Перейти к содержанию


Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Тема довольно распространенная и доказывать что-то не очень правильно, т.к. каждый опытный охотник, снаряжая патроны, полагается на свой личный опыт, особенности предстоящей охоты, собственного ружья и калибра, да и ещё кучи нюансов, поэтому расскажу небольшой пример из своего опыта снаряжения патронов.

Итак, для чего мне нужны гильзы 12х76.

Для начала немного фото, что бы было понятно, о чем говорю, на фотках все пыжи из моего сейфа, т.е. пробовал каждый из них, размеры в мм., но, размер амортизатора мерил не так как завод изготовитель, а от низа контейнера до низа обтюратора без учета распирающих стенок обтюратора, которые, кстати, пляшут от 2 до 5 мм.

 

Изображение

 

Мои пыжи Главпатрон слева-направо:

  • [*]Дисперсант (высота–37, контейнер-22, амортизатор-12); [*]Н-12 (высота–40, контейнер-19, амортизатор-18); [*]Н-15 (высота–38, контейнер-22, амортизатор-12); [*]Н-17 (высота–40, контейнер-22, амортизатор-15,5); [*]Н-19 (высота–39, контейнер-21, амортизатор-15); [*]Н-24 (высота–43, контейнер-19, амортизатор-21); [*]Н-16 (высота–36, контейнер-19, амортизатор-13);

 

 

Изображение

 

Мои пыжи Гуаланди слева-направо:

  • [*]BRP-20 H-20 Био (высота–20); [*]BRP-21 H-21 Био (высота–34); [*]BRP-18 H-18 Био (высота–31); [*]H-14 Super-G (высота–35, контейнер-22, амортизатор-11); [*]H-17 (высота–37, контейнер-20, амортизатор-13); [*]H-19 Super-G (высота–39, контейнер-22, амортизатор-14); [*]H-22 Super-G (высота–42, контейнер-21, амортизатор-19); [*]Н-23 zero (высота–41, контейнер-18, амортизатор-20); [*]H-23 skip-piston (высота–38, контейнер-14, амортизатор-21); [*]H-32/33 дисперсант (высота–38, контейнер-24, амортизатор-10);

 

 

Изображение

 

Сравнение 70-х и 76-х гильз, посередине пыж-контейнер FDW 12S3 (высота–44, контейнер-20, амортизатор-19);

 

Патроны стараюсь заряжать для каждого ружья отдельно, соответственно разные дробовые и пороховые заряды, но в пределах разумного.

Пример моих ружей.

 

Изображение

 

Сначала вывожу массу дробового снаряда по весу ружья, т.к. разница между моими ТОЗ-34Р и ИЖ-27ЕМ-1С-М почти 400 гр.

Вес дроби = вес ружья * (1/ коэф. снарядного соотношения).

Коэф. снар. соотношения для 12-го калибра = 84, но жестко и завышено получается, поэтому  не рискую и остановился на 90. Получаем: для моего ТОЗа (вес 3200) дробовой снаряд = 35,5 гр., а для ИЖа (вес 3600) дробовой снаряд = 40 гр, но это не значит, что я не уменьшаю опытным путем навеску, а увеличивать вообще очень опасно, т.к. данные приведены для максимального заряда.

Следуя рекомендациям завода изготовителя пороха – рассчитываем вес на примере «Сокола»:

Вес пороха = вес дробового снаряда * (1/зарядное отношение), где зарядное отношение = 17, если уменьшить на 0,5, то увеличится резкость, если увеличить, то увеличим кучность (опять же – без энтузиазма).

Получается, для ТОЗ-34 (дробовой снаряд – 35,5) вес пороха составит – 2,08гр., для ИЖа (дробовой снаряд – 40гр) вес пороха – 2,35гр., т.е. в нормах допуска завода изготовителя.

 

Теперь о гильзах:

12/70 (Maxam, новая, белая на фото выше), высота гильзы – 70мм, внутренняя высота – 62мм, стоит отметить, что высота на разных гильзах может отличаться, т.к. внутренне донце изготовлено по разному, есть ступенькой, есть скосом.

12/76 (Cheddite новая, синяя на фото выше), высота гильзы – 76мм, внутренняя высота 69мм, опять же может у разных производителей немного отличаться.

 

Теперь считаем на примере 70-й гильзы для моего ИЖа:

Порох (Сокол) – 2,3гр., высота в гильзе – 14мм.

Дробь (мерял 000) – 40гр., высота в гильзе – 27мм.

Высота от дроби до верха гильзы для «звезды» 10-11мм, для закрутки хотя бы 4 мм. 

 62 - (14+27+ (по минимуму -4)) = 17мм запаса на амортизатор и часть обтюратора, из выше приведенных данных видно, что можно использовать пыжи Главпатрон: дисперсант, H-17, H-15, H16 и Гуаланди: все BRP, дисперсант, H-17, H-14, H-19. Конечно, можно в 70-ю гильзу запихать, например, Главпатрон Н-12 и закрутить, но тем самым полностью сожмем амортизатор и ничего хорошего из этого не выйдет.

 

Если использовать 76-е гильзы, то дополнительные 7 мм дают возможность использовать остальные пыжи (и для звезды и для закрутки), амортизатор и часть обтюратора которых выше 17 мм.

