Перейти к содержанию


Авторизация  
Lumberjack

Самодельные компоненты патронов

Рекомендуемые сообщения

"Если бы было так, как вы описываете, то опилки продавались бы в охотничьих магазинах на вес.  :D  Может быть даже в специальном отделе "Для Плюшкиных".  :D Представляете какой бы открылся рынок сбыта опилок с бешеной рентабельностью."

 

А смысл? В том и дело, что продукт считай бесплатный и покупать его не надо. Зачем максимизировать общество потребления - купи да купи...? Насчет рынка сбыта - знакомые с пилорамы продают 1 т.р. за камаз, народ хорошо берет. Так что с рынком все Ок. 

 

"на опилки кладется прокладка картонная, так что нормально получается. Но лично я не готов возится с опилками. я вожусь с резаной винной пробкой)"

 

Винные пробки - это наше все для закупорки латунок))) У меня все знакомые их не выкидывают, приносят мне. Все в курсе.)))) Самая лучшая затычка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Винные пробки - это наше все для закупорки латунок))) У меня все знакомые их не выкидывают, приносят мне. Все в курсе.)))) Самая лучшая затычка. 

Я договорился с барменами в одном ресторане, за год пол.сахарного мешка насобирали.

 Употребляю из не только в латуньках, но и в пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато с опилками легко регулировать заряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато с опилками легко регулировать заряд

Да, нет, лучше с головой дружить, чем всякой ерундой маяться. На экономии патронов все равно хоромов не построить, это кажущаяся простота и дешевизна. Я больше упираю не на колдовство с патронами, а на производительность труда при их снаряжении. Когда то на заре своей карьеры стендового стрелка нам выдавали не готовые патроны, а комплектацию: гильзы, пыжи, дробь и т.д. и т.п.  Так вот на неделю надо было снаряжать до 600 штук патронов. Я тогда на всю жизнь на снаряжался и удовольствия этот процесс мне не приносит. А уж колдовать с патронами боже меня упаси. По мне так, быстро сел, быстро зарядил и на этом все. По этой причине пользуюсь американским прибором для зарядки патронов Lee, все остальное, то бишь комплектация, по заказу через интернет, кроме пороха. Все варианты зарядки проиграны, патроны обычно стандартные, вариантов минимум. При охоте с легавой расход патронов минимальный, в среднем полтора патрона на голову дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зато с опилками легко регулировать заряд

Да, нет, лучше с головой дружить, чем всякой ерундой маяться.

 

Ну , вам богатым, нас бедных не понять.  Не все с помощью Лии заряжают. (У меня Лии есть),  Да и некоторым собрать 300патронов на сезон с опилками не составляет большого труда, при чем опилки засыпаются мерками которые вымерянны еще 20 лет назад и процесс уже идет "на автомате".

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На экономии патронов все равно хоромов не построить, это кажущаяся простота и дешевизна. "

 

Очень кажущаяся. Если у кого-то много денег, не значит, что так у всех. Я вот за экономию, зачем зря деньги тратить-то? Да и часто особо снаряженные патроны таки лучше унифицированных. Хотя вы же против укучнения разукучнения... И против полузарядов.. Эх, скукота же. ;)

Вот насчет экономии - давненько в ормаг не доводилось заходить, так как были большие запасы. А тут на днях заехали, когда в обл центр ездили - так пули обычные типа Полева - все от 50 рублей, а некоторые и по 70 рублей. Цены какие-то неадекватные стали. А я беру у знакомого Диаболо по 5 рублей за штуку самолитые. И по-моему это очень прекрасно. Зачем переплачивать непонятнтно за что?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот люблю "полузаряд", так как люблю охоту на перепела, и не какой то "спортивный" в 24г, а самый настоящий полузаряд для 12к в 16г дроби. Потому как считаю идиотизмом тратить на перепела дроби  почти столько сколько он сам весит. А со ввоего полузаряда №9 я и куропатку добывал неоднократно, ПРИ ЧЕМ С 20 МЕТРОВ БИТА БЫЛА ЧИСТО, БЕЗ ПОДРАНКОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За то я получаю удовольствие к подготовке к охоте, и сына учу, а как он рад в свои 5,6,7 лет когда папа дает сделать что то серьезное, и как интересно за ним наблюдать как он старается!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень кажущаяся. Если у кого-то много денег, не значит, что так у всех. Я вот за экономию, зачем зря деньги тратить-то? Да и часто особо снаряженные патроны таки лучше унифицированных. Хотя вы же против укучнения разукучнения... И против полузарядов.. Эх, скукота же. ;)

Вот насчет экономии - давненько в ормаг не доводилось заходить, так как были большие запасы. А тут на днях заехали, когда в обл центр ездили - так пули обычные типа Полева - все от 50 рублей, а некоторые и по 70 рублей. Цены какие-то неадекватные стали. А я беру у знакомого Диаболо по 5 рублей за штуку самолитые. И по-моему это очень прекрасно. Зачем переплачивать непонятнтно за что?

