Перейти к содержанию


Авторизация  
Viktor.Karzanov

Охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

"Если другой охоты нет, то можно и сидеть. Однако осенняя пора дорогого стоит. В охоте, как и сельском хозяйстве, "дорога ложка к обеду", пока на бобра сидите, перестанет откликаться рябчик, тетерев перестанет подпускать на выстрел, утка и другие перелетные пернатые улетят на юг."

 

Вы что, тетеров по ночам бьете? Раньше такого слышать не доводилось.))) Я же пишу - бобров ночью бьют, причем тут рябцы и прочие? Да и вообще, рябчики тоже никуда не денутся, бывали случаи - чуть ли не в новый год люди подманивали, так что чего беспокоиться? 

 

2 Рамиль - чем стрелять? Я стреляю из арбалета - и никто никуда не уходит (специально для этого и куплен). А так - 1 или 0 народ бьет - вполне норм. Пулей - только если у вас что-то меньше 20-го калибра, а так только мясо портить. Ну или какую-то самодельную сверхподкалиберную пулю мудрить (раньше мы делали, чтоб одной картечиной стреляло - это правда не для бобра, но и для бобра что-то можно придумать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если другой охоты нет, то можно и сидеть. Однако осенняя пора дорогого стоит. В охоте, как и сельском хозяйстве, "дорога ложка к обеду", пока на бобра сидите, перестанет откликаться рябчик, тетерев перестанет подпускать на выстрел, утка и другие перелетные пернатые улетят на юг."

 

Вы что, тетеров по ночам бьете? Раньше такого слышать не доводилось.))) Я же пишу - бобров ночью бьют, причем тут рябцы и прочие? Да и вообще, рябчики тоже никуда не денутся, бывали случаи - чуть ли не в новый год люди подманивали, так что чего беспокоиться? 

 

2 Рамиль - чем стрелять? Я стреляю из арбалета - и никто никуда не уходит (специально для этого и куплен). А так - 1 или 0 народ бьет - вполне норм. Пулей - только если у вас что-то меньше 20-го калибра, а так только мясо портить. Ну или какую-то самодельную сверхподкалиберную пулю мудрить (раньше мы делали, чтоб одной картечиной стреляло - это правда не для бобра, но и для бобра что-то можно придумать). 

Ночью то темно или вы на ощупь стреляете? :D

Потом ночью люди спят, а которые ночью не спят, спят днем, т.е. тогда, когда другие на охоту дневную ходят. Есть закон сохранения материи, массы и чего угодно, так что если не поспать положенные 6 - 8 часов, то скоро будет не до охоты, хоть на бобра, хоть на кого угодно. :D 

Советовать арбалет, запрещенный в России как орудие охоты, это по крайней мере не осторожно. К тому же к нему надо что то, что позволит выстрелить в сумерках или темноте. Короче одни расходы и риск вообще остаться без охоты, как лишенцу. Проще поставить пару капканов и легально без оглядок добыть бобра и запросто поделиться этой радостью с товарищами по страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то глаза к темноте приспосабливаются, плюс не все же дни новолуние? Нормально - сколько так охотимся, что-то проблем не возникало. И плюс стоит подствольник с кнопкой - раз, и пару секунд зверь в луче света, причем практически не двигается за это время, выстрелить можно успеть.

