Перейти к содержанию


Авторизация  
spatrin122

Снаряжение патронов

Рекомендуемые сообщения

Если взять аналог LEE, то понимаю что люди экономят свое время, а если посмотреть с Российской стороны, а шарма охоты то нету! 

Лии позволяет достаточно быстро собрать боеприпас не более того. Ты находишь шарм охоты  в снаряжении патронов или в том какую стойку слепит псина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня важен сам процесс в круге. Пиво это конечно хорошо, но мы когда собираемся толпой:

1. Это весей в коллективе

2. У каждого своя роль

3. Это все с шутками, анекдотами,

4. Водка льется рекой!

5. стреляем все с одной кучи патронов, за то ни кому не обидно, или есть кого винить и отсылать за водкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня важен сам процесс в круге. Пиво это конечно хорошо, но мы когда собираемся толпой:

1. Это весей в коллективе

2. У каждого своя роль

3. Это все с шутками, анекдотами,

4. Водка льется рекой!

5. стреляем все с одной кучи патронов, за то ни кому не обидно, или есть кого винить и отсылать за водкой!

Ну тогда все ясно :D Кстати и мой знакомый тоже не один двадцать бутылок пива осиливает, он для куража товарищей приглашает. Тоже, для начала, чего то там распределяют, бодро начинают и все заканчивается когда все напиваются и из соображений безопасности (чтобы не передозировать, чего либо или порядок снаряжения не перепутать) все и заканчивают. 

Честно говоря мне не нужно поводов чтобы выпить, водка всегда стоит в холодильнике, холодненькая. Чтобы с друзьями по страсти за столом встретится, то тоже есть свои приоритеты, это или бивуак охотничий или охот. база.

А так, патроны снаряжаю сам, стреляю сам и спрос с меня одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы такое пишите? Снаряжение патронов - процесс особый и к охоте имеет прямое отношение. Особенно когда не сезон - сидишь себе заряжаешь потихоньку. А так материалистически ко всему относиться нельзя... Вот если б у нас сотни уток жили на озерах, да охотников бы было мало, да другой дичи полно - может тогда бы и пригодился бы LEE, а так потихоньку с весами и закруткой - самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы такое пишите? Снаряжение патронов - процесс особый и к охоте имеет прямое отношение. Особенно когда не сезон - сидишь себе заряжаешь потихоньку. А так материалистически ко всему относиться нельзя... Вот если б у нас сотни уток жили на озерах, да охотников бы было мало, да другой дичи полно - может тогда бы и пригодился бы LEE, а так потихоньку с весами и закруткой - самое то. 

Вот если бы вы снаряжали столько патронов сколько пришлось мне, тогда бы по другому заговорили. Я за один присест снаряжал столько, сколько вы за несколько лет. Для сравнения настрел за сезон на стенде составлял около 5000 выстрелов, сезон стрельб с мая по сентябрь, т.е. 6 месяцев, те. в месяц по 800 патронов надо было снарядить, потому как выдавали не патронами, а боеприпасами: гильзы, капсюля, порох, пыжи, дробь.  Обычный охотник имеет настрел от 300 до 500 патронов в год, да и то далеко не все. Именно производительностью труда отличается профессионал от любителя. :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Именно производительностью труда отличается профессионал от любителя."

 

Ой, вот с этой фразой совсем не соглашусь, это вы погорячились. Есть многие мастера (в любых отраслях) штучного производства - которые делают офигенные вещи в ручную в небольших количествах - да даже тоже оружие, ножи и прочее. И какой-нить дядя вася на заводе стоит у станка и просто контролирует процесс, а заготовки сами вылетают. Но последний у вас профессионал, а первый любитель что-ли? Спорить про это я не хочу, но КПД абсолютно не показатель профессионализма. Можно делать много быстро и фигово.)))))))))

 

Ну да не про это. Я заряжаю патроны на всю бригаду, если бывают какие-то пострелушки. Ибо самокрут можно самый разный наделать, да и стрелять заводскими на пострелушках - себя не жалеть)))) Самокрут все ж помягче. И патронов 100-150 за день я снаряжаю свободно, без всяких станков. И не особо торопясь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Именно производительностью труда отличается профессионал от любителя."

 

Ой, вот с этой фразой совсем не соглашусь, это вы погорячились. Есть многие мастера (в любых отраслях) штучного производства - которые делают офигенные вещи в ручную в небольших количествах - да даже тоже оружие, ножи и прочее. И какой-нить дядя вася на заводе стоит у станка и просто контролирует процесс, а заготовки сами вылетают. Но последний у вас профессионал, а первый любитель что-ли? Спорить про это я не хочу, но КПД абсолютно не показатель профессионализма. Можно делать много быстро и фигово.)))))))))

