Перейти к содержанию


Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

ИМХО, ниразу не полезно для патронника такая штука. Я конечно точно утверждать не буду, но очень часто встречалось мнение, что использование более коротких гильз раздолбает снарядный вход со временем и бой будет хуже. За себя скажу - мы такими стреляем иногда по белке, но полузарядами (и меньше) на дымном порохе. Полноценными навесками и на нитро рисковать не хочется (а на видео  походу Кемирой заряжают кстати, судя по цвету. Мне вообще не очень нравится этот порох - отдача большая слишком). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ниразу не полезно для патронника такая штука. Я конечно точно утверждать не буду, но очень часто встречалось мнение, что использование более коротких гильз раздолбает снарядный вход со временем и бой будет хуже.

Ерунда ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео, в принципе ничего нового нет, только отмечу, что по технике безопасности используя дрель с насадкой нельзя так закатывать гильзы, нужно обязательно подкладывать что-то мягкое под гильзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я точно утверждать и не буду - эксперименты не проводились. Но на многих оружейных форумах про это пишут. Даже касаемо 70 в 76. Что нужно в 76-м патроннике использовать только соответствующие гильзы, иначе со временем будет не очень хорошо. Хотя народ так стреляет, но на пустом месте такие идеи тоже не возникают, я думаю (это я про вред). Я предпочту лучше не рисковать, а так люди стреляют конечно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну, я точно утверждать и не буду - эксперименты не проводились. Но на многих оружейных форумах про это пишут. Даже касаемо 70 в 76. Что нужно в 76-м патроннике использовать только соответствующие гильзы, иначе со временем будет не очень хорошо. Хотя народ так стреляет, но на пустом месте такие идеи тоже не возникают, я думаю (это я про вред). Я предпочту лучше не рисковать, а так люди стреляют конечно... 

 

Один довод можно?

Большинство стендовиков имеют ружья с 76патронниками, а патроны используют в 70гильзе и их это не смущает. а настрел у них огого какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего критичного не вижу. Так как и в 70-х и в 76-х (в стандартной навеске) используются одинаковые пороха. Это я к чему, в момент воспламенения давление на 1кв./мм стенки патронника будет одинаково. Так что разницы в длине гильзы нет, сам часто обрезаю гильзы при повторном снаряжении и на патронник этот факт никак не влияет.

 

Раньше читал целые книги о порохах и их свойствах и скажу точно, на патронник может повлиять только использование магнум-порохов, т.к. создает избыточное давление именно на мм/кв и в ружьях. не рассчитанных на большое давление патронник может раздуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может и так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну, я точно утверждать и не буду - эксперименты не проводились. Но на многих оружейных форумах про это пишут. Даже касаемо 70 в 76. Что нужно в 76-м патроннике использовать только соответствующие гильзы, иначе со временем будет не очень хорошо. Хотя народ так стреляет, но на пустом месте такие идеи тоже не возникают, я думаю (это я про вред). Я предпочту лучше не рисковать, а так люди стреляют конечно... 

 

Один довод можно?

Большинство стендовиков имеют ружья с 76патронниками, а патроны используют в 70гильзе и их это не смущает. а настрел у них огого какой.

 

Весомый аргумент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко объективных отзывов. Постреляли сегодня укороченными патронами пулевыми. Что я могу сказать - куча на 45 метров отличается от таковой с полноценной длинной гильзы. Пуля Диаболо, 2 гр навеска, с получока. Вообще, у этой пули точность и так не самая высокая, но с короткой гильзой хуже. Не скажу, что мега ужасно стало. Нет, стрелять можно, но результаты не впечатляющие. Не для зверя. Может с другими пулями результаты будут лучше - Диаболо у меня чисто пострелушечный вариант, их полкоробки для этих целей валяется. Но другие пули (конкретно Майера) мне было жалко портить - они для дела (т.е. для копытных), а в магазин их последнее время не возят. Поэтому они не для экспериментов. Если кто с Майеровской отстреляет, будут очень интересны результаты. Думается, она и в короткой себя хорошо покажет - что-бы эта пуля летела плохо, надо постараться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть  несколько десятков пуль Майера, пока ТОЗ-34 не почистил, может и получится сделать отстрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть  несколько десятков пуль Майера, пока ТОЗ-34 не почистил, может и получится сделать отстрел"

 

Было бы очень гуд. 

