Перейти к содержанию


Авторизация  
Lumberjack

Самодельные компоненты патронов

Рекомендуемые сообщения

 

Кстати, я покупаю свинец по 30руб/кг. На шиноморнтаже, БУ грузики.

Вот цены на металлы:

 

Цены (рублей/кг)

[*]Алюминий 83.-

[*]Латунь 135.-

[*]Медь 280.-

[*]Нержавейка 40.-

[*]Свинец 70.-

[*]Чермет 7.0

 

 

А так то ничего удивительного, воруют знаете ли в России, причем все и всё что плохо лежит. :D  А мы все удивляемся откуда у нас коррупция.

 

Вы не правильно поняли. Я покупаю не ворованные грузики которые украли шиномонтажники у хозяина, а б/у " одноразовые" грузики которые  крепятся на самоклейную основу и при балансировке старые грузики срезаются.  При чем, пункт приёма цветных металлов находится в этом же дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня прикупил. Ровно 11кг за 350руб(без сдачи)

Бекасин буду лить к сезону.

Изображение
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я сыплю мерку зерна (1oz - 2г.) поверх дроби, зерно помогает дроби шире разлететься, типа дисперсанта получается."
 

Респект за идею. :) По осени тоже попробую так сделать, что-то мне раньше подобный способ не попадался...

 

"Логика в том, что вам продают пули ниже стоимости  самого материала, и это не считая работы"

 

Эти пули из грузиков от шиномонтажа (и такие же в посте выше) - как видите, такие по всей стране охотники юзают. И на Ганзе, на которую вы ссылаетесь. тоже много пуль из этих самых грузиков. Так что в чем проблема? А насчет дешево - так хоть задаром, мне только лучше, разве нет? 

 

"Цены (рублей/кг)

  • [*]
Алюминий 83.-[*]Латунь 135.-[*]Медь 280.-[*]Нержавейка 40.-"

 

Цены какие-то марсианские... 1 кг проката стоит 43рубля, а у вас нержа 40.... Не может быть такого. 

 

 

Насчет пострелух - ыбла отдельная тема про пули. Диаболо я юзаю только для пострелух. есть на то причины. Пуля хорошая, но не отличная. По копытам заряжаю только Майера - одна из лучших пуль в принципе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Респект за идею. :) По осени тоже попробую так сделать, что-то мне раньше подобный способ не попадался...

Тююююю, видосу уже год почти, обмусолили давно на форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я два года назад делать дроболейку что не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я сыплю мерку зерна (1oz - 2г.) поверх дроби, зерно помогает дроби шире разлететься, типа дисперсанта получается."

 

Респект за идею. :) По осени тоже попробую так сделать, что-то мне раньше подобный способ не попадался...

 

"Логика в том, что вам продают пули ниже стоимости  самого материала, и это не считая работы"

 

Эти пули из грузиков от шиномонтажа (и такие же в посте выше) - как видите, такие по всей стране охотники юзают. И на Ганзе, на которую вы ссылаетесь. тоже много пуль из этих самых грузиков. Так что в чем проблема? А насчет дешево - так хоть задаром, мне только лучше, разве нет? 

 

"Цены (рублей/кг)

[*]Алюминий 83.-

[*]Латунь 135.-

[*]Медь 280.-

[*]Нержавейка 40.-"

 

 

Цены какие-то марсианские... 1 кг проката стоит 43рубля, а у вас нержа 40.... Не может быть такого. 

 

 

Насчет пострелух - ыбла отдельная тема про пули. Диаболо я юзаю только для пострелух. есть на то причины. Пуля хорошая, но не отличная. По копытам заряжаю только Майера - одна из лучших пуль в принципе. 

Цены приемного пункта

 

Закупочные цены на 04.05.2016 г.

№ п/п Наименование за 1кг в руб.

