Jump to content


  • Петрович
    Петрович

    Ямальские охотники погоняли на оленьих упряжках

    Масштабное событие вблизи крупнейшего нефтегазового месторождения Новый Порт привлекло участников из нескольких муниципалитетов Ямала.

    Участниками девятого промыслового фестиваля полуострова стали рыболовы и охотники: в праздничный атмосфере они демонстрируют традиционные навыки ненцев.

    Женщины продемонстрировали мастерство рукоделия и изготовления одежды из шкур животны, а также кулинарные умения.

    Мужчины в свою очередь проявляли мастерство в силовых состязаниях - перетягивании палки, национальной борьбе, прыжках через нарты, а также в этнобиатлоне - соревнованиям на преодолении дистанции на охотничьих лыжах с закидыванием тынзяна на хорей.

    Главное состязание года - гонки на оленьих упряжках привлекают больше всего участников и зрителей. Побороться за главный трофей - снегоход - на берег Обской губы съехались около 30 оленеводов, в том числе женщины.

    На площадке фестиваля развернули гостевые чумы с угощениями и тематическими мастер-классами. Гвоздем кулинарной программы признана «Строганина по-новопортовски».

    Празднование состоялось при поддержке нефтедобывающей организации в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», сообщил «МК Ямал».



    Sign in to follow this  
    Sign in to follow this  


    User Feedback


    There are no comments to display.



    Please sign in to comment

    You will be able to leave a comment after signing in



    Sign In Now

×
×
  • Create New...