Если денег не густо то зачем в ормаг ходить? Сидишь ведь в интернете, так хоть делай это с пользой для себя. Закажи по интернету за недорого комплектующие и только порох придется в ормаге покупать. А пуль на весь сезон и десятка хватит, тут больше не в цене вопрос, а в качестве самих пуль, вернее в их неизменных свойствах. По этой причине заказываю по интернету, стоимость СПИ (стальная пуля Иванова) 25 рублей в полной комплектации, остаётся только гильзы новые капсюлированные купить и порох.

А я вот люблю "полузаряд", так как люблю охоту на перепела, и не какой то "спортивный" в 24г, а самый настоящий полузаряд для 12к в 16г дроби. Потому как считаю идиотизмом тратить на перепела дроби  почти столько сколько он сам весит. А со ввоего полузаряда №9 я и куропатку добывал неоднократно, ПРИ ЧЕМ С 20 МЕТРОВ БИТА БЫЛА ЧИСТО, БЕЗ ПОДРАНКОВ.

У нас перепела меньше чем куропатки. Так то начинаем с болотной, потом переходим на тетерева, потом на вальдшнепа и только в последнюю очередь идем в поле на куропатку и попутно стреляем перепела. Так что никаких полузарядов не используем, это специфика юга с их изобилием перепела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если денег не густо то зачем в ормаг ходить?"

 

Другу ружье выбирали... 

 

"А пуль на весь сезон и десятка хватит,"
 

Это не факт. Мы копыта вообще не бьем, это оооооочень редко бывает, так что нам десятка пуль на десять лет хватит.)))) Но мы бывает делаем пострелушки, особенно на закрытие например, на Новогодние праздники там... А так как дробью не интересно, то снаряжаем пулевые. А что 20 пуль по 5 рублей отстрелять, а что по 25 рублей... Разница большая получается. Плюс стальные мне не нужны, а свинцовые все равно дороже, чем 25, даже на Ганзе. 

ЗЫ. вот объясните - говорю же, могу купить по 5 рублей хорошую диаболо (показать фото?), а вы мол все равно надо по 25 покупать... Где логика? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а еще за место дроби можно зерно крупного помола заряжать, говорят что перепела вообще не разбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а еще за место дроби можно зерно крупного помола заряжать, говорят что перепела вообще не разбивает.

Не Мишань, эти патроны до 5-8 м работают.  Я сыплю мерку зерна (1oz - 2г.) поверх дроби, зерно помогает дроби шире разлететься, типа дисперсанта получается.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если денег не густо то зачем в ормаг ходить?"

 

Другу ружье выбирали... 

 

"А пуль на весь сезон и десятка хватит,"

 

Это не факт. Мы копыта вообще не бьем, это оооооочень редко бывает, так что нам десятка пуль на десять лет хватит.)))) Но мы бывает делаем пострелушки, особенно на закрытие например, на Новогодние праздники там... А так как дробью не интересно, то снаряжаем пулевые. А что 20 пуль по 5 рублей отстрелять, а что по 25 рублей... Разница большая получается. Плюс стальные мне не нужны, а свинцовые все равно дороже, чем 25, даже на Ганзе. 

ЗЫ. вот объясните - говорю же, могу купить по 5 рублей хорошую диаболо (показать фото?), а вы мол все равно надо по 25 покупать... Где логика? 

Логика в том, что вам продают пули ниже стоимости  самого материала, и это не считая работы. Сколько это может продолжаться? Если у вас рядом свинцовый рудник, то достаточно долго. :D  Потом литье никогда не даст однообразия у пуль, будут внутренние пороки: каверны, разная плотность свинца, это особенность литья, тем паче в домашних условиях. Для того чтобы точно стрелять тут не дешевизна главное, а однообразие. Однообразие свойств пуль: вес, размеры (стальные к тому же точатся на токарном станке и идеально сбалансированы относительно своей оси).  Однообразие комплектующих: одинаковые гильзы, капсюля, порох одной марки и желательно одной партии выпуска и одинаковые пыжи. И последнее, однообразие зарядки с последующим измерением длины полученного патрона. Вот главные составляющие точной стрельбы пулями с гладкоствольного оружия. Для пострелушек по праздникам может и Диаболо пойдет, но на охоте выстрел пулей ответственный выстрел и не дай бог облажаться в этот момент при всей честной компании. А чтобы метко стрелять, нужно стрелять, и именно теми пулями, что стреляешь на охоте, иначе толку чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я покупаю свинец по 30руб/кг. На шиноморнтаже, БУ грузики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я покупаю свинец по 30руб/кг. На шиноморнтаже, БУ грузики.

Вот цены на металлы:

 

Цены (рублей/кг)

[*]Алюминий 83.-

[*]Латунь 135.-

[*]Медь 280.-

[*]Нержавейка 40.-

[*]Свинец 70.-

[*]Чермет 7.0

 

 

А так то ничего удивительного, воруют знаете ли в России, причем все и всё что плохо лежит. :D  А мы все удивляемся откуда у нас коррупция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...