Перейти к содержанию


  • Гость
    Гость

    .338 A Sguare


    Описание

    Патрон типа «ультрамагнум» в поясковой гильзе .338 A-Square разработан компанией A-Sguare Co., Inc. в 1978 году на основе слегка видоизмененной гильзы патрона .378 Weartherby Magnum, дульце которой было обжато до калибра .338.

    В результате получилась довольно противоречивая конструкция гильзы: с одной стороны сохранена фиксация гильзы на поясок, с другой стороны скат гильзы выполнен с довольно острым углом, что также предназначено для фиксации гильзы. При этом угол ската равен 35 градусам.
    Цель создания патрона .338 A-Square звучала довольно странно для боеприпаса большой мощности - обеспечить максимально возможные плоскую траекторию полета пули и сохранение ею энергии при охоте на животных среднего размера на обычных дистанциях стрельбы.
    Правда, то, что понимал Артур Олфин, разработчик патрона и создатель компании, ориентированный в те годы на оружие для африканских охот, под животными среднего размера и обычными дистанциями, вряд ли совпадает с нашими представлениями. Для условий российских охот в лесной среде такой патрон представляется не только излишне дальнобойным, но и его мощность является наивысшей границей для отстрела самых крупных зверей нашей фауны. Патрон .338 A-Square имеет капсюль большого диаметра типа Large Rifle, максимальный диаметр пули 8,59 мм (.338"), максимальный диаметр основания корпуса гильзы 14,78 мм, максимальные длины гильзы и патрона соответственно 72,39 мм и 93,22 мм, шаг нарезов ствола 10 дюймов. Боеприпас снаряжается пулями Nosier Partition, Sierra SPBT и фирменной Triad массой 12,96 и 19,44 г с пороховым зарядом 6,16-7,78 г, начальные скорость и энергия соответственно 904-1067 м/с и 6393-7321Дж.
    Патроны .338 A-Square снаряжаются остроконечными пулями массой 200 гран, остроконечными пулями с конической задней частью массой 250 гран и пулями со сферической головной частью массой 250 гран.



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...