Перейти к содержанию


Авторизация  
Евгеша54

Ружье спаниелиста !

Рекомендуемые сообщения

Миша :D  :D  :D  :D  :D радиус это растояние от центра круга до края окружности, диаметр это линия от края окружности до противоположного края проходящая черех центр круга,  D=2R

Я не пойму почему ты решил что я считаю что дробь летит осыпью с квадратным сечернием или тебя сбила с толку формулировка "квадратичная зависимость"?

 

А если вернутся к разговору про "ружьё спаниелиста", основываясь на опыте охоты с ягдтерьерами на полевую дичь (стиль охот очень похожий на охоту со спниелями) я бы предпочел ружье с фиксироваными дульными сужениями чок/получок , стволами длиной не более 700-710мм (для 12к), весом до 3,2кг и балансом немного сдвинутым с шарнира в сторону приклада....немного на 2-3см

Ваши предпочтения почти совпадают с моими, только в моем случаи они чуть меньше. Я бы предпочел ( именно такую и искал и выбирал из многих ) фиксы  в первом -0,0 или 0,25 и во втором 0,75.,1,0 или 0,5 либо сменные чоки, ствол 610- 660мм ну край 710 и вес до 2700гр.. край 3000 гр и желательно два спусковых крючка,про баланс не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так свои предпочтения к ружью спаниелиста я озвучил выше. Свои поиски я начал 2014 году после того как отохотил сезон не совсем с подходящим ружьем (ИЖ 26) для этих целей

И начался поиск такого ружья ! Ружья рассматривались в моем случаи двух калибров 12 и 20 .

Из ружей СССР и Российского новодела не чего не подходит - за исключением может быть только ТОЗ-34 но там нужно поработать с сужениями, так же думал о немцах 40-х 50-х годов и тоже доработка - так что в общем не подходят. так как это все таки доработка и конечный результат - это эксперимент., а охота сразу взять то что нужно - и вес и стволы и сужения -

Так что остаются ружья импортного производства - в принципе многие производители - изготавливают такие ружья и есть инфа в интернете, на самом деле как оказалось из за санкций многих нет в России, не считая конечно Б/У. Но и Б/У  не так часто встречаются, а если и есть то все в Москве или не далеко от нее, А вот в Новосибирске - вообще не встречал, а перед покупкой конечно же хочется подержать, повертеть, а в Московию сильно не накататься - так что категорию Б/У рассматривать можно тем у кого они в регионе в наличии.

 Так что я рассматривал новые, в магазинах Новосибирска то что было в наличии и выбор был не большой.

И так напомню критерий который я поставил себе-

1) вес до 2700гр ( край до 3000гр)

2) длина стволов до 660мм ( край 710мм)

3) сужения если фиксы то один ствол 0,0 или 0,25  другой  от 0,5 . Ну или сменные чоки.

4) желательно два спусковых крючка.

За  один с небольшим год мне удалось посмотреть только три модели ружей.

Первое что мне подошло по всем критериям - это Сабатти Адлер 660.-все что мне было нужно. Да еще рассматривал вариант с 710 стволами тоже подходит но ствол 710.

второе не совсем отвечало моим требованиям но как вариант - это Беретта ультралайт ( Вес 2900гр стволы 710)

и  третье всего в одном экземпляре А.Золли голд 610 (  ствол конечно подошел 610мм но вес 3050гр)

Конечно эти ружья в разной ценовой категории ( но цена на данный момент большого значения не имела,но все же хотелось не сильно дорого  скажем до 100000 ну чуть больше)  озвучу цену на май - июнь 2014г.

Сабатти Адлер - от 45000руб.

Беретта ультралайт - от 100000руб.

 А.Золли - тоже вроде 100000руб.

Цена за Сабатти выгодно отличалась, да и все показатели тоже.

Но я не торопился брать ружье и все искал и искал, но цены стали стремительно  расти и к первоначальной цене нужно уже было добавлять по 15,25 тысяч рублей. А кроме  ружей которые уже были в магазинах ассортимент не пополнялся и нужно уже было решатся на выбор.

Я еще зделал круг по всем магазинам. пересмотрев в очередной раз эти ружья, приехав домой еще раз залез в инет и тут мне попалось ружье которое удовлетворяло всем моим требованиям им оказалась все тоже Сабатти Адлер но от тех моделей что были у нас в магазине его отличало не спаяный между собой ствол меж ствольной планкой и наличие антабок ( у моделей в магазине антабок не было).

