Перейти к содержанию


Grom

Охота на гуся

Рекомендуемые сообщения

 

Честно говоря, потрясён "советами" использовать для охоты на гуся картечь 6,2 для левого ствола и 00 для правого (именно так и было выше написано, а не наоборот, хотя правый стреляет первым, если не мудрить)! :o
Может быть автор соответствующего комментария охотится на гусей размером с косулю сибирскую, на которую и рассчитана картечь 6,2, но лично я за всю свою охотничью жизнь таких гусей не встречал - отсутствующая в российско-казахстанских угодьях канадская казарка (для справки) в среднем весит 6кг, а привычный нам серый гусь - в среднем 4,5кг.
Ни в коей мере не хочу обидеть автора данного комментария - мне, как бывшему старшему сержанту зенитных ракетных войск ПВО, даже приятно, что некоторые ребята хотят подражать доблестным советским зенитчикам, а не только не менее доблестным русским десатникам! :D
Поверьте, я вовсе не "теоретик гусиной охоты". Родился и вырос в Казахстане. Покойные прадед, дед и отец были страстными гусятниками, когда ещё о моде на гусиную охоту и речи не было. То есть, с детства в "теме". Работаю в сфере охотничьего хозяйства. Какую-никакую репутацию в среде гусятников имею. В общем, надеюсь, что моё мнение будет кому-нибудь полезно.
Думаю, что о стрельбе гуся на расстоянии до 35 метров останавливаться особо не стоит - на мой взгляд, здесь оптимальная дробь №3 и споров по этому поводу особо не возникает.
Другое дело - вопрос о выборе дроби для стрельбы гуся на предельной дистанции. А таковой является дистанция в 60 метров.
И тут все-таки придется обратится к теории. Хочу сразу сказать, что приведенные ниже выкладки не мои (баллистики и орнитологи все научно обосновывали), но с этими выкладками я абсолютно согласен и, более того данные расчёты несчётно проверялись и подтверждались мною и моими коллегами на практике реальной охоты.
Итак, начнём.
Для того, чтобы свалить гуся средних размеров необходимо, чтобы суммарная энергия дробин, в него попавших, была не меньше 20 Дж. Не утруждаясь математикой, обратимся к рисунку, на котором показано распределение осыпи при стрельбе по гусю на расстоянии 60 метров единичкой и четырьмя нулями. 
Энергия дробины № 4/0 на этой дистанции около 18 Дж, и двух дробин было бы достаточно, чтобы завалить гуся. Дроби № 1 с энергией около 9 Дж для гуся надо 3-4 штуки. 
Попадет ли такое количество дроби в цель?
 
Рисунок наглядно показывает, что из ствола с "полным чоком" в гуся в среднем попадет три дробины № 1 с суммарной энергией 25 Дж (что вролне достаточно для добычи трофея) и одна дробина № 4/0 с энергией 18 Дж. (что уже маловато). Разлет дроби на 60 метрах таков, что даже полный чок не обеспечивает нужной кучности крупной дроби. 
Отдельные "стрелки-охотники" палят в гусей и картечью. Но картечин в заряде так мало и их разлет на 60 метров такой большой, что поражение птицы будет скорее случайностью, чем результатом грамотного выстрела.
При этом, надо точно усвоить, что 60 метров – максимальная дистанция для гуся. Конечно, "нули" сохраняют поражающую способность и до 80 метров, но это точно будет случайное попадание, которое, как правило, приведет к подранку. А найти без собаки подранка, упавшего-утянувшего с такой высоты порой не просто. 
На дальних дистанциях дробь № 1 даже предпочтительнее нулевок. Это отмечал и С.Б. Бутурлин: «…на 65 м (30 саж.) из хорошего чока больше шансов убить 2 или 1 номером, чем ВВВ или ВВ» («Дробовое ружье и стрельба из него», М.,1931 г.). 
И, как итог, не претендуя на истину в последней инстанции, рекомендую: применять для охоты  на гуся (охоты, а не пальбы на запредельные дистанции "на удачу") номера дроби от №3 до №1. В качестве альтернативы дроби №1 (в случае, когда конкретное ружье на пристрелке  по бумажным мишеням показывает не лучшую осыпь единичкой) возможно применение дроби 0, но не более.

 

Приношу извинения, но рисуночек почему-то прикладываться не желает :angry: , но смысл следующий:

дробь 4/0 - 1 попадание;

дробь №1 - 3 попадания.

И это, статичный выстрел! То есть, подразумевается, что охотник сделал идеальное упреждение и поводку. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно плотно охотил на гусика и сам котал патрики - вывод растояние на которое 99,9% бьется гусь - это 40-45 метров, дробь №1  у меня. Дальше, крупней - не вариант, да сбивал гусика примерно на 65-70м в угон, но понял что лучше стрельнуть на 40-к метров и будет трофей, чем полить в воздух.