1   Лом алюминия I группы (электротехнический)   92,00

2   Лом алюминия II группы (пищевой) засор от 1% 88,00

3                                  Лом алюминия III группы (профиль)     засор от 1% 85,00

4   Лом алюминия V группы (моторка)     засор от  1% 73,00

5   Лом алюминия X группы (не сортированный)     засор от 1 %   73,00

6 Лом алюминия c содержанием магния от 2% до 5%   67,00

7 Стружка алюминия     засор  по факту на железо и эмульсию 40,00

8                                 Банка алюминиевая      засор  4%   60,00

9  Лом меди А II   «микс»    засор от 0,5%       на  луженую от 6%   на газ. колонки 10%   260,00

10 Стружка меди        засор от 3% 200,00 13 Лом латуни A III-1  (Л63 Л68 Л70 Л90)   170,00

11 Лом латуни A V-1    (ЛС74-3 ЛС59-1  ЛС63-3) 160,00

12   Лом латунных краников  (без железа и покрытий)   засор от  1%   145,00

13       Лом латуни  несортированной  «микс» 145,00

14   Лом  радиаторов       засор от 1%   160,00

15   Стружка латуни        засор от 3% 120,00

16   Лом бронзы оловянистой  (БрОЦС  БрОФ ) 210,00

17   Лом бронзы алюминиевые с железом  ( БрАЖ  )   210,00

18   Стружка бронзы        засор от 3%   150,00

19 Свинец кабельный      засор от 2% 90,00

20 Свинец самоплав      засор от 2%   85,00

21 Свинец аккумуляторный   58,00

22 Никельсодержащий  лом  Н е р ж а в е й к а )   55,00

23   Титан   120,00

24   Олово     800,00

25   Cплавы на основе олова   цена за 1% Sn    400,00

26   Железо                                                                                                                       6,00

 

Недостаток свинцовых пуль, это ограничение давления в патроннике и следовательно начальной скорости пули.  Пуля свинцовая деформируется ещё в патроннике и вылетает из ствола не такой по форме какой вы её заряжали в патрон. Так что хорошей точности от них ждать не приходится. Из свинцовых пуль, только каркасные, т.е. имеющие пластиковый каркас летают достаточно точно. Речь идет о пуле Полева, но и там прямо на упаковке есть указание не в коем случае не увеличивать навеску пороха при зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Я сыплю мерку зерна (1oz - 2г.) поверх дроби, зерно помогает дроби шире разлететься, типа дисперсанта получается."

 

Респект за идею. :) По осени тоже попробую так сделать, что-то мне раньше подобный способ не попадался...

 

"Логика в том, что вам продают пули ниже стоимости  самого материала, и это не считая работы"

 

Эти пули из грузиков от шиномонтажа (и такие же в посте выше) - как видите, такие по всей стране охотники юзают. И на Ганзе, на которую вы ссылаетесь. тоже много пуль из этих самых грузиков. Так что в чем проблема? А насчет дешево - так хоть задаром, мне только лучше, разве нет? 

 

"Цены (рублей/кг)

[*]Алюминий 83.-

[*]Латунь 135.-

[*]Медь 280.-

[*]Нержавейка 40.-"

 

 

Цены какие-то марсианские... 1 кг проката стоит 43рубля, а у вас нержа 40.... Не может быть такого. 

 

 

Насчет пострелух - ыбла отдельная тема про пули. Диаболо я юзаю только для пострелух. есть на то причины. Пуля хорошая, но не отличная. По копытам заряжаю только Майера - одна из лучших пуль в принципе. 

Цены приемного пункта

 

Закупочные цены на 04.05.2016 г.

№ п/п Наименование за 1кг в руб.

1   Лом алюминия I группы (электротехнический)   92,00

2   Лом алюминия II группы (пищевой) засор от 1% 88,00

3                                  Лом алюминия III группы (профиль)     засор от 1% 85,00

4   Лом алюминия V группы (моторка)     засор от  1% 73,00

5   Лом алюминия X группы (не сортированный)     засор от 1 %   73,00

6 Лом алюминия c содержанием магния от 2% до 5%   67,00

7 Стружка алюминия     засор  по факту на железо и эмульсию 40,00

8                                 Банка алюминиевая      засор  4%   60,00

9  Лом меди А II   «микс»    засор от 0,5%       на  луженую от 6%   на газ. колонки 10%   260,00

10 Стружка меди        засор от 3% 200,00 13 Лом латуни A III-1  (Л63 Л68 Л70 Л90)   170,00