 

Ну да не про это. Я заряжаю патроны на всю бригаду, если бывают какие-то пострелушки. Ибо самокрут можно самый разный наделать, да и стрелять заводскими на пострелушках - себя не жалеть)))) Самокрут все ж помягче. И патронов 100-150 за день я снаряжаю свободно, без всяких станков. И не особо торопясь. 

Ну давайте не будем впадать в детство. Профессионал изготавливающий штучную продукцию, это супер профессионал. Кстати моё утверждение и здесь справедливо. Просто разница в этом конкретном случае в том, что не профессионал просто даже приступить к работе не сможет, так как не имеет достаточных знаний и опыта такой работы. Если вы успели заметить, а верно вы этого так и не успели, речь шла об одной и той же работе, а не о сравнении кислого с круглым. :D

Наверное я не так устроен, но почему то не вижу мотиваций для снаряжения патронов для других. Во первых, это предполагает определенную ответственность перед людьми, которые доверяют свое здоровье и имущество, а возможно и жизнь. Никто не знает, что может произойти при стрельбах вашими патронами. Зная подход к делу при расследованиях у нас, можно теоретически предположить, что все свалят на вас, случись какое то ЧП. Во, вторых, не вижу оснований сидеть и заряжать тем, кто стрелять хочет, а вот патроны снаряжать ленится. В третьих, я организую пострелушки по другому, договариваюсь с владельцами стрелкового стенда, когда по времени может подъехать группа товарищей на стенд, которая хочет пострелять. По правилам существующих на стендах стрельба там обычно ведется патронами которые реализует вам администрация стенда, следовательно снаряжение патронов не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, про профессионалы - не профессионалы спорить не буду - тут дело субъективное, кто пусть как хочет - так и считает. Давайте про это спорить не будем и отходить от темы. ;)

 

Насчет снаряжать на коллектив - а почему нет? У нас половина деды - и некоторым лет под 70, и зрение плохое, да и вообще. Какой тут грех им помочь? На охоту они и сами себе накрутят, а на пострелушках редко бывают, и надо им немного патронов, поэтому мне не сложно. А кто молодые - так кроме меня никто не умеет, на охоте стреляют покупными. А в райцентре даже весы купить не могут, надо в область ехать. Так что тут тоже ничего плохого не вижу, если люди технически не могут сами крутить? А пострелушки покупными - это надо миллионером быть, или стрелять по паре выстрелов на каждого.)))

 

Насчет случится - у меня охот стаж больше 15 лет, патроны заряжаю и по лесу с ружьем хожу еще фактически с детства - почему ко мне не должно быть доверия? Заряжаю в трезвом виде (да и вообще не пью) - так что же не так? 

 

Кстати, на ютубе посмотрите, один мужик доламывал специально ИЖ-18, доломал только навеской 6 гр Сунара и стволы в воду. А так даже 6 гр Сокола ружье держит и пулю в 50 гр, и грязь в стволах. Да у меня друг стрелял 3 гр Сокола постоянно (ибо мерка была неправильная - про это уже было мной сказано ранее). Так что беспокоиться насчет поломки ружей не вижу особого смысла. 

 

Насчет мотивации - так просто друзьям помочь - плохо что-ли? Мы не весть кого с собой не берем, сложившийся коллектив, причем и без охоты все друг друга знают и дружат. Так почему-бы не помочь?

 

Что до пострелушек - какие-же на стенде пострелушки? Там только спортом заниматься, да и денег стоит. А мы ходим на карьер, даже летом. ООиР и милиция - в курсе, что там все стреляют, и не ругаются. И бесплатно и безопасно и в не сезон можно стрелять сколько хочешь. А стенд не для наших зарплат. 

Да и вообще у нас никакого стенда нету. Так что карьер рулит. ;)

ЗЫ. насчет доверия - мы даже ружьями меняемся кто как хочет, на пострелушках - вот какое доверие. А вы говорите переживать что косячный самокрут... Да все меняются - посмотрите на ютубе, и ничего страшного же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стенд не панацея от промахов на охоте.. Это не моё мнение, а знакомого мне "стендовика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и пострелушки в первую очередь для души пострелять, а уж потом какая-никакая тренировка. А стенд - там да, спорт и никакого веселья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, про профессионалы - не профессионалы спорить не буду - тут дело субъективное, кто пусть как хочет - так и считает. Давайте про это спорить не будем и отходить от темы. ;)

 

Насчет снаряжать на коллектив - а почему нет? У нас половина деды - и некоторым лет под 70, и зрение плохое, да и вообще. Какой тут грех им помочь? На охоту они и сами себе накрутят, а на пострелушках редко бывают, и надо им немного патронов, поэтому мне не сложно. А кто молодые - так кроме меня никто не умеет, на охоте стреляют покупными. А в райцентре даже весы купить не могут, надо в область ехать. Так что тут тоже ничего плохого не вижу, если люди технически не могут сами крутить? А пострелушки покупными - это надо миллионером быть, или стрелять по паре выстрелов на каждого.)))

