Перейти к содержанию


Авторизация  
Hunter21

Трёп обо всем

Рекомендуемые сообщения

 

Не в качестве претензии, а к сведению - по шведски хунд это любая собака, а не только гончая. Не знаю откуда вы взяли про гончую, просто уточняю. 
Насчет всяких лосиных собак и прочего - у нас вообще очень много пород, которые используются за границей, а у нас нет, и наоборот. Хотя наши лайки есть и в Америке например (уж не знаю, сколько их, но мне на форуме таковые хозяева попадались, хотя в единичном количестве). 
 
Кстати, такая собака низкая с ушами до земли - название вылетело из головы, за границей тоже охотничья, а у нас чисто декоративная. 

 

Обычно название собаки пишется на английском и там hound это гончая. Хотя не исключаю, что вы правы, правда на сколько схожи шведский и норвежский языки  я не знаю. Собака с короткими ногами это бассет, тип французской гончей, в настоящее время на охоте не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полагаю вы о бассетах"

 

Да да, о них самых. )

 

"Хотя не исключаю, что вы правы, правда на сколько схожи шведский и норвежский языки  я не знаю."

 

Во многом схожи, хотя я не специалист по норвежскому, спорить кто прав - не буду, может так, может и не так. Тем более даже в русском много давно давно пришедших иностранных слов, даже тех-же скандинавских, что уж говорить о Европе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полагаю вы о бассетах"

 

Да да, о них самых. )

 

"Хотя не исключаю, что вы правы, правда на сколько схожи шведский и норвежский языки  я не знаю."

 

Во многом схожи, хотя я не специалист по норвежскому, спорить кто прав - не буду, может так, может и не так. Тем более даже в русском много давно давно пришедших иностранных слов, даже тех-же скандинавских, что уж говорить о Европе. 

Все языки цивилизованных стран состоят  наполовину из слов греческих и латинских. Это и видео, и аудио, и теле, и многие другие, которые мы считаем своими, на самом деле они пришли из древнегречекого и латинского языков. До 15 - 16 веков преподавание в первых университетах шло на латинском языке, а у нас на Руси и письмо и книги писались на греческом. До начала 20-го века в российских гимназиях преподавали и латинский язык и греческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с половиной вы загнули. До 8 века общение Руси с внешним миром было не так высоко в этом плане, и язык свой имелся, пусть и не письменный. Письменный сложился надеюсь знаете когда, и писали на глаголице и кириллице. Греческий и латинский применялся ограниченно или в церковной или научной среде. Но простой народ на нем не общался. Кстати вот пример общих и разных слов. Собака - на всех языках звучит по разному - канис, хунд, дог, собственно собака, пес - ничего похоже. А вот в северных языках (ну или варварских можно сказать, коли сравниваем с Римом) - кот звучит схоже - кэт, катце, катт и т.д. А ни с латынью ни с греческим общего не имеет тоже. Делаем вывод - слово "местное" с наших северных краев (имею ввиду север Европы). А вообще лингвистика штука сложная, лучше туда не лезть (да и вообще оффтоп). Хотя наука интересная конечно. Давайте лучше про лаек или про бассетов - тоже интересная собака, может когда-нить куплю в качестве домашней.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с половиной вы загнули. До 8 века общение Руси с внешним миром было не так высоко в этом плане, и язык свой имелся, пусть и не письменный. Письменный сложился надеюсь знаете когда, и писали на глаголице и кириллице. Греческий и латинский применялся ограниченно или в церковной или научной среде. Но простой народ на нем не общался. Кстати вот пример общих и разных слов. Собака - на всех языках звучит по разному - канис, хунд, дог, собственно собака, пес - ничего похоже. А вот в северных языках (ну или варварских можно сказать, коли сравниваем с Римом) - кот звучит схоже - кэт, катце, катт и т.д. А ни с латынью ни с греческим общего не имеет тоже. Делаем вывод - слово "местное" с наших северных краев (имею ввиду север Европы). А вообще лингвистика штука сложная, лучше туда не лезть (да и вообще оффтоп). Хотя наука интересная конечно. Давайте лучше про лаек или про бассетов - тоже интересная собака, может когда-нить куплю в качестве домашней.)

