Перейти к содержанию


Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

И я больше калиберные использую, хотя смотря с каким ружьем охочусь.

 

У калиберных пуль есть ряд больших плюсов:

1. Больше масса - больше инерционного и пробивного действия.

2. Меньше зазор между стенкой ствола и самой пулей в момент выстрела (сразу за патронником), что исключает колебания, поэтому калиберные пули летят более точно.

3. Из-за большей площади пули меньше прорыв пороховых газов, отсюда и резкость выстрела и скорость пули, лепестки в учет не беру, мне не нравятся.

 

А вообще стараюсь меньше использовать пули в заводских контейнерах (не относится к хвосту, а именно пластиковые лепестки), летят не понятно как и куда, хотя для ближнего выстрела (10-15м.) может и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Думается, не обязательно пробивное действие больше - останавливающее - да, но с близи легкая пулька может легче прошить объект, чем тяжелая. Плюс от формы много зависит. 

2) Я стреляю, вкладываю 16К пули в контейнер от 12К - там тоже никакого прорыва газов практически нет и кучность отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Думается, не обязательно пробивное действие больше - останавливающее - да, но с близи легкая пулька может легче прошить объект, чем тяжелая.

 

Прошивать это плохо, значит пуля не полностью отдала энергию . а это значит останавливающее действие меньше чем могло бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Но вопрос был именно про пробивные свойства. Останавливающие - пожалуй, при прочих равных, будут больше у пули с большей массой и поперечным сечением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуля пробивает по разному, сейчас фатально времени не хватает наглядно снять видео (ну или фото) по отстрелу пуль.

 

 

Прошивает и пробивает тоже разница большая. Подкалиберные пули так и называются, потому как на "стандарт" меньше. Тут можно целую таблицу составить по поведению разных пуль при отстреле на разное расстояние.

 

Из личного опыта, подкалиберные пули использую в исключительных случаях, ну или от безисходности...,  и что бы кто не говорил, а:

1. Масса пули не рассчитана на используемый калибр.

2. Площадь пули относительно используемого ствола оставляет желать лучшего.

3. Заблуждение в части того, что пуля имеет большее пробивное действие - это глупости, т.к. меньшая площадь и как правило переизбыток скорости пули (на коротком расстоянии) просто "прошивает" мишень, как правило не оставляя "ударного" воздействия.

 

Насчет "пробивных свойств", тут выигрывают калиберные пули (хотя тоже не все), потому как большая масса пули + стандартная навеска пороха для нужного калибра дают оптимальную скорость (отсюда и кинетику). Это я к чему, переизбыток скорости маленькой пули не есть хорошо, также как и недостаток скорости большой пули, всё уже рассчитано стандартами и ГОСТами, зачем изобретать велосипед.

 

Раньше очень интересна была загадка, почему подкалиберная Майера для 12-го к. настильно летит до 20м., и она же калиберная для 16-го четко ложится в мишень на 50м., хотя в линейке гладкостволов именно 16-й калибр создает максимальное давление при выстреле. Путем проб и экспериментов пришел к выводу, что на правильную траекторию полета пули влияет именно соотношении массы/диаметра/скорости. 

 

Ну а если кому-то хочется попробовать подкалиберные пули - пробуйте, желательно только по мишеням, а не на серьёзных охотах.

 

P.S. Если кто обратил внимание, в последнее время многие стали копировать B&P и Майеру, например Cheddite, Комфорт и др. -  с небольшими изменениями, но всё таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"подкалиберная Майера для 12-го к. настильно летит до 20м., и она же калиберная для 16-го четко ложится в мишень на 50м."

Т.е. подкалиберная Майера - это 16К в патроне 12К? Если так, то насчет всего 20 метров не совсем соглашусь. Видимо зависит от способа зарядки. Как пишу выше - засовываем 16К Майера в контейнер для 12К (без амортизатора), добавляем 2 гр Сокола - и получаем одну из самых точных пуль. А вот Майера 12К в 12К мне меньше нравится (как и все калиберные), хотя тоже гуд. 

Ну а Майера 16К в 16К да из ружья с почти метровым стволом и без чока - это уже почти карабин))) Можно стрелять на гораздо большие дистанции, чем 45 метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну а если кому-то хочется попробовать подкалиберные пули - пробуйте, желательно только по мишеням, а не на серьёзных охотах."

Ну почему-же? Из 16К люди и кабанов и лосей и медведей стреляют (особенно раньше, когда 16 был распространеннее 12). И энергии пули хватает. значит и 12К подкалиберная пуля выполнит эти же задачи (хотя на медведя, пожалуй, лучше что-то тяжелое - типа Азот, например, ибо лучше не рисковать). Но кабанов даже мы стреляли подкалиберными (правда небольших, но все-таки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спорить не буду, каждому охотнику свои боеприпасы больше нравятся. Приведу только пару примеров:

 

1. Майера 12к. - 34,5 гр., 16к. - 27 гр., разброс в массе не смущает? А разброс в диаметре пули относительно ствола?

