Перейти к содержанию


Авторизация  
ЕвгенИзСочи

Дратиха в Сочи ;)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вальдшнепы - монстры. Курицы целые. Тех что я видел у нас, раза в четыре меньше... 

 

 

 

Да такие же как у вас. У нас они гнездятся и выводятся, а у вас похоже только на перелете бывают. Это особенности съемки любой камерой, хоть фото, хоть видео. Глаз человека воспринимает картинку несколько по другому чем камеры в зависимости от расстояния до снимаемого объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На пролете можно хорошо пострелять.

Мне нравится сам процесс. Добытая птица на заднем плане. 

Дома кроме меня ни кто не ест. :)

 

 

 

Мне тоже сам процесс работы собаки, а едят все остальные я как по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в семье культ дичи. Ничего другого так не любят как приготовленную моей женой дичь. Это хорошая мотивация для меня, так как все ждут результатов охоты. Ну а я, со своей стороны, как могу мотивирую своего кобеля на такие результаты. А хорошая работа собаки лишь бонус мне, другие то не видят этой работы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кода средняя начала работать, я по началу разрывался между собаками когда оби вставили в стойку в разных параллелях,  потом стал брать друга, его со старшей отправлял охотиться а сам с молодой занимался.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в семье культ дичи. Ничего другого так не любят как приготовленную моей женой дичь. Это хорошая мотивация для меня, так как все ждут результатов охоты. Ну а я, со своей стороны, как могу мотивирую своего кобеля на такие результаты. А хорошая работа собаки лишь бонус мне, другие то не видят этой работы.

 

Я родился и до 1988 года жил  в северном Казахстане, где мои родители еще по комсомольским путевкам строили великое будущее.

Не смотря на светлые воспоминания счастливого советского детства мы жили в бытовом плане общего дефицита. На фоне этого охота и рыбалка отца были не только увлечением, но и банальным питанием семьи. Весна, осень утка, гусь. Зима заяц, который не только мясо но и замечательные шапки и жилетки. В 1988 году я уже в институте получил замечание от "Старших Товарищей", что ходил в лисьей шубе как Михалков из "Собаки Баскервилей" . 

До сих пор помню (или так кажется) вкус кряквы, запеченой матерью в утятнице.

 

Сейчас времена изобилия, и все можно купить в магазине, да и вкусовых при страстей нет особых.  Могу довольствоваться супчиком из перепелки. А вот сам процесс, адреналин от работы собаки, выстрела и счастливой морды собаки, принесшей птицу очень много стоит. 

Я иногда очень жалею, что поздно завел собаку. Билет юного охотника я получил в 1985 году, и обменял в 1990, а в Сочи стал ходить на охоту только в 2012 году, когда дошло что работа есть всегда, а жизнь имеет тенденцию заканчиваться. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня в семье культ дичи. Ничего другого так не любят как приготовленную моей женой дичь. Это хорошая мотивация для меня, так как все ждут результатов охоты. Ну а я, со своей стороны, как могу мотивирую своего кобеля на такие результаты. А хорошая работа собаки лишь бонус мне, другие то не видят этой работы.

 

Я родился и до 1988 года жил  в северном Казахстане, где мои родители еще по комсомольским путевкам строили великое будущее.

Не смотря на светлые воспоминания счастливого советского детства мы жили в бытовом плане общего дефицита. На фоне этого охота и рыбалка отца были не только увлечением, но и банальным питанием семьи. Весна, осень утка, гусь. Зима заяц, который не только мясо но и замечательные шапки и жилетки. В 1988 году я уже в институте получил замечание от "Старших Товарищей", что ходил в лисьей шубе как Михалков из "Собаки Баскервилей" . 

До сих пор помню (или так кажется) вкус кряквы, запеченой матерью в утятнице.

 

Сейчас времена изобилия, и все можно купить в магазине, да и вкусовых при страстей нет особых.  Могу довольствоваться супчиком из перепелки. А вот сам процесс, адреналин от работы собаки, выстрела и счастливой морды собаки, принесшей птицу очень много стоит. 

Я иногда очень жалею, что поздно завел собаку. Билет юного охотника я получил в 1985 году, и обменял в 1990, а в Сочи стал ходить на охоту только в 2012 году, когда дошло что работа есть всегда, а жизнь имеет тенденцию заканчиваться. ..

 

работа есть всегда, а жизнь имеет тенденцию заканчиваться. .. очень справедливо подмечено. Вот только в отличии от вас я это понял в 20 лет и всегда для меня на первом месте была охота. Сколько проблем по жизни я с этого поимел, но видимо все не впрок. Даже сейчас чувствую, не доохотил я, а времени уж не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так? Все не переделаешь, живи в удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пошли мы на охоту. В 6 утра дождик накрапывал. Пока добрались до места был ливень. На горке уже был один "сумасшедший"  как и мы. 

