Перейти к содержанию


Сергей

Выбор ружья для начинающего охотника

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Соглашусь с Евгением,для начала самым удобным оружием может быть двухстволка ну а потом уже переходите на пяти зарядку.Двухстволка потому, что первые два выстрела реальны, потом дичь будет далеко,смысла не будет новичку стрелять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил вступить в общество не могу теперь определиться какое ружье лутше взять ИЖ-27М или МЦ 21-12 Посоветуйте если можно что можно и что лутше или может-быть вообще что-нибудь другое???

Думаю, что МЦ Вам еще рановато, ведь опыта реальной стрельбы на охоте или хотябы по тарелкам на круглом стенде у Вас не было? МЦ тяжелое, требует навыков. Да и расход патронов очень высоким окажется. ИЖ-27 будет в самый раз. Как вариант, можно ТОЗ-34. Я начинал вообще ходить с ИЖК 16 калибра (тот же ИЖ-17, только ствол длиннее). потом перешел на двустволку, но вторым стволом пользовался и пользуюсь намного реже, чем первым. сказывается практика стрельбы из одностволки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племяш на днях своим первым ружьём обзавёлся. Хотел брать ИЖ-27 ЕМ, но взял cz mallard 12/76. Такое ощущение что ИЖи ногами собирают. Спайка ужасная, дерево подогнано ужасно. Турок куда лучше. Правда на 7 тыс. дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племяш на днях своим первым ружьём обзавёлся. Хотел брать ИЖ-27 ЕМ, но взял cz mallard 12/76. Такое ощущение что ИЖи ногами собирают. Спайка ужасная, дерево подогнано ужасно.

Зато бой у ИЖ-27 хороший. У турков не плохие ружья. И почему по закону более 5 гладкостволов нельзя, руки то чешутся расширить свою коллекцию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Племяш на днях своим первым ружьём обзавёлся. Хотел брать ИЖ-27 ЕМ, но взял cz mallard 12/76. Такое ощущение что ИЖи ногами собирают. Спайка ужасная, дерево подогнано ужасно.

Зато бой у ИЖ-27 хороший. У турков не плохие ружья. И почему по закону более 5 гладкостволов нельзя, руки то чешутся расширить свою коллекцию :(

 

Бой у ИЖ хороший если стволы "прямые", нужно выбирать и очень тщательно.

Как то на одном из форумов зашел спор про наши и буржуйские ружья.  Я вполне рьяно отстаивал мнение что наши ружья имеют бой не хуже. Говорил что "Дичка падает исправно". Один ,опытный, человек тогда еще спросил, а есть ли у меня опыт владения иностранным оружием хорошего производителя. Я тогда еще как то отшутился. А теперь вот вспоминаю его слова.

В общем ситуация в моём мозгу немного поменялась. Приведу простой пример. При охоте на перепела в этом году я поначалу использовал ИЖ а потом перешел на итальянку, патроны одни и те же, руки те же, собаки работают так же,  а вот результат разный. При охоте с ижом очень часто "разбивал" дичь или делал подранков. а вот с итальянкой подранков и "разбитых" почему то не стало....Вот и разница в бое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бой у ИЖ хороший если стволы "прямые", нужно выбирать и очень тщательно.

Как то на одном из форумов зашел спор про наши и буржуйские ружья.  Я вполне рьяно отстаивал мнение что наши ружья имеют бой не хуже. Говорил что "Дичка падает исправно". Один ,опытный, человек тогда еще спросил, а есть ли у меня опыт владения иностранным оружием хорошего производителя. Я тогда еще как то отшутился. А теперь вот вспоминаю его слова.

В общем ситуация в моём мозгу немного поменялась. Приведу простой пример. При охоте на перепела в этом году я поначалу использовал ИЖ а потом перешел на итальянку, патроны одни и те же, руки те же, собаки работают так же,  а вот результат разный. При охоте с ижом очень часто "разбивал" дичь или делал подранков. а вот с итальянкой подранков и "разбитых" почему то не стало....Вот и разница в бое.

В принципе соглашусь, нужно что-нибудь прикупить себе "импортное" ... а с другой стороны, прийдется одно из своих продать, т.к. гладкостволов у меня 5-ть и нарезняки, а к своим ружьям привык ... с ними столько связано ... может попробовать открыть лицензию на коллекционирование ... на днях начну инфу собирать, как, что и по чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Сайгу 410С тут говорили могу вот что добавить:

Посчастливилось мне 4 года охотится в бригаде с 2-мя замечательными людьми, опытными охотниками, у одного из них была Сайга-410С, он везучий, зверь на него всегда выходил, стрелял он метко, попадания в большинстве случаев были удачные, только вот зверь никогда на месте не оставался а уходил довольно далеко, один раз кабан раненый в легкие ушел на 2км примерно, один раз козу раненую в грудь гоняли 6 часов пока она кровью не истекла. Бьет ружье точно,про это молчу, со 100м он бывало попадал, с накрученным парадоксом. Мое мнение - калибр маловат. Вот 12к - другое дело(при охоте в лесу большего не надо), на месте зверь остается, и даже при не смертельном попадании далеко не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Берите вертикалку не пожалеете, у меня ТОЗ-34, уже ружью 15 лет, ни разу не было отказов, да и по цене не дорого, можно стрелять дробью и пулями.