11 Лом латуни A V-1    (ЛС74-3 ЛС59-1  ЛС63-3) 160,00

12   Лом латунных краников  (без железа и покрытий)   засор от  1%   145,00

13       Лом латуни  несортированной  «микс» 145,00

14   Лом  радиаторов       засор от 1%   160,00

15   Стружка латуни        засор от 3% 120,00

16   Лом бронзы оловянистой  (БрОЦС  БрОФ ) 210,00

17   Лом бронзы алюминиевые с железом  ( БрАЖ  )   210,00

18   Стружка бронзы        засор от 3%   150,00

19 Свинец кабельный      засор от 2% 90,00

20 Свинец самоплав      засор от 2%   85,00

21 Свинец аккумуляторный   58,00

22 Никельсодержащий  лом  Н е р ж а в е й к а )   55,00

23   Титан   120,00

24   Олово     800,00

25   Cплавы на основе олова   цена за 1% Sn    400,00

26   Железо                                                                                                                       6,00

 

Недостаток свинцовых пуль, это ограничение давления в патроннике и следовательно начальной скорости пули.  Пуля свинцовая деформируется ещё в патроннике и вылетает из ствола не такой по форме какой вы её заряжали в патрон. Так что хорошей точности от них ждать не приходится. Из свинцовых пуль, только каркасные, т.е. имеющие пластиковый каркас летают достаточно точно. Речь идет о пуле Полева, но и там прямо на упаковке есть указание не в коем случае не увеличивать навеску пороха при зарядке.

 

Не забывайте что Россия большая и цены на втор.сырьё могут быть разные.

 По пулям. Пули бывают разных конструкций, не все же льют "Диаболо", есть такие которые не деформируются или их деформация не существенна, например обыкновенная круглая пуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что Россия большая и цены на втор.сырьё могут быть разные.

 

 По пулям. Пули бывают разных конструкций, не все же льют "Диаболо", есть такие которые не деформируются или их деформация не существенна, например обыкновенная круглая пуля.

 

На каком таком основании ваши рассуждения? Что законы физики как то отдельно влияют на круглую пулю? Деформируются все свинцовые пули и причина в мягкости свинца, а не в конструкции пули. Если используется твердый каркас, как в случае пули Полева, то свинец мало деформируется потому что он мягче пластика и пластик до определенного момента сохраняет форму пули, но даже в этом случае если переборщить с давлением в патроннике, то свинец в пуле все равно деформируется, что сразу же сказывается на точности стрельбы. Например пока действовал патент на эту пулю и следовательно кто угодно не мог её производить, пулю делали качественную из твердого свинца и она радовала охотников своей точностью. Как только действие патента закончилось, её стали делать все кому не лень и качество таких пуль стало просто никудышным. Сейчас найти пулю Полева надлежащего качества практически невозможно и потому многие отказываются от их использования. Свинцовые пули были хороши во времена дымного пороха. Его сколько не клади давление в патроннике не сильно изменяется, разве, что пламя из ствола удлиняется и появляется дикая отдача. С бездымными порохами все гораздо сложнее и потому с появлением таких порохов в нарезном оружии моментально перешли на оболочечные пули. Да и сейчас с появлением быстрогорящих бездымных порохов типа  Сунар, Барс и т.д. и т.п. многие охотники отдают предпочтение пулям либо оболочечным, либо каркасным, либо из твердых металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не забывайте что Россия большая и цены на втор.сырьё могут быть разные.

 

 По пулям. Пули бывают разных конструкций, не все же льют "Диаболо", есть такие которые не деформируются или их деформация не существенна, например обыкновенная круглая пуля.

 

На каком таком основании ваши рассуждения? Что законы физики как то отдельно влияют на круглую пулю? Деформируются все свинцовые пули и причина в мягкости свинца, а не в конструкции пули. Если используется твердый каркас, как в случае пули Полева, то свинец мало деформируется потому что он мягче пластика и пластик до определенного момента сохраняет форму пули, но даже в этом случае если переборщить с давлением в патроннике, то свинец в пуле все равно деформируется, что сразу же сказывается на точности стрельбы. Например пока действовал патент на эту пулю и следовательно кто угодно не мог её производить, пулю делали качественную из твердого свинца и она радовала охотников своей точностью. Как только действие патента закончилось, её стали делать все кому не лень и качество таких пуль стало просто никудышным. Сейчас найти пулю Полева надлежащего качества практически невозможно и потому многие отказываются от их использования. Свинцовые пули были хороши во времена дымного пороха. Его сколько не клади давление в патроннике не сильно изменяется, разве, что пламя из ствола удлиняется и появляется дикая отдача. С бездымными порохами все гораздо сложнее и пот,ому с появлением таких порохов в нарезном оружии моментально перешли на оболочечные пули. Да и сейчас с появлением быстрогорящих бездымных порохов типа  Сунар, Барс и т.д. и т.п. многие охотники отдают предпочтение пулям либо оболочечным, либо каркасным, либо из твердых металлов.

