Перейти к содержанию


Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Ну тут вы не правы. В Штатах к примеру оружие такого класса издревле является шарпшутерским (надеюсь разъяснять, кто это - не нужно), а снайперские винтовки - это что-то более эдакое. У нас же снайперские винтовки - это как вы сказали - чуть более точное оружие. Но надеюсь объяснять отличие снайпера от шарпшутера (поддержка пехоты) не нужно? Снайпер работает на удалении один или парой и имеет конкретные задачи. Так что СВД, СВТ и прочее - это изначально шарпшутерские винтовки (почему бы так не называть? Снайпер тоже не русское слово, но прижилось). Но однако же наши вместо смены понятий ввели новый класс оружия, вот и все. 

 

Также и с автоматом. Я не знаю, чего там называли раньше солдаты, важно как называли инженеры, оружие создавшие. И класс ПП был выделен изначально. А автомат - это автомат (и не думаю, что термин штурмовая винтовка когда-нить приживется). Таки местные российские традиции сказываются. 


Аналогично скажу - в литературе 40-50-х годов по охоте карабины называются через раз то карабинами, то ружьями, дабы не повторять сто раз подряд одно и тоже слово, но от этого карабин ружьем не станет. Так что смотрите в суть, а назвать можно чем хочешь. 

(Знаете, что в Америке в армии бывает, если винтовку ружьем назвать? ;) Смотрели небось кино.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут вы не правы. В Штатах к примеру оружие такого класса издревле является шарпшутерским (надеюсь разъяснять, кто это - не нужно), а снайперские винтовки - это что-то более эдакое. У нас же снайперские винтовки - это как вы сказали - чуть более точное оружие. Но надеюсь объяснять отличие снайпера от шарпшутера (поддержка пехоты) не нужно? Снайпер работает на удалении один или парой и имеет конкретные задачи. Так что СВД, СВТ и прочее - это изначально шарпшутерские винтовки (почему бы так не называть? Снайпер тоже не русское слово, но прижилось). Но однако же наши вместо смены понятий ввели новый класс оружия, вот и все. 

 

Также и с автоматом. Я не знаю, чего там называли раньше солдаты, важно как называли инженеры, оружие создавшие. И класс ПП был выделен изначально. А автомат - это автомат (и не думаю, что термин штурмовая винтовка когда-нить приживется). Таки местные российские традиции сказываются. 

 

Аналогично скажу - в литературе 40-50-х годов по охоте карабины называются через раз то карабинами, то ружьями, дабы не повторять сто раз подряд одно и тоже слово, но от этого карабин ружьем не станет. Так что смотрите в суть, а назвать можно чем хочешь. 

(Знаете, что в Америке в армии бывает, если винтовку ружьем назвать? ;) Смотрели небось кино.)))

Это что же автоматические винтовки в США издревле появились? Не смешите людей. Вот уж какой раз вам говорю каша у вас в голове. Повыдергивали инфу из разных мест, а в голове порядок не навели. Есть такая наука логика, так вот с нею надо дружить, а не скакать через время и пространство. Путаница в терминах обычное дело, потому как в некоторых языках и ружье, и винтовка обозначается одним словом, и не следует из этого делать далеко идущие выводы. Вы лучше в своей голове порядок наведите. Если что то хотите серьезно узнать, то черпайте информацию из профессиональной литературы, а не из популярной. Начните с того, что разберитесь что же является определяющим в систематике классов оружия, в чем принципиальные различия, а уж потом кидайтесь терминами на иностранном языке. Вы же кроме русского, никаким другим не владеете. Я честно сказать устал, что то до вас доносить. Все ваши познания на допотопному принципу "верю - не верю", при полном отсутствии каких либо системных знаний.

Что же касается точной и дальней стрельбы, а это и есть снайперская стрельба, то все начиналось с прицельных приспособлений. Отсюда и ноги растут. Точность дальнего выстрела зависит напрямую от возможности точно прицелится. А не от задач которые выполняли те или иные подразделения, не надо тут телегу ставить впереди лошади. Сначала надо получить возможность стабильно точно стрелять, а уж задачи из этого появляются позже. Так что снайперскую стрельбу двигали прицелы, сначала механические, потом оптические. И только по мере технического совершенствования прицелов и появился современный снайпинг, который теперь идет по пути совершенствования снайперского оружия и патронов к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело отвечать без мата, но попробую. Каша (а вместе с ней и мания величия и 100% своей правоты) это у вас. И логику поучить стоит вам. Где был разговор про штурмовые винтовки в США? Разговор был про разделение шарпшутерского оружия и снайперского. Кроме разницы в самом оружии важен и принцип его использования. Между снайпером и шарпшутером разница огромна, по крайней мере в плане выполняемых задач. Вы почитайте про стиль ведения боя и прочее. Даже к примеру английские винтовки типа шарпс и прочие, имевшие установленный телескопический прицел (надеюсь представляете, что за конструкция) считались марксман райфл. Вы почитайте, когда появились первые т.н. снайпера и посмотрите на тактику боя - большинство из них именно служило для поддержки пехоты. То, что вы путаете детские термины, это ваши проблемы. Так скоро будете доказывать, что спуск можно называть курком, ибо так большинство считает, и пофиг что так неправильно. 

