Перейти к содержанию


Авторизация  
Евгеша54

Ружье спаниелиста !

Рекомендуемые сообщения

У меня легавая и для себя считаю, что самым подходящим вариантом будет ружьё ТОЗ 57К, т.е. спортивное с раструбами для стрельбы на площадке "скит". Длина стволов 675 мм, в обоих стволах раструбы. К недостаткам можно отнести излишний вес (3,5 кг) и отсутствие предохранителя, что впрочем компенсируется отличным раскидистым боем с хорошей равномерностью дробовой осыпи без сгущения к центру, который обеспечивает надежное поражение дичи до 30 метров. Жаль что такие ружья сейчас едкость. Есть конечно специализированные ружья и от импортных производителей, но они дороги и мне не по карману. Сейчас охочусь с двухстволкой Фабарм Альфа. Ввернул два сменных дульных сужения цилиндр, один из которых обменял на свою насадку 0,25.

 

ТОЗ 57  - отличный ружик , думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, а вот спаниелисту это беда. Все таки стиль охоты отличается, Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить а Нам в руке, на руке. Да и раструбы не для спаниелиста

 

Подскажу вам как можно носить ружьё не держа его в руках и при этом имея возможность быстро выстрелить. Обычно я его использую зимой, отсюда и цвет патронташа белый. Но есть у меня и защитный вариант, который виден на предпоследнем фото.post-1474-0-27728000-1483866586_thumb.jpgpost-1474-0-70797700-1483866600_thumb.jpgpost-1474-0-05356400-1483866628_thumb.jpgpost-1474-0-96657500-1483866799_thumb.jpg

post-1474-0-57398800-1483866611_thumb.jpg

post-1474-0-27728000-1483866586_thumb.jpg

post-1474-0-70797700-1483866600_thumb.jpg

post-1474-0-57398800-1483866611_thumb.jpg

post-1474-0-05356400-1483866628_thumb.jpg

post-1474-0-96657500-1483866799_thumb.jpg

post-1474-0-27728000-1483866586_thumb.jpg

post-1474-0-70797700-1483866600_thumb.jpg

post-1474-0-57398800-1483866611_thumb.jpg

post-1474-0-05356400-1483866628_thumb.jpg

post-1474-0-96657500-1483866799_thumb.jpg

post-1474-0-27728000-1483866586_thumb.jpg

post-1474-0-70797700-1483866600_thumb.jpg

post-1474-0-57398800-1483866611_thumb.jpg

post-1474-0-05356400-1483866628_thumb.jpg

post-1474-0-96657500-1483866799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня легавая и для себя считаю, что самым подходящим вариантом будет ружьё ТОЗ 57К, т.е. спортивное с раструбами для стрельбы на площадке "скит". Длина стволов 675 мм, в обоих стволах раструбы. К недостаткам можно отнести излишний вес (3,5 кг) и отсутствие предохранителя, что впрочем компенсируется отличным раскидистым боем с хорошей равномерностью дробовой осыпи без сгущения к центру, который обеспечивает надежное поражение дичи до 30 метров. Жаль что такие ружья сейчас едкость. Есть конечно специализированные ружья и от импортных производителей, но они дороги и мне не по карману. Сейчас охочусь с двухстволкой Фабарм Альфа. Ввернул два сменных дульных сужения цилиндр, один из которых обменял на свою насадку 0,25.

 

ТОЗ 57  - отличный ружик , думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, а вот спаниелисту это беда. Все таки стиль охоты отличается, Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить а Нам в руке, на руке. Да и раструбы не для спаниелиста

 

Подскажу вам как можно носить ружьё не держа его в руках и при этом имея возможность быстро выстрелить. Обычно я его использую зимой, отсюда и цвет патронташа белый. Но есть у меня и защитный вариант, который виден на предпоследнем фото.attachicon.gif02022011126.jpgattachicon.gif02022011128.jpgattachicon.gif29012011120.jpgattachicon.gif100_0701 коррекция.jpg

 

Спасибо. ( уже давно есть)  Но сейчас не пользуюсь ( сейчас ружье 2,6кг в руках не напрягает). Но кому то очень, очень, будет полезная вещь - тоже рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам просто надо подобрать патрон а не ружье, от патрона тоже многое зависит, прочитайте тему про зарядку патронов, поможет. И разницы между спаником и легавой в том что спаник не делает стойку и челноком далеко не ходит. Есть свой плюс -не надо бегать за стойкой, минус - постоянно в напряжении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, .....Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить 

Всегда так говорил пока не зашел с легавой в лес по вальдшнепу. Тяжелое ружье менее управляемо чем легкое иза веса, а следовательно большей инерцией. А по полевой дичи -да! Проблем особых нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, .....Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить 

Всегда так говорил пока не зашел с легавой в лес по вальдшнепу. Тяжелое ружье менее управляемо чем легкое иза веса, а следовательно большей инерцией. А по полевой дичи -да! Проблем особых нету.

