Перейти к содержанию


Grom

Охота на гуся

Рекомендуемые сообщения

/

не многословно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по теме - а кто реально сколько профилей расставляет? Мы ставим штук 20-25 самодельных, выпиленных в разных позах. Честно сказать - если едем компанией на машине - берем по максимуму, когда на себе несем - то штук 15-20. Вот хочется спросить - по ТВ показывают охотников, где профилей под сотню - кто-то реально столько расставляет? Мне это кажется фантастикой, честно говоря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, весьма доходчиво и содержательно. Вот только не все это прокатит с профилями - все-таки их ставить приходиться только боком к птице, так как если поставить прямо - чего гуси увидят? Так что многое из схем можно применить, а многое и нет (ну, и дотащить 50 профилей - это надо быть терминатором)))). 


ЗЫ. И все-таки насчет тройки... В старых книгах для охоты на утку по началу сезона рекомендовали 5, под конец - 3 (но я бью пятеркой всегда). Зайца стреляем единицей. Ну а гусь все-таки крупнее и того и того... И дистанция дальше... Ну вот единицу - пожалуй соглашусь, но тройку... ум не хочет принять.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, никто не ставит под сомнение профессионализм авторов старых охотничьих книг. Например, замечательного ученого-биолога и охотоведа Л.П. Сабанеева - автора классического "Охотничьего календаря" (1892г.) или прекрасного орнитолога и охотника С.А. Бутурлина - автора знаменитого "Дробового ружья" (1937г.). Из этих превосходных книг (составляющих до 75% содержания современных охотничьих энциклопедий) можно почерпнуть многое! ОЧЕНЬ МНОГОЕ! Но их советы по использованию той или дроби  на конкретную дичь были основаны на применении ДЫМНОГО ПОРОХА!

Но с середины ХХ века мы массово используем БЕЗДЫМНЫЙ, а если быть точнее, прежде всего, пироксилиновый порох (это и весь импорт и наши "Сокол", да "Сунар")! А его показатели СОВЕРШЕННО ИНЫЕ.     

Это более высокая калорийность (800...900 ккал/кг для пироксилиновых и 1100... ...1300 ккал/кг для нитроглицериновых) и газообразование (700...780 л/кг).

Таким образом, бездымные пороха в 2—3 раза мощнее дымных, и это позволяет при меньших в 2—3 раза зарядах получать большие начальные скорости полета дроби или пули, чем при использовании дымного пороха. Это и, естественно, меньшая дымность и пламенность выстрела, меньшая отдача, то есть большая комфортность стрельбы.

ТО ЕСТЬ, С НАЧАЛА  МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ОХОТНИЧЬИХ ПАТРОНАХ БЕЗДЫМНОГО ПОРОХА, МЫ ПОЛУЧИЛИ НЕ ТОЛЬКО УВЕЛИЧЕННУЮ СКОРОСТЬ ПОЛЕТА ДРОБИ, НО И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БОЛЕЕ МЕЛКИЕ НОМЕРА ДРОБИ НА ДИСТАНЦИЯХ, РАНЕЕ ДОСТУПНЫХ ТОЛЬКО БОЛЕЕ КРУПНЫМ ДРОБОВЫМ СНАРЯДАМ!  ПРИ ЭТОМ УВЕЛИЧИВАЯ СУММАРНУЮ ЭНЕРГИЮ ПОРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОПАДАЮЩИХ В КОРПУС ДИЧИ! Спасибо товарищам Альфреду Нобелю, Д.И. Менделееву и другим толковым парням - одни ребята знали, что изобретать, другие, как это изобретение  усовершенствовать и в течении всего-то полувека поставить на поток (а именно, и на полки охотничьих магазинов). :rolleyes: .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это да. Но Вы же не будете отрицать, что утку все-таки стреляют пятеркой, а многие по поздней осени и тройкой? И что-то меньше пятерки - это что-то не типичное... За себя скажу - утку бью пятеркой весь сезон, иногда и семеркой - сразу после открытия и на близкой дистанции, это и тетеревов кстати касается. Но уже в сентябре - только пятерка. Дальше заяц. Кого знаю (а народа спецом зайчатников с гончими у нас полно) - все бьют или единицей или нулями (я бью единицей в поле, в лесу крупнее пятерки не ставлю - все-таки дистанции не те, пятерки хватит и на летучую и на бегучую дичь))) Это вообще можно сказать золотая середина для многих охот). Но все-таки большинство-то да в поле стреляет единицей. А по Вашей логике чем зайца в поле стрелять тогда? Семеркой? :) Пусть конечно пороха и мощнее стали теперь, но и сильно занижать номер дроби смысла нет (как видите, и я не сторонник крупной, но гусь крупнее зайца все-таки). Ну не знаю... Попробую весной накрутить тройки по Вашему совету, уж что выйдет - узнаем. Надеюсь хоть кого-то да собьем.

