Перейти к содержанию


Авторизация  
hunter2781

Охота на лисицу

Рекомендуемые сообщения

А на лису кто-то еще ходит? Помню в детстве, мы манки делали "писк мыши" и даже курицу в сетке носили как приманку. Тогда лиса была в цене. А сейчас большой процент бешенства и мех уже не ценится. Стреляем лису по случаю. Разрешен отстрел чуть ли не круглогодично, т.к. считается у нас вредителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, круглогодично - у нас такого нет, хотя лисы и в селах и городах бегают, очень много. Но никто не бьет - у нас карантин по бешенству постоянный. В год по несколько десятков случаев нападения на человека, поэтому никто и не связывается. Я по этой причине даже карабин передумал покупать - некого охотить.))) Раньше мы лис много били, шкурки покупали на рынке у охотников - 350-550 р от размера зависит, расчет был под них и нарезку взять, но сейчас они все больнее и больнее. Так что пусть себе бегают...лечатся.))) Кстати для этого специальные гранулы Общество разбрасывает по лесу, от бешенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, круглогодично - у нас такого нет, хотя лисы и в селах и городах бегают, очень много. Но никто не бьет - у нас карантин по бешенству постоянный. В год по несколько десятков случаев нападения на человека, поэтому никто и не связывается. Я по этой причине даже карабин передумал покупать - некого охотить.))) Раньше мы лис много били, шкурки покупали на рынке у охотников - 350-550 р от размера зависит, расчет был под них и нарезку взять, но сейчас они все больнее и больнее. Так что пусть себе бегают...лечатся.))) Кстати для этого специальные гранулы Общество разбрасывает по лесу, от бешенства.

Так ведь, чем больше популяция, тем сильнее эпидемия. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном да, но не обязательно. Тут дело еще в другом - никто не хочет заморачиваться с отстрелом. По правилам надо подстрелить и сжечь целиком. А если просто бросать тушки, будет еще хуже. Получим бешеных ворон, если они эту тушку расклюют (бешенством болеют все теплокровные, в том числе птицы). А это будет совсем невесело))) Плюс тушку могут погрызть собаки и другие животные. Поэтому лучше или пусть помирают где-нибудь в норах или кустах, чем в полях валяются, или надо таскать на охоту канистру бензина. А так как патроны и бензин никто компенсировать не будет, то всем просто пофиг на лис. Но вот Общество кидает гранулы - сейчас ситуация стала весьма лучше, значит помогают. Видимо что-то типа вакцинации для здоровых особей получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на лису кто-то еще ходит? Помню в детстве, мы манки делали "писк мыши" и даже курицу в сетке носили как приманку. Тогда лиса была в цене. А сейчас большой процент бешенства и мех уже не ценится. Стреляем лису по случаю. Разрешен отстрел чуть ли не круглогодично, т.к. считается у нас вредителем.

Существует масса способов охоты на лисицу. Вас какой интересует?

 Ну а так, Лису добываем, ради меха. Сдаём шкурки скупщикам , ну или себе оставляем если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет вам, лисы здоровые... У нас не знаю, когда ситуация наладится. Можно часов в 5 ночи придти на окраину где свалки помойки, и стрелять лис, практически не боятся. Зверя много, никто не бьет. По поводу типов охоты - у нас половина собак у охотников лайки, половина гончие. Легавых и норных очень мало, но вот гончатников полно. И мне несколько раз рассказывали разные люди, как лиса за собакой бегала, а не наоборот. Хорошо у собаки хватило ума убегать, а если бы решила схватить, было бы совсем невесело... Одно радует, каждое лето у нас бесплатно любых собак и кошек прививают, и то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет вам, лисы здоровые... У нас не знаю, когда ситуация наладится. Можно часов в 5 ночи придти на окраину где свалки помойки, и стрелять лис, практически не боятся. Зверя много, никто не бьет. По поводу типов охоты - у нас половина собак у охотников лайки, половина гончие. Легавых и норных очень мало, но вот гончатников полно. И мне несколько раз рассказывали разные люди, как лиса за собакой бегала, а не наоборот. Хорошо у собаки хватило ума убегать, а если бы решила схватить, было бы совсем невесело... Одно радует, каждое лето у нас бесплатно любых собак и кошек прививают, и то хорошо.

а кто вам мешает отстреливать лис? Устройте санитарный отстрел, напишите в своё охот.общество, в Областное/краевое Министерство природных ресурсов.

У нас тоже больные попадаются. Мы их не сортируем. Бъем всех. Плешивых зарываем, годных обдираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает, но никто и не спонсирует, а патроны просто так тратить никто не хочет... Бывает и стреляют и сжигают, но в небольших количествах. 

