Перейти к содержанию


Авторизация  
hunter2781

Выживание

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не мерзнуть надо не потеть. Сейчас много книг для выживания, по которым готовили спец. войска, сложного ни чего нет, надо только прочитать и попробовать этот навык, один раз сделать и в памяти все четко отложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимовья хорошо, когда один. А в троем например - у костра вполне хорошо. По очереди - два спят, один топит. Сколько раз так ходили. Правда куртку нужно надевать похуже, ибо прогорает бывает частенько. Часам к 5-ти ночи мороз крепчает, крутишься, чтоб теплее ближе к костру - там и подгореть можно.)))

А грелки и одеяла скажу зачем - болота зимой замерзают плохо, мы однажды провалились при -15 (может чуть меньше). Вот тут все средства хороши, чем теплее, тем лучше, пока нормальный костер разведешь. 

И давайте ближе к теме. :) Одеяло-то кто-то все-таки юзал или нет? Интересно именно про него. Работает или нет. Если что - мы и без него сто раз ночевали в мороз, но интересует именно сам факт работоспособности девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимовья хорошо, когда один. А в троем например - у костра вполне хорошо. По очереди - два спят, один топит. Сколько раз так ходили. Правда куртку нужно надевать похуже, ибо прогорает бывает частенько. Часам к 5-ти ночи мороз крепчает, крутишься, чтоб теплее ближе к костру - там и подгореть можно.)))

А грелки и одеяла скажу зачем - болота зимой замерзают плохо, мы однажды провалились при -15 (может чуть меньше). Вот тут все средства хороши, чем теплее, тем лучше, пока нормальный костер разведешь. 

И давайте ближе к теме. :) Одеяло-то кто-то все-таки юзал или нет? Интересно именно про него. Работает или нет. Если что - мы и без него сто раз ночевали в мороз, но интересует именно сам факт работоспособности девайса.

Вот тут глянь

 

 

сам обзор одеяла на 29 минуте. Чувак конечно со своими тараканами, но смотреть можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так один чел чуть не сгорел с этими экранами за спиной (правда там был брезентовый) - ветер прямо был на него, искр налетело, ватник и затлел. Ладно проснулся вовремя. Так что я теперь экранам не доверяю, только если не одному идти. А один уснешь в тепле, и не долго и подгореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так один чел чуть не сгорел с этими экранами за спиной (правда там был брезентовый) - ветер прямо был на него, искр налетело, ватник и затлел. Ладно проснулся вовремя. Так что я теперь экранам не доверяю, только если не одному идти. А один уснешь в тепле, и не долго и подгореть.

Вы что то с больной головы на здоровую. Во первых, надо разбираться какое дерево в костер кладешь, не все деревья дают искры. Во вторых, надо соображать как располагаться по отношению к костру в зависимости от направления ветра, иначе дым не даст отдохнуть. В третьих, когда жмутся к костру, то это реакция на то, что холодно. Когда спишь без экрана, то с одной стороны слишком горячо, а с другой стороны холодрыга. Постоянно крутишься подставляя тело к костру то одним боком, то другим, а таким образом, во сне, можно и в костер закатится. Экран тепло отражает к той стороне тела которая не обогревается костром.  Даже в мороз, укрывают телогрейкой лишь ту сторону, что не обогревается костром, оставляя сторону обращенную к костру полураздетой. Из какого материала сделан экран безразлично. Его задача отразить тепловые лучи костра в сторону тела не обогреваемую костром. Так что нет задачи сохранить тепло за счет теплоизоляции, да её экраном и не сохранишь, она все равно уйдет в верх, так как теплый воздух легче холодного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чел прикольны но не далекий по выживанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно как так

А вот без гугла сколько кто знает костров?

