Перейти к содержанию


Авторизация  
vdpatrol

Охота с легавыми и "Яблочный спас"

Рекомендуемые сообщения

 

 

Охотничьи традиции - великая сила!

 

Вот и мы стараемся следовать им уже много лет. Мы - это компания друзей- легашатников из славного  авиационного центра России и самое главное центра  отличных английский сеттеров.))  Август - открытие летне-осенней охоты. Как мы все ждали этого дня.

 

Договорено все заранее, в пятницу с раннего утра, вереницей из трех автомобилей выдвигаемся из Жуковского, чтобы проскочить возможные заторы на МКАДе. Без проблем, меньше чем за час пролетаем до новой трассы на Шереметьево и по ней до Солнечногорска. 

 

Как по маслу, без пробок проскочили «узкие» места.  Теперь дорога не такая загруженная и 

 

только триста с небольшим километров отделяет нас от нашего «домика в деревне», которому уже пошла вторая сотня лет.

 

Как в старой песне: «а в деревне один дом». Так и у нас, единственный сохранившийся дом, в уже давно опустевшей деревне, тем не менее, сохранил «ветку» подведенного к нему электричества. В доме голландка и русская печь.

 

 

 

Изображение

 

 

 

В русской, по особым случаям запекается в старинных чугунках дичина, добытая нами по случаю.  Все условия для проживания и охоты, даже с излишком.  Вышел за порог и ты уже в угодьях.

 

 

 

Изображение

 

 

 

Вот такие стены у нашего дома и внутреннее убранство

 

Изображение

 

 

 

Интерьер, фотографий за много лет набралось тоже

 

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В наших машинах нас пятеро и пять наших собак: четыре английских сеттера и драатхарша.

 

На месте к нам присоединятся несколько наших друзей- местных ребят.

 

За этот год наши собаки уже успели «навести шорошу» в легашачьем мире. 

 

Весной  в Крыму команда Жуковского на Крымских состязаниях «Кубок Крыма» была пятой из 17 команд представляющих многие регионы России, проиграв третьему месту лишь три балла из 230.

 

Чуть позже, той же весной в Волгограде в командном первенстве, мы были уже первыми.

 

А в июле этого года, на Открытом чемпионе республики Беларусь «Горка 2015» среди команд Беларуси, Украины и России, команда маленького города Жуковского была второй,  снова уступив победителям из Минска обидные все те же три балла. 

 

Но шум состязаний уже позади, впереди настоящая охота.  На состязаниях мы соперники. В жизни и тем паче на охоте друзья.

 

 Дорога пролетела незаметно за разговорами, байками, историями. Останавливаемся в районном охотобществе, приветствуем старых друзей- местных охотников. В этих краях я уже пятнадцать лет. Мои спутники - кто-то поменьше, кто-то начал ездить три- четыре года назад. Выписываем путевки и еще сорок километров в «тьму-таракань», подальше от городской суеты и зевак.

 

Охота с легавыми - это песня для настоящего гурмана.  Поиск, стиль, страсть легавой, и наконец, стойка и подача птицы под выстрел, не может оставить равнодушным никого из нас. 

 

Но в планах было не только поле, но и утка. Болотавины, заросшие озерца, запруженные бобровыми плотинами ручьи, и тут нет равных драту нашего Андрея Белана- Айзе.  

 

Утка линяет, на крыло поднимается неохотно, сидит до последнего, закрывшись водной растительностью,  и только бородатая Айза бесстрашно кидается в омут, находит забившегося селезня или чирка, толкает его, и уже попавшего под выстрел подает в руки хозяину. Феерично!!!! 

 

 

 

Изображение

 

 

 

И все-таки поле манит нас в первую очередь. Поискать все реже попадающегося дупеля и бекаса. 

 

Подъезжая к нашей «базе» отмечаем, что вдоль местной речки местами покошены поля, что не может не радовать.  Зачетные места для болотной дичи.

 

 

 

Изображение

 

 

 

 

 

 Погода благоприятствовала. Прохлада пришла как раз кстати. Для работы собак не придумать лучших условий,  чем сухая прохладная погода и ровный небольшой ветер.

 

Ведь именно ветер позволяет собаке уверенно причуять притаившуюся птицу, а нежаркая погода- быть нестомчивой на протяжении нескольких часов ходовой охоты. 

