Перейти к содержанию


Авторизация  

  

5 проголосовавших

  1. 1. Что выбрать?

    • СКС
      1
    • Сайга
      1
    • ИЖ-18 штуцер
      2
    • Свой вариант
      1


Рекомендуемые сообщения

Короче совсем запутали.)))) Но думаю возьму, что нравится все-таки. Плюс если вся бригада будет с СКС - с него я и так постреляю... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я не перепутал. 

 

Если бы вы внимательно читали мой пост, то заметили бы, что все баллистические данные приведены с расчетом стрельбы на 100 м. Кроме того разница в стандартах из-за того, что вы опираетесь на справочник 1997 года, а я на современные баллистические данные завода изготовителя спортивно-охотничьих патронов, которые изготавливаются согласно ГОСТов.

 

И в моем посте нет ни слова о том, что пуля к. 223 имеет меньшую скорость чем у 7,62*39, наоборот, я привожу разницу в скорости на 100 м. в пределах 25%.

 

И насчет точности вы видимо не дочитали, тут необходимо различать настильность и G1, так как это все-таки разные вещи.

 

И энергию пули обсуждаемых калибров я тоже привел и указал, что у 7,62*39 она больше, только я обратил внимание именно на удар, так как пуля тоньше и скорость выше, поэтому на малых расстояниях будет прошивать дичь унося дальше свою "энергию", оставляя за собой вывороченные дыры.

Вот данные с сайта БПЗ http://www.barnaulpatron.ru/production/img/sportshuntingcartridges/223rem.png

Где указанные вами цифры

223  - 1296

7,62*39  - 1862

которые вы даете как джоули, не что иное как футо/фунты, которые имеют хождение в США. В джоулях цифры будут такими

223 - 1761

7,62*39 - 2405.

И о каком ГОСТе идет речь при производстве импортного патрона?

А ведь все гораздо проще, потому как фактором влияющим на эффективность выстрела, т.е. способность убивать, будет не скорость, а энергия. Скорость и масса пули лишь составляющие энергии которой обладает пуля. Рассуждения про разницу в скоростях на 25% это ни о чем, потому как скорость влияет на энергию в квадратичной зависимости, согласно формуле кинетической энергии Е, которая равна массе пули(кг) умноженная на скорость(м/сек) в квадрате и деленная на 2. А все рассуждения про баллистический коэффициент к убойности так же не имеет отношения, потому как он только говорит о способности пули сохранять энергию в полете. Та пуля которая будет обладать большей энергией и будет более эффективной для крупной дичи. Не даром принято считать среди охотников, что энергия пули в Дж деленная на 10 (9,8 м/сек за сек, ускорение свободного падения) должна равняться весу отстреливаемого животного. Так что если говорить конкретно о сурке,  то оба патрона обладают излишней энергией. И даже на 300 метров они будут обладать энергией способной надежно поражать цели весом: 7,62*39 - 85 кг, а 223 - 55 кг, а в сурке больше 12 кг не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем о сурках. Давайте лучше о фауне в 1000-1500 км более северной. :) А то мне как-то сурка с тетеревом сложновато сопоставить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот данные с сайта БПЗ http://www.barnaulpatron.ru/production/img/sportshuntingcartridges/223rem.png

Где указанные вами цифры

223  - 1296

7,62*39  - 1862

которые вы даете как джоули, не что иное как футо/фунты, которые имеют хождение в США. В джоулях цифры будут такими

223 - 1761

7,62*39 - 2405.

 

Как можно вести диалог, если вы не читаете посты. Я вам пишу в третий раз, что данные приведены из расчета стрельбы на 100 метров.

 

Вот баллистические данные с учетом стрельбы на каждые 50 м.:

 

к. 7,62*39

http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgesshooting/7.6239.html

 

к. 223

http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgesshooting/556.45.html

 

Вы просто не внимательно читаете, поэтому не вникаете. Ни о каких фунтах речи нет.

 

 

 

И о каком ГОСТе идет речь при производстве импортного патрона?

 

Не зависимо от того кто производит боеприпас, при сертификации в нашей стране учитываются государтсвенные стандарты, поэтому даже иностранные производители, желающие продавать свой товар у нас в стране стараются не выходить за рамки ГОСТов.