Я  14 видов знаю.

post-1386-0-13032800-1468088915.jpg

post-1386-0-13032800-1468088915.jpg

post-1386-0-13032800-1468088915.jpg

post-1386-0-13032800-1468088915.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы что то с больной головы на здоровую. "

 

Хорошо, давайте раскроем тему. Тот чел, который чуть не сгорел, топил елкой, искр само собой до фига, так она в добавок еще и взрывается и горелки отлетают далеко так. Но я не знаю, какие леса у вас, но у нас есть если коренной ельник - так там ельник. Ни осин ни чего там нет. Есть смешанные леса, да, где есть прибавка чуть осины чуть березы, еще меньше дуба. Но в основном ельник. И если мороз и ночь, то ходить по лесу и кричать "ау, осина" - дело глупое. Топить приходиться тем, что есть. 

 

Насчет ветра - а  ничего, что ветер меняется, а в лесу бывает вообще не стабилен? У вас такое не бывало, сидишь у костра долго, и ветер то на тебя, то от тебя? Думаю было. Так что у всех тут головы здоровые, просто теория с практикой таки весьма бывает различаются. 

 

ЗЫ. насчет спать полураздетому с одного бока в -25 эт шутка? Я так понимаю, мы здесь не температуры -5-10 обсуждаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы что то с больной головы на здоровую. "

 

Хорошо, давайте раскроем тему. Тот чел, который чуть не сгорел, топил елкой, искр само собой до фига, так она в добавок еще и взрывается и горелки отлетают далеко так. Но я не знаю, какие леса у вас, но у нас есть если коренной ельник - так там ельник. Ни осин ни чего там нет. Есть смешанные леса, да, где есть прибавка чуть осины чуть березы, еще меньше дуба. Но в основном ельник. И если мороз и ночь, то ходить по лесу и кричать "ау, осина" - дело глупое. Топить приходиться тем, что есть. 

 

Насчет ветра - а  ничего, что ветер меняется, а в лесу бывает вообще не стабилен? У вас такое не бывало, сидишь у костра долго, и ветер то на тебя, то от тебя? Думаю было. Так что у всех тут головы здоровые, просто теория с практикой таки весьма бывает различаются. 

 

ЗЫ. насчет спать полураздетому с одного бока в -25 эт шутка? Я так понимаю, мы здесь не температуры -5-10 обсуждаем...

 Когда идете на охоту ружье то не забываете взять?  :D  Так и тут, если готовитесь в ночлегу, то нужно все заранее предусмотреть, как минимум найти место для ночлега, подобрать дрова, устроиться в конце концов так, чтобы не замерзнуть или не сгореть. Поменялся ветер, поменяйте свое расположение относительно его или сделайте отражатель как в посте выше. А когда в голове пусто, то можно завалится спать где придется, и топить чем придется.

На счет спать полураздетым в сторону костра, это для умных, а не для дураков. Потому как и близко в этом случае не ляжете, сразу будет горячо, а тепла костра вполне хватает чтобы не замерзнуть, в то время как не обогретая костром часть тела будет более надежно укрыта телогрейкой, так как экран хоть и помогает, но не спасает от холода. Поспать конечно в этом случае с комфортом не придется, так как надо будет следить за костром, но и не замерзнете и даже подремать получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, угу, поменялся ветер - перетаскивая бревна, на которых спишь посреди ночи, через 10 минут обратно, ну да ну да. Не в обиду, но вы сами в лесу в мороз ночевали так? У меня такой практики более чем, и еще раз скажу - теория и практика - вещи разные весьма. Вот сколько ходили - с экранами, без экранов... Если на улице реальный мороз, то тут будет не до ночлег перетаскивать и прочего. Лежишь и греешься, особенно если ходил целый день до этого. Какая уж там эстетика и удобство-то? Когда надо удобство и нас много - один несет палатку с печкой, другой бензопилу, а остальные - другие вещи. Вот там и удобство и комфорт ночью. Но это не для охоты вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, угу, поменялся ветер - перетаскивая бревна, на которых спишь посреди ночи, через 10 минут обратно, ну да ну да. Не в обиду, но вы сами в лесу в мороз ночевали так? У меня такой практики более чем, и еще раз скажу - теория и практика - вещи разные весьма. Вот сколько ходили - с экранами, без экранов... Если на улице реальный мороз, то тут будет не до ночлег перетаскивать и прочего. Лежишь и греешься, особенно если ходил целый день до этого. Какая уж там эстетика и удобство-то? Когда надо удобство и нас много - один несет палатку с печкой, другой бензопилу, а остальные - другие вещи. Вот там и удобство и комфорт ночью. Но это не для охоты вариант. 