 

 Ваши рассуждения затрагивают только видимую часть айзберга.

Почитайте  выводы Изметинского когорый провел фундаментальные исследования. ( В кратце - в патронах со свинцовыми пулями следует применять не максимально допустимые навески пороха, а несколько уменьшеные, увеличивать же заряд не просто бессмысленно, а вредно)

 

Так же Вы не берете во внимание то что свинец может быть разной твердости из-за примесей. Допустим оригинальные, итальянские, пули Гуаланди производятся из относительно жесткого свинца и слабо деформируются даже попав в цель (туша животного). Ну а если взять пулю Бренеке то твердость сплава для немецкой пули "Бренеке-классик" равняется 19,5НВ по Бринелю, а у её российского аналога всего 11.5. Твердость большинства зарубежных свинцовых пуль на сегодняшний день выше 15.5НВ

Многие пули имеют деформируемые пояски для ценровки пули в стволе, а некоторые и наклонные сминаемые ребра для придания вращения при прохождении через чоковые сужения. Так что дефор мация пули не всегда вредна и многими заложена в конструкции.

 

Ну естественно у доморощенных пулелейщиков такие параметры не учитываются. Лично я лью пули которые в своей основе имеют идею пули "Жеребий"

 

Кстати, мы забыли про такое  явление "гладкоствольное" оружие со стволами "Слаги" (полностью нарезные в отличии от стволов с Парадоксом).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пуля свинцовая деформируется ещё в патроннике и вылетает из ствола не такой по форме какой вы её заряжали в патрон."

 

Вот опять теория выше практики у вас... Если пуля хорошо летит, куча кучная, пробивное хорошее - то какое мне дело до внутренней баллистики? Вы думаете, такая будет большая разница в работе по кабану моей Майера и вашей стальной? Я думаю нет. Если по месту - и там и там ляжет быстро. Так зачем опять мудрить?))) И вообще, большое ли останавливающее действие у стальной недеформируемой пули? Мне что-то кажется, что нет...

Вот мои три любимые пули - Майера, ибо оптимальное сочетание пробивных и останавливающих качеств плюс куча отличная, плюс есть возможность ее снаряжать задом наперед для коротких дистанций, тогда останавливающее еще больше говорят. Стрела - куча еще лучше (наверное самая лучшая из доступных серийных пуль), но останавливающее низкое, видимо поэтому прекратили выпускать... Демидова - это зверь снаряд вообще.))) И к выводу, что эти пули лучшие, мы пришли, отстреляв более 20 разных пуль, причем не по одной каждого вида, а полноценные испытания. Так что я говорю не голословно (а могу и с картинками, если не верите...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На каком таком основании ваши рассуждения? Что законы физики как то отдельно влияют на круглую пулю? Деформируются все свинцовые пули и причина в мягкости свинца, а не в конструкции пули. Если используется твердый каркас, как в случае пули Полева, то свинец мало деформируется потому что он мягче пластика и пластик до определенного момента сохраняет форму пули, но даже в этом случае если переборщить с давлением в патроннике, то свинец в пуле все равно деформируется, что сразу же сказывается на точности стрельбы. Например пока действовал патент на эту пулю и следовательно кто угодно не мог её производить, пулю делали качественную из твердого свинца и она радовала охотников своей точностью. Как только действие патента закончилось, её стали делать все кому не лень и качество таких пуль стало просто никудышным. Сейчас найти пулю Полева надлежащего качества практически невозможно и потому многие отказываются от их использования. Свинцовые пули были хороши во времена дымного пороха. Его сколько не клади давление в патроннике не сильно изменяется, разве, что пламя из ствола удлиняется и появляется дикая отдача. С бездымными порохами все гораздо сложнее и пот,ому с появлением таких порохов в нарезном оружии моментально перешли на оболочечные пули. Да и сейчас с появлением быстрогорящих бездымных порохов типа  Сунар, Барс и т.д. и т.п. многие охотники отдают предпочтение пулям либо оболочечным, либо каркасным, либо из твердых металлов.

