Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    В Красноярском крае увеличат объем господдержки коренных народов Севера

    фото: Fotolia.com

    Господдержку получат более 3 тыс. человек.

    Общий объём бюджета финансирования на 2023−2025 года составит более 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджета.

    Изменения затронут ежемесячные компенсационные выплаты оленеводам из Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, а также промысловикам Туруханского и Таймырского районов.

    Индексация в размере 27% планируется для единовременного пособия для подготовки к промысловому сезону эвенкийским охотникам и рыбакам.

    Помимо этого, выплаты на компенсацию затрат на развитие домашнего оленеводства будут увеличены впервые за 5 лет, где рост составит более 40%.

    «Мы продолжаем работу по повышению эффективности мер поддержки коренным малочисленным народам Севера, защите их исконной среды обитания и развитию северных территорий края в целом.

    Важно обеспечить не только стабильный и гарантированный рост доходов оленеводов и промысловиков, но и сохранение уникальной, самобытной культуры и родных языков северных этносов», — сказал зампредседателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

    500 миллионов рублей выделено в 2022 году на социальные программы поддержки коренных малочисленных народов Севера: создание производственных баз на пути кочевий, строительство этнокультурного центра на Чукотке, обеспечение альтернативными источниками энергии, закупка транспорта.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...