 

Насчет случится - у меня охот стаж больше 15 лет, патроны заряжаю и по лесу с ружьем хожу еще фактически с детства - почему ко мне не должно быть доверия? Заряжаю в трезвом виде (да и вообще не пью) - так что же не так? 

 

Кстати, на ютубе посмотрите, один мужик доламывал специально ИЖ-18, доломал только навеской 6 гр Сунара и стволы в воду. А так даже 6 гр Сокола ружье держит и пулю в 50 гр, и грязь в стволах. Да у меня друг стрелял 3 гр Сокола постоянно (ибо мерка была неправильная - про это уже было мной сказано ранее). Так что беспокоиться насчет поломки ружей не вижу особого смысла. 

 

Насчет мотивации - так просто друзьям помочь - плохо что-ли? Мы не весть кого с собой не берем, сложившийся коллектив, причем и без охоты все друг друга знают и дружат. Так почему-бы не помочь?

 

Что до пострелушек - какие-же на стенде пострелушки? Там только спортом заниматься, да и денег стоит. А мы ходим на карьер, даже летом. ООиР и милиция - в курсе, что там все стреляют, и не ругаются. И бесплатно и безопасно и в не сезон можно стрелять сколько хочешь. А стенд не для наших зарплат. 

Да и вообще у нас никакого стенда нету. Так что карьер рулит. ;)

ЗЫ. насчет доверия - мы даже ружьями меняемся кто как хочет, на пострелушках - вот какое доверие. А вы говорите переживать что косячный самокрут... Да все меняются - посмотрите на ютубе, и ничего страшного же. :)

Вы в какой стране живете? А это ничего, что ваши пострелушки связаны с нарушением российского законодательства. Во первых, стрельба не в установленных местах, штраф 5000 рублей и конфискация оружия. Во вторых, передача оружия постороннему лицу, штраф и изъятие оружия, а если есть в течении года административное нарушение повлекшее за собою штраф (кроме ПДД), то и лишение права на охоту от 1 года до 3. Если вам все прощается, потому как строгость российского законодательства компенсируется его неисполнением, то у нас такие вещи не проходят. Следовательно, нормально, без нарушения действующего законодательства можно стрелять только на стрельбищах, в тирах и на стендах, в соответствии с установленными там правилами. То, что доверяете друг другу, то хорошо, но я речь вел, за ЧП. Если по какой то причине произойдет ЧП, то сразу начнут искать стрелочника, на которого можно все свалить и уже не важно, чем этот стрелочник мотивировался, помогал ли старичкам, хотел ли помочь товарищам. Тут как в басне Крылова: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!"

Ну и про стенд. Стенд как вы верно заметили, это спорт. Однако его прикладное значение для стрельбы на охоте с гладкоствольного оружия трудно переоценить. Конечно же все мажут, в том числе и стендовые стрелки, однако разница в том, что они мажут гораздо меньше чем все остальные. Стендовая стрельба мало зрелищна, это её минус, но вот для стрелков сам процесс стрельбы это захватывающий момент. Я помница когда закончил стрельбу, по независящим от меня обстоятельствам, то ещё годов так пять стрелял во сне. Если в боксе ты борешься с противником, то на стенде ты всегда борешься с самим собою, в этом своя специфика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё убеждение что никогда нельзя снаряжать патроны под водочку и с друзьями. Это не шуточки.

Всегда снаряжаю один и ровно столько сколько мне нужно и каких нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё убеждение что никогда нельзя снаряжать патроны под водочку и с друзьями. Это не шуточки.

Всегда снаряжаю один и ровно столько сколько мне нужно и каких нужно.

Вы правильно указали на ещё один аспект, говоря, что заряжаете только сколько нужно. Это аспект хранения боеприпасов. Все по отдельности имеет несравненно более долгие сроки хранения, чем в сборе в патроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй Вова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй Вова

 

И не собираюсь.

Мухи отдельно - котлеты отдельно.

Водку с друзьями я и так могу попить. А крутить патроны "толпой" это как заниматься любовью на Красной площади.

 

Лично моё убеждение что никогда нельзя снаряжать патроны под водочку и с друзьями. Это не шуточки.

Всегда снаряжаю один и ровно столько сколько мне нужно и каких нужно.

Вы правильно указали на ещё один аспект, говоря, что заряжаете только сколько нужно. Это аспект хранения боеприпасов. Все по отдельности имеет несравненно более долгие сроки хранения, чем в сборе в патроне.

 

Я еще и гильзы мою.....

Это мой выбор, мои убеждения. Многие крутят пальцем у виска, а я вот такой.

 

Но вот осталось у меня около трёх десятков патронов с прошлого года на перепела, и я уверен в том что выстрел будет такой же, в качестве патроны не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...