Перейти к содержанию


Авторизация  
yarhunt

Двухстволка или пятизарядка(полуавтомат)???

Рекомендуемые сообщения

У каждого из нас при покупке первого ружья вставал вопрос: "А какое же ружьё приобрести,классическое двухствольное или полуавтомат???" Теперь у каждого из нас есть опыт эксплуатации ружей того или иного типа. Хотелось бы узнать от владельцев, какие плюсы и минусы они выделили для себя при эксплуатации того или иного типа ружей и каким же всё таки типам ружей они отдают предпочтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу?

 

Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам.

 

Плюсы и минусы полуавтоматических ружей.

 

Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять!

На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы:

- заклинивание!

- высокие требования к патронам!

- черезмерный расход патронов!

- неудобство при чистке.

 

Плюсы и минусы классической двустволки.

 

Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл.

 

В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд покупай двухстволку, на пятизаредке разоришся на патронах (будешь их жечь по полной) это наверное у все новичнок из за азарта. Бери какую нибудь не очень дорогую и охоться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже стоял перед таким выбором. Разум победил желание играть в войнушку. ИЖ27 взял.Стимулирует учиться хорошо стрелять.

  • Confused 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу?Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам.Плюсы и минусы полуавтоматических ружей.Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять!На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы:- заклинивание!- высокие требования к патронам!- черезмерный расход патронов!- неудобство при чистке.Плюсы и минусы классической двустволки.Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл.В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Единственный минус в двухстволках, если конечно это можно назвать минусом, так это раковины. То ли от длительной эксплуатации, то ли имеет место быть несовместимость патронов, точно на этот вопрос ответить никто не может, может у вас есть какие-нибудь версии? В любом случае ружью с такими дефектами дорога в один конец, в остальном полностью вас поддерживаю и отдаю свой голос конечно же за двустволку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает что цель далеко и двух выстрелов не достаточно. Полу автомат меня не раз выручал, когда с двух выстрелов было попасть совершено невозможно. Такое оружие требует большего ухода и бережного отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает что цель далеко и двух выстрелов не достаточно. Полу автомат меня не раз выручал, когда с двух выстрелов было попасть совершено невозможно. Такое оружие требует большего ухода и бережного отношения.

Когда цель далеко, нужен не полуавтомат, а голова. Чтобы понять что стрелять не стоит!
 
С двух выстрелов попасть невозможно, только в случае если целей больше двух!
  • Like 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу? Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам. Плюсы и минусы полуавтоматических ружей. Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять! На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы: - заклинивание! - высокие требования к патронам! - черезмерный расход патронов! - неудобство при чистке. Плюсы и минусы классической двустволки. Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл. В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Единственный минус в двухстволках, если конечно это можно назвать минусом, так это раковины. То ли от длительной эксплуатации, то ли имеет место быть несовместимость патронов, точно на этот вопрос ответить никто не может, может у вас есть какие-нибудь версии? В любом случае ружью с такими дефектами дорога в один конец, в остальном полностью вас поддерживаю и отдаю свой голос конечно же за двустволку

 

Раковины на стволах в основном образуются из-за использования в латунных гильзах капсюля типа "центробой" т.к. в хим. составе присутствует ртуть, ну и конечно от того, что некоторые охотники просто не чистят ружья.

 

Выбор ружья очень ответственное дело и к нему нужно подходить только с опытным охотником. Выбор между пятизарядкой и двустволкой не столь труден, нужно определиться, для чего ружьё. У меня ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ-34Р, МР-155 и ТОЗ-БМ. Так вот, каждое ружье уникально по своему и выражения, типа пятизарядка ненадежна уже кануло в лета.

 

МР-155 использую при охоте на птицу, ИЖ-27ЕМ-1С для спортивной стрельбы ну или для облавы на волка,  ТОЗ-34Р для повседневной охоты (оно легче ИЖа), а БМ для души (отец подарил).

 

Тут главное идти в магазин, брать каждое ружье и смотреть, как лежит в руке, вес и т.д. Какое понравится, то и нужно брать, независимо двустволка это или пятизарядка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу? Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам. Плюсы и минусы полуавтоматических ружей. Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять! На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы: - заклинивание! - высокие требования к патронам! - черезмерный расход патронов! - неудобство при чистке. Плюсы и минусы классической двустволки. Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл. В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Единственный минус в двухстволках, если конечно это можно назвать минусом, так это раковины. То ли от длительной эксплуатации, то ли имеет место быть несовместимость патронов, точно на этот вопрос ответить никто не может, может у вас есть какие-нибудь версии? В любом случае ружью с такими дефектами дорога в один конец, в остальном полностью вас поддерживаю и отдаю свой голос конечно же за двустволку

 

Раковины на стволах в основном образуются из-за использования в латунных гильзах капсюля типа "центробой" т.к. в хим. составе присутствует ртуть, ну и конечно от того, что некоторые охотники просто не чистят ружья.