 

С болотно- луговой и полевой дичью в этот раз было не очень. На скошенных кусках было сухо и дупеля мы не нашли совсем. Одно сомнительное удовольствие- походить по зеленому газону.  Там среди валков собранной соломы встретили непуганого лисовина. Он нагло наблюдал за нами даже когда мы вышли из машины метрах в 30-40 от него и лишь немного добавил ходу, когда увидел вылезающих из машины собак.

 

 

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

 

 

В полях ароматное разнотравье. Трава местами доходит до пояса. Передвигаться и охотникам и собакам трудно.  На старшую англичанку одел бипер. Ходит широко, в траве собаку не видно уже и в 20-30 метрах.  Но вот бипер запищал.. бегу к собаке. Она стоит у развесистого куста, мордой в куст. Саша Мешков оббегает куст с другой стороны. Посылаю собаку и из куста с грохотом тяжело поднимается одиночная тетерка. Отпускаем с богом.

 

 

 

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

Надо сказать что в этот раз практически не попадались тетеревиные выводки. Одиночные тетерева, в подавляющем большинстве-тетерки.

 

 

 

Изображение[/uR

 

 

 

ИзображениеL]

 

 

 

Время от веремени поднимали коростелей, неохотно поднимающихся из травы "свесив ножки", которые были легкой добычей для стрелков. Изредка попадался вальдшнеп.

 

Но за ним мы целенаправлено вернемся в октябре, когда лист опадет. 

 

 

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

Дана- местная звезда. Специалистка по подаче битых уток.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый наш приезд попадает на Яблочный Спас и мы не можем пройти мимо этого события. Обязательно отмечаем этот праздник. Тем паче что яблок нашем саду очень много, что приметили не только мы, но и заходящие полакомиться в наше отсутствие мишка и кабаны.

 

Изображение

 

 

 

Если погода позволяет, а она почти всега нам это позволяет в это время, отмечаем на открытом воздухе.

 

Изображение

 

Начинаем с разминки, пока готовим в коптильне карпов, любезно подогнанных нам местными ребятами. А рыба в коптильне, это я вам скажу та еще вещь.

 

Изображение

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного надо время и уделить хозяйству. Потекла крыша в коридоре. Ремонт подручными материалами и инструментами.

 

Изображение

 

Изображение

 

Обкашиваем территорию от случайного пала, да и от дураков, но от них уберечься сложнее. 

 

Изображение

 

Время бежит незаметно, не успели оглянуться, как пора собираться в обратный путь.

Чистим ружья, топим баню, убираемся, консервируем по мере возможностей наше жилище.

 

Изображение

 

Изображение

 

"Как же хорошо иметь домик в деревне"(с)

Колеса поют прощальную песню. Мы немного погрустим вспоминаю эти дни, переваривая впечатления, чтобы снова скоро сюда вернуться.

До свидания и до скорой встречи.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

То же хочу себе домик в деревне, но никак не сложиться.

 

Изображение

 

аж запах почувствовал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

    • От admin
      Здравствуйте уважаемые пользователи!

      Во многих регионах открытие охоты состоялось 25 июля 2015 года - по правилам первой открывается охота на болотно-луговую дичь для владельцев ловчих птиц и собак охотничьих пород (охотиться можно с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями). А это значит наш форум "Кинотеатр охотника" начинает очередной конкурс отчет об охоте: 
                                                                                        "С собакой за пернатой" 
      Как следует из названия в конкурсе будут принимать отчеты об охоте на любую пернатую дичь с использованием своего четвероногого друга, и не важно будет ли это охота на дупеля с легавой собакой или охота на утку где ваша любимая лайка подавала вам битую дичь. Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо написать отчет и разместить его в ветке форума "Кинотеатр охотника"- "Отчеты об охоте".


      Сроки проведения:
      Поскольку подогнать начало конкурса под все регионы России не реально условным началом конкурса будит считаться 25 июля, приём работ заканчивается 30 октября.
      По окончанию сорока приема отчетов администрацией будет выбрано несколько лучших работ, и уже они будут участвовать в голосовании за главный приз.