Вы так понимаю с историей охоты вы не в ладах. Почитайте того же Арсеньева, про его путешествия по Уссурийскому краю, про Дерсу и его подходе к ночлегу, он то в лесу буквально жил. Однако и ему хватало ума в зимнее время жить в зимовье, правда устроенном не на русский лад, а на азиатский, но все равно, это крытое помещение с обогревом. Ночевка в лесу в холодное время года, это не охота, это крайний случай, когда сбились с пути или нечто подобное. Вы, в этом случае, имеете минимум снаряжения и ваша задача не замерзнуть ночью. А на охоту ходить не подготовленному не имеет смысла. Нет таких мотиваций, чтобы без соответствующего снаряжения в мороз топать в лес, если конечно иметь нормальную голову. Я когда еду в теплое время и знаю, что буду ночевать на природе, то у меня места в машине не хватает для перевозки снаряжения. Я на охоту хожу ради удовольствия, а не из мазохистских побуждений. Следовательно я обустраиваюсь со всем возможным комфортом. Тут тебе и палатка для ночлега и палатка для того, чтобы спокойно поесть и поговорить за столом, когда идет дождь, Столы, стулья, кухонный стол, газовые плитки, для того чтобы посуду не пачкать, так как копоть не смывается и при перевозке пачкает остальные вещи. И масса других вещей, начиная с приспособления чтобы удобно умыться и кончая спальными мешками и специальными матрацами. Хотите осваивать дальние угодья делайте как все, начните с внедорожной техники, будь то автомобиль, или катер. Доедите, обустроитесь по людски и охотьтесь в волю. Здоровья то вам бог не на десять жизней намерил, а на одну. Чего ради ею рисковать или стать в одночасье инвалидом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тут тебе и палатка для ночлега и палатка для того, чтобы спокойно поесть и поговорить за столом, когда идет дождь, Столы, стулья, кухонный стол, газовые плитки, для того чтобы посуду не пачкать, так как копоть не смывается и при перевозке пачкает остальные вещи"

 

Вот ни разу не в обиду, но у нас такие вещи называются ПОПСА. И не только среди тех, кто помоложе, но и вашего возраста, а то и постарше. Это уже пикник, а не охота. И не поход тем более. Раз уж за историю зашел разговор - почитайте чему учили старинные полководцы в походах. Небось Суворов тоже спал в палатке с телевизором... 

 

И во-вторых, смысл тратиться на охоту больше, чем настреляешь - это не для всех. Мы пошли - настреляли - ушли. А на джипах и с телевизорами - ну это что-то... И это я сейчас не про деньги. Вот согласитесь - нынешние дети поколение - совсем не приспособлены ни к чему. Мы в таком возрасте дрались арматурой (ради балости, не подумайте что кого-то били, так, хардбол))), ходили в лес одни на несколько дней и прочее и прочее. А сейчас у всех только мобилы на уме. А уж в лесу комарик укусил - какой ужас. А мы должны подавать пример, я считаю. А вы наоборот все говорите. Вот не согласны со мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тут тебе и палатка для ночлега и палатка для того, чтобы спокойно поесть и поговорить за столом, когда идет дождь, Столы, стулья, кухонный стол, газовые плитки, для того чтобы посуду не пачкать, так как копоть не смывается и при перевозке пачкает остальные вещи"

 

Вот ни разу не в обиду, но у нас такие вещи называются ПОПСА. И не только среди тех, кто помоложе, но и вашего возраста, а то и постарше. Это уже пикник, а не охота. И не поход тем более. Раз уж за историю зашел разговор - почитайте чему учили старинные полководцы в походах. Небось Суворов тоже спал в палатке с телевизором... 

 

И во-вторых, смысл тратиться на охоту больше, чем настреляешь - это не для всех. Мы пошли - настреляли - ушли. А на джипах и с телевизорами - ну это что-то... И это я сейчас не про деньги. Вот согласитесь - нынешние дети поколение - совсем не приспособлены ни к чему. Мы в таком возрасте дрались арматурой (ради балости, не подумайте что кого-то били, так, хардбол))), ходили в лес одни на несколько дней и прочее и прочее. А сейчас у всех только мобилы на уме. А уж в лесу комарик укусил - какой ужас. А мы должны подавать пример, я считаю. А вы наоборот все говорите. Вот не согласны со мной?

