Перейти к содержанию


Grom

Охота на гуся

Рекомендуемые сообщения

Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, но в моих краях нету такого количества гусей, а так бы может и я побыл бы "гусятником". А Вы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в охоте на гуся нравится то, что они почти не реагируют на выстрел, то есть не изменяют направления полета.  Но гуси у нас только пролетные. Охотиться разрешено только осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю охоту на гусей, особенно в ночёвке. Мы с друзьями для начала разведаем обстановочку и прячем у берегов воды скрадок. И ждём, когда гуси накупаются, а мы в это прячемся, одним охотникам известно, сколько нужно терпения. И когда, накупавшись гуси выходят и начинают отдыхать, вот тут мы и начинаем стрельбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в охоте на гуся нравится то, что они почти не реагируют на выстрел, то есть не изменяют направления полета.  Но гуси у нас только пролетные. Охотиться разрешено только осенью.

Это как они не реагируют на выстрел?)) Глухие что-ли? Или на "кислороде"?

Гусь даже если слышит выстрел из далека, уже не пойдет тем местом, откуда стреляли. Очень осторожная птица.

Я уже не говорю про изменения на местности, которые он строго фиксирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю "сидячие/лежачие" охоты, а гусиная охота такова. Но питаю глебокое уважение к гусятникам. их трудолюбию и терпению можно позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так как сил много отнимает копание ям и по=хорошему из потом закапывание, плюс п холоже сидеть ищу сейчас себе лежачий скрадок с ним хочу попробовать охотится, плюс можно  и попробов нему неопреновый водонепроницаемый чехол купить и пробовать с воды охотится, как показывает практика гусь на воду менее осторожный идет, плюс конкурентов поменьше Изображение

вот такой вот нашел на ганзе, может у кого есть подобный как отзывы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Может в этом году тоже попробую. Только утеплять нужно. У нас в это время земля еще мерзлая. Ну и, конечно, проницаемость от воды обеспечить. А остальное все продумано и удобно. Если будешь брать - напиши о результатах тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео ответ на извечный вопрос: " стоит ли стрелять картечью гусей летящих на большой высоте"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картечь я так понимаю в покупных патронах. Она там согласована или просто насыпью? 

Мы всегда на гуся заряжаем правый ствол - картечь 6,2 , левый - 00. Это уже классика в нашей компании. ИМХО - картечь свыше 6,2 - это уже или на небольших подсвинков, или на людей в качестве самообороны, но никак не для гуся. А вот 6,2 использовать вполне можно, если патрон хорошо собран. 

Но это в качестве именно "возможно" применять. То, что "нужно" применять - утверждать не буду. У нас гуся не так много, и на одну добытую особь приходится порядочно выстрелов. Но народ все-таки добывает. Поэтому стрелять можно, но вполне возможно, что это далеко не лучший вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять летящего гуся - считаю баловством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основе своего опыта, я сделал вывод, что для стрельбы гуся самым оптимальным является размер 000-0. Да, картечью можно достать птицу на бОльших дистанциях, но, чаще всего это будут недобытые подранки, уходящие далеко от охотника. Лучше реже, ближе, надежнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ребята, какая картечь? О чем Вы, охота на гуся - это не тупо стрельба по пролетающим стаям высоко в небе, это называется "зенитить" и за такое гусятники "зенитчиков" мягко говоря не любят...  Достать птицу на такой высоте это просто на удачу, уверенного выверенного выстрела никогда не получится, а вот ранить легко и с учетом того, что гусь стоек на рану только сгнобите птицу.

 

Гусиная охота - это прежде всего маскировка, даже в чистом поле можно замаскироваться, во вторых чучела и их должно быть в количестве и в третьих умение манить манком - вот три составляющие успеха, которые позволяют очень уверенно, интересно и результативно охотиться на гуся. Я стреляю птицу номерами дроби 3 и 2 НЕ БОЛЕЕ когда она подлетает на 15-20 метров и идет на посадку к чучелам. Четко выцеливаешь, стреляешь и падают как тряпки, количество подранков минимально. Да приходится много трудится и маскироваться и чучела тягать, но оно того стоит!!!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стреляю птицу номерами дроби 3 и 2 НЕ БОЛЕЕ когда она подлетает на 15-20 метров и идет на посадку к чучелам. Четко выцеливаешь, стреляешь и падают как тряпки, количество подранков минимально.

