Перейти к содержанию


Авторизация  
yarhunt

Двухстволка или пятизарядка(полуавтомат)???

Рекомендуемые сообщения

Это верно, а со временем стволами обрастет переходя от универсальных к узконаправленным))) Ну или наоборот успакоится и всю оставшуюся жизнь проохотит с двудулочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал я двудулку made in ussr, но с учётом цен и ограниченным выбором решил брать новый иж-27.

С начало хотел заказать на сайте производителя, но оказалось что в магазине оно дороже всего на 500р. А с учётом доставки, на сайте дороже. Купил самый простой ИЖ-27М  с фиксированными чоками в буке. Показалось, что в буке оно по наряднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стал задумываться про  двухстволку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поискал я двудулку made in ussr, но с учётом цен и ограниченным выбором решил брать новый иж-27."

 

Вот все равно все хотят вертикалки... У меня вот нет такой проблемы - сколько приходилось стрелять с вертикалок - горизонталки больше нравятся, вертикалку взять даже желания нету, ну разве что чтоб было просто, ну тогда еще болт и п/а надо брать за компанию. ;) Для полного набора...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поискал я двудулку made in ussr, но с учётом цен и ограниченным выбором решил брать новый иж-27."

 

Вот все равно все хотят вертикалки... У меня вот нет такой проблемы - сколько приходилось стрелять с вертикалок - горизонталки больше нравятся, вертикалку взять даже желания нету, ну разве что чтоб было просто, ну тогда еще болт и п/а надо брать за компанию. ;) Для полного набора...))))

Вы верно начинали с горизонталок, потому у вас такие предпочтения. Я начинал с вертикалки и с горизонталок стрелять не привычен. Потом я ещё долго занимался стендовой стрельбой, а там вертикалки предпочитают из-за их большей "живучести", что для спортивного оружия очень важно. А так то стрельба с вертикалки ближе к той же стрельбе что и с одностволки или карабину, потому как видишь лишь один ствол, а не два сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что с горизонталок - это да. Но тут еще и не в этом дело. Просто горизонталки мне как-то ближе (как и одностволки). У меня вообще довольно консервативное мировоззрение, а вертикалки все-таки классикой не назовешь... 

Насчет вертикалок и одностволок - лично мне одностволки намного удобнее, и думаю сравнение не совсем корректно. 

И еще (сейчас наверное фанаты вертикалок будут ругаться))) - у горизонталок бой точнее, по моему опыту. Некоторые вертикалки для стрельбы пулей вообще не пригодны (разница в точках попадания стволов огромная, ни о какой точности речи быть не может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что с горизонталок - это да. Но тут еще и не в этом дело. Просто горизонталки мне как-то ближе (как и одностволки). У меня вообще довольно консервативное мировоззрение, а вертикалки все-таки классикой не назовешь... 

Насчет вертикалок и одностволок - лично мне одностволки намного удобнее, и думаю сравнение не совсем корректно. 

И еще (сейчас наверное фанаты вертикалок будут ругаться))) - у горизонталок бой точнее, по моему опыту. Некоторые вертикалки для стрельбы пулей вообще не пригодны (разница в точках попадания стволов огромная, ни о какой точности речи быть не может).

Скорее всего ваше мнение основано на плохом качестве производимых в последние двадцать  лет вертикалках отечественных производителей. Качество резко стало падать с развалом СССР. У меня были вертикалки с отменным сострелом стволов и следовательно отличным боем пулями. Разброс между пулевыми отверстиями после выстрелов с разных стволов не превышал 5 см на дистанцию 50 метров. Почему на 50 м? Просто я считаю эту дистанцию нормой для стрельбы пулями и всегда пристреливаю оружие пулями на эту дистанцию. Зная кучность на 50 м легко вычислить кучность на 100 м, просто умножив диаметр разброса на 50 м на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно стволы что вертикалок , что горизонталок  - "сводятся" на 35м, точнее должны "сводится". То есть на 35 м  оси стволов сходятся в одну точку.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно стволы что вертикалок , что горизонталок  - "сводятся" на 35м, точнее должны "сводится". То есть на 35 м  оси стволов сходятся в одну точку.