 

 

post-1546-0-13272400-1486032530_thumb.jpg

post-1546-0-13272400-1486032530_thumb.jpg

post-1546-0-13272400-1486032530_thumb.jpg

post-1546-0-13272400-1486032530_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря, потрясён "советами" использовать для охоты на гуся картечь 6,2 для левого ствола и 00 для правого (именно так и было выше написано, а не наоборот, хотя правый стреляет первым, если не мудрить)! 

Ваш сарказм совершенно неуместен. Может открою вам истину, вдруг не знали, но стрелять с левого ствола картечью (а значит из полного чока, это если стандартные сужения) - совершенно нехорошо для ружья. Может у вас другое отношение к оружию, но я свое насиловать зря не хочу, и поэтому совет абсолютно правильный - картечь - только в правый. Что касаемо косуль - тоже неуместная шутка, народ стреляет 6,2 и гусей сбивает, если есть результат - стоит ли над ним смеяться? Может у вас там гуся тьма и поля хорошие для посадки - у нас нет, гусь практически не садится никогда, хотя над профилями снижается. И дистанция стрельбы далеко не маленькая. Так что чем шутить шутки, надо подумать - а везде так ли, как у вас? 

ЗЫ. не против конструктивной критики, но не подобным образом. 

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Честно говоря, потрясён "советами" использовать для охоты на гуся картечь 6,2 для левого ствола и 00 для правого (именно так и было выше написано, а не наоборот, хотя правый стреляет первым, если не мудрить)! 

Ваш сарказм совершенно неуместен. Может открою вам истину, вдруг не знали, но стрелять с левого ствола картечью (а значит из полного чока, это если стандартные сужения) - совершенно нехорошо для ружья. Может у вас другое отношение к оружию, но я свое насиловать зря не хочу, и поэтому совет абсолютно правильный - картечь - только в правый. Что касаемо косуль - тоже неуместная шутка, народ стреляет 6,2 и гусей сбивает, если есть результат - стоит ли над ним смеяться? Может у вас там гуся тьма и поля хорошие для посадки - у нас нет, гусь практически не садится никогда, хотя над профилями снижается. И дистанция стрельбы далеко не маленькая. Так что чем шутить шутки, надо подумать - а везде так ли, как у вас? 

ЗЫ. не против конструктивной критики, но не подобным образом. 

С уважением. 

 

Да можно, можно гуся и с картечи и на далеко не маленьком расстоянии, Но какой % попаданий будет и какой % на повал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж всяко лучший, чем пятеркой лупить. ;) Я ж пишу, конкретно где я живу - гуся почти нет, если в хорошем поле сесть с кучей профилей - бывает пара стаек (птиц 10-20) налетит за утро. А куда-то ездить - такая охота не по мне, я охочусь где живу. И поэтому в конкретно наших условиях нули и картечь - совсем не глупость, если птица не садится. Знаю я видео, где огромные стаи, окопы в полях - там да, хоть тройкой, но поверьте - не у нас. Вот уж какой дичи у нас много, а гуся совсем мало... А народ все равно подстреливает (и не только 6,2 а и чем крупнее...) 


Если  у вас гусь хорошо идет - могу только порадоваться. :) У нас летит на 2 с минусом по 10-ти бальной шкале... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж всяко лучший, чем пятеркой лупить. ;) Я ж пишу, конкретно где я живу - гуся почти нет, если в хорошем поле сесть с кучей профилей - бывает пара стаек (птиц 10-20) налетит за утро. А куда-то ездить - такая охота не по мне, я охочусь где живу. И поэтому в конкретно наших условиях нули и картечь - совсем не глупость, если птица не садится. Знаю я видео, где огромные стаи, окопы в полях - там да, хоть тройкой, но поверьте - не у нас. Вот уж какой дичи у нас много, а гуся совсем мало... А народ все равно подстреливает (и не только 6,2 а и чем крупнее...) 

 

Если  у вас гусь хорошо идет - могу только порадоваться. :) У нас летит на 2 с минусом по 10-ти бальной шкале... 

Да я не про это. Далеко не маленькое расстояние - это сколько? Если это 40 метров то зачем картечь - хватит 1 или 0, а если за 60 метров то % попадания, эффективного попадания - .будет минимален - хоть с 1-ки хоть с картечи. Про энергию уже писали, да и по количеству дробин попавших в профиль гуся. Да есть и видел и не мало людей которые шмаляют по гусю и на 100метров и на 300 - тоже говорят с картечи, а вдруг попаду.

Так вот на реальных 100м, а не на глаз, где 100 м превращаются в реальных 50 м, с картечи эффективное попадание по гусю = примерно 1 из 1000, а на 300 метров вообще не реально ну или 1 из 1 000 000.