Болтовик теоретически в силу большей кучности, может идти как снайперское оружие, но любые п/а класса СВД и прочего - не снайперское оружие, как вы его не называйте. Еще раз - это высокоточное оружие поддержки пехоты, называемое снайперским только у нас. Учите матчасть. 

ЗЫ. вы на Ганзе также спокойно общаетесь? Думается, там народ выражает мнение не столь мягко, как я... Вот там лучше и спорьте, что есть что. А тут давайте про охоту, а то скоро будем танки обсуждать. 

ЗЗЫ. хотя не успокоитесь, надо написать в ответ, что вы правее? Тренируйте сдержанность, полезное качество. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело отвечать без мата, но попробую. Каша (а вместе с ней и мания величия и 100% своей правоты) это у вас. И логику поучить стоит вам. Где был разговор про штурмовые винтовки в США? Разговор был про разделение шарпшутерского оружия и снайперского. Кроме разницы в самом оружии важен и принцип его использования. Между снайпером и шарпшутером разница огромна, по крайней мере в плане выполняемых задач. Вы почитайте про стиль ведения боя и прочее. Даже к примеру английские винтовки типа шарпс и прочие, имевшие установленный телескопический прицел (надеюсь представляете, что за конструкция) считались марксман райфл. Вы почитайте, когда появились первые т.н. снайпера и посмотрите на тактику боя - большинство из них именно служило для поддержки пехоты. То, что вы путаете детские термины, это ваши проблемы. Так скоро будете доказывать, что спуск можно называть курком, ибо так большинство считает, и пофиг что так неправильно. 

Болтовик теоретически в силу большей кучности, может идти как снайперское оружие, но любые п/а класса СВД и прочего - не снайперское оружие, как вы его не называйте. Еще раз - это высокоточное оружие поддержки пехоты, называемое снайперским только у нас. Учите матчасть. 

ЗЫ. вы на Ганзе также спокойно общаетесь? Думается, там народ выражает мнение не столь мягко, как я... Вот там лучше и спорьте, что есть что. А тут давайте про охоту, а то скоро будем танки обсуждать. 

ЗЗЫ. хотя не успокоитесь, надо написать в ответ, что вы правее? Тренируйте сдержанность, полезное качество. )

Для начала купите что нибудь нарезное, тогда и понимание придет. Еще в советские времена было огромное желание стрелять с нарезного, а оно было под запретом. Тогда казалось, что мощность и точность нарезного оружия это именно то, что нужно. Был грех заимел я вкладыш в гладкий ствол под нарезной патрон. Ну думаю все, я теперича, не то, что давича. На поверку вышло, что толку от него чуть. Причина в том, что произвести точный выстрел даже из нарезного вкладыша не возможно при отсутствии соответствующих прицельных приспособлений. А установка таких приспособлений на гладкоствольное ружье, это стопроцентная гарантия "спалится" и получить в результате уголовную статью. А на коротке он попросту не нужен, пуля из гладкоствола на короткой дистанции работает надежнее. Вот так и кончилась эта эпопея. И следующее нарезное оружие было легальным, когда его разрешили покупать простым охотникам. Все становиться просто и понятно когда сам с этим столкнешься и без разбора всяких задач которые выполняются военными снайперами, потому как охотник тот же снайпер, коли поставит себе задачу поразить цель далеко и надежно. Я то ведь писал про снайперское оружие, а не про поддержку пехоты. :D  А вас понесло куда то вдаль. :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник - да, снайпер, безусловно. Но этим снайпер отличается - сидит один и снимает цели. А в нынешних условиях боя снайперить с СВД не получится, так как самого быстро снимут, и теперь для армии она называется снайперской только у нас, хотя ПО СУТИ снайперской она не является (по крайней мере теперь). Типичное шарпшутерское оружие. И вообще, ИМХО, снайперским может быть только болт, п/а в виде снайперского - это не то. 

ЗЫ. с нарезного мной кучу раз стреляно - то, что его нет у меня, не значит, что его нет ни у кого. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник - да, снайпер, безусловно. Но этим снайпер отличается - сидит один и снимает цели. А в нынешних условиях боя снайперить с СВД не получится, так как самого быстро снимут, и теперь для армии она называется снайперской только у нас, хотя ПО СУТИ снайперской она не является (по крайней мере теперь). Типичное шарпшутерское оружие. И вообще, ИМХО, снайперским может быть только болт, п/а в виде снайперского - это не то. 