Ну и к кому обращаться - конечно к официальному представителю в России но оф представитель в Новосибирске не смог привезти ее. не было в наличии в России - хотя в каталоге оно было, я давай обзванивать Российское представительство и о чудо - это ружье в единственном уже на тот момент поехало в Новосибирск но в другой магазин - телефон кто его заказал мне дали, я созвонился с директором магазина и поставил его в резерв. Ружье пришло в Новосибирск, я приехал и оставил предоплату 10% и это ружье еще год лежало в магазине, я во первых ждал когда подойдет срок продления разрешений и за одно купить это ружье и всеже думал может что нибудь еще подвернется но нет.

 И вот я купил это ружье, пару выстрелов по бумаги все прекрасно и сразу же на охоту.

 

post-1546-0-86016600-1484478104_thumb.jpg

post-1546-0-38565500-1484478120_thumb.jpg

post-1546-0-86016600-1484478104_thumb.jpg

post-1546-0-38565500-1484478120_thumb.jpg

post-1546-0-86016600-1484478104_thumb.jpg

post-1546-0-38565500-1484478120_thumb.jpg

post-1546-0-86016600-1484478104_thumb.jpg

post-1546-0-38565500-1484478120_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так для меня ружье спаниелиста выбрано! Сабатти Адлер 660. Ствол 660мм, вес 2620гр, сужения фиксы 0,25 и 0,5, два спуска.

Опишу немного что оно мне дало и как оно на охоте из под спаниеля.

1. Промахов на охоте практически не было на любом расстоянии - разумном конечно от 5-ти до 35-ти метров, птица была бита чисто и не разбита даже на 5-ти метрах. Практически всегда возвращался с чистым верхним 0,5 стволом, так как выстрела с нижнего хватало поразить дичь.

2. Ну конечно же вес - его не чувствуешь, хотя ружье постоянно в руке.

3. Очень маневренное, прикладистое ( хотя я стреляю с левой).

Стреляю все от перепела до косача в августе патронами спортинг 24-28гр  дробь 9. чуть пос же таже 9-ка + 7,5.

Насчет отдачи из легкого ружья навеска 28гр не ощущается, с 32гр - нормально, с 36гр уже ощутима но не критично, но последние две мне не к чему, за глаза 28гр. 

post-1546-0-33913100-1484479170_thumb.jpg

post-1546-0-26062200-1484479222_thumb.jpg

post-1546-0-55840400-1484479252_thumb.jpg

post-1546-0-33913100-1484479170_thumb.jpg

post-1546-0-26062200-1484479222_thumb.jpg

post-1546-0-55840400-1484479252_thumb.jpg

post-1546-0-33913100-1484479170_thumb.jpg

post-1546-0-26062200-1484479222_thumb.jpg

post-1546-0-55840400-1484479252_thumb.jpg

post-1546-0-33913100-1484479170_thumb.jpg

post-1546-0-26062200-1484479222_thumb.jpg

post-1546-0-55840400-1484479252_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще хоть и не совсем по теме. Но есть еще одно легкое 2550гр, с коротким стволом 510 фиксы цилиндры -ружье - оно наверно подойдет больше под легавую.

 Сабатти Грифон - http://www.air-gun.ru/Gladkostvolnoe_oruzhie/Sabatti/ruje_Sabatti_GRIFONE_12_76

Там хоть и стоит так называемый пулевой ствол но стрелять из него в лет очень даже - сам стрелял пробовал у товарища такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что ты нам тут по ушам ездил на 5 страниц? если ты давно определился с ружьем и оно год лежало в магазине! Мозгоклюй! Фу быть таким! Я посмотрю что с твоим деревом станет когда через год с него шпон полезет, уменьшены вес скорей всего из за не клеенного шпона.

Уважаемый Вы с какого дуба рухнули? Невежа!

1-е .Ты первый пост почитай, а если лень то - Ружье спаниелиста, да именно спаниелиста, не нужно путать с легашачьем - это все таки разные охоты  - какое оно должно быть? Кто с каким охотит? И какое хотелось бы приобрести ?

2- е не посмотришь так как дерево поменял (мне нужно под левую руку) но вот фото снятого дерева покажу.

3-е чтобы говорить о данном ружье и о дереве, думаю что Вы не сильны  в оружии, чтобы с Вами вести беседы о них, А Вы просто  завидуете?!, о каком шпоне идет речь?

Фото 1 - снятое дерево после двух сезонов охоты.