Да, я просто преуменьшил, зная вашу реакцию, а так считается, что все цивилизованные языки на 80 % состоят из слов древнегреческих и латинских, который в свою очередь наполовину состоял из слов древнегреческих. Вы верно слышали про такое определение как темные века, это когда люди отрицали научные знания пришедшие из греческого и римского мира, и верно помните про эпоху Возрождения, когда появились первые университеты и где преподавали на латинском. До сих пор научная систематика основывается на латинском языке, будь то биология, география или медицина, да и многое другое. Так что не следует дикие языки мешать с цивилизованными. Это как у нас в Чувашии, что то бытовое, так не понятно, так как есть определения на чувашском языке, а если идет речь, о чем то научном. то почти все на русском. то бишь на цивилизованном, состоящим из греческих слов и латинских и все понятно. Следовательно почти все научные термины и определения, это заимствовано из языков которые и определили европейскую цивилизацию, языков греческого и латинского. Кириллица, это интерпретация греческого, а латиница, интерпретация латинского. Только на Востоке существуют свои алфавиты и системы иероглифов, не связанные ни с греческим языком, ни с латинским, потому как восточная цивилизация древней европейской. Однако со времен Александра Македонского шел обмен знаниями и культурами между Востоком и Западом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научные слова - соглашусь. Но простые слова - никак не связаны ни с греческим, ни с латинским. Зачем-бы тогда выделяли славянские языки? 

Русский народ не менее цивилизованный, нежели вышеозвученные, и не надо думать, что своего языка у нас небыло. Словари латинского доступны - приведите примеры, где русские произошли от латинского? Я как биолог в принципе знаю много чего из этого языка (касаемо видов животных и растений по крайней мере, ну и еще кой чего по мелочи). И знаете - ничего похоже (ну, кроме названия кукушки, но она думаю во многих языков одинакова благодаря своему голосу). Ученые зачем-то выделяют славянские, скандинавские, угорские и прочие языки, а у вас 80% всего - латинские. Ну ерунда же. Или жду примеров, без примеров не соглашусь. Вон выше мои примеру про разную собаку и одинаковую кошку. Вот давайте также хоть пару обычных русских слов, похожих на латынь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут будут собираться всевозможные байки и разговоры на отвлеченные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научные слова - соглашусь. Но простые слова - никак не связаны ни с греческим, ни с латинским. Зачем-бы тогда выделяли славянские языки? 

Русский народ не менее цивилизованный, нежели вышеозвученные, и не надо думать, что своего языка у нас небыло. Словари латинского доступны - приведите примеры, где русские произошли от латинского? Я как биолог в принципе знаю много чего из этого языка (касаемо видов животных и растений по крайней мере, ну и еще кой чего по мелочи). И знаете - ничего похоже (ну, кроме названия кукушки, но она думаю во многих языков одинакова благодаря своему голосу). Ученые зачем-то выделяют славянские, скандинавские, угорские и прочие языки, а у вас 80% всего - латинские. Ну ерунда же. Или жду примеров, без примеров не соглашусь. Вон выше мои примеру про разную собаку и одинаковую кошку. Вот давайте также хоть пару обычных русских слов, похожих на латынь. 

Да хотя бы слово полицейский, которое на английском звучит как полисмен, а начало в греческом слове полис, т.е. город. Просто вы не замечаете этого поскольку считаете что это слова русские. А также слово транспортировать, видеть (Видео, визуально), мызыка и ещё многие.  Даже имена современных русских людей до 80% имеют греческие корни: Александр, Михаил, Екатерина и т.д. и т.п. И даже вера наша православная раньше именовалась греческой верой, потому как пришла к нам из Византии, где государственным языком был греческий. Цивилизация это процесс развития общества и естественно, что все достижения цивилизации, это достижения определенных народов, которые и дают названия из своего языка. В настоящее время наша Цивилизация, это сплав Цивилизаций Европы и Востока и часть понятий, пожалуй основная, это европейские понятия или вернее понятия пришедшие к нам из Греции и Рима, а часть с Востока, пришедшие к нам из Китая и от арабов. Фарфор, бумага, порох и многое что другое пришло из Китая, а цифры пришли от арабов. Мы все воспринимаем как свое, так как не докапываемся до корней, а просто считаем, что раз мы русские и такие слова у нас есть, то значит и слова русские.А ведь в русском языке много слов помимо греческих ещё и тюркских, например: ямщик, сарай и другие.

