Перейти к содержанию


  • Гость
    Гость

    Лайка – одна из лучших охотничьих собак

    Лайка – одна из лучших охотничьих собак

    Основное отличие лайки от других охотничьих собак в том, что она находит зверя и выгоняет его к охотнику, а не тратит время на погоню. Лайка обладает врождёнными инстинктами охотника, но дополнительное обучение позволит собаке раскрыть свой потенциал. Кроме того, лайка удивительно дружелюбно относится к детям, завидев детские коляски и детвору, она тотчас оказывается рядом и с удовольствием играет и резвится, не причиняя вреда.

    Примечательно, что лайка не подаёт голоса, пока не увидит жертву, а по лаю всегда можно понять, что собака видит зверя и гонит его к вам. Ещё один важный плюс лайки в том, что во время охоты охотник и собака работают в паре, тогда как гончие начинают копаться на месте, потеряв след, ещё больше путают себя.

    Не стоит опасаться, что лайка потеряется, а подзывая её выстрелом, вы формируете рефлекс. Такая собака будет бежать на выстрел к любому охотнику, что снижает её рабочие качества. Да, лайки склонны к побегу, но это случается из-за недостатка физической активности. Собака всегда найдёт дорогу домой или к зимовью.

    Отличная память – преимущество лайки

    Лайка помнит, при каких обстоятельствах она находила зверя. Это даёт ей возможность в новых условиях найти сходную лужайку, подлесок или заросли. То есть натренированную собаку достаточно выпустить в лес и просто ждать, когда она пригонит добычу. Не огорчайтесь, если первой добычей будет полёвка или суслик – все молодые собаки начинали с мышей, это подтвердит любой охотник. Вдоволь наигравшись с мышами, она перейдёт к более серьёзной добыче.

    Лайки всегда в цене!

    Помимо хороших охотничьих качеств, лайки миролюбиво относятся к домашним животным и членам семьи хозяина. Породистые лайки стоят дорого, а натасканные на определённых животных — просто бесценны. Лайка, оставленная дома, будет оберегать ребёнка, его игрушки и стульчики для кормления. Для лайки следует подбирать сбалансированные корма. Не перетруждайте собаку с первых дней её появления в доме, и вы получите верного друга и опытного охотника!



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

  • Похожий контент

    • От admin
      В книжке Валериана Ивановича охотник-промысловик и полупромысловик (а она рассчитана только на них) получат элементарные (начальные) сведения о выборе щенка лайки, об уходе за ним в щенячьем возрасте, практические указания о натаске ее по болотной и лесной птице, по белке, по копытному и хищному зверю.
        Скачать аудиокнигу можно здесь: 
      Пожалуйста, делитесь впечатлением от книги и качества звука.
    • Гость
      От Гость
      В программе будет рассказано о породе собак- Западно-сибирская лайка, ветеринар расскажет, как самостоятельно диагностировать заболевания у своей собаки. Поговорим о загонной охоте. Форум о лайках http://hunting-movie.ru/forums/16-layki/
       

    • Гость
      От Гость
      В данном видео рассказывается о происхождение Карельской лайки, её рабочих и (если можно так выразится) моральных качествах.
       
    • Гость
      От Гость
      В видео- почему Карело-финская лайка стала просто Карельской, кому выгодно нашу породу охотничих собак путать с финскими родственниками и о работе Карельской лайки по лосю и кабану
       
    • Гость
      От Гость
      Вадим Горбатов   В отличие от тетерева, рябчик боится собаки и в большинстве случаев не выдерживает ее стойки, а спешит укрыться в густых ветвях хвойных деревьев. Если же учесть, что рябчик обычно держится в лесной чаще, где стрельба в лёт почти невозможна, то станет понятным, что обычная охота с легавой на рябчика мало применима. Ходить за рябчиком с легавой и бить на лету из-под стойки можно только в самом начале сезона охоты, пока выводки еще не разбились. В это время они держатся главным образом по опушкам леса, в прогалинах, вырубках и на ягодниках. На охоту следует выходить ранним утром, когда выводки кормятся, довольно широко разбредаясь врозь, и молодые могут быть подняты поочередно, а не все сразу. В это время отдельные рябчики хорошо выдерживают стойку и подводку легавой. Иногда удается перебить весь выводок поодиночке, в особенности, если он разместился на открытом ягоднике. В этом случае следует заходить с собакой со стороны леса, чтобы отрезать от него выводок и иметь возможность стрелять по рябчикам на чистом месте. Если собака, наткнувшись на выводок, с самого начала поднимет его целиком и птицы усядутся на деревья, следует идти искать новый выводок, так как вспугнутые молодые не скоро спустятся на землю. Охота может дать положительные результаты только в том случае, если самка сядет на одном дереве, а молодые разместятся на других. Трудность состоит в том, чтобы высмотреть молодых, которые превосходно прячутся. В остальное время дня собака должна разыскать выводок и поднять его с земли. Вспугнутые молодые, по большей части, тут же рассаживаются на нижние сучья деревьев, откуда легко их сбить выстрелом, даже не сходя с места. Молодых легавых на охоту брать не следует, так как старый рябчик стойку выдерживает плохо и обычно убегает из-под собаки в чащу. Для такой охоты пригодна только опытная собака. С легавой можно охотиться на рябчика недолго; как только молодые взматереют и выводки начнут разбиваться, приходится охоту с легавой бросать и переходить на охоту с лайкой. Молодая лайка для охоты на рябчиков тоже не годится. Здесь также нужна старая опытная собака, специально натасканная по рябчикам. Собачьего лая рябчик не выдерживает, и опытная собака, зачуяв или подняв на дерево рябчиков, не бросается к птицам и даже не лает, а подав лишь слабо голос, ляжет и ждет хозяина или иногда катается по земле и слегка повизгивает. Услышав голос собаки, следует по возможности бесшумно идти в направлении голоса и разыскивать не рябчика, а собаку. По направлению ее взгляда легко заметить на сучке затаившуюся птицу. Хорошо натасканная лайка, найдя рябчиков, возвращается молча к охотнику и зовет его за собой к оставленным ею птицам. Старого рябчика из-под собаки взять трудно, так как всякий шум пугает его и заставляет удалиться. Молодые же, пока не взматереют, подпускают к себе — иногда можно взять из выводка даже несколько штук. В местах, где рябчиков много и они мало пуганы, с хорошей лайкой охота бывает добычливой и интересной.
      А. В. Михеев  
      Источник: Книга "Охота на рябчиков" Государственное издательство "Физкультура и Спорт", Москва, 1952 г.
×
×
  • Создать...