 

 

Так что если говорить конкретно о сурке,  то оба патрона обладают излишней энергией. И даже на 300 метров они будут обладать энергией способной надежно поражать цели весом: 7,62*39 - 85 кг, а 223 - 55 кг, а в сурке больше 12 кг не бывает.

 

 

Здесь я соглашусь, но мы ведь не говорили о сурках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем о сурках. Давайте лучше о фауне в 1000-1500 км более северной. :) А то мне как-то сурка с тетеревом сложновато сопоставить... 

В принципе без разницы по кому стрелять. Весовые данные объекта отстрела и энергия пули подбираются по указанному мною принципу, где энергия в джоулях разделенная на 10 должна равняться весу отстреливаемого животного, так сказать, для более надежного поражения.

В остальном важна площадь цели в которую надо уложиться и которая обеспечит надежное поражение животного. Если взять для примера сурка, то такой площадью будет голова зверька, потому как попадание по телу не всегда обеспечивает получение трофея, часто сурок уходит в нору смертельно раненым. По птице наоборот лучше стрелять по телу стараясь поразить сердце, ну или хотя бы лишить возможности её летать, а потом можно легко добрать птицу с собакой. При стрельбе по крупным животным, таким как кабан, лось и т.д. и т.п. нужно целиться в места, поражение которых приведет к немедленной смерти либо к обездвиживанию животного. Следовательно при стрельбе по охотничьим животным как минимум необходимы знания мест поражения, т.е. знание скелета и расположения жизненно важных органов, поражение которых приводит к немедленной смерти. Потом определяются площади поражения и сопоставляются с разбросом пуль на разные дистанции. Все это хорошо доходит на специальных тренажерах-мишенях которые есть на просторах интернета, где есть набор видов охотничьих животных, виртуальный прицел и возможность прицелиться по вашему усмотрению. Сразу же после выстрела мишень как бы лишается внешней оболочки и становиться видно расположение скелета и внутренних органов и вы легко можете посмотреть, что именно вы поразили своим выстрелом и какие последствия вас ожидают. В основном я такие видел на сайтах иностранных охотников.

К примеру возьмем тетерева и стрельбу по сидячему на дереве, как наиболее часто встречаемый вариант. Площадь поражения будет составлять круг диаметром приблизительно 50 мм. Место поражения сердце и грудная клетка, что если не убьет сразу, то лишит возможности его летать. Следовательно чтобы надежно поразить тетерева нужно чтобы куча вашего оружия на той дистанции, на которую вы соберетесь стрелять должна быть не больше 50 мм, либо придется подходить ближе, что не всегда удается. Сразу появляется ещё один вопрос, это точное определение расстояния до объекта стрельбы и тут при стрельбе по малоразмерным целям без лазерного дальномера не обойтись. Они китайского производства не особо дорогие,  в пределах 5000 руб. По крупным животным можно обойтись без такового, поскольку там площади поражения относительно большие. Ну и последнее, что вам понадобиться, это умение точно стрелять, используя разные положения: лежа, сидя. стоя, с упором, с рук, ну и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот данные с сайта БПЗ http://www.barnaulpatron.ru/production/img/sportshuntingcartridges/223rem.png

Где указанные вами цифры

223  - 1296

7,62*39  - 1862

которые вы даете как джоули, не что иное как футо/фунты, которые имеют хождение в США. В джоулях цифры будут такими

223 - 1761

7,62*39 - 2405.

 

Как можно вести диалог, если вы не читаете посты. Я вам пишу в третий раз, что данные приведены из расчета стрельбы на 100 метров.

 

Вот баллистические данные с учетом стрельбы на каждые 50 м.:

 

к. 7,62*39

http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgesshooting/7.6239.html

 

к. 223

http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgesshooting/556.45.html

 

Вы просто не внимательно читаете, поэтому не вникаете. Ни о каких фунтах речи нет.

 

 

 

И о каком ГОСТе идет речь при производстве импортного патрона?

 

Не зависимо от того кто производит боеприпас, при сертификации в нашей стране учитываются государтсвенные стандарты, поэтому даже иностранные производители, желающие продавать свой товар у нас в стране стараются не выходить за рамки ГОСТов.