(Но знайте - народ с картечью меня таки засмеет думается))). Попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дробь #5 - действительно наиболее универсальная дробь для 12 калибра. У нее качественная осыпь практически из всех дульных сужений, независимо от диаметра ствола. Я тоже ее использую и на кряковую утку и на тетерева (правда на косачей, так уж сложилось, охочусь фактически только на весеннем току). Дробью #7 бью чирков. Дробь ##6,4,2 требует работы "ствол-патрон", не всегда показывая качественную дробовую осыпь у многих ружей. У меня, например "двойка" превосходно "осыпает" из одного ствола Меркеля, но показывает нестабильные результаты из другого. При том, что дробь ## 3 и 1 выдает стабильно хорошие показатели из обоих стволов. "Тройка" и "единица" по своей универсальности сродни "пятерке".

На счет охоты на зайца ничего толкового, увы, сказать не могу, так на этой охоте не специализируюсь (по принципу "случайно наткнулся-добыл /или не добыл/", не более того). Однако, наши зайчатники тоже используют для добычи этого зверя "единичку". И я, не особо вникая, применяю для указанных "редких встреч", данный патрон. В общем, здесь я не специалист.

Вот гусь - дело другое. Как уже ранее говорил, с детства жил "рядом" с этой охотой в семье потомственных гусятников, а позже и сам стал жить этой охотой. В бытность более сладких для себя финансовых времен, "летал" вместе с гусем по его миграционным путям из региона в регион по принципу "там охота закрылась, здесь открылась". Возглавлял один из охотничьих клубов, специализирующийся на гусиной охоте. Одним из первых в стране одеженку "Ситку" теститровал (кстати, вещи супер, но стоят, как снаряжение космонавта). В общем, кой-чему, смею надеяться, за все это время научился.

Поэтому все же попробуйте "троечку" на расстоянии до 35 метров, а выше до 50 метров - "единичку" (я хоть и приводил рассчеты предельной стрельбы на 60 метров, в реальности выше 50-ти уже не стреляю). Поверте, причин для смеха у картечников не будет. Главное, бить птицу "под перо", самый чуток пропуская ее за себя (не в угон, а прям самый чуток). Ну, а вштык можно смело "встечать" гуся "тройкой" на 15-20 метрах. Результат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет четных номеров - это в точку. Очень часто показатели осыпи с одного ружья четными номерами намного хуже, чем нечетными. У нас даже народ такую дробь старается не покупать (да даже магазин почти перестал возить, так как не берут). Ну, за исключением 12-й (когда ее помногу возили, последнее время не найти) и 10-й (которая теперь вместо 12-й). А вот 6, 4, 2 - действительно почему-то странно себя показывает.

Насчет тройки - ну раз решено, тогда попробую по Вашей схеме. Только такой момент - тройку в контейнерах крутите, или прямо так? (Я, честно сказать, вообще контейнеры не очень люблю - лучше уж крахмалом пересыплю)))). А то они видимо каждый под свою навеску, а у нас каких привезут - вечно короткие какие-то, поэтому стараюсь без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по теме - а кто реально сколько профилей расставляет? Мы ставим штук 20-25 самодельных, выпиленных в разных позах. Честно сказать - если едем компанией на машине - берем по максимуму, когда на себе несем - то штук 15-20. Вот хочется спросить - по ТВ показывают охотников, где профилей под сотню - кто-то реально столько расставляет? Мне это кажется фантастикой, честно говоря. 

Я использую около 30 профилей. Но только самодельных резаных профилей штук 10. Остальные - пустотелые чучела. Профиля подальше от засидки, а чучела поближе, они реальнее) А самая ходовая дробь - 3 и 0. Тройка на зайку и утку, а 0 на гусика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пустотелые сильно дорогие, мы все самодельные расставляем. Хотя то, что чучела реалистичнее профилей - тут не поспоришь конечно. Насчет дроби - таки тройка крупновата на утку, я стараюсь больше, чем пятеркой не стрелять... Тройка разве что по поздней осени при охоте на пролетную северную утку, но чаще и там пятеркой бью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пятерочку беру в начале осеннего сезона на утку, расстреливаю её и дальше уже перехожу на тройку, которая и перетекает в зиму на зайца.

А чучела все же намного эффективней чем профиля. Проверено на себе. Но я не исключаю наличие шедевральных профилей, которые будут на уровне чучел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патроны на гуся сам давно не кручу. С тех пор, как стабильность и качество отечественных порохов стали "плясать" от партии к партии. Путем долгих "тестирований" остановился на следующих заводских патронах.

 

Немецкий дробовой патрон Rottweil Waidmannsheil Pappe дробь ## 3 и 1. Патрон бесконтейнерный, гильза папковая, покрытая лаком, пыж двойной: войлок + микрофибра, навеска дроби - 36гр.