Про арбалет - говоря 25-й раз))) запрещен арбалет, который ХО. Арбалет, на который есть серт, можно юзать для охоты - ничего у вас не отберут. Вы, при всем уважении, больше теоретические доводы приводите. Я же знаю людей, которые так и кабанов и прочее били, и их проверяли, и ничего не отобрали, ибо лицензия была. А советовать - я не советую, я просто подтверждаю, что даже если вкатать нулями, бобр может успеть занырнуть (если не совсем в упор), поэтому надо что-то думать... Вот и все. А про капканы мое мнения написано выше - были преценденты прямо в нашем районе с попаданием в капкан не совсем той дичи, что надо. ;) Да и за ногозахватывающий вас не похвалят, а проходной - трата денег, на пушщняке проверено. Не сравнить с классикой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, про арбалет проехали, сто раз уже все свое мнение высказали, не будем снова. ;) Насчет бобра - 1 и 0 и не издалека. Издалека лучше легкую пулю. Очень легкую и подкалиберную. Плюс подствольник мощный - если нет денег на дорогой - есть китайские в пределах тысячи, работают отлично. Так что ничего тут сложного нет. Капканами конечно пробуйте, но... про проходные у меня мнение есть, если у вас ими получится удачно ловить - это прекрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, вы тут предлагали ломать плотину, чтоб поставить капкан - сии деяния тоже наказуемы, штраф 5 тыр (давно был, сейчас не знаю какой). Так что тоже не все гладко. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Итак дело пошло, сегодня приобрел капкан проходной КП320, хотел на 250 но не было в наличии, пришлось брать этот. Из-за не гуманной цены гуманного капкана в 1390 рублей, взял лишь один, пока на пробу) Планирую ставить вечером, а проверять утром, чтоб не уперли) Ставить думаю на берегу на вылазах, есть ли какие нюансы?


Еще вопрос разрешите? купил капкан, а оно в смазке, ее не много но все же. Скажите пожалуйста его надо варить, кипятить) протирать бензином? или просто достаточно обтереть его на месте травой и хвоей? Также на всякий случай хочу его привязать проволокой 1 мм стальной, в случае чего этого достаточно? не перегрызет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Итак дело пошло, сегодня приобрел капкан проходной КП320, хотел на 250 но не было в наличии, пришлось брать этот. Из-за не гуманной цены гуманного капкана в 1390 рублей, взял лишь один, пока на пробу) Планирую ставить вечером, а проверять утром, чтоб не уперли) Ставить думаю на берегу на вылазах, есть ли какие нюансы?

 

Еще вопрос разрешите? купил капкан, а оно в смазке, ее не много но все же. Скажите пожалуйста его надо варить, кипятить) протирать бензином? или просто достаточно обтереть его на месте травой и хвоей? Также на всякий случай хочу его привязать проволокой 1 мм стальной, в случае чего этого достаточно? не перегрызет?

Бобер совершенно нейтрально относится ко всему что находится под водой, поэтому ногозахватывающие капканы, которые ставят под воду, можно ставить прям в масле. Проходной капкан большей частью ни в воде, хотя его тоже ставят под воду, поэтому обязательно надо избавиться от запахов. Прокипятите капкан вместе с полынью или еловыми ветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то глаза к темноте приспосабливаются, плюс не все же дни новолуние? Нормально - сколько так охотимся, что-то проблем не возникало. И плюс стоит подствольник с кнопкой - раз, и пару секунд зверь в луче света, причем практически не двигается за это время, выстрелить можно успеть.

Про арбалет - говоря 25-й раз))) запрещен арбалет, который ХО. Арбалет, на который есть серт, можно юзать для охоты - ничего у вас не отберут. Вы, при всем уважении, больше теоретические доводы приводите. Я же знаю людей, которые так и кабанов и прочее били, и их проверяли, и ничего не отобрали, ибо лицензия была. А советовать - я не советую, я просто подтверждаю, что даже если вкатать нулями, бобр может успеть занырнуть (если не совсем в упор), поэтому надо что-то думать... Вот и все. А про капканы мое мнения написано выше - были преценденты прямо в нашем районе с попаданием в капкан не совсем той дичи, что надо. ;) Да и за ногозахватывающий вас не похвалят, а проходной - трата денег, на пушщняке проверено. Не сравнить с классикой. 

Вы путаете понятия приобретения и понятия охоты, впрочем как всегда :D

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

 

На территории Российской Федерации запрещаются:

хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Источник: Закон Об оружии
К тому же вы ещё нарушаете Правила охоты применяя световое устройство, а именно фонарь.