 

Про пульки - сегодня отдали 20 патронов пулевых 16К с пулей Гуаланди. Я их разбираю (вообще не люблю заводскими стрелять, а пулевыми тем более. Самозарядные надежнее во всех планах). И вот что получается - пуля в ствол 16К не лезет вообще, не говоря о чоках. И как это называется? Я думаю, стрелять такими не стоит, тем более из старенького ружья. Не понимаю, зачем такое вообще проектируют, честно говоря. Та же Майера (не перестану хвалить))) по стволу катается свободно, и кучность самая лучшая (я правда стреляю подкалиберно заряженными - 16К пуля в контейнере 12К. Только именно нужен контейнер, а не пыж-контейнер, без амортизатора). А с этими Гуаланди не знаю, чего делать. Парочку для коллекции оставлю, с остальными надо думать. Обточить как-нить может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть  несколько десятков пуль Майера, пока ТОЗ-34 не почистил, может и получится сделать отстрел"

 

Было бы очень гуд. 

 

Про пульки - сегодня отдали 20 патронов пулевых 16К с пулей Гуаланди. Я их разбираю (вообще не люблю заводскими стрелять, а пулевыми тем более. Самозарядные надежнее во всех планах). И вот что получается - пуля в ствол 16К не лезет вообще, не говоря о чоках.

Там сминаемые ведущие пояски, пуля должна по стволу идти в натяг. Так что не переживай, так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но мне скорее кажется, что в натяг пуля должна идти в чоке, а не в стволе. Данная пуля НЕ ЛЕЗЕТ вообще, шомполом ее протолкнуть нереально, еле получилось ее назад выбить из ствола... Так что мне кажется в данном случае это косяк пули, и так не должно быть. На лицо будет лишнее давление. Та же Майера - со сминающимися поясками- свободно летает по стволу, только через чок не идет. Пули Азот, Полева - можно шомполом пропихнуть, но Гуаланди - совсем не лезет. Может конечно Магнум ствол и выдержит, но хозяевам старых ружей 16К я такие патроны покупать не советую, неуместно тут на практике проверять.

А еще говорят, если много пулями, которые еле проходят в чоке, стрелять, то со временем бой дробью будет хуже у ружья - окна будут и всякое такое. Это не мои мысли, 99% охотников, которых я знаю, считают также. Причем многие из них занимались промыслом лосей (надеюсь все представляют, что это такое) - в 70-х-80-х убрали запрет на отстрел лосей, так как их стало очень много и наносили ущерб лесным насаждениям, особенно лесопитомникам, и давали лицензии бригадам бесплатно, но мясо при этом сдавалось государству. Я правда не знаю, было ли такое где-то кроме средней полосы и севера, но лосей стреляли очень много. И если мне такие люди говорят что у них из-за пуль стало ружье хуже бить, ну... есть смысл прислушаться, как мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но мне скорее кажется, что в натяг пуля должна идти в чоке, а не в стволе. Данная пуля НЕ ЛЕЗЕТ вообще, шомполом ее протолкнуть нереально, еле получилось ее назад выбить из ствола... Так что мне кажется в данном случае это косяк пули, и так не должно быть. На лицо будет лишнее давление. Та же Майера - со сминающимися поясками- свободно летает по стволу, только через чок не идет. Пули Азот, Полева - можно шомполом пропихнуть, но Гуаланди - совсем не лезет. Может конечно Магнум ствол и выдержит, но хозяевам старых ружей 16К я такие патроны покупать не советую, неуместно тут на практике проверять.

А еще говорят, если много пулями, которые еле проходят в чоке, стрелять, то со временем бой дробью будет хуже у ружья - окна будут и всякое такое. Это не мои мысли, 99% охотников, которых я знаю, считают также. Причем многие из них занимались промыслом лосей (надеюсь все представляют, что это такое) - в 70-х-80-х убрали запрет на отстрел лосей, так как их стало очень много и наносили ущерб лесным насаждениям, особенно лесопитомникам, и давали лицензии бригадам бесплатно, но мясо при этом сдавалось государству. Я правда не знаю, было ли такое где-то кроме средней полосы и севера, но лосей стреляли очень много. И если мне такие люди говорят что у них из-за пуль стало ружье хуже бить, ну... есть смысл прислушаться, как мне кажется. 

У меня отец, из своего из-54, калиберными пулями не то что не стреляет, он проник даже слышать не хочет. Объясняет также, что бой будет хуже. Его ружью уже хрен знает сколько лет, а бой отличный. Так что думаю истина в этом есть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкалиберные, лично у меня, летят хуже (менее точно) чем  такие еже калиберные.

То есть в моём опыте подкалиберная Гуаланди менее точная чем калиберная. Да и вес тоже имеет значение.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...