Вот выдержка из дипломной работы студента на эту тему.

Для того чтобы стать заимствованием, пришедшее из чужого языка слово должно закрепиться в новом для себя языке, прочно войти в его словарный состав – как вошло в русский язык множество иностранных слов, таких как хлеб, кружка, зонтик, парус, рынок, базар, вокзал, помидор, котлета, машина, огурец, церковь, чай, сахар и др. многие из которых оказались настолько освоены русским языком, что только лингвисты знают об их иноязычном происхождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос коли мы из разных регионов, кто ни будь видел Чупакабру или Снежного человека, меня эта тема очень интересует!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам про простые слова, а вы мне про полицию.))) Вот как биолог вам говорю - 99% названий растений и животных на латыни не совпадают с русскими, иначе учить бы их было намного проще, можно считай и не учить. Не верите - откройте любой справочник. Вам это разве не говорит, что наши предки дали эти названия намного раньше, нежели иностранные слова активно стали входить в нашу речь. Далее - многие названия мебели, инструментов и прочего имеют сходство со скандинавскими названиями. Не в обиду, но на вас так регион проживания влияет? Почему вы упираете на византийские и тюрские (не спорю, и их очень много), но не меньше и скандинавских, или просто европейских - даже английских, причем они вошли в язык не в ближайшие века. А 90% слов таки славянские - почитайте про славянские языки. А то тюрки... А русского мол ничего и нету. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам про простые слова, а вы мне про полицию.))) Вот как биолог вам говорю - 99% названий растений и животных на латыни не совпадают с русскими, иначе учить бы их было намного проще, можно считай и не учить. Не верите - откройте любой справочник. Вам это разве не говорит, что наши предки дали эти названия намного раньше, нежели иностранные слова активно стали входить в нашу речь. Далее - многие названия мебели, инструментов и прочего имеют сходство со скандинавскими названиями. Не в обиду, но на вас так регион проживания влияет? Почему вы упираете на византийские и тюрские (не спорю, и их очень много), но не меньше и скандинавских, или просто европейских - даже английских, причем они вошли в язык не в ближайшие века. А 90% слов таки славянские - почитайте про славянские языки. А то тюрки... А русского мол ничего и нету. 

Национальность русский, как и русский язык, появились в 11 веке, относительно недавно. Русские, а вернее великороссы, пошли от слияния славян с фино-угорскими племенами чудь и веди, которые исконно проживали на средней Волге и Оке. Отсюда в русском языке слово чудак и чудной. А до тех пор была Киевская Русь, но русских не было. Да и слово Русь пошло от викингов основателей Киевской Руси (др.-рус. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ, др.-сканд)

Старославянский язык он другой чем русский, и если вы возьметесь читать, то мало чего поймете. Ещё встречаются у раскольников церковные книги на старославянском. После Киевской Руси исторически сложились из племен восточных славян три национальности, русские или как их ещё раньше называли великороссы, белорусы и украинцы. Так что история наша совсем не давняя и язык наш не древний, а достаточно молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не дело, русские появились в 11 веке... Это ппц просто. Крещение Руси в 10 веке, а Русские появились в 11-м... Тут даже говорить не о чем. 