Фото 2 - новое дерево под меня.

post-1546-0-00868100-1484484213_thumb.jpg

post-1546-0-61154400-1484484241_thumb.jpg

post-1546-0-00868100-1484484213_thumb.jpg

post-1546-0-61154400-1484484241_thumb.jpg

post-1546-0-00868100-1484484213_thumb.jpg

post-1546-0-61154400-1484484241_thumb.jpg

post-1546-0-00868100-1484484213_thumb.jpg

post-1546-0-61154400-1484484241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И что ты нам тут по ушам ездил на 5 страниц? если ты давно определился с ружьем и оно год лежало в магазине! Мозгоклюй! Фу быть таким! Я посмотрю что с твоим деревом станет когда через год с него шпон полезет, уменьшены вес скорей всего из за не клеенного шпона.

Уважаемый Вы с какого дуба рухнули? Невежа!

1-е .Ты первый пост почитай, а если лень то - Ружье спаниелиста, да именно спаниелиста, не нужно путать с легашачьем - это все таки разные охоты  - какое оно должно быть? Кто с каким охотит? И какое хотелось бы приобрести ?

2- е не посмотришь так как дерево поменял (мне нужно под левую руку) но вот фото снятого дерева покажу.

3-е чтобы говорить о данном ружье и о дереве, думаю что Вы не сильны  в оружии, чтобы с Вами вести беседы о них, А Вы просто завидуете?!, о каком шпоне идет речь?

Фото 1 - снятое дерево после двух сезонов охоты.

Фото 2 - новое дерево под меня.

 

 А насчет высказываний mbolshoi о 5-ти страницах - думаю что там есть полезная информация! и думаю еще будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Хантер21, уж не обижайтесь, но ваши посты не читаю - они у меня скрыты, чтоб нервы не мотать зазря. Но у народа в цитатах они видны, никуда от вас не деться. Так вот насчет ваших коротких стволов и Сокола. 

А скажите как мне, а как вот мы стреляли из ТОЗика 106-го? Отдача выросла - безусловно, это всем понятно. Скорость меньше - конечно, длиньше ствол - больше скорость. Но!!! Резкости 106-го достаточно, чтоб до 25 метров класть кого хочешь. Можно и дальше, но результаты конечно хуже. Народ на кабанов охотится со 106-м (понятно, что браконьеры, простой народ с таким в здравом уме не пойдет) - но суть следующая - валит-то успешно. У меня знакомые на Урале полярном с него оленей валили. И хватало мощности. Так что в пределах законных 30 метров обычное короткоствольное ружье вполне будет работать, если уж работает СВЕРХкороткоствольное. А если хотите спорить - скиньте фото своего 106-го. Я могу скинуть фото своих и вообще нашей компании - и не одного и не двух - любим мы это ружье. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лично,ружье спаниелиста выбрано.

Из личного опыта.----

И так каким оно должно быть? Ответы и Вопросы.

1.) Максимально легкое.  Почему? -  Много ходим, бывает быстро ходим. Ружье как правило всегда в руке.   А как же отдача в легком ружье? - Охота по перу - навески дроби минимальны поэтому отдача комфортна.

2.) Калибр 12 или 20.  Пока еще работаю над этим вопросом, но все же больше склоняюсь к 12-му.

3.) Дульные сужения  в двухствольном ружье от 0,0 до 0,25 один ствол и второй от 0,5 до  0,75- и то не желательно, а тем более 1,0.  Почему? - Стрельба из под спаника ведется на расстоянии от 5 до 30-35 метров. Как показала практика 0,25 (12 калибр) - хватает на это расстояние, 0,5 хватит за глаза перекрыть расстояние от 30 метров.

4) Ствол длиной 610-660мм.  Почему?  Короткий ствол осень маневренный, разворотливый. Как правило из под спаника птица может подняться неожиданно и в самых не подходящих местах (кусты, высокая трава, и т.д.)

Остается вопрос - почему же тогда многие или даже большинство охотят с обычными ружьями? С стандартными сужениями? Такими как ИЖ(МР)27,  ИЖ58, ИЖ(МР)43, ТОЗ 34 и т.д.   На этот вопрос у меня нет ответа есть только предположения -

1) Привыкли к своему ружью

2) Финансы

3) Не совсем понимают охоту со Спаниелем или редко с ним охотят.

Общаясь с людьми которые охотят с такими ружьями - сделал выводы что,

1)некоторые не довольны таким ружьем именно на охоте из под спаника.

2) Сами заряжают патроны чтобы было по удобней.

3) Хотели бы взять именно то что нужно но финансы на данный момент не позволяют.

4) Есть категория людей которые говорят что их ружье самое лучшее и их все устраивает и т.д.

5) Охотят с тем что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подискутирую. :)

1) Ну, мы ходим в день по 25-30 км по началу сезона - пока все речки обойдешь, пока что. С 43-м это вполне себе делается нормально, правда в руке особо не потаскаешь, больше на плече. Одностволку же я ношу всегда только в руке - ну нравится мне так. 

