Перейти к содержанию


  • Гость
    Гость

    9,3х64 Brenneke

     

    Описание

     

    Патрон был сконструирован в 1927 году Вильхельмом Бреннеке «для всей дичи Земли» (слоган из Каталога 1930 года). До войны этот патрон был популярен в узком, но достаточно влиятельном круге немецких охотников на крупную дичь, и особенно любим среди «охотников-вояжёров за моря». Но пика популярности этот патрон достиг гораздо позже, во времена цветения немецкого экономического чуда, после начала производства 9,3х64 Бреннеке фирмой ДВМ (DWM ) и после покупки ДВМа фирмой РВС/Динамит Нобель ( RWS/Dynamit Nobel ). Уже тогда этот патрон серьёзно вклинился в борьбу извечных конкурентов 9,3х62 и .375 H&H . Начавшаяся глобализация рынка охотничьего оружия и патронов к нему и последовавшее за этим (неуклонно, хотя и нелогично) снижение интереса к охоте за границей существенно снизили объёмы производства 9,3х64. Появились другие, в Германии более дешёвые, а за границей лучше представленные на рынке конкуренты ( такие как .338 Win. Mag .). Производственно-экономическая реакция на существенное снижение спроса выразилась в сильномсокращении числа «заводских снаряжений» 9,3х64. роизводители Барнс (Barnes ) и Свифт ( Swift ) предлагают в калибре 9,3мм две пули «Премиум»: у Барнса есть 18,5 и 16,2 – граммовые ” X”-S - пули, а у Свифта 19,4 и 16,2 – граммовые ” A-Frame ”. Но вернёмся к Нозлер Партишн. Этот вариант снаряжения остаётся на сей день наиболее популярным среди охотников на кабана. Правда, это не означает, что 9,3 мм / 18,5 г Нозлер Партишн обладает лучшим действием по цели, чем те же 19 г Бреннеке ТУГ, 17 г МЕН с толстой оболочкой ( MEN Starkmantel ) или 16 г РВС Кегельшпитц ( RWS KS ). Но возможность эффективного дальнего выстрела с Нозлер Партишн делает калибр 9,3мм более универсальным, существенно расширяя сферу его применения.

     

     

    Если считать 19 грамм верхней границей «нормального» снаряжения для 9,3мм, то применение пуль 20,7 г / 320 гран позволяет создать комбинацию для таких ситуаций, когда наряду с большой поперечной нагрузкой достигается высокое проникающее действие, необходимое для охоты на самую крупную дичь. То, что такая «сверхтяжёлая» пуля предоставляет возможность дальней, точной и стабильной стрельбы и создаёт глубокий раневой канал в «плотной» цели, говорит само за себя

     

     


    Применение более лёгких пуль уменьшает отдачу, делая стрельбу более точной и комфортной (особенно для «толстых» калибров). С 1999 года Динамит Нобель производит патрон с пулей с двойным сердечником (DK – Doppelkern ) калибра 9,3х64. Эта частично фрагментирующаяся пуля относительно лёгкая для калибра 9,3мм – 14,6 граммов даёт возможность точной (из-за конструктивных особенностей) и комфортной (из-за малой массы) стрельбы. Концепция патрона с этой пулей названа разработчиками «Универсальный по копытным». Лабораторные испытания и практический опыт охотников всего мира показывают, что RWS с этой пулей на правильном пути. Будем надеяться, что это «заводское снаряжение» ждёт успех, сравнимый с другими пулями «Премиум», потому что патрон 9,3х64 Бреннеке заслуживает большего внимания и возвращения в практику охоты. Под этот патрон есть отечественные карабины Тигр-9' и 'Тигр-9-1' Лось 9-1, ТОЗовский МТ-300 со стволами под патрон 9,3х64.

     



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...