Перейти к содержанию


  • Гость
    Гость

    Материал для лодки: резина или ПВХ?

    Иметь собственную лодку хочется и профессиональным рыбакам, и туристам по дальним местам, и путешественникам, только каждый из них встает перед выбором, из какого же материала приобрести лодку. Все рыбаки давно привыкли к резиновым лодкам, но сегодня всё чаще можно встретить изделия из ПВХ. Преимущества надувных лодок всем давно известны, ведь их легко транспортировать благодаря компактным размерам в спущенном виде.

     

    Надувные лодки используются не только заядлыми рыбаками, но и путешественниками, спасателями, военными и моряками. И хочется подчеркнуть, что качество и удобство их использования нравится одинаково и новичкам, и профессионалам. Сегодня надувные лодки из пвх с жестким дном — далеко не редкое явление, ведь использование их возможно для самых разнообразных целей. Неспешная прогулка по озеру, катание с ветерком с установленным заранее мотором, рыбная ловля — перечислять можно еще долго.

     

    Но для таких лодок необходимо приобретать мотор с немного меньшей мощностью, что делает ее экономичнее жестких аналогов. Есть несколько разновидностей надувных лодок, среди которых гребные модели, байдарки и просто лодки, на которых удобно рыбачить. Даже оснащенная небольшим мотором, такая лодка с легкостью может быть перевезена всего одним человеком, ведь ее можно запросто сложить в средний по размерам рюкзак. Если требуется перемещение судов покрупнее, то необходимо будет привлечь к процессу автомобиль. Правда, прицеп для этого не нужен.

     

    Преимуществом надувных лодок, изготовленных из ПВХ, является их высокая прочность при относительно небольшом весе и компактных размерах. Ухаживать за такими лодками очень просто, для чего требуется всего лишь смыть водой песок и грязь, к тому же их удобно хранить, потому что разобранными они много места не занимают, а собирать их можно всего за несколько минут. Но сколько бы много преимуществ не имела подобная надувная конструкция, недостатки у нее есть, как и у всех товаров.

     

    Они немного сложнее в управлении, чем обычные, да и динамическими характеристиками они отличаются. В лодках с жесткой конструкцией эти характеристики выше. К тому же достаточно проблематично может оказаться отремонтировать лодку из ПВХ, потому что процесс этот довольно трудоемкий. Можно даже встретить такие случаи, когда ремонт может оказаться вообще невозможным. Некоторые пользователи лодок из ПВХ отмечают также более высокую стоимость, чем у резиновых собратьев, зато прочность у них намного выше.



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...