      Правила:
      1) Текст отчета должен быть уникальным(т.е. Не опубликован на других сайтах)
      2) Отчет не должен содержать не нормативную лексику
      3) Объем текста должен быть не менее 1000 сим. без пробелов
      4)Фотографии и видео желательны
      5) В "Теги темы" напишите "С собакой за пернатой 2015г"
      6)Конкурс считается не состоявшимся если в нем примут участие менее 5 пользователей
      7)В зачет идут не более двух работ одного пользователя
       
       
      В качестве призов будут выступать замечательные книги об охоте:
       
      "Русская охота"-Автор: Леонид Сабанеев

       
      "Русская охота"-Автор: Николай Кутепов

       
      Настольная книга охотника-Редакторы: В. Бутромеев, Владимир Бутромеев

       
       
      Порядок выбора книги, согласно занятому месту
       
      P.S. Прошу прощения за правило номер 6, просто надоело на халяву раздавать книги.
       
       
      В этой теме вы можете задавать вопросы! 
    • От Владыч
      Вальдщнеп - "Лесной отшельник"

       Вальдшнеп - самый большой кулик, к тому же проживающий и гнездящийся в лесах.
      Охота на вальдшнепа с собакой одна из самых занимательных охот, которая на Руси ценилась всеми охотниками и была любима.Поговаривали - "При охоте на вальдшнепа нужно иметь ХОРОШУЮ собаку и ГРОШОВОЕ ружье." И действительно собака "не в руках" только мешает на такой охоте поднимая дичь вне пределов выстрела, а ружьё необходимо с "раскидистым" боем и даже это не гарантия успешной охоты на вальдшнепа. Стрелять по вальдшнепу зачастую очень непросто, полет его "дерзок" и непредсказуем и часто для выстрела отводится не более пары секунд, потому как редко когда вальдшнеп летит по открытому участку и всегда пытается от угрозы скрыться за ближайшим стволом дерева, потому и в шутку назвали его на Руси "дробоедом". В Англии же , специально для охоты на вальдшнепа, вывели замечательную породу - Кокер-спаниель
      В наших, южных краях, где проживаю я, вальдшнеп практически не гнездится и бывает в основном пролётом. Летит вальдшнепом разрозненно, по одному. но часто садится на отдых небольшими разрозненными группами которые называются высыпки. Любой охотник мечтает напасть вот на такую высыпку.
       И вот с началом первых, холодных, дождливых дней охотники с собаками и без тянутся в угодья с надеждой напасть на высыпку или хотя бы поднять 2-3 вальдшнепа. Вот с такой надежной с начала октябрьских дождей и я ходил на охоту.

       Часть первая - "Голубочек голубок".
       Есть у меня приятель Александр Анатольевич Загиналов. Чудесный человек,  охотник, к тому же кинолог-эксперт и опытный натасчик легавых. Знакомы уже порядком, а вот вместе охотились редко, хотя и проживаем на соседних улицах.  Часто созваниваемся и делимся новостями. Вот как то раз звонит Александр и предлагает пойти на охоту по вальдшнепу с моей сеттерихой Черри, таккак лёёт уже пошел, а его подопечный, агнлийский сеттер Аяврик, еще не полностью натаскан. Я безоговорочно соглашаюсь и уже на следующий день мы в полях. То что погода стояла "мерзкая" это еще мало сказано. Всю ночь шел дождь который под утро перешел в мелкую морозь, плюс крепенький ветерок с порывами - как говорится самая что ни есть погода для охоты на вальдшнепа!  Выбрали нужные лесополосы, с густым подлеском, и пошли - Александр с одной стороны, я с другой, а Черри пошла по лесополосе пробивая её от края до края. Но все наши усилия в этот день по поиску вальдшнепа были тщетны, или лесополосы выбрали не те или вальдшнем этим утром не осел на отдых. Но всё же домой пустыми мы с Черри не пришли. Подняла Черри с нижних веток вяхеря которого я без труда добыл. Видимо сел голубок пониже пытаясь укрыться от дождя и ветра и "проворонил" наш подход, потому и подпустил достаточно близко.


      Часть вторая  - "Не высыпка, но всё же"
       Когда наступает время и главное погода охотить вальдшнепа надо ходить на охоту каждый день. Потому как вот буквально вчера не было ни одной птицы, а сегодня с тех же мест можно поднять две, три , а то и десять куликов. Вот так мы и пошли на второй день на охоту. Также шел мелкий дождик, также дул крепенький ветерок, так же работала Черри.Надо сказать что в этот день первые выстрелы не заставили себя ждать и в этот раз было гораздо веселее. За час охоты было шесть подъемов вальдшнепа, три из которых перекочевали к нам в ягдаши. Тут же в угодьях птицу ощипали что бы не везти домой перо и Александр показал где у вальдшнепа растут на крыльях перья , по одному на каждое крыло, которые так ценятся художниками за "тонкость" линии. Так как дочка увлекается у меня рисованием то эта информация стала для меня приятным бонусом.