2) А почему не 16-й? Как раз посередине же.

3) и 4) ну в принципе можно и из отечественных ружей подобрать такие варианты, ИЖ-43 выпускается с разными стволами и чоками, даже у нас в магазине были не только чок/получок, но и другие варианты. 

 

Ну и насчет самокрута - мне кажется, это далеко неплохой вариант. Я под каждую охоту делаю свои патроны (самые экстремальные разукучнители дадут осыпь как у раструба даже из чока, но я правда такие стремаюсь заряжать))) у Трофимова описано, там просверленные пыжи и 4,5 гр Сокола. Типа давление резко падает и газы идут через пыжи в дробь, поэтому высокая навеска не навредит, но все равно страшно попробовать)). Но даже обычный дисперсант с разделением прокладками дает заметный эффект, поэтому имея ружье чок/получок можно патронами все компенсировать. Ну а если цилиндр - так вообще чистое поле для экспериментов. Укучнить тем более проще, чем разукучнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подискутирую. :)

1) Ну, мы ходим в день по 25-30 км по началу сезона - пока все речки обойдешь, пока что. С 43-м это вполне себе делается нормально, правда в руке особо не потаскаешь, больше на плече. Одностволку же я ношу всегда только в руке - ну нравится мне так. 

2) А почему не 16-й? Как раз посередине же.

3) и 4) ну в принципе можно и из отечественных ружей подобрать такие варианты, ИЖ-43 выпускается с разными стволами и чоками, даже у нас в магазине были не только чок/получок, но и другие варианты. 

 

Ну и насчет самокрута - мне кажется, это далеко неплохой вариант. Я под каждую охоту делаю свои патроны (самые экстремальные разукучнители дадут осыпь как у раструба даже из чока, но я правда такие стремаюсь заряжать))) у Трофимова описано, там просверленные пыжи и 4,5 гр Сокола. Типа давление резко падает и газы идут через пыжи в дробь, поэтому высокая навеска не навредит, но все равно страшно попробовать)). Но даже обычный дисперсант с разделением прокладками дает заметный эффект, поэтому имея ружье чок/получок можно патронами все компенсировать. Ну а если цилиндр - так вообще чистое поле для экспериментов. Укучнить тем более проще, чем разукучнить. 

Один бог знает, что произойдет через следующее мгновение, мы можем лишь предполагать с той или иной степенью вероятности. Не равняйте себя с богом. :D  Достаточно иметь стандартные патроны на все виды ваших охот, меняя лишь ДС, или используя разные ружья. Это значительно экономичнее, так как достаточно иметь ассортимент по номерам дроби. А если иметь кучу разных патронов с разными характеристиками, то это неудобно и дорого. Я даже комплектующие для пулевых патронов держу раздельно и снаряжаю их столько, сколько нужно, и даже в этом случае они здорово залеживаются. А залежавшиеся патроны теряют в надежности. Помню, что патроны со связанною картечью я протаскал лет так около десяти и вынужден был их расстрелять просто так без особого толка. Т.е. имеет место бездарно истраченные средства, которые могли бы иметь лучшее применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сменные чоки это не для меня. А разные ружья имеются. Но вот в чем вопрос - а в чем сложность вынуть одни патроны и вставить другие? Я в своих угодьях знаю, где я например могу хорошо близко подойти к утку, там ставлю в правый дисперсант. Если подходов хороших нет - все просматривается издалека, а значит и птица может сняться издалека, то в правый ставлю стандарт, в левый - укучнитель. Ну а если просто ходим вдоль реки - то стандарт в оба ствола. При охоте на рябчика в правый или полузаряд или дисперсант, в левый стандарт. По белке - оба полузаряда. В чем сложность, я не могу себе представить, хотя охочусь с раннего детства и всегда так делаю. Насчет старых патронов - а у нас не залеживаются, у нас по закрытию сезона всегда коллективные пострелушки - и приятно и полезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подискутирую. :)

1) Ну, мы ходим в день по 25-30 км по началу сезона - пока все речки обойдешь, пока что. С 43-м это вполне себе делается нормально, правда в руке особо не потаскаешь, больше на плече. Одностволку же я ношу всегда только в руке - ну нравится мне так. 

2) А почему не 16-й? Как раз посередине же.

3) и 4) ну в принципе можно и из отечественных ружей подобрать такие варианты, ИЖ-43 выпускается с разными стволами и чоками, даже у нас в магазине были не только чок/получок, но и другие варианты. 