Насчет Общества - писать никуда не надо, мы и так в курсе)) (я внештатный егерь в Обществе) - раскидываем подкормку гранулированную от бешенства, происходит вроде прививки, в больших количествах раскидываем. Но вот отстреливать - нет средств (у нас тут вообще огромные разборки из-за угодий последние три года, после принятия несколько лет назад некоторых законов про выделение УОП во всех регионах и про частные общества бардак полнейший творится...(( Земли осталось мало, народа тоже.) Насчет гос органов - у нас уже устроили борьбу с АЧС свиней в том году - кабанов в угодьях не осталось (а этого и хотели). Как по мне - полный бред, выбивать всю популяцию зверя. Так что ну их нафиг, эти органы.))) В принципе, к лисам все привыкли, эта эпизоотия идет с 80-х годов... Сейчас благодаря вот этой дистанционной вакцинации бешеных меньше, но все равно лучше не трогать.

 

Насчет больных - лишайные полная фигня, у нас они тоже бегают. А вот бешенство можно определить только отрезав голову и сдав на анализ, внешне не определить, а заразиться можно просто при попадании слюны или крови на кожу, покусание не требуется. И даже если сделать вовремя прививку от бешенства, от нее самой можно инвалидом стать, мне врач знакомый подробно рассказывал. Так что лучше не рисковать... Если у вас только лишаи, то ладно, но где бешенство - ну их нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. бешеных зарывать нельзя по инструкции, это может привести к дальнейшему распространению болезни, только бензин + спичка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. бешеных зарывать нельзя по инструкции, это может привести к дальнейшему распространению болезни, только бензин + спичка. 

я писал не про бешеных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает, но никто и не спонсирует, а патроны просто так тратить никто не хочет...

По бутылкам больше просаживают.

Да и сколько там патрон стоит? 20рублей? Спонсоры? Может еще и загнать под нос, что бы далеко не бегать? ))))

 Ну вы блин даёте)))

А зайцев больных не боитесь? Пастереллёз, Турелямия?

Боитесь заразится? Одели перчаточки и вперед! При простом попадании на кожу ничего не будет. Главное потом тщательно помыть руки и обработать нож.

"Мойте руки перед едой!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что со временем, вопрос охоты на лису стал актуален только в плане борьбы или неборьбы с бешенством ( за некоторым исключением). Вопрос с бешенством у нас в Алтайском крае стоит остро. Часто можно на трассе встретить лису днем и она не боится человека. Хоть палкой бей. Про скупку шкур вообще речи не ведется, никому она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что со временем, вопрос охоты на лису стал актуален только в плане борьбы или неборьбы с бешенством ( за некоторым исключением). Вопрос с бешенством у нас в Алтайском крае стоит остро. Часто можно на трассе встретить лису днем и она не боится человека. Хоть палкой бей. Про скупку шкур вообще речи не ведется, никому она не нужна.

ну почему же только в плане борьбы? Вот эти продались от 1.5 до 2 тыс руб за каждую.

Изображение

 

Кто смотрел мои видосы диванчик узнает)))

 

А вот заборчик у моего знакомого

Изображение

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу скупки шкур.

 Сырые шкуры у нас в Ставропольском крае скупают (на дому у охотника) по 550-650руб.

В Ростовской области цена доходит до 900руб за сырую.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"По бутылкам больше просаживают." 

 

 

 

Вот те, кто просаживают - у них деньги и есть))) А тут патроны да бензин литра 3 чтоб сжечь целиком, да время трать... У штатных егерей общества з/п 6470 (или сколько там минималка), и та нерегулярна. На что они пойдут стрелять? И так закупаем соль лосям, зайцам, несколько тонн картофеля кабанам покупали (пока кабана не выбили), еще много всего. Но на это видимо нет (я не секретарь там, чужие деньги не считаю - говорят нет, так нет). А простым охотникам идти - так в районе молодые почти не охотятся, одни деды. Им надо что-ли? 

 

ЗЫ. за себя скажу - меня бы позвали на отстрел, мне-бы небыло жалко патронов, но один тоже не пойдешь, а остальным дела нет. 

 

 

 

 

 

"При простом попадании на кожу ничего не будет. Главное потом тщательно помыть руки и обработать нож.

 

"Мойте руки перед едой!" (с)"

 

 

 

А я вот как биолог скажу, что будет. Достаточно попадания слюны и микроранки, даже царапины или меньше, и будет заражение. В случае заболевания летальность практически 100% (в Мире всего несколько выживших, и то лечение - искусственная кома и тому подобные вещи). Оно кому надо? При всем уважении, но почитайте, что есть бешенство - многие думают, что это шуточки, только потом не смешно... Еще раз повторю - 100% летальность. От того же энцефалита - около 25%, и то при несвоевременном лечении. Сибирская язва - около 75%. Так что нафиг нафиг этих лис. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...