Был такой случай на охоте - когда предложил зенитчикам попасть на 300метров в мой авто. Желающих не оказалось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и на обычной дистанции (метров до 30 снижаются) - кстати, ничего не мешает нажать сначала задний спуск - часто так приходилось делать, это комментаторам про очередность стрельбы. Ну а в большинстве случаев - да, метров 50-60-может и 70 (ну уж не сотня - знаю тоже таких любителей, но там попасть нереально, а вот метров до 70 (двукратная дистанция стрельбы для ружья) - вполне можно сбить. Всяко лучше сидеть, чем и не стрелять - ниже не полетят, если не захотят... Не такие места опять говорю.


Ну, у меня тоже друг предлагал в него стрельнуть со ста метров девяткой, проверить, мол ничего не будет - оно конечно да, но желания тоже не возникло. Так можно и допроверяться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное пионерское! Никого не хотел обидеть! На счет картечи в том или ином стволе (в зависимости от чока) даже и не подумал. Дело в том, что я конкретный картечный патрон согласовываю с каждым стволом. В том числе и контейнерные патроны, пропуская контейнер с картечью через дульные сужения. Поэтому у меня есть отдельные картечные патроны для правого и для левого стволов. Честно говоря, я и дробовые патроны начиная с тройки согласовываю (правда в этом случае, в большей степени, для достижения качественной осыпи). Все это дело с ранних лет так в подкорку въелось, что даже и не сообразил, зачем Вы используете такой особый порядок зарядки оружия.

А вот на счет использования самой картечи на гусей, мой укол, не обижайтесь, уместен! Поверте! Вы попадаете гораздо чаще, чем думаете! Гораздо! Попадаете той самой единственной картечиной. Только эти попадания приходятся, увы, не в переднюю часть корпуса птицы. Каждый гусь, который после налета/отстрела возвращается на воду (даже на кислороде), идет не за забытой там подружкой - он несет в своем брюхе ту самую картечину. И летит внешне бодро, и даже приводнится плавно, только больше не взлетит уже никогда. А часть гусей на дальних кормовых полях останется, карсакам на ужин.

Что касается высоты на которую со взлета "задираются" гуси - так это охотники туда их сами и отправили. Паля по птице на запредельных дистанциях. Гусь - птица-долгожитель и, по утверждению орнитологов, в идеальных условиях может прожить до 40 лет. Возьмем даже 20 лет. Все эти годы птица учится и учит потомство сразу "задираться", хотя это и тяжело ( легче-то низенько и плавненько). Но, как и люди, гуси тоже ленивые и когда видимой опасности нет, идут низко. Вспомните местного гуся на любом осеннем открытии: 20 - 30 метров. Так вот, если мы все будем стрелять гуся на разумном расстоянии, не будет он в стратосферу карабкаться. Да, большая часть пойдет выше, чем надо, но и лентяи для нас найдутся. В достаточном количестве. Лет 30 назад все это, в большинстве своем, охотниками соблюдалось и результаты были соответствующие - я пацаном все это видел.

Конечно, я охочусь там, где гусь идет тысячами. Но охотился и там, где пару десятков ходило. Да, чем меньше в хозяйстве гуся, тем труднее подготовка, сложнее "разъяснительные беседы" с соседями-зенитчиками, но и в этой ситуации удавалось присадить птицу метров на 25.

Попробуйте. Я думаю, у Вас получится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное пионерское! Никого не хотел обидеть! На счет картечи в том или ином стволе (в зависимости от чока) даже и не подумал. Дело в том, что я конкретный картечный патрон согласовываю с каждым стволом. В том числе и контейнерные патроны, пропуская контейнер с картечью через дульные сужения. Поэтому у меня есть отдельные картечные патроны для правого и для левого стволов. Честно говоря, я и дробовые патроны начиная с тройки согласовываю (правда в этом случае, в большей степени, для достижения качественной осыпи). Все это дело с ранних лет так в подкорку въелось, что даже и не сообразил, зачем Вы используете такой особый порядок зарядки оружия.

А вот на счет использования самой картечи на гусей, мой укол, не обижайтесь, уместен! Поверте! Вы попадаете гораздо чаще, чем думаете! Гораздо! Попадаете той самой единственной картечиной. Только эти попадания приходятся, увы, не в переднюю часть корпуса птицы. Каждый гусь, который после налета/отстрела возвращается на воду (даже на кислороде), идет не за забытой там подружкой - он несет в своем брюхе ту самую картечину. И летит внешне бодро, и даже приводнится плавно, только больше не взлетит уже никогда. А часть гусей на дальних кормовых полях останется, карсакам на ужин.