Тонкости.

Бью гуся указанной тройкой на дистанциях до 20 метров при умеренном ветре, а при сильном ветре - до 15 метров. Дробь #1 в этом патроне применяю для охоты на гуся на дистанциях от 20 до 25 метров при сильном ветре или при умеренном ветре, когда в этом эшелоне в данный момент прет преимущественно серый гусь.

 

Английский патрон ELEY Alphamax+. Пластиковый пыж-контейнер, навеска - 36гр., дробь 1 по британской классификации диаметром 3,62мм (по-русски где-то между "тройкой" и "двойкой"), а также дробь ВВ по британской классификации диаметром 4мм (то есть, наша честная "единичка"). Для удобства, обзову дробь 3,62мм "англотройкой", а дробь ВВ - "англоединицей".

Тонкости.

Бью гуся англотройкой на дистанциях от 25 до 35 метров при умеренном ветре, а также на дистанциях от 15 до 20 метров при сильном ветре. Англоединицу использую на дистанциях свыше 35 метров (до 50 метров) при умеренном ветре, либо свыше 25 метров при сильном ветре.

 

Патроны эти (особенно немецкие) нескромно дорогие, но стабильные и невероятно качественные. Однако с введением санкций, патрончики эти из продажи изчезли. Я правда успел по ящику каждых приобрести, а учитывая, что у меня, в среднем, на одного добытого гуся уходит 3 патрона, боеприпасов этих мне должно хватить надолго (задекларированный производителями гарантийный срок хранения этих патронов - до 10 лет без изменений характеристик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл про чучела. Качественные чучела, конечно, эффективнее качественных профилей. Эффективнее только по одной причине - чучела объемные и гусь не теряет их из вида облетая (пролетая) "подсадную" стаю. Чучела видны с любого ракурса. Сама по себе потеря видимости профилей, гуся не пугает - просто летящая стая, как правило, воспринимает такую ситуацию как-то так: "Слышим, но не видим, значит на земле наших собратьев очень-очень мало, а мало, наверняка, потому, что и еды там тоже мало. А зачем нам туда, где кушать мало?". Помните мультик "Летим, птичка - там столько вкусного".

Если у Вас только профиля, хорошо бы их все-таки разбавить хотя б небольшим количеством объемных чучал (6 - 12 штук уже какой-то результат датут). Но тут правило одно: профиля и чучела должны быть качественной окраски, небликующей, естестественной.

Однако, в любом случае, профиля, чучела, чучела-профиля будут эффективно работать только в совокупности с грамотной работой манком, а лучше несколькими манками. Однажды наблюдал ситуацию, когда два охотника, увешанные акустическими манками, без чучал и профилей, создали такой гусиный базар, что птица массово заворачивала к ним, более того, снижалась метров на 15-20, ошарашенная тем, что слышыт такой сытный пир, а едоков не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас только профиля самодельные в разных позах + несколько вОронов (так советовали деды, которые давно гусями занимаются - ставить несколько воронов с краю от гусей). Насчет манков - используем три простые (рублей за 300). Вот вопрос - а имеет ли смысл покупать всякие Хубертусы, особенно учитывая строение манка - хоть сам выстругай, нет там внутри ничего на 3-4 т.р., ну точно нет. Рублей на 30 - да, не больше. Вот как профессионал ответьте - есть разница между дешевыми и дорогими манками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие хороших манков (которые, естественно, всегда дороже) - сохранение рабочих качеств в условиях повышенной влажности и легкость подачи воздуха. Знаменитые североамериканские манки я не использую. Эти манки, безусловно, превосходные, но настроены на их гусей. А североамериканские серые и белолобые гуси имеют североамериканский акцент. Я совершенно серьезно! Поэтому я использую манки Дмитрия Мельника (Школа охотничьего мастерства). Их стоимость от полутора до шести тысяч. Есть у него акриловые и деревянные (из устойчивых к влаге пород дерева, пропитанного специальным лаком на три раза). Однако, это вовсе не значит, что недорогие манки не будут работать. Можно найти хорошие бюджетные манки с неплохой акустикой, которые будут обладать легкой подачей воздуха. У меня есть и такие. Они, конечно, быстро набирают влагу (как снаружи, так и внутри при вдувании воздуха). Но недорогие манки я использую парой - один работает, другой точно такой же (предварительно продутый) сушится под курткой. В общем, периодически меняю "коня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну так понятно. Это радует, что с дешевыми не все потеряно. А вот пришла мне такая мысль (дурацкая конечно), но все-таки спрошу. Вот если мы возьмем пару моих гусей (живых, серой расцветки) и привяжем на поле посреди профилей, не прокатит такая штука? Ну типа подсадных гусей. Бывает такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...