Правила охоты РФ

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

(п. 52.13.1 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Ваше счастье, что вы живете в захолустье и вам многое сходит с рук, а так вас давно бы лишили права на охоту за нарушения действующего законодательства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы факты подстраиваете так, как вам надо, как и всегда в общем. ;)

 

"На территории Российской Федерации запрещаются:

хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия"

 

По вашей логике нельзя охотиться с пневматикой? А зачем тогда пневма по РОХа, и виды в правилах охоты? Ерунду пишите. Либо это старая цитата, либо суть в слове СПОРТИВНОЕ. Дальше. Вы проигнорировали мои слова про холодные арбалеты и нет. Вот в вашей статье написано - спортивного метательного холодного. Знаете когда арбалет попадает под ХО? Когда плечи сильнее 64 кгс. До этого он НЕ ОРУЖИЕ - не спортивное или еще какое, а просто НЕ ОРУЖИЕ. ИЗДЕЛИЕ КОНСТРУКТИВНО СХОДНОЕ. Так что стрелять из такого оружия - тоже самое, что палкой этого бобра забить. Так что не путайте совсем разные вещи. 

 

Про световые - а разве не разрешили? Электроманки вон разрешили, вроде и свет разрешили. 

 

У нас народ без билетов ходит, а вы про фонарик говорите - смешно право слово (да и в 90% территории России также, а то и круче - поверьте, лично приходилось видеть). Так что кто есть браконьер на самом деле - мы уже с вами обсуждали, однако совесть вам что-то не показатель. Ну, останемся при своем мнении. 

 

ЗЫ. вас сколько раз в год охотоведы проверяют в угодьях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем спасибо за ответы! Итак дело пошло, сегодня приобрел капкан проходной КП320, хотел на 250 но не было в наличии, пришлось брать этот. Из-за не гуманной цены гуманного капкана в 1390 рублей, взял лишь один, пока на пробу) Планирую ставить вечером, а проверять утром, чтоб не уперли) Ставить думаю на берегу на вылазах, есть ли какие нюансы?

 

Еще вопрос разрешите? купил капкан, а оно в смазке, ее не много но все же. Скажите пожалуйста его надо варить, кипятить) протирать бензином? или просто достаточно обтереть его на месте травой и хвоей? Также на всякий случай хочу его привязать проволокой 1 мм стальной, в случае чего этого достаточно? не перегрызет?

Бобер совершенно нейтрально относится ко всему что находится под водой, поэтому ногозахватывающие капканы, которые ставят под воду, можно ставить прям в масле. Проходной капкан большей частью ни в воде, хотя его тоже ставят под воду, поэтому обязательно надо избавиться от запахов. Прокипятите капкан вместе с полынью или еловыми ветками.

 

Спасибо за совет! А как прокипятить проходной капкан? У него грани по 32 см, он же в кастрюлю не залезет? или достаточно кипятком обдать? Хочу сегодня вечером, часов в 6-7 капкан поставить, а завтра с утра проверить, ночи хватит? или увеличить время проверки? Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а у кого сколько стоит путевка? я вот звонил в охотобщество, озвучили 500 рублей! Никак столько не ожидал, учитывая стоимость капканов и путевки, бобрик золотой получается)

Такими ценами из большинства охотников делают браконьеров(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы факты подстраиваете так, как вам надо, как и всегда в общем. ;)

 

"На территории Российской Федерации запрещаются:

хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия"

 

По вашей логике нельзя охотиться с пневматикой? А зачем тогда пневма по РОХа, и виды в правилах охоты? Ерунду пишите. Либо это старая цитата, либо суть в слове СПОРТИВНОЕ. Дальше. Вы проигнорировали мои слова про холодные арбалеты и нет. Вот в вашей статье написано - спортивного метательного холодного. Знаете когда арбалет попадает под ХО? Когда плечи сильнее 64 кгс. До этого он НЕ ОРУЖИЕ - не спортивное или еще какое, а просто НЕ ОРУЖИЕ. ИЗДЕЛИЕ КОНСТРУКТИВНО СХОДНОЕ. Так что стрелять из такого оружия - тоже самое, что палкой этого бобра забить. Так что не путайте совсем разные вещи. 

 

Про световые - а разве не разрешили? Электроманки вон разрешили, вроде и свет разрешили. 

 

У нас народ без билетов ходит, а вы про фонарик говорите - смешно право слово (да и в 90% территории России также, а то и круче - поверьте, лично приходилось видеть). Так что кто есть браконьер на самом деле - мы уже с вами обсуждали, однако совесть вам что-то не показатель. Ну, останемся при своем мнении. 