 

Ну и насчет самокрута - мне кажется, это далеко неплохой вариант. Я под каждую охоту делаю свои патроны (самые экстремальные разукучнители дадут осыпь как у раструба даже из чока, но я правда такие стремаюсь заряжать))) у Трофимова описано, там просверленные пыжи и 4,5 гр Сокола. Типа давление резко падает и газы идут через пыжи в дробь, поэтому высокая навеска не навредит, но все равно страшно попробовать)). Но даже обычный дисперсант с разделением прокладками дает заметный эффект, поэтому имея ружье чок/получок можно патронами все компенсировать. Ну а если цилиндр - так вообще чистое поле для экспериментов. Укучнить тем более проще, чем разукучнить. 

Опять же только мое мнение.-

1) Вот одно на плече - потяжелей, а другое в руке -полегче. Да и охота с подружейными открывается в конце лета, а это еще и + жарко - так что предпочтительней вариант легкого ружья.

2) 16-й не рассматривал - так как современных производителей ружей не делают, да из старых можно найти вариант но очень редок - да и в большенстве регионов найти потрон с мелкой дробью проблема либо самокрут - к нему еще вернемся.

3)4) Как вариант можно и подобрать но вес все портит - ну выпустили бы наши - эту же 43-ю с весом 2700гр, да еще с нормальным деревом - да с удовольствием бы взял.

 Насчет самокрута - сам раньше крутил патроны ( знаю как, прочитал много книг), но как бы я не пытался все равно на 5-ти метрах с ИЖ26 - птичка в хлам - но речь не о том. Не все могут, знают как крутить, не всем охота крутить. Сам перестал крутить ( видно в молодости накрутился) - мне проще заехать в магазин и купить тех патронов какие мне нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Опять же только мое мнение.-

1) Вот одно на плече - потяжелей, а другое в руке -полегче. Да и охота с подружейными открывается в конце лета, а это еще и + жарко - так что предпочтительней вариант легкого ружья.

2) 16-й не рассматривал - так как современных производителей ружей не делают, да из старых можно найти вариант но очень редок - да и в большенстве регионов найти потрон с мелкой дробью проблема либо самокрут - к нему еще вернемся.

3)4) Как вариант можно и подобрать но вес все портит - ну выпустили бы наши - эту же 43-ю с весом 2700гр, да еще с нормальным деревом - да с удовольствием бы взял.

 Насчет самокрута - сам раньше крутил патроны ( знаю как, прочитал много книг), но как бы я не пытался все равно на 5-ти метрах с ИЖ26 - птичка в хлам - но речь не о том. Не все могут, знают как крутить, не всем охота крутить. Сам перестал крутить ( видно в молодости накрутился) - мне проще заехать в магазин и купить тех патронов какие мне нужны.

1) Ну, не скажу что моя одностволка легче - 830-й ствол с очень толстыми стенками, и березовая ложа - весит почти как 43-й. Хотя тут соглашусь, легкое в руке конечно сподручнее носить.

2) Ну в-общем-то да. Кстати сказать - разница 16 и 20 калибра намного меньше, чем 12 и 16. Так что 20-й тоже неплохой вариант. У меня же сейчас 16-й в приоритете как универсальный. 

30 4) Ну да, было бы интересно, правда со стандартными патронами - больно.

Про самокрут - я заводским не стреляю, потому что - во-первых, сам наркутишь точнее, во-вторых, можно сделать какой надо патрон, и в третьих - на охоте бывает патроны кончатся, одолжишь у друзей покупной - так плечо отбивает. Слишком 2,2/35 - много. Я на 12-й вешаю исключительно 2/30 - достаточная убойность и хорошая отдача. Все что больше - это уже тяжелые навески, но никак не стандарт (раньше даже на банках Сокола писали, что это МАКСИМАЛЬНАЯ навеска). Так что я лучше плечо поберегу, поэтому заводскими не стреляю. Хотя самое главное второй пункт - сам накрутишь хоть кучнее, хот нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики не обесудьте! Дальше от темы не отступайте иначе буду наказывать. Сообщения перенёс в треп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме. Еще для охоты со спаниелем прикупил П/А в 20 калибре ствол 660 вес был 2600гр - ну очень я хотел легкое ружье в 20-м калибре.

Ну если честно пока охотил с ним мало, но результативно когда стрелял конечно.

post-1546-0-83132500-1484997569_thumb.jpg

post-1546-0-91549100-1484997605_thumb.jpg

post-1546-0-83132500-1484997569_thumb.jpg

post-1546-0-91549100-1484997605_thumb.jpg

post-1546-0-83132500-1484997569_thumb.jpg

post-1546-0-91549100-1484997605_thumb.jpg

post-1546-0-83132500-1484997569_thumb.jpg

post-1546-0-91549100-1484997605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...