ЗЫ. с нарезного мной кучу раз стреляно - то, что его нет у меня, не значит, что его нет ни у кого. ;)

Что то вы зациклились на военных. Вы же не военный, чего это вас понесло. Я про то, что иногда надо стрелять далеко и точно и здесь не следует путать пострелухи из всего чего под руку подвернется. Выполнение такой задачи с чужого оружия проблематично, по разному роду причин, вкладка не та. спусковой крючок с другим усилием, оптика не та и т.д. и т.п. Одно дело стрелять на 200 м по мишени нарисованной на листе формата А4, другое дело когда нужно попасть на это же расстояние в цель диаметром 5 см. Тут свое, не раз опробованное оружие не всегда попадает. Вот вы говорите про стоимость нарезного оружия, а ведь если речь пойдет о снайпинге, то к нему придется покупать разных причендалов на сумму сопоставимую, а чаще большую, чем стоимость самого карабина. Это, во первых, оптический прицел, желательно хороший и при этом легкий, далее, дальномер, съемные сошки для стрельбы лежа и трипод или двупод для стрельбы стоя или сидя. А если сидя то и складной стульчик надо и желательно совместимый с рюкзачком. Вот такие проблемы появятся когда захотите стрелять далеко и точно, как снайпер. При этом вся эта ерунда про задачи военных снайперов вам вряд ли пригодится, поскольку у вас будут свои задачи.

На счет того, что и как стреляет, то в отличие от вас у меня было достаточно нарезного оружия и для меня это как бы не секрет. Начинал я с полуавтоматического (СВД 40, СКС, Вепрь СОК 97) потому как основной задачей был отстрел копыт где особая точность не нужна, а вот скорострельность не помешает, особенно когда есть возможность отстрелять сразу нескольких животных. Это когда такая охота подорожала  и стала малодоступной, пришло понимание, что есть и другие животные которых можно отстреливать с нарезного, правде они не такие крупные, но тем не менее. Вот тогда я продал весь отечественный металлолом и купил себе болтовой бюджетный импортный карабин, правда со шнеллером, под популярный патрон. Т.е. то, до чего вы дошли читая Ганзу, это я все испытал на себе и начал все это до того как сама Ганза появилась. В процессе охоты появилось понимание для чего нужен оптический прицел и какой, возникла необходимость в дальномере и сошках. Пришло понимание, что если хочешь точно стрелять, то либо надо покупать импортные дорогие патроны и сразу по многу и чтобы они были одной партии, либо снаряжать патроны самому и заказывать комплектующие по интернету.  Так что вы пока видите лишь видимую часть айсберга и будете приятно поражены размерами проблем невидимой части. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое, в какую тему не зайду, везде разговор уходит в сторону, тема то "Комбинашки", а люди бьются о снайперском оружии.

 

Из комбинированных охотился только с "Севером" (20/22lr), удобное, компактное, с оптикой. Сейчас на них цена завышена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое, в какую тему не зайду, везде разговор уходит в сторону, тема то "Комбинашки", а люди бьются о снайперском оружии.

 

Из комбинированных охотился только с "Севером" (20/22lr), удобное, компактное, с оптикой. Сейчас на них цена завышена.

Человек спросил, ему ответили. Далее обсуждаем то, что хотим. Не хотим, не обсуждаем. Север обсудили в самом начале, не поленитесь и почитайте. Нового вы нам ничего не сообщили, даже, скажем так, сообщили общее место об оружии, которым когда то владели. Ваша инфа ничего не говорит о достоинствах и недостатках Севера. Бессмысленный пост, по принципу чего нибудь сказать, не важно чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек спросил, ему ответили. Далее обсуждаем то, что хотим. Не хотим, не обсуждаем. Север обсудили в самом начале, не поленитесь и почитайте. Нового вы нам ничего не сообщили, даже, скажем так, сообщили общее место об оружии, которым когда то владели. Ваша инфа ничего не говорит о достоинствах и недостатках Севера. Бессмысленный пост, по принципу чего нибудь сказать, не важно чего.

 

Вы не правы, пост был для поднятия данной темы, тем более опыт владения "севером" у меня большой и кому будет интересно могу много что рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Человек спросил, ему ответили. Далее обсуждаем то, что хотим. Не хотим, не обсуждаем. Север обсудили в самом начале, не поленитесь и почитайте. Нового вы нам ничего не сообщили, даже, скажем так, сообщили общее место об оружии, которым когда то владели. Ваша инфа ничего не говорит о достоинствах и недостатках Севера. Бессмысленный пост, по принципу чего нибудь сказать, не важно чего.

 

Вы не правы, пост был для поднятия данной темы, тем более опыт владения "севером" у меня большой и кому будет интересно могу много что рассказать.