Птицы было очень много. Но, возможно из-за дождя летала по непредсказуемым траекториям... 

В начале девятого банально закончились патроны, которых было 16 :)

0_ec04b_983ed4af_XL.jpg

 

Мокрые но довольные пошли домой...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к нам пришла осень. 

 

0_ee313_efc9e599_XL.jpg

 

Каждое воскресенье в лесу. Птица есть.

 

0_ee314_793d743e_XL.jpg

 

Тут мы охотимся. Это "положенный" папоротник. 

 

0_ee315_5f551899_XL.jpg

 

На шакала случайно "напоролись".

 

0_ee312_9bf5ff9_XL.jpg

 

После "шумной" охоты пошли на "тихую".

 

0_ee30e_8a39c44a_XL.jpg

 

0_ee30d_6bc08332_XL.jpg

 

0_ee30c_6a46db5_XL.jpg

 

0_ee311_24fff386_XL.jpg

 

0_ee30b_ac05bad6_XL.jpg

 

Габриэль решила что в три года она уже взрослая и самостоятельная собака. Которой можно гонять птицу. 

Быстренько сожрать перепела, не слушаться и приставать к посторонним людям. 

Как же она ошибалась.

 

0_ee316_cc414dcc_XL.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье 06 ноября пошли мы в лес. Была надежда поохотить перепела, или вообще попасть на перелетную утку. Прошлись по положенному папоротнику.

 

0_efcbc_55cbbccb_XL.jpg

 

Ни кого не нашли. Я даже  ружье убрал в скабард.

Зашли в небольшой пролесок и Габи встала в стойку. Я ей не поверил и зря. При посыле подняли вальдшнепа. Тут уже кровь заиграла. Пошли дальше. Вновь стойка. Посыл на подъём. Птица вылетает совсем не оттуда, где ожидал но я стреляю и попадаю. :) Ломанулись  в заросли ажины. Габи птицу нашла, но уперлась носом и брать не захотела. 

 

0_efcbb_bf04f420_XL.jpg

 

 

Ощущений и адреналина как в первый раз с парашютом прыгать...

 

0_efcb9_96eaea25_XL.jpg

 

 

0_ef850_809df58b_XL.jpg

 

Больше в пролеске ни кого не нашли и пошли мы нагуливать обязательные воскресные километры.

В лесу, на небольшой залысине Габриэль стала в стойку. Я обрадованный что вновь нашли вальдшнепа достал ружьё и взвёл курки. Послал собаку и в двух метрах взлетает заблудившийся перепел. Я позорно промахиваюсь.

 

Больше птицы в лесу мы не встретили. Пошел девятый час утра и в лесу стало людно от грибников. 

 

0_efcba_73430a8f_XL.jpg

 

Ждем следующее воскресенье. У нас сильно потеплело, сегодня днем было +26...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декабрь в этом году совсем другой. С охотой никак. В начале месяца ливни, потом снег. 

 

0_f250c_2f1638d2_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декабрь в этом году совсем другой. С охотой никак. В начале месяца ливни, потом снег. 

 

0_f250c_2f1638d2_XXL.jpg

А температуры какие? И какой по высоте снежный покров? У нас навалило снега, местами собака "плывет", я уж не говорю про морозы, которые делают выходы на охоту с собакой бесполезными. В целом надо констатировать, у нас сезон охоты с легавой уже закончился. Ходим в несильный мороз только чтобы ноги промять и со слабой надеждой на успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В этом году меньше -3 не было. Самая большая проблема у нас это горы. И не готовность как местного населения, так и коммунальных служб к действиям. На перевале, где я живу, снега сантиметров 10. Чуть выше, до колена. Вчера попытались вечером погулять, совсем не комфортно. В самом городе снега нет.  

 

0_f26cb_a759a3d8_XL.jpg

 

0_f26cc_ca6b55f3_XL.jpg

 

0_f26cd_a864967e_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В этом году меньше -3 не было. Самая большая проблема у нас это горы. И не готовность как местного населения, так и коммунальных служб к действиям. На перевале, где я живу, снега сантиметров 10. Чуть выше, до колена. Вчера попытались вечером погулять, совсем не комфортно. В самом городе снега нет.  

 

0_f26cb_a759a3d8_XL.jpg

 

0_f26cc_ca6b55f3_XL.jpg

 

0_f26cd_a864967e_XL.jpg

 

Судя по всему пролетная птица у вас не зимует. А на чего из местных птиц охота ещё открыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 




 

У нас нет местной птицы, все пролетное. Но в такой снег в прошлую субботу знакомый поднял четырех вальдшнепов. Не взял, все шумовые.

Старики говорят что до того, как привезли енота-полоскуна была местная утка, и какие-то виды зимовали в поймах рек. Был заяц и был волк. Енот всех поел.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...