Да, стараются свети именно на эту дистанцию. Однако это было раньше, когда это делали вручную. Сейчас оружие массового производства, изготовляется по определенной технологии, где минимизируется ручной труд. Вот и получается, что у плохого производителя при нарушении технологии, как получиться, так получиться, благо никаких гарантий на сострел производитель не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Скорее всего ваше мнение основано на плохом качестве производимых в последние двадцать  лет вертикалках отечественных производителей."

 

А вот и нет, как раз наоборот. Ружья у большинства в компании старые, начиная с самой первой массовой модели вертикалок отечественных - ИЖ-59 (тут есть где-то моя тема про это ружье). Вот оно мне в принципе нравится внешне, но стволы бьют совершенно непойми куда (точнее один куда надо, а другой куда захочет). Стволы - не паяные, а на муфтах. 

Дальше - ИЖ-12, один есть в бригаде - бьет более менее. С другим ружьем пришлось общаться - хотели купить другу. Так вот на нем разброс точек попаданий тоже очень большой, да еще и высит нереально, почти на метр - как с таким охотиться?

Дальше - ИЖ-27. Тут пришлось общаться с несколькими экземплярами - не скажу, что все косячные, но горизонталочка мне больше к душе. 

ТОЗ-34, по бою понравилось, особо плохого сказать не могу, но опять же субъективно - лучше буду охотиться с горизонталкой. Еще стреляли с 34-28 - вот оно понравилось, 28 калибр, но можно стрелять навесками 16-го - хорошая прочность заложена. Но мне все равно горизонталки ближе. А вот с новых ружей стрелять приходилось только с одного ИЖ-27, и не скажу, что он очень отличается от более старых по бою. По подгонке дерева и гравировке - да. Планка кривая - это тоже да (причем очень много отзывов на кривые планки). Так что вот так как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Скорее всего ваше мнение основано на плохом качестве производимых в последние двадцать  лет вертикалках отечественных производителей."

 

А вот и нет, как раз наоборот. Ружья у большинства в компании старые, начиная с самой первой массовой модели вертикалок отечественных - ИЖ-59 (тут есть где-то моя тема про это ружье). Вот оно мне в принципе нравится внешне, но стволы бьют совершенно непойми куда (точнее один куда надо, а другой куда захочет). Стволы - не паяные, а на муфтах. 

Дальше - ИЖ-12, один есть в бригаде - бьет более менее. С другим ружьем пришлось общаться - хотели купить другу. Так вот на нем разброс точек попаданий тоже очень большой, да еще и высит нереально, почти на метр - как с таким охотиться?

Дальше - ИЖ-27. Тут пришлось общаться с несколькими экземплярами - не скажу, что все косячные, но горизонталочка мне больше к душе. 

ТОЗ-34, по бою понравилось, особо плохого сказать не могу, но опять же субъективно - лучше буду охотиться с горизонталкой. Еще стреляли с 34-28 - вот оно понравилось, 28 калибр, но можно стрелять навесками 16-го - хорошая прочность заложена. Но мне все равно горизонталки ближе. А вот с новых ружей стрелять приходилось только с одного ИЖ-27, и не скажу, что он очень отличается от более старых по бою. По подгонке дерева и гравировке - да. Планка кривая - это тоже да (причем очень много отзывов на кривые планки). Так что вот так как-то. 

