Jump to content


  • Петрович
    Петрович

    В Курганской области сотни косуль погибли от голодаСпециалисты винят в гибели животных погоду. Прокормить такое количество лесных обитателей охотхозяйства не в состоянии.

    В ТГ-канале «Охота наше все» рассказали о гибели косуль в Шадринском районе. Эти животные не могут «копытить» корм, если высота снежного покрова больше 40 см. В прошедшую снежную зиму косулям пришлось очень тяжело. Подсчитано, что за зиму от бескормицы погибло около 1800 молодых косуль. Тела зверей разбросаны по полям. Лесные хищники поедают останки, в городской черте — бродячие собаки.

    В Курганской области охотоведы, учитывая неблагоприятные погодные условия и миграцию животных из соседних областей, регулярно занимаются подкормкой косуль, выкладывают сено и зерно на подкормочные площадки. Кроме сена косулям нужна и вода. Много павших животных находят возле рек. Туши собирают для последующей кремации.

    Обустройство подкормочных полей помогает, но делать их повсеместно нет возможности, это дорого. Подкормочные поля в основном есть в охотугодьях, для поддержания численности поголовья.  

    По статистике, до 50% молодых косуль гибнет. По мнению ученых, это особенность вида и если бы не было естественной убыли, косули бы расплодились катастрофически.



    Sign in to follow this  
    Sign in to follow this  


    User Feedback


    There are no comments to display.



    Please sign in to comment

    You will be able to leave a comment after signing in



    Sign In Now

×
×
  • Create New...