 

Кому как больше нравится, картечь конечно перебор, но и перо гусиное не пух, поэтому стреляю "0", "00", 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, потрясён "советами" использовать для охоты на гуся картечь 6,2 для левого ствола и 00 для правого (именно так и было выше написано, а не наоборот, хотя правый стреляет первым, если не мудрить)! :o

Может быть автор соответствующего комментария охотится на гусей размером с косулю сибирскую, на которую и рассчитана картечь 6,2, но лично я за всю свою охотничью жизнь таких гусей не встречал - отсутствующая в российско-казахстанских угодьях канадская казарка (для справки) в среднем весит 6кг, а привычный нам серый гусь - в среднем 4,5кг.

Ни в коей мере не хочу обидеть автора данного комментария - мне, как бывшему старшему сержанту зенитных ракетных войск ПВО, даже приятно, что некоторые ребята хотят подражать доблестным советским зенитчикам, а не только не менее доблестным русским десатникам! :D

Поверьте, я вовсе не "теоретик гусиной охоты". Родился и вырос в Казахстане. Покойные прадед, дед и отец были страстными гусятниками, когда ещё о моде на гусиную охоту и речи не было. То есть, с детства в "теме". Работаю в сфере охотничьего хозяйства. Какую-никакую репутацию в среде гусятников имею. В общем, надеюсь, что моё мнение будет кому-нибудь полезно.

Думаю, что о стрельбе гуся на расстоянии до 35 метров останавливаться особо не стоит - на мой взгляд, здесь оптимальная дробь №3 и споров по этому поводу особо не возникает.

Другое дело - вопрос о выборе дроби для стрельбы гуся на предельной дистанции. А таковой является дистанция в 60 метров.

И тут все-таки придется обратится к теории. Хочу сразу сказать, что приведенные ниже выкладки не мои (баллистики и орнитологи все научно обосновывали), но с этими выкладками я абсолютно согласен и, более того данные расчёты несчётно проверялись и подтверждались мною и моими коллегами на практике реальной охоты.

Итак, начнём.

Для того, чтобы свалить гуся средних размеров необходимо, чтобы суммарная энергия дробин, в него попавших, была не меньше 20 Дж. Не утруждаясь математикой, обратимся к рисунку, на котором показано распределение осыпи при стрельбе по гусю на расстоянии 60 метров единичкой и четырьмя нулями. 

Энергия дробины № 4/0 на этой дистанции около 18 Дж, и двух дробин было бы достаточно, чтобы завалить гуся. Дроби № 1 с энергией около 9 Дж для гуся надо 3-4 штуки. 

Попадет ли такое количество дроби в цель?


Рисунок наглядно показывает, что из ствола с "полным чоком" в гуся в среднем попадет три дробины № 1 с суммарной энергией 25 Дж (что вролне достаточно для добычи трофея) и одна дробина № 4/0 с энергией 18 Дж. (что уже маловато). Разлет дроби на 60 метрах таков, что даже полный чок не обеспечивает нужной кучности крупной дроби. 

Отдельные "стрелки-охотники" палят в гусей и картечью. Но картечин в заряде так мало и их разлет на 60 метров такой большой, что поражение птицы будет скорее случайностью, чем результатом грамотного выстрела.

При этом, надо точно усвоить, что 60 метров – максимальная дистанция для гуся. Конечно, "нули" сохраняют поражающую способность и до 80 метров, но это точно будет случайное попадание, которое, как правило, приведет к подранку. А найти без собаки подранка, упавшего-утянувшего с такой высоты порой не просто. 

На дальних дистанциях дробь № 1 даже предпочтительнее нулевок. Это отмечал и С.Б. Бутурлин: «…на 65 м (30 саж.) из хорошего чока больше шансов убить 2 или 1 номером, чем ВВВ или ВВ» («Дробовое ружье и стрельба из него», М.,1931 г.). 

И, как итог, не претендуя на истину в последней инстанции, рекомендую: применять для охоты  на гуся (охоты, а не пальбы на запредельные дистанции "на удачу") номера дроби от №3 до №1. В качестве альтернативы дроби №1 (в случае, когда конкретное ружье на пристрелке  по бумажным мишеням показывает не лучшую осыпь единичкой) возможно применение дроби 0, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...