 

К сожалению все не так как вы думаете. Вес ружья в момент стрельбы может не ощущаться, когда ружьё сбалансировано. В любом случае более тяжелое по весу ТОЗ 57К по сравнению с полуавтоматом, весом чуть более 3 кг, ощущается более выгодно в плане вскидки и поводки. Т.е. стрелять с него более удобно, хотя соглашусь носить его тяжело, общий вес сказывается. В целом, для легашатника, это не так принципиально как для спаниелиста, так как до стойки можно ружьё повесить на плечо. Упоминаемая вами инерция тут не причем, вам же ружьем не размахивать, чтобы создалась инерционная составляющая. Инерция сказывается как раз у того ружья, у которого его вес раскидан по концам, на стволы и на приклад. А когда он между правой и левой руками, т.е. посередине ружья, инерция совсем не заметна. В этом смысле ТОЗ 34 более выгодно отличалось от ИЖ 27. В советское время у меня одновременно было оба этих ружья. У первого вес сконцентрирован в колодке, т.е в середине ружья, а у ИЖ 27 распределен по ружью и манипулировать им не так удобно как ТОЗом. Да и в лесу не так важен вес ружья, как его длина. Я много охочусь со своим псом на вальдшнепа и знаю это по себе. Есть куча видео охот на вальдшнепа моего товарища по охотам Потапова Антона, ник "Бендерас", где он охотится именно с ТОЗ 57К. Снято хорошо и смотрится увлекательно. Можно посмотреть в Ютубе.

Может вам просто надо подобрать патрон а не ружье, от патрона тоже многое зависит, прочитайте тему про зарядку патронов, поможет. И разницы между спаником и легавой в том что спаник не делает стойку и челноком далеко не ходит. Есть свой плюс -не надо бегать за стойкой, минус - постоянно в напряжении. 

Патроном можно регулировать лишь кучность, а вот равномерность дробовой осыпи регулировать не получиться. Этот параметр зависит целиком от свойств стволов ружья. Хотя при желании плохим патроном можно испортить все, в том числе и равномерность. Если бы вы были правы, то кто бы стал покупать заказные ружья стоимостью до миллиона рублей, когда все можно было бы решить снаряжением патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, .....Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить 

Всегда так говорил пока не зашел с легавой в лес по вальдшнепу. Тяжелое ружье менее управляемо чем легкое иза веса, а следовательно большей инерцией. А по полевой дичи -да! Проблем особых нету.

 

К сожалению все не так как вы думаете. Вес ружья в момент стрельбы может не ощущаться, когда ружьё сбалансировано. 

 

я не думаю , я основываюсь на своём опыте. Вальдшнеп не летит по прямой и почти всегда направление поводки надо резко менять , а чем выше вес тем тяжелее это сделать. Конечно еслли баланс смещен к колодке или к прикладу (как это происходит если стволы короткие) это упрощает задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам просто надо подобрать патрон а не ружье, от патрона тоже многое зависит, прочитайте тему про зарядку патронов, поможет. И разницы между спаником и легавой в том что спаник не делает стойку и челноком далеко не ходит. Есть свой плюс -не надо бегать за стойкой, минус - постоянно в напряжении. 

Все может быть, Но тема то именно о ружье - какое оно должно быть? Кто с каким охотит? И какое хотелось бы приобрести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

думаю что для легашатника  3,5 кг - это не критично, .....Вам ружье можно на плече, за плечем и т.д носить 

Всегда так говорил пока не зашел с легавой в лес по вальдшнепу. Тяжелое ружье менее управляемо чем легкое иза веса, а следовательно большей инерцией. А по полевой дичи -да! Проблем особых нету.

 

К сожалению все не так как вы думаете. Вес ружья в момент стрельбы может не ощущаться, когда ружьё сбалансировано. 