Сегодня был в оружейном магазине - ИЖ-27 (цена 19500), ТОЗ-34 (цена 29000). Разница в цене загнала в тупик, давно на цены не смотрел.

 

цена за иж еще "докрымская", видимо или "старые запасы" или ружьё с "сюрпризом".

кенту покупали когда, за иж была цена (самый простой)22500, но можно было купить и за 27900. ТОЗик изначально дороже, и  исполнение может быть не рядовое.

 

Удивлен ценам! У нас все ездят в Климовск покупать на сегодня МР-27М бук 18330р, ТОЗ-34 куда-то делся, хотя пол года назад был по 18000-20000, в Рязани 21000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже немного цены на МРки понизилась...теперь видел и ниже 20тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, иж 27 или иж 43? Что выбрать начинающему охотнику? В детстве покоряли с отцом горы Казахстана, я с 28 к. Он с 16 курковкой, модели не знаю. Сейчас дождался наконец гражданства РФ и хочется в лесу побродить, на утку выехать, выбор в ружье сложен. А магазины не дают возможность опробовать обе модели)) требуется совет бывалых и опытных охотников. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Онегин сказал:

Скажите пожалуйста, иж 27 или иж 43? Что выбрать начинающему охотнику? В детстве покоряли с отцом горы Казахстана, я с 28 к. Он с 16 курковкой, модели не знаю. Сейчас дождался наконец гражданства РФ и хочется в лесу побродить, на утку выехать, выбор в ружье сложен. А магазины не дают возможность опробовать обе модели)) требуется совет бывалых и опытных охотников. Заранее благодарю.

Тут однозначно никто не скажет, каждому своё. Но как по мне из вертикалки(иж27) легче целится, чем из горизонталки(ИЖ43)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если четкого предпочтения между системами расположения стволов нет, выбирая двустволку между Иж-27 и Иж-43, покупайте ту, которая больше "ляжет в плечо".  У всех разные антропометрия и вкусы. По большому счету, прямо-таки разительных отличий между ними, на охоте Вы не найдете. А по совету "бывалых", ружье, как и жену (девушку) выбирать не стоит ("бери, я пробывал, мне понравилось":004:). Слушайте свою интуицию, берите с прилавка одно-другое-третье-четвертое ружье одной и той же модели, вскидывайтесь, делайте поводку с закрытыми глазами, переходите к другой модели - рано или поздно охотник внутри Вас сам закричит: "Это мое!". Только, конечно, учитывайте хромающее качество современных МР-27 и МР-43 (помимо всех широко известных приемов осмотра нового ружья, особое внимание уделите спайке стволов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, остановил свой выбор на иж 12. Прям как для меня его изготавливали. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Хороший выбор. У ИЖ-12 прекрасная спайка стволов по всей длине на основе серебра. Фактически блок стволов данного ружья является единым монолитом. Это ружье не очень любит патроны с металлическими гильзами (что в настоящее время, впрочем, не имеет актуального значения из-за редкого их использования), зато обладает отлично-стабильными показателями при применении  патронов с пластиковыми и особенно папковыми гильзами. Абсолютное большинство владельцев ИЖ-12 положительно отзываются о надежности и добычливости этого ружья. В общем, это достойное детище Ижмеха.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.03.2017 в 01:30, Ярый охотник Ярослав сказал:

Абсолютное большинство владельцев ИЖ-12 положительно отзываются о надежности и добычливости этого ружья.

Может быть, но не без брака видимо партии были. У меня тут давно уже были отзывы на это ружье, не хочется все заново переписывать, если коротко - хотели другу купить с рук у одного деда, в другой район пришлось ехать. В итоге из 10 выстрелов 5 осечек, бьет выше и влево от точки прицеливания почти на метр (это имею ввиду метр до нижнего края осыпи, центр и того выше) с 30 метров, более того - и на этот метр стволы не состреляны, точки попадания пулями далеко друг от друга и вообще не пойми куда летят. Короче, хуже чем тот ствол, в руках держать не приходилось, не представляю как с ним охотиться... Понятно, что не все 12-е такие (как и 43-и например - кто-то очень ругает, а кто-то очень доволен), но правды ради вот такое замечание, скорее всего брак, думается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...