 

Так уж давно нет никаких ГОСТов. Вот с официального сайта стандартизации:

Принятый в 1993 году закон "О стандартизации" установил название "государственный стандарт Российской Федерации". В 2003 году при отмене закона "О стандартизации" и принятии закона "О техническом регулировании" название было установлено "национальный стандарт". В 2015, 2016 годах был принят закон "О стандартизации в Российской Федерации" и разграничены области действия технического регулирования и стандартизации. В настоящее время используется термин: "национальный стандарт Российской Федерации".

В 2003 году произошел переход от государственной системы стандартизации к национальной.

Национальный (ранее государственный) стандарт на изготовление утверждается для производства национальной продукции. Продукция импортного производства лишь сертифицируется, т.е. определяется соответствует ли она по своим свойствам требованиям по безопасности. Остальная продукция на которую нет национальных стандартов производится по ТУ (техническим условиям). Патрон 223 Rem или в европейском обозначении 5,56*45 производится у нас в стране как импортный скорее всего по ТУ, так как оригинальный, производимый у себя в стране, он уже соответствует международному стандарту. Есть и такие.  Вот ими то и руководствуются при производстве, когда предполагают продажу за пределами своей страны

Извиняюсь.Точно, путаницы нет и меня ввело в заблуждение, что данные выдернуты выборочно, а не как обычно принято. К стометровой дистанции (а в некоторых станах к стофутовой дистанции) привязывается только пристрелка (для однообразия), но не скорость или энергия пули, по той простой причине, что никто и никогда не знает точно, на какую дистанцию ему придется стрелять. Всем по барабану с какой энергией и скоростью прилетит пуля на рубеж и пробъет бумажную мишень. Данные по скорости и энергии на разные дистанции приводятся лишь для анализа возможностей боеприпаса для тех или иных охот на разные виды животных. Обычно рассматривается начальные  данные (скорость и энергия), изредка данные на дистанции, за которой кучность уже не обеспечивает надежной точности, в нашем случае 300 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Принятый в 1993 году закон "О стандартизации" установил название "государственный стандарт Российской Федерации". В 2003 году при отмене закона "О стандартизации" и принятии закона "О техническом регулировании" название было установлено "национальный стандарт". В 2015, 2016 годах был принят закон "О стандартизации в Российской Федерации" и разграничены области действия технического регулирования и стандартизации. В настоящее время используется термин: "национальный стандарт Российской Федерации".

 

Согласен, я выразился устаревшим термином, тут и добавить нечего.

 

 

Данные по скорости и энергии на разные дистанции приводятся лишь для анализа возможностей боеприпаса для тех или иных охот на разные виды животных. 

 

Тоже согласен, более того многим охотникам даже не интересны бал. характеристики их же ружей: "стреляет и ладно".

 

 

Ну и по теме, мнения разделились, но это не значит, что какой-то калибр (7,62*39 или 223) лучше или хуже, просто у каждого свои нюансы. Да и карабины (ИЖ-18 и СКС) тоже имеют свою специфику, поэтому проще будет выбирать имея на руках хоть мизерный опыт обращения с тем или иным карабином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и по теме, мнения разделились, но это не значит, что какой-то калибр (7,62*39 или 223) лучше или хуже, просто у каждого свои нюансы. Да и карабины (ИЖ-18 и СКС) тоже имеют свою специфику, поэтому проще будет выбирать имея на руках хоть мизерный опыт обращения с тем или иным карабином.

 

Про калибры конечно все относительно. Нет абсолютно хороших и абсолютно плохих, иначе не было бы такого разнообразия боеприпасов и оружия. Просто я поддержал мнение за МР 18 исходя из охотничьих предпочтений. Раз человеку придется стрелять по малоразмерным целям, а это уже элементы снайпинга, то и оружие, и калибр, брать нужно соответствующий. СКС ни разу не оружие снайпера, а вот МР 18 по своим свойствам близок. Из недостатков лишь УСМ от гладкоствола, что не способствует мягкому спуску при стрельбе, что в свою очередь влияет на точность стрельбы. По мне так лучше прикопить деньжат и купить Чижика (СZ)  или Сабатти, бюджетные варианты до недавнего времени, но с другой стороны все резко обнищали и в этом их вины нет, а откладывать жизнь и охоту на лучшие времена тоже не вариант. Может так случиться, что и настоящее будем вспоминать как лучшее, по сравнению с тем что наступит. :D 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мелкан навроде ТОЗ-8 насколько эффективен? По дальности так понимаю - только до сотни? Если сравнивать его и .223 то разница так понимаю очень существенна? Есть конечно вариант взять два ствола, но особо смысла не вижу. Просто хотелось бы и что-то меньше тетерева брать с нарезки, типа белочек куничек, но от них думаю мало что останется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мелкан навроде ТОЗ-8 насколько эффективен? По дальности так понимаю - только до сотни? Если сравнивать его и .223 то разница так понимаю очень существенна? Есть конечно вариант взять два ствола, но особо смысла не вижу. Просто хотелось бы и что-то меньше тетерева брать с нарезки, типа белочек куничек, но от них думаю мало что останется... 