 

я не думаю , я основываюсь на своём опыте. Вальдшнеп не летит по прямой и почти всегда направление поводки надо резко менять , а чем выше вес тем тяжелее это сделать. Конечно еслли баланс смещен к колодке или к прикладу (как это происходит если стволы короткие) это упрощает задачу.

 

Не знаю как у вас, но у нас он летит по прямой. Только полет он выравнивает когда находится уже вне выстрела. В момент подъема собакой, он прекрасно видит подошедшего охотника и взлетает обычно прикрываясь от него растительностью. Собаку он не боится, и часто просто бегает под ней, а вот охотника вполне резонно опасается. Я стреляю вальдшнепа "навскидку", потому как он моментально скрывается из вида прикрываясь растительностью. Часто при выстреле не видишь результатов, так как приходится стрелять уже в кусты, туда, где по траектории должна находится птица. Только собака обнаруживает результаты, подавая сбитую птицу, так как падения птицы мне не видно. Часто охотимся в такой гущине, что далее пяти метров не видно, так что ни о какой поводке и речи вести не имеет смысла, а уж тем паче о смене направления выстрела. Это поздней осенью, когда большинство листвы опадает условия стрельбы улучшаются. Однако, с морозами и птица откочевывает. Посмотрите видео, выложенные Антоном в Ютубе, там все видно в каких условиях приходится стрелять. По указанным причинам при охоте с спаниелем вальдшнеп это случайная добыча, так как он взлетит из-под собаки вне видимости. Наличие стойки в этом случае имеет определяющее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот охотил я с ИЖ 26, а сам думаю ну надо же ружье сменить или калибр поменьше. Озадачился и в поиск, а нет не че :(. ( но заказал ружьишко)

И вот попадается мне ИЖ58-20 1959г.в. в отличнейшем состоянии ( с прикладом правда не большой косячек), сам то понимаю что, кучное, но все таки взял. Стрельнул по мишеньки, да кучновато а как оно в руке лежит - песня, но касачика на первой же охоте определил в трофей :D. Поиски  ружья спаниелиста продолжались

post-1546-0-28965200-1484062774_thumb.jpg

post-1546-0-28965200-1484062774_thumb.jpg

post-1546-0-28965200-1484062774_thumb.jpg

post-1546-0-28965200-1484062774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот охотил я с ИЖ 26, а сам думаю ну надо же ружье сменить или калибр поменьше. Озадачился и в поиск, а нет не че :(. ( но заказал ружьишко)

И вот попадается мне ИЖ58-20 1959г.в. в отличнейшем состоянии ( с прикладом правда не большой косячек), сам то понимаю что, кучное, но все таки взял. Стрельнул по мишеньки, да кучновато а как оно в руке лежит - песня, но касачика на первой же охоте определил в трофей :D. Поиски  ружья спаниелиста продолжались

Ощущение удобства создает приклад оружия, а его можно и сменить на тот, который изготовляется под антропометрию стрелка. В таком случае ружьё всегда будет "прикладисто" для стрелка. Так что, это не тот параметр который определяет выбор оружия. Для стрельбы быстролетящих малоразмерных целей, следовательно при стрельбе "влет" птиц, важным является равномерное распределение дробовой осыпи по мишени, а в зависимости от дистанции стрельбы желательно, или без сгущения к центру, или со сгущением к центру. Вот этот параметр ни сменой приклада, ни калибра, ни снаряжением патрона никак не изменить. Такое ружьё надо найти и потом уж делать его максимально удобным для себя меняя приклад или подобрав к нему нужный по характеристикам патрон. Так что как говорят мудрые - "нет нерешаемых задач, есть неправильно поставленные задачи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как в машине надо поменять прокладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как в машине надо поменять прокладку?

Если оперировать автомбильными терминами то "Менять прокладку между рулем и сиденьем не обязательно, достаточно отрегулировать сиденье , а также вылет  и наклон руля."

Если попросить тебя проехать трассу на твоей машине в той позе как ты привык, а потом пододвинуть сиденье вперед до упора, то я думаю ты тоже не сможешь блистать мастерством вождения)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как в машине надо поменять прокладку?

