Перейти к содержанию


Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

В теме будут рассматриваться различные типы пуль для гладкоствольных ружей.



1.Пуля Полева.

Считается одной из лучших пуль по точности боя.

Выполнена из 3-х частей.Самой пули, обычно сделанной из свинцового сплава, хотя есть модификации из латуни и стали.

Хвостовика, соединенного с пулей, и контейнера из двух половинок.

 

Изображение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полева полеве рознь, много их видов. Да и кто Вам сказал, что лучшая по кучности боя.

Кому интересно, неплохая статья по испытанию пуль 12 к.

 

Я лично стрелял Вяткой, Полевой, Стрелой, B&PShock, Парадокс, Трио и др.

 

Пулю Майера (16 кал.) отливал сам с помощью самодельных формочек из гипса, если интересно могу сделать фото.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то я уже отписывался по поводу пуль "Полёва", правда не помню где.

Все что я напишу ниже чисто субъективная оценка основанная частично на своём мнении, частично на информации полученой из интернета, а частично на старых статьях в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в 80е года прошлого века.

 

На мой взгляд пуля неплохая и достаточно настильная но с двумя существенными недостатками которые вытекают один из другого - это масса и форма.

Пуля достаточно лёгкая  и потому очень часто недостаёт ей " убойной силы". Стрелять такой пулей, на мой взгляд, нужно животных с живой массой не более 75-80кг.  Но так как пуля достаточно легкая то любит "небольшие" навески пороха и только при этом летит настильно. Очень часто, при снаряжении патронов , пытаются увеличить скорость пули, тем самым компенсировать её малую массу что бы получить нужную энергию и сыпят увеличенное количество пороха (прям как в статье что в сообщении выше- 2.3г Сокола, это очень много для этой пули, ). Но при этом видимо увеличенное дульное давление как  то деформирует саму пулю или её хвостовик и получаем отвратительную точность.

 Обтекаемая форма головки с малой экспансивностью очень часто не обладает необходимым останавливающим воздействием. Были случаи когда при попадании такой пулей по лопатке кабана, она шила тушку насквозь и кабана потом добирали в нескольких километров от места ранения. Так же форма пули способствует повышенной склонности к рикошету. Это попытались исправить в "Полёва 3" и "Полёва 6".

Одним словом - капризная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в сейфе поковырялся, с прошлого сезона новых пуль почти не осталось.

Визуальное сравнение

 

пули

 

пули 1

 

Что осталось.

 

Полева 6

 

Полева-6, осталось 3 штуки, покупал Полева, Полева-2, Полева-6 (каждых по пачке). 6-ка  -  (12к.) вес пули 27 гр., вес в сборе (пуля, стабилизатор, половинки) - 34гр. Пуля подкалиберная. Испытывая все три вида, больше понравилась 6-я, 1-я и 2-я не очень, так и не пристрелялся (куда летит не понятно).

 

Вятка.

 

Вятка

 

Вятка 1

 

 Лежат у меня лет 10-ть, давно ими не стрелял, но раньше нравились. 12к., вес пули 23 гр., вес в сборе 24 гр.

 

Бреннеке.

 

Бреннеке

 

Тоже старые пули 12к., мощные, пробивные. Интересная конструкция (кстати заводская) пуля с войлочным пыжом (соединены шурупом). Заряжал в латунки, при стрельбе складывается впечатление, что пуля в полете кувыркается, отсюда и точность при выстреле.

 

Майера.

 

Майера

 

Я стрелял только 16 к., основная пуля, которую раньше использовал. Слева заводская, по середине мой отлив обработанная напиллингом, справа просто отлив. Отливал в гипсовых самодельных формах (давно это было). Вес пули 28 гр., мощная, пробивная, настильная. На дистанции 50 м. из ТОЗ-БМ и ИЖ-27 16 к. ложил в 20 см. круг.

 

За прошлый сезон покупал Полеву, Майера, B&PShock, Гуаланди, последние три больше понравились.

Все  вышенаписанное моё мнение основанное на личном опыте. Удачной охоты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Посмотрел старые запасы, тогда не было такого разнообразия пуль Полева.

Надпись на коробке образца 1988 года."Пуля Полева" 
Надпись выделил красным прямоугольником.

 

Изображение

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто какую пулю использует при охоте на кабана/лося? 

Я на копытных охочусь не часто (не особо любитель, да и с лицензиями на лося сейчас полная проблема, а кабана выбили полностью), но раньше на кабана приходилось частенько. Пули пробовал различные (и сейчас имеется большая коллекция). 

Постараюсь немного изложить свое мнение о них:

1) Пуля Полева (всех модификаций). Самое первое, что хочется сказать - пуля хоть и подкалиберная, но в обкладках в ствол не лезет. Я таким вещам не доверяю категорически (хотя огромное число людей стреляют, и им эта пуля нравится). Но! Со многими знакомыми разговаривал, и многие согласны - от частой стрельбой такого рода пулями (не обязательно Полева) - ухудшается бой ружья со временем. А так как я больше охочусь по птичке и мелкому зверю, то рисковать зря не хочу. Отстреливал для интереса с десяток разных Полева - кучность на мой взгляд, хорошая, экспансивные варианты пули раскрываются хорошо. Многие знакомые с ней охотились на лосей/кабанов - хвалят весьма, говорят хорошая пуля. Так что те, кто не заморачивается избыточными давлениями в ружье, могут с успехом применять эту пулю на охоте.