      Часть третья - "Черри плюс Массай"
       То что вальдшнеп полетел не было никакого сомнения.  Посовещавшись с Александром  решили пригласить на следующую охоту нашего общего товарища Валеру с его дратхааром Массаем.
      дело в том что Черри азартная сука ирландский сеттер с быстрым и широким поиском. Если это является большим преимуществом для открытых полей, то для охоты в густых лесополосах это часто является недостатком. В меру же спокойный нрав дратхаара позволяет охотится в таких условиях на более коротких дистациях что увеличивает шанс добычи. Да и как бы третий человек всегда нужен. О чем я вам сейчас и расскажу.
       Выехав в угодья Александр высадил нас с Валерой и собаками с одного края лесополосы, а сам заехал к нам на перед на другой край. Так что получается что мы выходим снова к нашей машине и не нужно опять возвращаться по пройденным местам. Так и пошли Валера с Массаем с Одной стороны, а я с Черри с другой стороны. Не пройдя и 50 метров Валера делает первый дуплет - есть! Потом вальдшнеп поднимается и у меня! В общем не смотря на "мокрую" погоду настроение у нас радостное.  Собачки стараются, работают усердно, Хотя пару раз Черри сталкивала вальдшнепа далеко от меня , так как очень часто вальдшнеп не держит стойки и бежит как коростель. Но вот тут как раз еще раз пригождается третий охотник на таких охотах. Ведь Александр не просто заезжает вперед что бы мы сели в машину, а еще и выходит на "номер" и ждет сбежавших от нас вальдшнепов. Так что Александр тоже пострелял  по куликам.  Вот так и добыли мы с полтора десятка вальдшнепов.  По традиции плосле завершения охоты и пока собачки отдыхают  -  делились ощущениями и попутно ощипали добычу и поехали домой.  Кстати ощипывать добычу в полях гораздо легче чем дома да и не надо беспокоится куда деть перо и пух. Хотя три вальдшнепа я оставил в пере для фото-натюрморта.

      Часть четвертая - "Спарки"
      Случилось так что дальше охотится по вальдшнепу у меня не было возможности ибо мне предстояло везти своего пса ягдтерьера на состязания норных которые проходят два дня.Ну а "Коллектив" успешно поохотился еще день. После возвращения с состязаний охоты на вальдшненпа не было , стояла теплая солнечная погода и кулик у нас не останавливался на отдых.
       Но вот вновь пошли дожди, и я решил дать шанс поохотится на вальдшнепа Спарки.  До этого Спарки не разу не был на охоте по вальдшнепу, но что такое лесополоса и что в ней надо искать дичь Спарочка прекрасно знает. Правда дождики прошли слабые и шанс найти вальдшнепа был минимальный. Но мы все же сделали это! Спарочка став на след и распутав наброды всё таки поднял "лесного отшельника" из коряжника прямо мне под выстрел! Работа была очень красивая и быстрая! С подачейй правда вышла небольшая заминка, но пес всё таки пересилил себя и принёс хозяину трофей в руки! Это был наш первый совместный со Спарки вальдшнеп и я надеюсь не последний. К сожалению после этого пошел сильный ливень и нам пришлось закончить охоту.

      Эпилог.
      Так получилось что в этом году моя верная и самая маленькая помощница Мотильда (сука ягдтерьера) еще не охотилась. Но у неё есть оправдание - она выносила и ощенила прекрасный выводок который воспитывает как настоящая любящая мать! Но Мотильда тоже не промах в охоте на вальдшнепа, в прошлом году мы с ней приносили такие трофеи домой.

      Но после этого сезон охоты, хотя надо сказать что он еще не закончен, я с уверенностью могу сказать - "Все мои охотничьи собаки с успехом охотятся на вальдшнепа не зависимо от породы!". Да , охота с легавой по вальдшнепу  - это классика, но и я всегда говорил, говорю и буду говорить что и с ягдтерьерами можно успешно и не менее добычливо охотится на пернатую дичь, на то они и универсалы! Да, да  - ягдтерьеры выводились как универсальная егерская порода , вот только их размер и их злобы сыграла с ними дурную шутку , так как многие связывают эту породу только с норной охотой.
       Ну а мы...мы охотимся!
       