Не нужно менять руль и менять на тот руль который больше подходит для конкретной езды. или сразу брать такой руль. - переведу, а то скажут тема о ружье, а здесь какой то руль - Менять ружье или сразу брать под конкретную охоту в частности под охоту со спаниелем. Вот какие я зделал выводы

-  Ружье спаниелиста должно быть: 1) легким - так как приходится много ходить и ружье почти постоянно в руках. Насчет отдачи из легкого ружья не пугайтесь так как в основном стрельба из навесок в 12 калибре 24-28 грамм. 2) калибр 12 или 20 - но это спорный вопрос каждому свое. 3) сужения если двудулка то первый 0,0 или 0,25 второй 0,5 -0.75 ну на край 1,0. одностволка или п/а - лучше конечно иметь сменные чоки чтобы можно было посмотреть как, но думаю 0,5 за глаза. - почему? ведь стрельба из под спаниеля происходит от 5 и до 30метров, так как спаниель не должен удалятся от ведущего далее 20-25метров.

4) Длина ствола 610 - 660, ну 710 - но это уже не то пальто. 

Все выше перечисленное это мое мнение и основано на личном хоть и не большом но опыте и не является как основа, а всего лишь рекомендация.

 

Да сейчас многие скажут: у меня ружье под 4-ре кило и я охочусь - я ведь не слабак,  сужения стандартные 0,5 и 1,0 или 1,0 и 1,1 и все хорошо и зарядами магнум бывает- стреляю. Да я знаю таких людей и с МЦ 21-12 с чоком 1,0 и с Беретта 1,0 и 1,25. - но это от того что люди привыкли к своему ружью и менять не хотят - по каким причинам я не знаю.

А вот когда начинаешь сними разговаривать, почему бы не сменить ружье на другое, получаешь ответ меня мое полностью устраивает, я знаешь сколько перепелок да косачей с него навалял ???. Да знаю, знаю, но так же знаю сколько патронов на них ушло 1:3 а то и 1:5 и сколько подранков - благо собакен находит и так же знаю сколько разбито в хлам. Сам такой был. Так что делайте выводы господа охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А может как в машине надо поменять прокладку?

Не нужно менять руль и менять на тот руль который больше подходит для конкретной езды. или сразу брать такой руль. - переведу, а то скажут тема о ружье, а здесь какой то руль - Менять ружье или сразу брать под конкретную охоту в частности под охоту со спаниелем. Вот какие я зделал выводы

-  Ружье спаниелиста должно быть: 1) легким - так как приходится много ходить и ружье почти постоянно в руках. Насчет отдачи из легкого ружья не пугайтесь так как в основном стрельба из навесок в 12 калибре 24-28 грамм. 2) калибр 12 или 20 - но это спорный вопрос каждому свое. 3) сужения если двудулка то первый 0,0 или 0,25 второй 0,5 -0.75 ну на край 1,0. одностволка или п/а - лучше конечно иметь сменные чоки чтобы можно было посмотреть как, но думаю 0,5 за глаза. - почему? ведь стрельба из под спаниеля происходит от 5 и до 30метров, так как спаниель не должен удалятся от ведущего далее 20-25метров.

4) Длина ствола 610 - 660, ну 710 - но это уже не то пальто. 

Все выше перечисленное это мое мнение и основано на личном хоть и не большом но опыте и не является как основа, а всего лишь рекомендация.

 

Да сейчас многие скажут: у меня ружье под 4-ре кило и я охочусь - я ведь не слабак,  сужения стандартные 0,5 и 1,0 или 1,0 и 1,1 и все хорошо и зарядами магнум бывает- стреляю. Да я знаю таких людей и с МЦ 21-12 с чоком 1,0 и с Беретта 1,0 и 1,25. - но это от того что люди привыкли к своему ружью и менять не хотят - по каким причинам я не знаю.

А вот когда начинаешь сними разговаривать, почему бы не сменить ружье на другое, получаешь ответ меня мое полностью устраивает, я знаешь сколько перепелок да косачей с него навалял ???. Да знаю, знаю, но так же знаю сколько патронов на них ушло 1:3 а то и 1:5 и сколько подранков - благо собакен находит и так же знаю сколько разбито в хлам. Сам такой был. Так что делайте выводы господа охотники.