 

 Ваши рассуждения затрагивают только видимую часть айзберга.

Почитайте  выводы Изметинского когорый провел фундаментальные исследования. ( В кратце - в патронах со свинцовыми пулями следует применять не максимально допустимые навески пороха, а несколько уменьшеные, увеличивать же заряд не просто бессмысленно, а вредно)

 

Так же Вы не берете во внимание то что свинец может быть разной твердости из-за примесей. Допустим оригинальные, итальянские, пули Гуаланди производятся из относительно жесткого свинца и слабо деформируются даже попав в цель (туша животного). Ну а если взять пулю Бренеке то твердость сплава для немецкой пули "Бренеке-классик" равняется 19,5НВ по Бринелю, а у её российского аналога всего 11.5. Твердость большинства зарубежных свинцовых пуль на сегодняшний день выше 15.5НВ

Многие пули имеют деформируемые пояски для ценровки пули в стволе, а некоторые и наклонные сминаемые ребра для придания вращения при прохождении через чоковые сужения. Так что дефор мация пули не всегда вредна и многими заложена в конструкции.

 

Ну естественно у доморощенных пулелейщиков такие параметры не учитываются. Лично я лью пули которые в своей основе имеют идею пули "Жеребий"

 

Кстати, мы забыли про такое  явление "гладкоствольное" оружие со стволами "Слаги" (полностью нарезные в отличии от стволов с Парадоксом).

 

Да нет там никакого айсберга, все подчинено законам физики. Не следует приписывать главному инженеру Ижмеха фундаментальных исследований в области которой он не занимался.  Разница в твердости свинца отличается не принципиально, хотя и положительно сказывается на кучности, но зато отрицательно на останавливающем действии пули. В любом случае принципиальных изменений не наблюдается. Что же касается уменьшения давления, то это вызовет снижение начальной скорости и траектория полета пули станет более крутой, т.е. с увеличением дистанции стрельбы появиться необходимость поправок. Деформацию трудно учесть конструктивно поскольку это мало предсказуемая вещь. В целом наши охотники стараются под пулю увеличивать навеску пороха, и кому как это в голову придет, вообще учесть невозможно. Про пули Жеребий я, честно говоря не знаю. Хотя слышал, что раньше во времена шомполок где дульных сужений не могло быть по определению, в ствол забивался шомполом кусок свинца, получался свинцовый цилиндр, им и стреляли. На старославянском жребий равнозначен обрубку, т.е. отрубался кусок свинца и он забивался в ствол шомполом. Вот что пишут по поводу появления слова жребий.

 
Михаленко А. О. Интересная этимология
Русское слово жребий отличается по смыслу от родственных слов  в  других  языках и диалектах.
В славянских языках встречаются слова с тем же корнем: ст.-слав. жрѣбии (заимствовано в русский вместо исконного жеребии с полногласием) дрѣбии, укр.жереб «жребий» болг., жребие, сербохорв. ждри̏jеб, ждре̑б, словенск. žrȇb, др. - чешск. hřebí, чешск. hřeb «гвоздь».   Также большое количество различных по форме однокоренных можно обнаружить в русских диалектах: арханг. жеребий "участок сенокоса",  олон. жеребей, жеребий «отрубок,отрезок», колым. жеребий «отрезок; кусочек свинца для пули», яросл. жеребий «кусочек с меткой; жребий».
Очевидно, что существует некоторая семантическая связь слова с глаголами отсекать и отрезать.
Не стоит также забывать, что под жребием в старину понимались кусочки металла или дерева  с метками, которые вынимались из какого- либо вместилища при решении спорных вопросов.
Так слово жребий стало ассоциироваться со словом судьба (ср. также англ.lot,  нем. Los со значениями «жребий» и «судьба»).
 Семантика становится ещё более ясной, если обратиться к более дальним родственникам. Праслав. слово *žerbъ, реконструированное на основе славянских языков, соотносят с др. - англ. ċeorfan «резать» (совр. англ. carve «резать»), др. -в нем. kerban «делать насечки» (совр. нем. kerben «делать насечки», Kerbe «насечка»), а также др. греч. γράφω (gráphō) «писать» которое имело и более ранние значения «рассекать; надрезать». Далее эти слова возводят к *gerbʰ - «царапать, вырезать».
  Таким   образом, праславянское *žerbъ могло иметь старшее значение «нечто отрезанное, отрезок».
 