Что касается высоты на которую со взлета "задираются" гуси - так это охотники туда их сами и отправили. Паля по птице на запредельных дистанциях. Гусь - птица-долгожитель и, по утверждению орнитологов, в идеальных условиях может прожить до 40 лет. Возьмем даже 20 лет. Все эти годы птица учится и учит потомство сразу "задираться", хотя это и тяжело ( легче-то низенько и плавненько). Но, как и люди, гуси тоже ленивые и когда видимой опасности нет, идут низко. Вспомните местного гуся на любом осеннем открытии: 20 - 30 метров. Так вот, если мы все будем стрелять гуся на разумном расстоянии, не будет он в стратосферу карабкаться. Да, большая часть пойдет выше, чем надо, но и лентяи для нас найдутся. В достаточном количестве. Лет 30 назад все это, в большинстве своем, охотниками соблюдалось и результаты были соответствующие - я пацаном все это видел.

Конечно, я охочусь там, где гусь идет тысячами. Но охотился и там, где пару десятков ходило. Да, чем меньше в хозяйстве гуся, тем труднее подготовка, сложнее "разъяснительные беседы" с соседями-зенитчиками, но и в этой ситуации удавалось присадить птицу метров на 25.

Попробуйте. Я думаю, у Вас получится.

Да Вы знаток однако - в хорошем смысле. Полностью согласен и поддерживаю :0526:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет картечи в патроне - я ж тоже не насыпью насыпаю. ;) Но все-таки во всех старых книгах и инструкциях написано - с чока картечью не стрелять, какая-бы она не была, поэтому экспериментировать нет желания (понятно что не разорвет, но со временем равномерность осыпи например будет портиться). Это же касается и стрельбы калиберными пулями - в года, когда были пром заготовки лося, у нас этим многие деды занимались бригадами - специально многие брали одно ружье чисто под пули, чтоб не ломать дробовое. Вот я про что - чок не разорвет, но качество боя будет падать и падать даже с той-же картечи (иначе зачем же везде предупреждения пишут серьезные специалисты? Не на пустом месте). Ну а насчет гуся - вы пишите гусь осенью... У нас такого чуда сроду небыло. :) 

Ну, а насчет стрельбы картечью - ну, а если нулями попасть на такой высоте - думаю подранок скорее останется, чем от картечины. Картечь наоборот скорее гуманная более - уж попал так сбил на любой высоте, а уж мимо так мимо. А если вместо картечины в гуся несколько троек прилетит - не думаю, что будет для него полезнее, если они его не собьют и он улетит...


ЗЫ. ну а вот интересно - почему куча народа тогда картечью стреляет (причем у нас все самые старые деды так делают) - еще со старых времен значит это явление идет. 


ЗЗЫ. причем далеко не все стреляют 6,2 - большинство чего крупнее крутит, хотя это не уместно конечно... Но 6,2 вполне гуд. 

ЗЗЗЫ. если что, в остальных охотах я сторонник меньших номеров дроби - лучше пусть на пару дробин больше прилетит - убойнее. Но конкретно на гуся - все наоборот - из-за большой дистанции и местных традиций.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что Вы заложник внешних остоятельств, вызванных сложившейся практикой охоты на гуся в Вашей местности. Ясно, что если все вокруг не будут давать гусю "возможности" лететь на дистанции разумного выстрела, то и у Вас шансов дождаться такого налета практически не будет. Почему такая практика у Вас сложилась, тоже понятно - гуся очень мало. Тут надо ломать мировоззрение всех охотников Вашего общества. А вот реально ли это и стоит ли заниматься такой ломкой, когда на все хозяйство гуся пару сотен голов, это уже другой вопрос.

Однако, учитывая что обсуждаемая тема размещена в разделе "Для начинающих охотников", я однозначно настаиваю на своем мнении в отношении дистанции и номеров дроби при охоте на гуся, так как у Вас, все же, частный случай, а общая ситуация должна и может быть другой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот с такими выводами полностью соглашусь. :) И рады бы охотиться по другому, а приходится охотиться как можем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот с такими выводами полностью соглашусь. :) И рады бы охотиться по другому, а приходится охотиться как можем. 

Да! Вот из за этого я и перестал целенаправленно охотить на гуся и гусятницу свое продал 7-мь лет в сейфе простояло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робята, о чем спор?)  

У меня на охоте с собой и 1 и 0000. Все зависит от места и даже времени суток. Конечно, хреначить дальше 60 это слишком, даже картечью. Рассчитывать на то, что попадешь гусю в голову или в крыло - глупо. А если не попадешь, он как минимум утянет на несколько км. и просто пропадет. В начале гусиной карьеры практиковал связывание картечин леской. Вот там  - да. Если попал - камнем вниз. Если нет - хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...