И да, почитайте недавние исследования ученых - официальные, насчет чистоты крови русских. Самая чистая кровь среди европейских народов, ни тебе татаро-монголов, никого, как некоторые вот такие товарищи раньше думали (а вот воистину у вас идеология космополитичная - не зря против национальной РИ выступаете... ) 

 

Насчет старославянского - я свободно читаю на церковнославянском, а он производен от старославянского с некоторыми изменениями. В церковь походите и пару книг на нем купите и тоже научитесь и будете все понимать - ничего там жутко непонятного нет. А русские - одна из наиболее древних цивилизаций, сохранившаяся до наших дней (их всего 9-ть выделяют, таких цивилизаций) - сие нам в университете рассказывали, пусть и давненько было, но помню. Так что я скорее поверю научным данным и своей логике, нежели вашим космополитичным доводам. Сейчас и так русских притесняет государство, а вы под это еще и добровольно подписываетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот у меня вопрос коли мы из разных регионов, кто ни будь видел Чупакабру или Снежного человека, меня эта тема очень интересует!

"
 
В ПМ.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не дело, русские появились в 11 веке... Это ппц просто. Крещение Руси в 10 веке, а Русские появились в 11-м... Тут даже говорить не о чем. 

И да, почитайте недавние исследования ученых - официальные, насчет чистоты крови русских. Самая чистая кровь среди европейских народов, ни тебе татаро-монголов, никого, как некоторые вот такие товарищи раньше думали (а вот воистину у вас идеология космополитичная - не зря против национальной РИ выступаете... ) 

 

Насчет старославянского - я свободно читаю на церковнославянском, а он производен от старославянского с некоторыми изменениями. В церковь походите и пару книг на нем купите и тоже научитесь и будете все понимать - ничего там жутко непонятного нет. А русские - одна из наиболее древних цивилизаций, сохранившаяся до наших дней (их всего 9-ть выделяют, таких цивилизаций) - сие нам в университете рассказывали, пусть и давненько было, но помню. Так что я скорее поверю научным данным и своей логике, нежели вашим космополитичным доводам. Сейчас и так русских притесняет государство, а вы под это еще и добровольно подписываетесь. 

Вы начитались популярной литературы и гоните патриотическую фигню, как немцы в 30-х годах про тысячялетний рейх и про свое арийское происхождение. Кстати славяне тоже из арийцев. Почитай все европейские народы из арийцев. Беда только, что русских не было до 11 века. А крещение Руси, это крещение в Киевской Руси, где была целая куча славянских племен под разными названиями, кривличи, древличи и т.д. и т.п. И не пишите вы про самую чистую кровь, откуда ей взяться когда 300 лет под татарами сидели и самые древние боярские роды берут своё начало от казанских татар. И ближайшие родственники царской семьи имевшие огромное состояние имели фамилию Юсуповы, потому как шли от казанского вельможи Юсупа. Не читайте вы всю херню, что сейчас пишут в популярной литературе, не забивайте себе голову всякой ерундой. Хотите знать историю, читайте историков, а не Михаила Задорнова, вдруг решившего, что викинги это русские люди, жившие на Балтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ГЛУХИХ: СИЕ ПРЕПОДАВАЛОСЬ В ВУЗЕ, так что антинаучная фигня это у вас. Да, были разные племена, но это были русские племена, а не просто славянские - славян очень много, большая часть Европы - славяне, если вы не в курсе. Придумали, не русские. Призвание Рюрика - точка начала русской государственности, почитайте историков. А вы значит противоречите куче ученых и называете это ненаучным? Ну, знаете-ли... И про чистоту крови - нафига же сейчас очень активно проводятся исследования? Данные по чистоте - официальные, найдите да почитайте, опубликованные в этом году. А хотите быть нерусским - я вам не запрещаю. Хоть чукчей.) Но на других это не провоцируйте. 


И да, коль решили про викингов поговорить. Почитайте глубокие исследования - среди викингов были и русские. Викинги это не национальность и не синоним скандинавов. Да, процентов 90 это были скандинавы, но в их отрядах были наемники и из других племен. Почитайте анализ летописей, обвеса и прочего. А делать вывод викинги русские - не русские, это также глупо, как то, что викинги - только русские. Из крайности в крайность, честное слово... 


И да, то, что викинги, громившие всю Европу, нет делали набегов на Русь (кроме некоторых мелких стычек) - это вам что-то говорит. А по делам бывали. Значит таки связи были общие, не находите?


И еще, что касаемо арийцев. Есть норд-арийский тип - это скандинавы и русские, а большинство немцев под него не подходит. Сами отрывками начитались, и доказываете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...