Красава!

Я тоже считаю что в мире прогресса позабыли что есть элементарные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тут тебе и палатка для ночлега и палатка для того, чтобы спокойно поесть и поговорить за столом, когда идет дождь, Столы, стулья, кухонный стол, газовые плитки, для того чтобы посуду не пачкать, так как копоть не смывается и при перевозке пачкает остальные вещи"

 

Вот ни разу не в обиду, но у нас такие вещи называются ПОПСА. И не только среди тех, кто помоложе, но и вашего возраста, а то и постарше. Это уже пикник, а не охота. И не поход тем более. Раз уж за историю зашел разговор - почитайте чему учили старинные полководцы в походах. Небось Суворов тоже спал в палатке с телевизором... 

 

И во-вторых, смысл тратиться на охоту больше, чем настреляешь - это не для всех. Мы пошли - настреляли - ушли. А на джипах и с телевизорами - ну это что-то... И это я сейчас не про деньги. Вот согласитесь - нынешние дети поколение - совсем не приспособлены ни к чему. Мы в таком возрасте дрались арматурой (ради балости, не подумайте что кого-то били, так, хардбол))), ходили в лес одни на несколько дней и прочее и прочее. А сейчас у всех только мобилы на уме. А уж в лесу комарик укусил - какой ужас. А мы должны подавать пример, я считаю. А вы наоборот все говорите. Вот не согласны со мной?

Каждый стоит ровно столько, во сколько он себя ценит. Я могу себе позволить все это привезти и создать таким образом себе уют. Вопроса себестоимости у меня не стоит, я еду на охоту и получаю от этого удовольствие. Назовите хотя бы одну вескую причину по которой я должен себе в этом отказывать? Конечно же охоту красит трофей, но никогда не стоит  вопроса оправдать этим стоимость выезда на охоту. В этом смысле охота всегда будет с минусом, иногда с большим минусом. Что же, за удовольствие надо платить. Даже у промысловиков не всегда получается заработать на промысле, а это больше работа, чем охота. Я вам говорил разумные вещи, о том, что не стоит рисковать здоровьем, поскольку можно попасть в очень неприятное положение, например стать инвалидом или подорвать здоровье. Если вы считаете, что охота дороже вашей жизни или здоровья, то это ваше решение и вам за него отвечать. Что же касается подрастающего поколения, то это старый вопрос "отцов и детей" по Тургеневу и конца ему нет. Поверьте, новое поколение, оно не пропадет без нас, точно так же как мы не пропали без предыдущего. Люди всегда берут на вооружение лучшее, которое враг хорошего. Если вы уж такой поборник времен Суворова, то тогда и стреляйте на охоте с кремневого ружья. Однако вы почему то стреляете с современного ружья. :D Следовательно вопрос, кто и как обеспечивает себя на охоте, вопрос не идеологический, а скорее "шкурный", который можно выразить так, кто как может, тот так себя и обеспечивает, как говорят в народе по "Сеньке и шапка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поверьте, новое поколение, оно не пропадет без нас, точно так же как мы не пропали без предыдущего."

 

Пардоньте, но вы не правы. Сменилось не поколение, сменилась эпоха, на постиндустриальную. И именно что надо брать лучшее ото всего, а не ударятся в эту новую эпоху целиком. А поколение, которое не знает за какой конец топор держать - ну это нормально по вашему? И я знаю что говорю, и вы это знаете. То что были сто, тысячу лет назад и то, что сейчас - разные вещи. Плохо, что не понимаете. Что до кремневок и прочего - я считаю рубеж 19-20 веков лучшим временем, а там переломки уже были. Но вообще, найдите мне капсюльное ружье за 5 тыр (по цене ИЖ-58), а не за 55 тыр, и я его сразу куплю и буду охотиться и даже видеообзор вам сделаю. Лады? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...