    • От Владыч
      Добрый день дорогие друзья.
      В общем созрел я для написания отчета по охоте с собакой на пернатую дичь,  да не просто созрел для написания а созрел даже на горорилку, так что читайте, смотрите, слушайте.
       
      Ну, а пока, немного напечатаю "буковак" так как надо выполнить некоторые условия конкурса.
       Предыстория.
      Это первый сезон на котором я полноценно охочу перепела с легавой собакой, до этого соло-охотил только с ягдами. Есть у меня 2 ягда сука Мотильда и кобелек Немо Биг Бой Спарки. Сука так та вообще мастерица охотить перепела, да и вообще любую дичь. Даже прозвище ей дали за глаза "каратель". Но в этом году Мотька сезон пропустила, так как была щенная и ощенилась 13сентября, а беременную суку и тем более кормящую на охоту не возьмешь. 
       В этом году я всю весну и всё начало лета готовил сеттера для охоты и были большие надежды по охоте по перепелу. Но мы предполагаем, а господь располагает, не даром есть пословица "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах!" Потом в  июле началась дикая жара и подготовку пришлось прекратить.
        Еще хочется сказать о том "подарке" который в этом году приготовило Мин.природы для охотников. Если раньше за одну оплату в 450руб мы могла взять путевку в один лот ( общедоступное охотничье угодье), а если хочешь взять во второй лот то нужно было платить повторно, то в этом году за одну оплату в 650руб можно было взять разрешение на охоту сразу в несколько лотов с одной нормой добычи. Так вот я взял сразу в 6 лотов из которых поездил (забегая вперед) только в 5, в 6й как бы не поехали потому как побывавшие там охотники рассказали что "Там рыбы нет а говорит  директор стадиона" (Ералашу привет).
       Так вот планы были грандиозные, но действительность оказалась несколько другой. Потому и хоть было ранее обещано о множестве отчетов  - обещание не выполнилось, так как по большому счету писать было особо не о чем  и находился я в "растрёпаных" чувствах.
       
       Итак смотрим и слушаем!
       
       
       
      А теперь просто смотрим и читаем небольшие комментарии к фото.
       
       
       

       
      После охоты, фото на память. Как раз вот здесь видно что я с ягдиком охотился.

       
      8 Августа, общее открытие.

      Хвастаемся трофеями (специально для отчета фото, обычно дамой уже "голую" дичь везу)

       
      Небольшой привал на открытии, Незадолго до этого подошел к нам государственный охотинспектор и проверил документы, а также немного пообщались "по душам", инспектор тоже сетовал на малое количество дичи и на жару.

       

       
      Одна из утрянок конца августа, ночью достаточно прохладно, но как толь ко выходит солнышко уже начинает припекать изрядно.

       
       
      Вот такой уже сын вырос.

       
      Открытие  5 августа,  8 утра, в тени +35с

       
      Первые трофеи сына.

       
      Так что как то вот так мы и охотились . Искали поля где хоть что то было кроме стерни и есть где было укрыться перепелу ну и покушать. находили перепела и в балках, и в огрехах на стерне. Даже как то охотились на льне и на удивление там хоть было и немного, но перепел был, Несколько раз выезжали на луга, но  перепела в лугах тяжело было найти и живого и битого.
       Потом нашли поле с кукурузой, а кукурузка в этом году на этом поле не удалась и была , мягко сказать, плохо обработана да и ростом не велика. Вот там перепел был, не так уж и много, да и не мало. Но по 5-6 шт добывать за раз с этого поля получалось. Но проблема была в том что именно на этом поле перепел совершенно не держал стойку собаки и бежал что есть силы, потому и собачки там часто делали "пустые стойки".  Вот это был экстрим, надо было успеть добежать до собаки, при этом так что бы собака не начала волноваться и успеть пустить собаку до того как перепел успеет убежать достаточно далеко, а бегает перепел очень быстро. Так что наверное ГТО по бегу я наверное сейчас сдам с легкостью.
      Ну и во как то так мы охотились на этом поле. Хотя на видео собачка отработала не чисто и сошла со стойки  - я всё таки стрелял, стрелял уже на азарте, уже потом себя ругал  так как надо было держать себя в руках.
       
