охотничих собак путать с финскими родственниками и о работе Карельской лайки по лосю и кабану
       
    • От Петрович
      Данная тема создана для общения о собаках породы: Золотистый (голден) ретривер. Ниже представлены материалы которые помогут начинающим охотникам получить первое представление о Золотистых (голден) ретриверах.         С удовольствием услышим ваше мнение о породе!    
    • Гость
      От Гость
      В данном видео показана совместная работа курцхаара и ретривера по фазану в паре. И показаны упражнения для воспитания легавой
       
×
×
  • Создать...