Если вы имеете в виду толстые стволы на ТОЗ 34 28 калибра, то они про прочность мало что говорят, ну разве, что стволы не раздует. У ТОЗ 34 запирание на полу кольцевые пазы и перебарщивать там с навесками не рекомендуется, а тем паче через калибр, это я к тому, что между 28 и 16 есть ещё 20, хотя  раньше был и 24, но в СССР не выпускался. Судить по оружию в вашей бригаде трудно. По моему опыту хороший сострел стволов обычно имели ружья штучные или подарочные, т.е. те за выпуском которых был особый контроль, хотя и рядовые, у некоторых владельцев имели вполне приличный разброс с разных стволов. Но в одном соглашусь, хороший сострел стволов имеется на одном  из десяти, а может и из пятидесяти ружей. Тут уж как повезет. У горизонталок разброс обычно бывает по горизонтали, т.е. отклонения пуль вправо или влево, у вертикалок по вертикали, выше или ниже. Ну и у плохо спаянных стволов он может быть каким угодно. Лучше всего в этом отношении стрелять с одностволок (в том числе и из полуавтоматов), где всегда можно при помощи прицельных приспособлений пристрелять оружие достаточно точно, куда бы ствол не стрелял. По этой причине и имею специальный пулевой ствол на полуавтомате, для охоты в лесу, в зарослях.

  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется что толстые стенки полюбому прочнее. По крайней мере хозяин регулярно с него лупит навесками 16-го (и находит в этом некую прелесть)))). Там вообще история долгая, не буду все байки про этот ствол пересказывать, которые про него его хозяин рассказывает. Мол ствол мега промысловый и позволяет стрелять как маленькими навесочками 28 к, так при желании можно зарядить навеску 16-го (и даже 12-го говорит, но там походу всего пол пыжа влезет тогда, места не будет в гильзе.)))) Короче хозяин маньяк и фанат своего ствола, уж что из этого правда - не знаю, но навесками 16-го мы точно стреляли. 

 

Насчет 24 калибра - почему не выпускался? У меня гильзы есть, могу показать, коль интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хантер а какое ваше мнение про ИЖ-39 "Стрела" с двумя парами стволов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хантер а какое ваше мнение про ИЖ-39 "Стрела" с двумя парами стволов?

Имел я ИЖ 39Т. Получил я его как член сборной республики, оно тогда, в советское время (когда хорошие зарплаты были 200 рублей) стоило 1200 рублей, почти стоимость коровы. В целом хорошее ружьё и результаты я с него не плохие показывал, хотя тут от ружья не много зависит. Один недостаток был, равномерность дробовой осыпи хромала, хотя если сравнивать с рядовым ИЖ 27, то небо и земля. Сначала стрелял с него только на соревнованиях, потом получил разрешение по которому мог и на охоту с ним выезжать. Впоследствии я его выкупил у ОО и Р в собственность как ветеран стрелкового спорта. У моего ружья канал ствола имел сверление 18.2 мм, что не есть хорошо, с 90-х годов прошлого столетия ижевцы стали выпускать ружья с каналами стволов, которые соответствуют международным от 18, 4 до 18, 6 мм. Если рассматривать его недостатки, то, во первых, это вес, модель спортивно-охотничья и вес ружья не менее 3,5 кг. У меня был траншейный вариант с длиною ствола 750 мм и дульными сужениями 1,0 и 1,25 мм. Било кучно. Вторая пара стволов обычно для круглого стенда с длиною стволов 680 мм и в обоих стволах цилиндры. Нет антабок, что на охоте не очень удобно, хотя я потом их установил, в приклад обычный, а на стволы купил в Ижевске специальные для установки на межствольную планку.  Как и у всех ижевских ружей плохая равномерность дробовой осыпи, но если на траншейном варианте все компенсировалось высокой кучностью, хотя и тут случались подранки, то на стволах с цилиндрами отсутствие хорошей равномерности дробовой осыпи залог частых подранков на охоте. Один плюс, ИЖ 39 точно лучше чем ИЖ 27, хотя и тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с семи лет еще при СССР начал ходить в стрелковый тир, сначала с воздушки, потом начали давать мелкашки, у меня был УРАЛ, когда дошло дело до покупки охт. ружья- начал пробовать, и понял что в голове не переключается перекидка пальцев на второй курок, не раз себя ловил на этом. Попробовал у друга на бенелли комфорт, очень понравилось, но цена кусачая, купил она лаг АТА НЕО, доволен как слон. В том году на открытии на утку пострелял с двушки, понравилось, и палец перекидывается, задумался о покупки второго ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...