 

ТОЗ-8 отличный карабин, очень убойный для своего калибра, можно охотиться на небольшую дичь примерно до 200 метров, только оптика нужна хорошая. Разнообразие патронов очень большое, от спортивных до охотничьих, патроны недорогие.

 

Если сравнивать к. 5,6 и 223, то разница огромная.

 

Хотел приобрести себе ТОЗ-8, но не нашел в хорошем состоянии.

 

По калибру 5,6 могу много рассказать, опыт владения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мелкан навроде ТОЗ-8 насколько эффективен? По дальности так понимаю - только до сотни? Если сравнивать его и .223 то разница так понимаю очень существенна? Есть конечно вариант взять два ствола, но особо смысла не вижу. Просто хотелось бы и что-то меньше тетерева брать с нарезки, типа белочек куничек, но от них думаю мало что останется... 

Давайте начнем с того, что патрон 22LR это не охотничий патрон, а спортивный, вернее патрон для пострелушек или для подготовки стрелков. Главное его достоинство дешевизна. Сам по себе патрон архаичный пришедший к нам из 19 века (кольцевое воспламенение). Вот его характеристики

  .22 LR Масса пули, г 2,55   V0, м/с 325   V50, м/с 295   E0, Дж 135   E50, Дж 110  

Скорость никакая, настильности полета никакая. При стрельбе далее 50 м нужно точно определять расстояние потому как очень крутая траектория полета и падение пули будет сопоставимо с размером цели (имеется в виду малоразмерные цели).

Если рассматривать стрельбу далее 150 м, то его и рассматривать как серьезный боеприпас нельзя. Проще охотится с пневматики, которая незначительно уступает по своим возможностям, конечно при соответствующей её подготовке. И корячится с оформлением лицензии на приобретение нарезного оружия не надо. По моему мнению баловство и ничего более. Я знаю людей которые успешно охотятся с этим патроном,  да и то не далее 100 -150 м, но они имеют огромный настрел и опыт стрельбы на охоте. Если ни того, ни другого нет, то лучше взять оружие под вменяемый патрон. Нет проблем подобрать пулю в калибре 223 для стрельбы все той же белки или куницы или стрелять так, чтобы не портить шкурку. Зато это настоящий патрон, с большими возможностями, позволяющий его широко использовать на охоте под разные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Может вы попробуете воздушку PCP? Советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А мелкан навроде ТОЗ-8 насколько эффективен? По дальности так понимаю - только до сотни? Если сравнивать его и .223 то разница так понимаю очень существенна? Есть конечно вариант взять два ствола, но особо смысла не вижу. Просто хотелось бы и что-то меньше тетерева брать с нарезки, типа белочек куничек, но от них думаю мало что останется... 

Давайте начнем с того, что патрон 22LR это не охотничий патрон, а спортивный, вернее патрон для пострелушек или для подготовки стрелков. Главное его достоинство дешевизна. Сам по себе патрон архаичный пришедший к нам из 19 века (кольцевое воспламенение). Вот его характеристики

  .22 LR Масса пули, г 2,55   V0, м/с 325   V50, м/с 295   E0, Дж 135   E50, Дж 110  

Скорость никакая, настильности полета никакая. При стрельбе далее 50 м нужно точно определять расстояние потому как очень крутая траектория полета и падение пули будет сопоставимо с размером цели (имеется в виду малоразмерные цели).