 

Информация к размышлению. С появлением садочной стрельбы которая имитировала именно охоту с легавой,  появились садочные ружья. С переходом её в стендовую, где живые голуби были заменены на летающие мишени, которая получила название траншейный стенд или "трап" параметры используемых ружей не изменились, т.е. стволы длинные и в обоих стволах были полные чоки. Это потом, гораздо позже, появилась круглая площадка "скит", которая имитировала стрельбу с номеров, где мишени пролетали близко от стрелка и по этой причине параметры ружей изменили, укоротили стволы и в стволах появились раструбы, т.е. не дульные сужения, а дульные расширения.  Таким образом изначально для садочной стрельбы, имитирующую стрельбу птиц из-под собаки применяли ружья с строгими чоками. Это и понятно, так как от стрелка до козырька траншеи, которая закрывает пусковые машинки, 15 метров. Вылетевшая со скоростью 30 м/сек мишень появляется на вид на расстоянии 20 метров, и не смотря на то, что по изготовке приклад ружья уже в плече стрелка, первый выстрел делается на дистанцию 30 - 35 метров, а второй на 45- 50 метров. Это я к тому, что если спаниель поднимет птицу в 20 м от вас, пока вы вскинете ружьё, пока прицелитесь, птица улетит на расстояние 30 -35 метров от вас. Недаром в начале 20-го века были обычны ружья с цилиндром в одном стволе и с чоком в другом. Да и в настоящее время более популярны у охотников ружья именно для стрельбы на "трапе", чем для стрельбы на "ските". Есть над чем подумать. Я лично совсем недавно избавился от стендового ИЖ 39Т с которым про охотился много лет и оно меня совершенно устраивало. Правда для охоты по птице я предпочитал ТОЗ 34, как более "посадистое", т.е. более сбалансированное и следовательно удобное в стрельбе по птице, где кстати тоже, дульные сужения в нижнем было 0,9, а в верхнем 1,1 мм. Только с появлением у меня легавой встал вопрос о приобретении более современного ружья со сменными чоками и с возможностью стрелять патронами "магнум", чтобы максимально расширить возможности ружья. Так как я ясно отдавал себе отчет, что не приведи бог, глядя на Запад, у нас также примут ограничения в применяемой при охоте на водоплавающую дичь свинцовой дроби, с заменой её на стальную, то старые охотничьи ружья потеряют всякую ценность, кроме коллекционной.

Изменено пользователем Hunter21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А может как в машине надо поменять прокладку?

Не нужно менять руль и менять на тот руль который больше подходит для конкретной езды. или сразу брать такой руль. - переведу, а то скажут тема о ружье, а здесь какой то руль - Менять ружье или сразу брать под конкретную охоту в частности под охоту со спаниелем. Вот какие я зделал выводы

-  Ружье спаниелиста должно быть: 1) легким - так как приходится много ходить и ружье почти постоянно в руках. Насчет отдачи из легкого ружья не пугайтесь так как в основном стрельба из навесок в 12 калибре 24-28 грамм. 2) калибр 12 или 20 - но это спорный вопрос каждому свое. 3) сужения если двудулка то первый 0,0 или 0,25 второй 0,5 -0.75 ну на край 1,0. одностволка или п/а - лучше конечно иметь сменные чоки чтобы можно было посмотреть как, но думаю 0,5 за глаза. - почему? ведь стрельба из под спаниеля происходит от 5 и до 30метров, так как спаниель не должен удалятся от ведущего далее 20-25метров.

4) Длина ствола 610 - 660, ну 710 - но это уже не то пальто. 

Все выше перечисленное это мое мнение и основано на личном хоть и не большом но опыте и не является как основа, а всего лишь рекомендация.

 

Да сейчас многие скажут: у меня ружье под 4-ре кило и я охочусь - я ведь не слабак,  сужения стандартные 0,5 и 1,0 или 1,0 и 1,1 и все хорошо и зарядами магнум бывает- стреляю. Да я знаю таких людей и с МЦ 21-12 с чоком 1,0 и с Беретта 1,0 и 1,25. - но это от того что люди привыкли к своему ружью и менять не хотят - по каким причинам я не знаю.

А вот когда начинаешь сними разговаривать, почему бы не сменить ружье на другое, получаешь ответ меня мое полностью устраивает, я знаешь сколько перепелок да косачей с него навалял ???. Да знаю, знаю, но так же знаю сколько патронов на них ушло 1:3 а то и 1:5 и сколько подранков - благо собакен находит и так же знаю сколько разбито в хлам. Сам такой был. Так что делайте выводы господа охотники.

 

Информация к размышлению. С появлением садочной стрельбы которая имитировала охоту с легавой,  появились садочные ружья. С переходом её в стендовую, где живые голуби были заменены на летающие мишени, которая получила название траншейный стенд или "трап" параметры ружей

 

Я не доконца понял Вашу мысль. Садочные ружья и легавая каким боком - ну если сидеть в засаде с 5-ти кг  и длиной стволов за 800 ружьем и с легавой то да. И как то не уловил мысль насчет перехода. Можно по подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...