2. Если брать пулю на примере Майеры, то использовать контейнеры или лепестки нецелесообразно, т.к. при использовании лепестков уплотняется пуля, что не дает прорыву пороховых газов, соответственно давление завышено, т.к. масса пули не соответствует заряду. А при использовании контейнера, теряется смысл боковых косых линий, призванных раскручивать пулю.

3. Насчет 20-ти метров при стрельбе подкалиберной Майерой, конечно пуля полетит и дальше, но точно как при стрельбе калиберными не добиться, пример привел выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нет, вполне нормально. Думается, и 27 гр хватит. Более того, я дробовые вешаю 30гр/2гр. Пуля 35 гр и навеска 2,3 даст ниразу не комфортную отдачу, а это не есть гуд. При охоте на копыта нужно думать исключительно о выстреле, а не о отдаче (а с 35 гр хочешь не хочешь, а будешь думать, если конечно сам не весишь больше 100 кг - там да, хоть с 8 калибра можно палить комфортно). Так что это минус. 

2. С моего 43-го самая отличная куча как раз получается по моему методу с контейнерами. У калиберных Майера кучность хуже. Про раскручивание - на одном оружейном форуме (и так все знают где) знающие люди утверждают что пуля начинает раскручиваться в полете на расстоянии 20 м и чуть выше. Спорить я не буду - тут я ничем не померяю, но есть смысл доверять. А почему она должна крутиться в стволе? Ствол гладкий же. Да и мои результаты стрельб лично мне все сказали - самая высокая кучность с контейнерами (значит они точно хуже не делают). 

Вот в 16К стреляю калиберными - но там нет чока, поэтому и не беспокоюсь. И куча самая офигенная. Можно бить метров на 90.

А калиберным с поясками я вообще не доверяю - мало того, что нагрузка на чок (выше про это уже обсудили), так и хорошо ли полетит деформированная пуля? Использование же контейнеров позволяет избежать деформации, так как 16К пуля Майера спокойно пролетает через получок в 12К, ву отличие от подкалиберных пуль именно 12К.

3. Предлагаю зарядить моим методом и все проверить на практике. ;) Только контейнер именно без амортизатора - он чуть больше, пуля входит как раз в натяг, а в пыж-контейнеры не лезет ровно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к вопросу о массе, форме, прорыву газов и так далее: ;)

http://hunting-movie.ru/forum/index.php/topic/708-pulia-demidova/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нет, вполне нормально. Думается, и 27 гр хватит. Более того, я дробовые вешаю 30гр/2гр. Пуля 35 гр и навеска 2,3 даст ниразу не комфортную отдачу, а это не есть гуд. При охоте на копыта нужно думать исключительно о выстреле, а не о отдаче (а с 35 гр хочешь не хочешь, а будешь думать, если конечно сам не весишь больше 100 кг - там да, хоть с 8 калибра можно палить комфортно). Так что это минус. 

2. С моего 43-го самая отличная куча как раз получается по моему методу с контейнерами. У калиберных Майера кучность хуже. Про раскручивание - на одном оружейном форуме (и так все знают где) знающие люди утверждают что пуля начинает раскручиваться в полете на расстоянии 20 м и чуть выше. Спорить я не буду - тут я ничем не померяю, но есть смысл доверять. А почему она должна крутиться в стволе? Ствол гладкий же. Да и мои результаты стрельб лично мне все сказали - самая высокая кучность с контейнерами (значит они точно хуже не делают). 

Вот в 16К стреляю калиберными - но там нет чока, поэтому и не беспокоюсь. И куча самая офигенная. Можно бить метров на 90.

А калиберным с поясками я вообще не доверяю - мало того, что нагрузка на чок (выше про это уже обсудили), так и хорошо ли полетит деформированная пуля? Использование же контейнеров позволяет избежать деформации, так как 16К пуля Майера спокойно пролетает через получок в 12К, ву отличие от подкалиберных пуль именно 12К.

3. Предлагаю зарядить моим методом и все проверить на практике. ;) Только контейнер именно без амортизатора - он чуть больше, пуля входит как раз в натяг, а в пыж-контейнеры не лезет ровно. 

 

Да как же ты не поймешь, не в отдаче дело, при стрельбе пулями отдача всегда дает о себе знать, кто стрелял пулями тот знает.

 

Дело в том, что при массе пули менее 30гр. и навеской от 2гр. сокола  уже получается переизбыток давления (для 12к.), т.к. масса пули меньше. Это плохо, потому как при выстреле получаем завышенную скорость снаряда на которую не расчитана форма пули (а у всех она разная), ведь не с Калаша стреляем. Отсюда и получаются кривые и перевертыши.

 

Раз уж говорим именно про Майеру, то напомню, что эта турбинно-стрелочная пуля, от слова турбина, ведь вся её прелесть заключается в центральном отверстии и боковых турбинных отливах, о какиз контейнерах и лепестках может идти речь.

 

Конечно пуля отличная, и если тебе нравится как ведет себя подкалиберная в 12-м, то попробуй калиберную Майеру, думаю очень понравится, т.к. реальная вещь.

 

Насчет 16-го, почему у тебя чёка нет? может одностволка? Я раньше писал, что в линейке гладкостволов при стандартной навеске 16к. создаёт максимальное давление.