2) Пуля Тандем. Были разных вариантов (сейчас вроде редко встречаются). Пуля представляет собой залитый в полиэтилен стальной цилиндрик. В ствол тоже лезет туго, но шомполом пропихнуть хотя-бы можно, в отличие от Полева. Летит достаточно кучно на ближней дистанции, на дальней может прилететь в мишень и плашмя. На близком расстоянии пробивная способность (и останавливающее действие, за счет формы пули, думаю тоже) - отличное. Но на дальних дистанциях эти параметры намного хуже. 

3) Пуля Майера - свинцовая дваждытурбинная пуля, мой выбор, и на мой взгляд, одна из самых лучших пуль. Из 12К прекрасно летит как калиберная, так как подкалиберная (16 к пуля прекрасно входит в дробовой контейнер 12К, так и заряжаем). Кучность - одна из лучших. Плюс огромная дальность поражения (из одностволки ЗК 16 К ствол 830 мм) можно и на 100 м стрелять прицельно. Пробивная сила также отличная (при этом останавливающая чуть меньше, чем у экспансивных Полева, так как Майера не сильно деформируется, но это небольшой минус). Для большего экспансивного эффекта данную пулю можно заряжать хвостом вперед, тогда останавливающее действие увеличивается в разы (но, правда, только на короткие дистанции, иначе кучность сильно упадет). Данная пуля - мой выбор для всех охот.

4) Пуля диаболо. Знакомый со своей пулелейкой налил множество сих пуль (у меня сейчас штук 300 валяется еще). Как охотничью пулю, я бы не советовал применять на крупного зверя, так как пробивное действие, как и останавливающее - на "четверочку", но не отличное. При этом кучность - очень хорошая. Применяем данную пулю на "пострелушках", тем более достались они мне по 5 рублей штука, не жалко.

5) Стрела. Сейчас вроде-бы не выпускается, хотя пуля отличная. Кучность - на уровне Майера, пробивное действие отличное. Но вот останавливающее правда не на высоте - прошивает насквозь, не раскрываясь, видимо поэтому сняли с производства. Но все-таки для охоты на мелких особей, на мой взгляд, прекрасный вариант. Стреляли ей, молодые кабанчики дальше 30 м не убегали, если попасть по месту. 

Стреляли еще всякими другими пулями - Азот, Гуаланди, но настрел небольшой, поэтому выводов делать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто какую пулю использует при охоте на кабана/лося?

 

я использую "B&P Shock" 32г

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинающие охотники всегда задаются таким вопросом: какую пулю лучше выбрать для охоты на крупного зверя? Лично я использую полева 6 у, модернизирована, она обладает увеличенной пробивной способностью и возможностью использования в густом подлеске. Приглашаю поделиться своими вариантами использования патрон.

post-565-0-30299600-1443085927_thumb.jpg

post-565-0-30299600-1443085927_thumb.jpg

post-565-0-30299600-1443085927_thumb.jpg

post-565-0-30299600-1443085927_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "крупного" ? Полева?  Вы издеваетесь? ДЛя некрупного кабанчика - возможно но лося или медведя...не не не...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинающие охотники всегда задаются таким вопросом: какую пулю лучше выбрать для охоты на крупного зверя? Лично я использую полева 6 у, модернизирована, она обладает увеличенной пробивной способностью и возможностью использования в густом подлеске. Приглашаю поделиться своими вариантами использования патрон.

Нет у "Полевы" увеличенной пробивной способности, скажу больше, она "подкалиберная". Тут Владыч правильно говорит, "для некрупного кабанчика". Для крупного зверя лучше Майера или B&PShock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Начинающие охотники всегда задаются таким вопросом: какую пулю лучше выбрать для охоты на крупного зверя? Лично я использую полева 6 у, модернизирована, она обладает увеличенной пробивной способностью и возможностью использования в густом подлеске. Приглашаю поделиться своими вариантами использования патрон.

Нет у "Полевы" увеличенной пробивной способности,

 

Просто Светлана или очень метко стреляет попадая сразу в сердце или очень быстро бегает......

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый заказал пулилейку под пулю ширинского-шихматова. На мой вопрос "Почему именно это пуля?" ответить не смог. Он ей даже не стрелял.

 

Кто нибудь, что нибудь может сказать о пули ширинского-шихматова? Она в полный чок проскочит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый заказал пулилейку под пулю ширинского-шихматова. На мой вопрос "Почему именно это пуля?" ответить не смог. Он ей даже не стрелял.

 

Кто нибудь, что нибудь может сказать о пули ширинского-шихматова? Она в полный чок проскочит?

в принципе там есть пояски которым есть куда сминаться, так что ВОЗМОЖНО все с ЧОКами будет хорошо, но надо смотреть предметно начиная с диаметра сверловки стволов  и точными данными по размеру сужений, заканчивая номинальным диаметром пули. Но лично я калибирными пулями стреляю с цилиндра или цилиндр с напором, для остального импользовал подкалиберные.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляли такой пулей. Я бы крайне не советовал стрелять ей через полный чок (даже через получок). Во-первых, она через получок не пролезает, да и по стволу туго идет, если толкать шомполом (понятно, сомнется, но я если не лезет - не стреляю). Но это ладно. Но при стрельбе через получок отдача ОЧЕНЬ сильно возрастает, прощай плечо называется. Пули, конечно, самодельные, может на разных пулелейках и будут погрешности в ту или иную сторону (может у нас великовата была...) Хотя пуля то такая, может полный чок и пролетит, только в нем вся заранее деформируется, а может и нет... Безопасность, я думаю, важнее. И своя, и ружья. Лучше пусть Майера закажет - вот это супер вариант. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. А знакомый медведей собрался охотить? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...