 

Выбор ружья очень ответственное дело и к нему нужно подходить только с опытным охотником. Выбор между пятизарядкой и двустволкой не столь труден, нужно определиться, для чего ружьё. У меня ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ-34Р, МР-155 и ТОЗ-БМ. Так вот, каждое ружье уникально по своему и выражения, типа пятизарядка ненадежна уже кануло в лета.

 

МР-155 использую при охоте на птицу, ИЖ-27ЕМ-1С для спортивной стрельбы ну или для облавы на волка,  ТОЗ-34Р для повседневной охоты (оно легче ИЖа), а БМ для души (отец подарил).

 

Тут главное идти в магазин, брать каждое ружье и смотреть, как лежит в руке, вес и т.д. Какое понравится, то и нужно брать, независимо двустволка это или пятизарядка.

 

В принципе с вами соглашусь, но все равно буду стоять на своем. Полуавтомат- это величайшее зло. Нужно учиться точно стрелять, а не увеличивать количество патронов в обойме. Да и еще не прошло ни одного сезона, чтобы я не наблюдал как у моих друзей что-то не происходило с полуавтоматами.

  • Sad 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, у каждого свое мнение. Все зависит от владельца ружья и его кривых рук. Сам был свидетелем того, как у товарища при испытании самозаряженных пулей патронами в руках рассыпалась МР-153, зрелище страшное. Начали разбираться, а у него пули "парадокс" остроконечные, патроны закруткой закручены и острый конец пули еле-еле выступает из-за кромки гильзы, но этого хватило чтоб при выстреле впереди стоящий в магазине патрон выстрелил и развалил на "молекулы" МР (восстановлению не подлежит, охотник не пострадал). Поэтому к каждому ружью, полуавтомат, двустволка, одностволка нужно относится внимательно и знать некоторые нюансы использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую "двудулку" при охоте на полевую дичь из под собаки.

"Пятизарядку" использую при охоте на утку  и при ходовой охоте на зайчика, а также на загонной охоте.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд единственный минус у пятизарядки (если можно назвать минусом), это то, что нельзя использовать при самоснаряжении патронов дымный порох, а в двудулках любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд единственный минус у пятизарядки (если можно назвать минусом), это то, что нельзя использовать при самоснаряжении патронов дымный порох, а в двудулках любой.

зачем тебе "дымный" порох?

Найди хоть одну причину использования дымаря вместо современных порохов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ты прав, последний раз заряжался "медведем" еще в 90-х, тогда он считался промысловым порохом, а сейчас и не видел чтоб продавали. Согласен. это не минус пятизарядки, у неё вообще минусов нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ты прав, последний раз заряжался "медведем" еще в 90-х, тогда он считался промысловым порохом, а сейчас и не видел чтоб продавали. Согласен. это не минус пятизарядки, у неё вообще минусов нет. :rolleyes:

Минусы у пятизарядки есть, но это скорее не минусы а специфика.

 

 Допустим надо быстро сменить патроны, если один то да, разницы по времени почти нет, а если два то тут выигрывает "двудулка", так же сменить быстро и тихо патрон на полуавтомате практически невозможно, громыхает механизм за версту.

Потом, мы имеем один ствол и одно дульное сужение в данный промежуток времени, при изменении дистанции как бы нет выбора с какого ДС выстрелить.

Еще, чистка. У полуавтомата (не правильно всю линейку называть пятизарядками, так как есть оружие с магазинами и на 2 патрона и на 8) сложней конструкция и больше деталей которые требуют чистки после охоты.

Ну и пресловутый "баланс" ружья. При полном магазине он один, при пустом он другой.

Еще к минусам можно отнести физические размеры ружья, а в частности длину. Полуавтоматы всегда длиннее "двудулок". даже если длина стволов у них одинаковая. При том что ружьё длиннее оно менее маневренной и пользоваться при охоте на коротке не всегда удобно и псодручно.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...