 

P.s. Чуть не забыл, ни разу не видел что бы пули снаряжали пыжами с амортизаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дело в том, что при массе пули менее 30гр. и навеской от 2гр. сокола  уже получается переизбыток давления (для 12к.), т.к. масса пули меньше. "

Думается, что не будет избыточного. Соколо ОЧЕНЬ требователен к весу снаряда. Если, например, снарядить 15 гр дроби и насыпать 2,2 Сокола, то после выстрела в стволе будет куча несгоревших пороховых пластинок. Проходили все это, когда пробовали делать полузаряды без дымного пороха. Вот если положить 40 гр дроби и 2 гр Сокола - то там как раз будет избыточное давление. 

 

"Раз уж говорим именно про Майеру, то напомню, что эта турбинно-стрелочная пуля, от слова турбина, ведь вся её прелесть заключается в центральном отверстии и боковых турбинных отливах, о какиз контейнерах и лепестках может идти речь."

Ну, я же пишу - пуля начинает работать после пролета некоторого расстояния, до этого она не крутится. А контейнер отвалится почти сразу после вылета из ствола - лепестки раскроются, и пуля полетит без него. 

 

"Конечно пуля отличная, и если тебе нравится как ведет себя подкалиберная в 12-м, то попробуй калиберную Майеру, думаю очень понравится, т.к. реальная вещь."

Стреляли - кучность у подкалиберной мне понравилась больше. 

 

"Насчет 16-го, почему у тебя чёка нет? может одностволка?"

Ага. Это я про свое ЗК - там цилиндр с напором, на пролет пули не влияет. Плюс там длина ствола почти метр, поэтому для пуль это ружье самое то. 

 

"Я раньше писал, что в линейке гладкостволов при стандартной навеске 16к. создаёт максимальное давление."

Вообще, самое большое в 32-м калибре. Точную цифру не помню (в справочниках есть цифра на каждый калибр), но вот из интернета цифры:

Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите уже человека цитаты адекватно вставлять, а то читать тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что не будет избыточного. Соколо ОЧЕНЬ требователен к весу снаряда. Если, например, снарядить 15 гр дроби и насыпать 2,2 Сокола, то после выстрела в стволе будет куча несгоревших пороховых пластинок. Проходили все это, когда пробовали делать полузаряды без дымного пороха. Вот если положить 40 гр дроби и 2 гр Сокола - то там как раз будет избыточное давление. 

 

Вот поэтому и получаются всякого рода "косяки" на охоте. Ты ведь сам приводишь пример с 40гр. дроби, т.е. завышенной массой снаряда, так здесь тоже самое только заниженная масса. Поэтому и получаем кривые и перевертыши (раньше писал), т.к. скорость пули выше из-за массы, плюс сопротивление при полете самой пули, т.к. диаметр меньше, да и еще куча факторов, влияющие как на траекторию так и на пробивную способность пули. Ведь не зря люди ГОСТы  и стандарты высчитывают, и в отношении пороха тоже.

 

И на счет полузарядов тоже самое, к примеру если снарядить патрон с стандартной навеской Сокола и запыжевать, а дробь (пулю) не снаряжать всё равно патрон стрельнет, конечно резкости не будет и отдачи, а выстрел будет. И на счет недогоревшего пороха поспорю, тут в большей степени всё зависит от используемого капсюля, его мощности и скорости горения. Конечно, вес снаряда роль играет, но на втором месте.

 

 

Ну, я же пишу - пуля начинает работать после пролета некоторого расстояния, до этого она не крутится. А контейнер отвалится почти сразу после вылета из ствола - лепестки раскроются, и пуля полетит без него.

 

Не совсем, начальная скорость полета пули Майера примерно 330-350 м/с, поэтому если бы не сминающиеся пояски она начинала бы крутиться еще до выхода из ствола, а так при выходе из канала и при сминании поясков, что по конструкторской задумке является центрацией пули и момент не работает при использовании подкалиберных пуль. Так вот "турбинить" пуля должна начинать сразу при встрече потока воздуха, если не мешают такие факторы как: перезаряд, отсутствие центрации, использовании контейнеров и лепестков.

 

Да и вообще, не понимаю как можно использовать контейнер для пули, ладно дробь, тут всё понятно, ладно пулизаводом изготовителем залитые в полипропилен, тут тоже как бы всё доступно, но самому засовывать пулю (еще и хитрой конструкторской формы) в контейнер ... тут ведь уже нарушаются все аэродинамические свойства. 

 

 

Вообще, самое большое в 32-м калибре. Точную цифру не помню (в справочниках есть цифра на каждый калибр), но вот из интернета цифры:

Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32)

 

Ну да, мы ведь говорим о калиберных и подкалиберных пулях 12-го и 16-го к., я как-то пуль 32к. для использования в 12-м не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Если кто обратил внимание, в последнее время многие стали копировать B&P и Майеру, например Cheddite, Комфорт и др. -  с небольшими изменениями, но всё таки.

 B&P тоже  можно сказать клон, первоисточник, если можно так выразится, этой пули это  пуля Бренеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...