 

ЗЫ. вас сколько раз в год охотоведы проверяют в угодьях?

Я вам выдержки из Закона об оружии и из Правил охоты РФ, т.е. из тех законодательных актов, нарушение которые влечет те или иные последствия, вплоть до уголовной. А вы мне мудрствования тех, кому надо продать эти самые арбалеты, с их идиотскими советами, вот по этой ссылке http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1206.Gvi9NUaeeJXogxUfjzI8x9oBjk5Q6G0xmomk8L8yivhIGsoHBxRl-Mrh9l2UVUn41MLzIjQSQDK94OSYneSQMKXzx6Y-lKiGkFKuWn3y7i_J_57JY04sddJJBbIPzYw9.0e549a2c0de35d869c5e311301b651089365016b&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0-qwflIRTTifi6VAA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbjQ5Z0ZVRUFaWkw0REZlbFJCZnpWVFZTd3FZazVmRFZ3SERCZlJMdm1DVEFYdnZScmVYcXVTaEJqOVlLYnZUMmd5U1RfV3RJTGN1NW5sYkZNTHMxY0J0bjQ1UVhlcGd6Zw&b64e=2&sign=b09c973062bdfd11c037afb9a0adb1dc&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNHn_Xki3pf9fTMnWECfR69Cfnqqgyylio9KjOq-mZWz3OtdQsXnHfdgM3agqTKCCKRxV4Nl5YVzLGbl2d_sqot4dPpjdK31Pu1Wq6BIH39t5XqbNKKfhf8qZkLvaI9t_rWEM3yHBg255sLMdmW65dKZtm0Ag4h8b_kfrcKJc6XJIZJKRXPHKE_EhKL85QF-ltbZpHvzUx8xF_keIbwxclOqUEqxRuS7B3IlJw7V92w8D_Em3zt26Y-VuKlgQs8DEYGSGuZxwhl99dnKD3RVobvnGYN6szDYFDA8AvinC2olH6x9EwOXroGrl5fakYqqCN-GjF0FAii0HDQSX3ImLJ2sPGyBjs4mVzVusW4qo1_7mtL9qbhLObFKl6lKdLk4tn4zBXUF-X4HTb_LIY2rqMWHZE1ByyvSpudTKaI5-7ixsnj6j2-jn1iYU6cyl_tigw9pSnVwR8wymUOwDVgpddQAoRUw4rRam4KN_TT6YBMhLH8AtNlky4IctLF0WLgiJTL8DF-mOze0h4_KawHdfGeMBceoT8GdSWpXj1s7dKyp8&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlpAgqs5Jg3quZS_mS0pxvDYIhfKa7MVKpazBh9VDZ7kXXmomApcwLREmeb9JWjQSkfxzDrzxUo98ikHVj_KmfXexnpCwCg7slY8x3088C2hFczcCIkyLrNYGYs3til7N36tFAWIBVWP7DxSAhO9ZvjWtq8hZPoPTn-_fV0UjH8tFE85yRORh0IkvmmzN-9tqxN7Ko8kvtxU3E4BrBmI03lJ-dnG0Iyy4xVKz2YQahgRAGnCPPx_7l3agm4ttvGmriO_eo7Hm1phPXdGM4GjHz975hMu9jFwenyIJSMzUUfzDy6RaZQuwLIQ&l10n=ru&cts=1476173414385&mc=4.270132081786695.

Не надо верить слухам, надо верить глазам. Раз написано в законодательстве нельзя, то значит нельзя. А так то верно замечено, "не за то вора бъют, что ворует, а за то, что попался". Кому нравиться нарушать закон, тому они не писаны, но уж если попался, то спуску не будет. Мне лично претит ходить на охоте и боятся каждого куста, преднамерено или по незнанию нарушая действующее законодательство. По идее можно и сплошную линию разметки пересекать, сотрудники ГИБДД на каждом километре не стоят, но раз уж попался, ответить придется сполна. Так что как в песне: "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 рублей это за что? Лицензия на бобра? Вроде бобр лицензируемый вид, значит не путевка все-таки. А коли лицензия - то очень дорого. У нас в Обществе бобр 50 рублей за голову, в УОП - не помню, но тоже около того. У нас народ прямо так бьет - что я могу сказать.... 


