Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Охотничьи угодья хотят закрепить за коренными общинами

    фото: из архива редакции

    В частности, речь шла о закреплении охотугодий за коренными общинами и наделении правом ведения традиционных промыслов граждан, которые проживают за пределами округа, но при этом имеют отношение к коренным жителям

    Над последней вышеупомянутой поправкой в статью 19 "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности" работали специалисты управления охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии.

    «Мы считаем, что необходимо расширить возможности людей из числа коренных жителей, которые не обязательно проживают на Чукотке, не в местах традиционного проживания природопользования коренных жителей, но сохраняют связь с коренными традициями и хотят иногда приезжать и, например, поохотиться на дикого оленя. Мы предлагаем на уровне субъекта разработать соответствующие критерии, список необходимых документов. В этой работе хорошо может помочь реестр КМНС», – прокомментировал заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

    Также на заседании обсудили возможность закрепления за общинами коренных малочисленных народов Чукотки охотничьих угодий без участия в аукционах. Проблема заключается в сложностях конкуренции с другими участниками аукциона, которые зачастую представляют интересы крупных игроков рынка и располагают многомиллионными средствами.

    Как уточнил Егор Верещагин, всего в округе на сегодняшний день закреплено три охотничьих участка. Один из них – за коренной общиной в Анадырском районе.

    Предложения будут направлены в профильный Комитет Государственной Думы РФ, после чего состоится видеоконференция нижней палаты российского парламента с регионами по итоговому обсуждению всех поднятых вопросов.

    Напомним, ранее специалисты департамента природных ресурсов и экологии ЧАО также внесли предложения на федеральном уровне, которые касаются традиционного промысла диких северных оленей. Экологи считают, что охотникам из числа коренных жителей, в том числе необходимо вернуть получение бесплатных разрешений на лимитируемые охотничьи ресурсы.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...