 

Тогда где вы были когда ТС спрашивал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек спросил, ему ответили. Далее обсуждаем то, что хотим. Не хотим, не обсуждаем. Север обсудили в самом начале, не поленитесь и почитайте. Нового вы нам ничего не сообщили, даже, скажем так, сообщили общее место об оружии, которым когда то владели. Ваша инфа ничего не говорит о достоинствах и недостатках Севера. Бессмысленный пост, по принципу чего нибудь сказать, не важно чего.

Вы не правы, пост был для поднятия данной темы, тем более опыт владения "севером" у меня большой и кому будет интересно могу много что рассказать.

 

Тогда где вы были когда ТС спрашивал? 

 

Вам навигационные координаты дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда где вы были когда ТС спрашивал?

Человек только зарегистрировался, ток что ваш вопрос бессмыслен.

 

 

Вы не правы, пост был для поднятия данной темы, тем более опыт владения "севером" у меня большой и кому будет интересно могу много что рассказать.

Так вы расскажите, многим будет интересно почитать о этом культовом ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был "Север", 20/22lr, орех, 600 мм., брал новым, сразу установил оптику. Ружье попалось очень хорошее, стволы сводить не приходилось, било отлично (50-60 м. в баночку 0,33 с рук), хотя слышал от друзей, что попадались "браки", и приходилось отдавать в мастерские для свода стволов.

 

В общем стволы на муфтах, верхний ствол гладкий, нижний нарезной, ружье компактное, удобное и что мне особенно нравилось универсальное. За время эксплуатации (примерно 2 года) никаких проблем не было, хотя охотился очень часто. Покупал "Север" лет 10-ть назад, тогда цена нового "севера" была одинаковой с ИЖ-27 около 20 т.р..

 

Продал по глупости, наверно у каждого охотника бывает в жизни момент, когда продаешь одно из своих ружей для того чтобы купить получше, а потом жалеешь, вот так и у меня получилось. 

 

В общем ружье очень хорошее, но на сегодня цена "Севера" примерно 40-45 т.р., думаю оно того не стоит, потому как за эти деньги можно купить нарезное получше, но думаю если бы попалось хорошее с рук и по адекватной цене, то купил бы не задумываясь.

 

Еще момент, к "северу" нужно привыкать, особенно если установлена оптика, я пристреливал на 50 м., но учитывая большое расстояние между оптикой и нарезным стволом (угол) необходимо делать поправки в зависимости от расстояния до цели. Но привык быстро и потом почти не обращал внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был "Север", 20/22lr, орех, 600 мм., брал новым, сразу установил оптику. Ружье попалось очень хорошее, стволы сводить не приходилось, било отлично (50-60 м. в баночку 0,33 с рук), хотя слышал от друзей, что попадались "браки", и приходилось отдавать в мастерские для свода стволов.

 

В общем стволы на муфтах, верхний ствол гладкий, нижний нарезной, ружье компактное, удобное и что мне особенно нравилось универсальное. За время эксплуатации (примерно 2 года) никаких проблем не было, хотя охотился очень часто. Покупал "Север" лет 10-ть назад, тогда цена нового "севера" была одинаковой с ИЖ-27 около 20 т.р..

 

Продал по глупости, наверно у каждого охотника бывает в жизни момент, когда продаешь одно из своих ружей для того чтобы купить получше, а потом жалеешь, вот так и у меня получилось. 

 

В общем ружье очень хорошее, но на сегодня цена "Севера" примерно 40-45 т.р., думаю оно того не стоит, потому как за эти деньги можно купить нарезное получше, но думаю если бы попалось хорошее с рук и по адекватной цене, то купил бы не задумываясь.

 

Еще момент, к "северу" нужно привыкать, особенно если установлена оптика, я пристреливал на 50 м., но учитывая большое расстояние между оптикой и нарезным стволом (угол) необходимо делать поправки в зависимости от расстояния до цели. Но привык быстро и потом почти не обращал внимание.

Хотел уточнить. Вы не описались говоря про то, что на Севере гладкий верхний ствол, а нарезной нижний? У производителя все как раз наоборот, на ИЖ 94 "Север" нарезной верхний ствол, а гладкий ствол внизу. Это у ИЖ 94 "Тайга" под более серьёзные калибры нарезной ставиться снизу, а гладкий сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить. Вы не описались говоря про то, что на Севере гладкий верхний ствол, а нарезной нижний? У производителя все как раз наоборот, на ИЖ 94 "Север" нарезной верхний ствол, а гладкий ствол внизу. Это у ИЖ 94 "Тайга" под более серьёзные калибры нарезной ставиться снизу, а гладкий сверху.

 

Возможно я и ошибаюсь, лет 10-ть прошло, но был точно "север", а не "тайга", стволы попутал (нижний и верхний), извиняюсь. Кстати "тайгу" в живую не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...