Стволы "Slug" нашим законодательством отнесены к нарезному оружию, так же как и штуцера.

 

 

 

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пуля свинцовая деформируется ещё в патроннике и вылетает из ствола не такой по форме какой вы её заряжали в патрон."

 

Вот опять теория выше практики у вас... Если пуля хорошо летит, куча кучная, пробивное хорошее - то какое мне дело до внутренней баллистики? Вы думаете, такая будет большая разница в работе по кабану моей Майера и вашей стальной? Я думаю нет. Если по месту - и там и там ляжет быстро. Так зачем опять мудрить?))) И вообще, большое ли останавливающее действие у стальной недеформируемой пули? Мне что-то кажется, что нет...

Вот мои три любимые пули - Майера, ибо оптимальное сочетание пробивных и останавливающих качеств плюс куча отличная, плюс есть возможность ее снаряжать задом наперед для коротких дистанций, тогда останавливающее еще больше говорят. Стрела - куча еще лучше (наверное самая лучшая из доступных серийных пуль), но останавливающее низкое, видимо поэтому прекратили выпускать... Демидова - это зверь снаряд вообще.))) И к выводу, что эти пули лучшие, мы пришли, отстреляв более 20 разных пуль, причем не по одной каждого вида, а полноценные испытания. Так что я говорю не голословно (а могу и с картинками, если не верите...) 

Вот когда ваши свинцовые пули станут летать так как летают стальные пули у Иванова М.Ю., а у него они летают с кучей в 8 - 10 см на 100 метров, вот тогда и будем обсуждать. Если не верите мне, то эти результаты показаны на сайте Иванова М.Ю., он же производитель СПИ (стальная пуля Иванова). Похожие результаты есть на Ганзе в теме про пули Ленинградка. Кстати, есть разница между убойностью пули и её останавливающим действием. Убойность пули, это способность пули наносить смертельные ранения. Останавливающее действие пули, это способность пули при попадании наносить такой удар, который моментально убивает животное либо проводит его в состояние когда оно не способно двигаться и следовательно не может быть опасным для стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майера с 830-го ствола цилиндра дает кучу около 25, может даже 20 см на 100 метров. Но, врать не буду, с более коротких стволов и тем более с получоком - результаты похуже. Но давайте честно, нормально по копытам стрелять за 100 метров из гладкого? Бригада потом по голове не погладит за такие фокусы... 50 метров максимум объективная дистанция. 

ЗЫ. диаболо и Полева дают на 100 метров разброс пол метра и больше... 

 

Насчет останавливающего кстати так и не ответили, а оно у стали точно меньше, чем у свинца. Насчет пробивного спорить не буду - Блондо противотанковая пуля, но кабан не настолько бронирован.))) Плюс сталь только для цилиндра, а это не на всех ружьях возможно - брать отдельное ружье под стальные пули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майера с 830-го ствола цилиндра дает кучу около 25, может даже 20 см на 100 метров. Но, врать не буду, с более коротких стволов и тем более с получоком - результаты похуже. Но давайте честно, нормально по копытам стрелять за 100 метров из гладкого? Бригада потом по голове не погладит за такие фокусы... 50 метров максимум объективная дистанция. 

ЗЫ. диаболо и Полева дают на 100 метров разброс пол метра и больше... 

 

Насчет останавливающего кстати так и не ответили, а оно у стали точно меньше, чем у свинца. Насчет пробивного спорить не буду - Блондо противотанковая пуля, но кабан не настолько бронирован.))) Плюс сталь только для цилиндра, а это не на всех ружьях возможно - брать отдельное ружье под стальные пули?