Если рассматривать стрельбу далее 150 м, то его и рассматривать как серьезный боеприпас нельзя. Проще охотится с пневматики, которая незначительно уступает по своим возможностям, конечно при соответствующей её подготовке. И корячится с оформлением лицензии на приобретение нарезного оружия не надо. По моему мнению баловство и ничего более. Я знаю людей которые успешно охотятся с этим патроном,  да и то не далее 100 -150 м, но они имеют огромный настрел и опыт стрельбы на охоте. Если ни того, ни другого нет, то лучше взять оружие под вменяемый патрон. Нет проблем подобрать пулю в калибре 223 для стрельбы все той же белки или куницы или стрелять так, чтобы не портить шкурку. Зато это настоящий патрон, с большими возможностями, позволяющий его широко использовать на охоте под разные задачи.

 

Эхе-х.

 

Кто ж сравнивает баллистические характеристики к. 5,6 и 223, это как-то даже не корректно.

 

К. 5,6 (22lr) на сегодня один из единственных патронов кольцевого воспламенения и один из самых малых калибров нарезного огнестрельного оружия.

 

Конечно он по мощности уступает 223, об этом даже и речи нет, но это ведь не говорит о его бесполезности.

 

Оценивать баллистику только по калибру не стоит, т.к. здесь много зависит от карабина и боеприпасов. Я много стрелял из ТОЗ-78 (п/а), этот карабин больше подходит для учебной стрельбы, т.к. имеет короткий ствол, иногда на 30 м. и в бутылку не попадешь.

 

Карабины "Биатлон" и "Соболь" прикольнее, на 50-80 м. легко берет лисичку.

 

Но мне больше нравятся CZ-452 (630) и ТОЗ-8 (640), длинноствольные малокалиберные карабины, в сочетании с хорошими патронами дают хорошие результаты.

Успешно охочусь на любую не большую дичь, хотя и волка брал.

 

Преимущество к. 5,6 как раз в балансе мощности, т.е. у нас в Ростовской области очень опасно охотиться с к. 223, т.к. при выстреле пуля опасна на расстоянии 2 и более километра. Поэтому 223 больше нужен, например, при охоте на копытных в горах. А вот 5,6 при прямом выстреле опасен до 1 км., не более.

 

У меня в планах приобрести еще пару карабинов разных калибров, но 5,6 не продам, очень удобный и практичный калибр и свои задачи выполняет превосходно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ТОЗ-8 отличный карабин, очень убойный для своего калибра, можно охотиться на небольшую дичь примерно до 200 метров"

 

 

Ну вот мне тоже понравился когда давали пострелять (у деда одного есть). И на охоту он с ним ходит - но в основном белка рябчик, всякая такая мелочь. На пострелушках куча мне понравилась, но такое ощущение, что пуля шьет и не отдает энергию цели. Когда по предметам всяким банкам канистрам стреляешь - это сразу видно. Думаю на мелочь - гуд, но на глухаря - все-таки слабовато, хотя утверждать не буду.

 

"Давайте начнем с того, что патрон 22LR это не охотничий патрон, а спортивный"

 

Ну народ охотится, да еще как.)))

"Друзья! Может вы попробуете воздушку PCP? Советую!"

 

У меня во вводной написано - ствол за 15 тыр, а не за 55 тыр. ;) ПЦП слишком дорогая игрушка, и чутка геморойная для охоты. У меня есть МР-512М, мне хватает, и не надо никакой ПЦП. Дроздов рябчиков кладет, но это несколько иного рода вещь, и работает до 30 метров. А требуется именно дальнобой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ТОЗ-8 отличный карабин, очень убойный для своего калибра, можно охотиться на небольшую дичь примерно до 200 метров"

 

Ну вот мне тоже понравился когда давали пострелять (у деда одного есть). И на охоту он с ним ходит - но в основном белка рябчик, всякая такая мелочь. На пострелушках куча мне понравилась, но такое ощущение, что пуля шьет и не отдает энергию цели. Когда по предметам всяким банкам канистрам стреляешь - это сразу видно. Думаю на мелочь - гуд, но на глухаря - все-таки слабовато, хотя утверждать не буду.

 

Если основная охота белка - глухарь, то к. 5,6 будет оптимален, только нужен хороший длинноствольный карабин, ТОЗ-8 как раз такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...