       
       
       
      Надо сказать что хоть и есть у меня экшн-камера, но видео снято не много, так как видимо камере наступает конец и начала она барахлит  - криво сохраняет записанные файлы.  Виде выше единственно сохранившееся. 
       В прошедшую субботу состоялось у нас открытие по "водоплавающей" и по "куропатке", так что охота по перепелу теперь будет чередоваться с охотой по уточке и охотой по куропатке. Если вдруг получится нарваться на высадку перелетного перепела то будет счастье, не а на нет и суда нет.
       Хотя для себя считаю что основной  сезон по "перепелу" уже закончен, потому и отчет назван как "сезонный".
      За сим отканиваюсь, с вами был Владыч и вы читали его скромную писанину.
       
      p.s. Надеюсь набрал необходимое количество символов, а то администратор может заругать.
    • От Максим 61
      Здравствуйте хочу поделиться своим открытием на перепела, и заодно поучаствовать в конкурсе , я из России Ростовская область , нам повезло открытие у нас состоялось 15 августа, ой даже нет , так как у меня есть собака курцхаар Грей то у нас открытие прошло 8 августа, такие правила с собакой на неделю раньше) повезло) правда жара стояла страшная где то под сорок, так что охотились часов до 7, с большим запасом воды, напуганные историями о том как у собак по такой жаре сердце может не выдержать, вообщем восьмого числа мы увидели пару перепелов не больше, но зато мы заприметили отличное поле,которое фермеры великодушно не перепахали), и решили что если и на следующей неделе оно будет не перепахано то будем охотиться там, и да нам повезло и мы не прогадали, ну что рассказывать лучше смотрите, не судите строго все соскучились по охоте, были моменты когда не следовало стрелять, но долгий перерыв от охоты и азарт брал своё)      
       
    • От mrAbin
      Несмотря на то, что открытие охоты по перу давно миновало и первая треть сезона уже почти в самом разгаре, только на минувших выходных у меня состоялся нормальный полноценный выезд. До этого было еще два. Но один получился чисто разведкой местности (что и где растет в это году), а второй - практически таким, как известном фильме про национальную охоту.
       
      Итак, выезду на утку предшествовала довольно серьезная подготовка с изучением спутниковых карт угодий, выбору (после совещания с более опытными в утиных охотах товарищами) места для охоты и лагеря и подготовкой материальной части: бензина, харчей, патронов и так далее. Компания наша состояла из четырех человек: двух моих приятелей по спорту (и охотников, разумеется) Сереги и Руслана, одного Новичка (у человека первая охота в жизни) и, естественно, меня. Мой курцхаар по умолчанию занимал переднее (штурманское) сидение в машине.
       
      Выехали в силу различных обстоятельств только в час дня, что, в принципе, было запланировано. Но уже через час, колеся по проселку на место будущего лагеря, решили пройти краем поля со скошенным подсолнухом, чтобы попробовать найти голубей и, желательно, перепелов. Не успели отойти от машины, как встретили местного егеря (он проезжал мимо). Познакомились, получили добро на охоту и просьбу не браконьерить (не стрелять фазана и куропатку, ибо до сезона на них у нас еще три недели).

      Буквально сразу мой Аркан сделал стойку на ближайший кустарник. Оттуда выпорхнула курица и штук пять мелких – размером с горлицу – фазанят. Конечно, по ним никто не стрелял. Кстати, пройдя по краю поля дичи не подняли и, не задерживаясь более, двинули дальше.
       
      Вскоре приехали на место. Здесь было все: хорошее место для стоянки с готовым кострищем, в неограниченном количестве сушняк из примыкавшей к берегу посадки, плавни с одной стороны и поле с подсолнухом с другой.


      Очень быстро на костре варилась уха, а рюмки ополоснулись холодной водкой «за приезд». Впрочем, злоупотреблять никто не стал. Еще пару тостов под уху и начали готовиться встречать лет. На соседнюю полянку подъехали два местных охотника тоже с целью пострелять уток. Однако лета не было. Ближе к ночи вернулись к ухе, водке и байкам у костра.
       
      Утро было нетяжелым. Никто не перепил. Однако и рассвет не порадовал уткой. Разделились. Я с Серегой пошел в поля на разведку, Новичок с Русланом пошли вдоль русла. Нам с Серегой повезло больше и вскоре у нас было уже по два перепела, взятых на поле скошенной кукурзы. Позвонили друзьям и, когда они присоединились к нам (со стороны реки, кстати, не было ни одного выстрела), протоптали это поле более основательно. И в результате добыли из-под собаки больше двух десятков птиц. После чего вернулись в лагерь. Побыстрому нажарили картошки с двумя перепелками, позавтракали и отправились в обратный путь, наваляв по дороге еще с десяток голубей.

  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...