Останавливающее действие стальных пуль меньше, чем у свинцовых, как раз по тем же причинам, что указывалось, за счет склонности к деформации. Стальная или убъет, или прошьет насквозь и унесет большую свою энергию в пустоту, и очень редко остается внутри тела. В последнем случае останавливающее действие любых пуль будет одинаковым, т.е. всю свою энергию пуля превратит в удар по зверю, а он должен быть равен весу зверя, тогда в этом случае зверь непременно упадет. Современные стальные пули, хоть Иванова, хоть Ленинградка, подкалиберные и идут в пластиковом контейнере.  Ими можно стрелять с дульными сужениями вплоть до чока. Я стреляю пулями с полуавтомата со специального пулевого ствола, там цилиндр, стенки ствола утолщенные и на нем стоит коллиматорный прицел, потому как у меня возрастные проблемы со зрением. По этой же причине, с карабина, я тоже стреляю исключительно с оптического прицела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На каком таком основании ваши рассуждения? Что законы физики как то отдельно влияют на круглую пулю? Деформируются все свинцовые пули и причина в мягкости свинца, а не в конструкции пули. Если используется твердый каркас, как в случае пули Полева, то свинец мало деформируется потому что он мягче пластика и пластик до определенного момента сохраняет форму пули, но даже в этом случае если переборщить с давлением в патроннике, то свинец в пуле все равно деформируется, что сразу же сказывается на точности стрельбы. Например пока действовал патент на эту пулю и следовательно кто угодно не мог её производить, пулю делали качественную из твердого свинца и она радовала охотников своей точностью. Как только действие патента закончилось, её стали делать все кому не лень и качество таких пуль стало просто никудышным. Сейчас найти пулю Полева надлежащего качества практически невозможно и потому многие отказываются от их использования. Свинцовые пули были хороши во времена дымного пороха. Его сколько не клади давление в патроннике не сильно изменяется, разве, что пламя из ствола удлиняется и появляется дикая отдача. С бездымными порохами все гораздо сложнее и пот,ому с появлением таких порохов в нарезном оружии моментально перешли на оболочечные пули. Да и сейчас с появлением быстрогорящих бездымных порохов типа  Сунар, Барс и т.д. и т.п. многие охотники отдают предпочтение пулям либо оболочечным, либо каркасным, либо из твердых металлов.

 

 Ваши рассуждения затрагивают только видимую часть айзберга.

Почитайте  выводы Изметинского когорый провел фундаментальные исследования. ( В кратце - в патронах со свинцовыми пулями следует применять не максимально допустимые навески пороха, а несколько уменьшеные, увеличивать же заряд не просто бессмысленно, а вредно)

 

Так же Вы не берете во внимание то что свинец может быть разной твердости из-за примесей. Допустим оригинальные, итальянские, пули Гуаланди производятся из относительно жесткого свинца и слабо деформируются даже попав в цель (туша животного). Ну а если взять пулю Бренеке то твердость сплава для немецкой пули "Бренеке-классик" равняется 19,5НВ по Бринелю, а у её российского аналога всего 11.5. Твердость большинства зарубежных свинцовых пуль на сегодняшний день выше 15.5НВ

Многие пули имеют деформируемые пояски для ценровки пули в стволе, а некоторые и наклонные сминаемые ребра для придания вращения при прохождении через чоковые сужения. Так что дефор мация пули не всегда вредна и многими заложена в конструкции.

 

Ну естественно у доморощенных пулелейщиков такие параметры не учитываются. Лично я лью пули которые в своей основе имеют идею пули "Жеребий"

 

Кстати, мы забыли про такое  явление "гладкоствольное" оружие со стволами "Слаги" (полностью нарезные в отличии от стволов с Парадоксом).

 

. Что же касается уменьшения давления, то это вызовет снижение начальной скорости и траектория полета пули станет более крутой, т.е. с увеличением дистанции стрельбы появиться необходимость поправок

 

 

 

 
 

 

 

Не хочу, а следовательно не буду ничего доказывать, и так видно было еще 4 страницы назад что вы сторонник точеных пуль из несминаемых метериалов.

 И какие  поправки надо делать для уменьшенной скорости пули на 20-30м/с если дистанция 50м? (рекомендуемая дистанция для стрельбы пулей из гладкоствола) Да одна стандартная мушка на гладкостволе закрывает на такой дистанции круг на 100дольной мишени. Если взять ссовсем небольшую начальную скорость для пули в 400м/с, то можно не брать в расчет занижение траектории ибо 50м пуля покроет за 0,12с, ну пусть с учетом потери скорости за 0.15с, а это те же 5-6см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...