Чего вы ерунду опять говорите. Я вам тоже из закона говорю. Если арбалет менее 64 кгс - он НЕ ОРУЖИЕ, а изделие конструктивно сходное. И все, что в законе написано про спортивные арбалеты - к нему не относится. Вы меня то слышите. Или вам отфоткать сертификат? Там написано - не является метательным оружием, и печать гос органов стоит. Так что не несите бред. Нравится самим себя ограничивать - вперед.


Пардон, не до 64 - до 43-х кгс. Это мой 64 кгс.))) Но сути это не меняет - плечи слабее 43 кгс - не оружие значит. Вам мой совет - на Ганзу в пятую палату зайдите и почитайте какие все законопослушные. А вы жить предлагаете как в 30-е года - хватило уже... 


Насчет nexplorer - тамошний товарищ особой адекватностью не блещет, ибо продвигает нужный товар и мнение предвзятое у него - стоит на ютубе их канал глянуть. Так что вы ошиблись, конкретно к его мнению я не прислушиваюсь. Своя голова есть чтоб думать. Да и народ знаю, который этим много занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 рублей это за что? Лицензия на бобра? Вроде бобр лицензируемый вид, значит не путевка все-таки. А коли лицензия - то очень дорого. У нас в Обществе бобр 50 рублей за голову, в УОП - не помню, но тоже около того. У нас народ прямо так бьет - что я могу сказать.... 

 

Чего вы ерунду опять говорите. Я вам тоже из закона говорю. Если арбалет менее 64 кгс - он НЕ ОРУЖИЕ, а изделие конструктивно сходное. И все, что в законе написано про спортивные арбалеты - к нему не относится. Вы меня то слышите. Или вам отфоткать сертификат? Там написано - не является метательным оружием, и печать гос органов стоит. Так что не несите бред. Нравится самим себя ограничивать - вперед.

 

Пардон, не до 64 - до 43-х кгс. Это мой 64 кгс.))) Но сути это не меняет - плечи слабее 43 кгс - не оружие значит. Вам мой совет - на Ганзу в пятую палату зайдите и почитайте какие все законопослушные. А вы жить предлагаете как в 30-е года - хватило уже... 

Вы хоть раз пытались судится в нашем российском суде? Я это делал. Вы юридически не подкованы, денег на хорошего адвоката у вас нет, а зато в голове куча интерпретаций действующего законодательства, основанного на популярных статьях, которые пишут по заказу все тех же продаванов арбалетов и прочей около оружейной техники. Запомните, это вам в суде надо будет доказывать, что вы не верблюд, потому как государственный чиновник для судьи, это лицо которое имеет преимущество перед вами, так как исполняет свой служебный долг. У вас, в лучшем случае для начала изымут арбалет и отправят его на экспертизу, где он может тупо затеряться при пересылах или же сломаться от неумелого обращения с ним. А пока суть, да дело, вы будете ходить в браконьерах. Нашли с кем тягаться, с государством и его чиновниками. Вы статей начитались, а госинспектор охотнадзора их вовсе не читал, но хорошо знает, что с арбалетом охотится нельзя и дальше к маме не ходи, чтобы понять ,чем кончится ваша встреча в угодьях. И дальше будет суд и судья тоже статей популярных не читает, а смотрит в закон, который прямо запрещает охоту с метательным оружием, без всяких там кгс. Вы после этих судов, да пересудов, останетесь без штанов и с дырой в семейном бюджете размером сравнимой со стоимостью хорошего оружия. А не сможете выиграть суды, то останетесь и без того оружия, что имеете и без права на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может такого быть - мощность плеч в данном случае главный фактор. Тоже самое с продажей холодного оружия - продать Глок78 и продать китайский складной нож по закону - вещи совершенно разные, а по вашему обоих можно сажать, хотя в последнем случае ножик и не холодный. Как раз вся суть в деталях, и закон не нарушается. А сертификат о том, что не является холодным оружием - это документ, выданный государством, и доказывать ту нечего. Все остальное - беспредел властей и чиновников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...