 

Не в тему, но раз уж пошла такая пьянка, то, из личных наблюдений если сравнивать пыжи Главпатрон и Гуаланди, то в стандартной (заводской) навеске Гуаланди дают лучшую кучность, при расчете, приведенном выше, Главпатрон тоже показывает хорошие результаты.

Гуаланди H-14 Super-G интересный пыж тем, что имеет всего два раскрывающихся лепестка, против обычных четырех, что хорошо для дальнего выстрела.

А вот Гуаланди H-23 skip-piston вообще с 8-ми треугольными лепестками и двойным амортизатором (на фото видно).

При снаряжении патронов иногда разрываю перемычки между лепестками, а иногда нет, все зависит от желаемого результата (для ближнего или дальнего выстрела)

 

Теперь о патронах «магнум». У нас все в 70-х гильзах, в 76-х почему-то не привозят. Но, особенность этих патронов в «особенном» порохе, из личных наблюдений встречал «Сунар-Магнум», «baschieri&pellagri» и «Rex», есть еще много марок, но я не встречал. Из них сам снаряжал «Сунар-магнум 42», ничего, хороший, понравилось. Но практически все пороха серии «магнум» создают давление примерно 1000 Бар, но по объему порохового заряда в гильзе практически в 2 раза меньше Сокола (от 5 до 10 мм), что освобождает гильзу от 4-х до 9 мм.

Теперь о дробовом заряде в патронах «магнум», опять же из личных наблюдений: Главпатрон любит использовать навески 46-48гр., СКМ 43-46, Феттер 44-46гр., а Clever и Fiochi от 50гр. и выше, т.е. ниже 43 гр. дробового заряда я не встречал, а это от 28мм высоты в гильзе.

 

Получается (для 70-й гильзы): 62 - (10+28+ (по минимуму -4)) = 20мм запаса на амортизатор и часть обтюратора, даже больше чем при использовании «Сокола» в стандартной навеске, и это при максимальном объеме пороха, а если меньше объем и подобранный пыж, то спокойно можно выйти на звезду. Так для чего в патронах «магнум» использовать 76-ю гильзу, разве что в Супер-магнумах, но я ими не стрелял и поделиться опытом не могу.

 

Еще хочу отметить, часто в интернете можно найти информацию о том, как «Соколом» снарядить патроны «магнум». Скажу так: жизнь у нас одна и играть с ней не следует. В разных порохах разная степень и скорость горения, создаваемое давление и т.д. и тот факт, что в патроне будет больше навеска  «Сокола» чем рекомендует завод изготовитель из него «магнум» не сделает, а скорее раздует патронник, или еще что хуже разобьет УСМ, а если ружье курковое? Берегите себя и свое здоровье.

 

Заводскими патронами «магнум» стреляю из ИЖ27ЕМ-1С-М и МР-155, ничего плохого сказать не могу.

 

Недавно закупил Сунар (обычный) но еще не испытывал.

 

Изображение
 

Гильзы использую и 70-е и 76-е, больше возможности поэкспериментировать с пыжами и навесками (в пределах допуска) и ничего плохого в этом не вижу.

 

Все написанное лично мои наблюдения и опыт.

 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересные наблюдения! Почерпнул для себя много нового!

 

 

 

P.S.  Перенес в отдельную тему, поскольку материал заслуживает отдельного внимания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут копий поломать можно вагон и маленькую тележку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел по нижеприведенному тезису снять видео, видимо время настало

 

 

, стоит отметить, что высота на разных гильзах может отличаться, т.к. внутренне донце изготовлено по разному, есть ступенькой, есть скосом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел по нижеприведенному тезису снять видео, видимо время настало

Владыч, у тебя талант доступно объяснять, да и опыт, снимай видео, все рады будем. Я не умею, тут что б о пыжах рассказать пришлось сутки вокруг сейфа с фотоаппаратом и штангенциркулем бегать, а у тебя рука легкая, я лично с удовольствие твое видео буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное исследование. Но опять же, насчет магнума.

"Заводскими патронами «магнум» стреляю из ИЖ27ЕМ-1С-М и МР-155, ничего плохого сказать не могу."

А на каких охотах применяете патроны магнум, если не секрет? Просто лично мне вполне хватает 30 гр в 12 калибре, а последнее время вообще хожу с 16 калибром. В чем смысл зарядов в 40 и даже 50 грамм? Радиус рассеивания все равно не будет больше, чем у 12 калибра в принципе (в Штатах в ходу 10 калибр, у нас почему-то нет. Вот 10 калибр по-моему более предпочтителен, нежели 12 калибр магнум, так как радиус больше, попасть проще). Смысла Магнумов все-равно особо не вижу, разве что на гуся при большой дистанции... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное исследование. Но опять же, насчет магнума.

"Заводскими патронами «магнум» стреляю из ИЖ27ЕМ-1С-М и МР-155, ничего плохого сказать не могу."

А на каких охотах применяете патроны магнум, если не секрет? Просто лично мне вполне хватает 30 гр в 12 калибре, а последнее время вообще хожу с 16 калибром. В чем смысл зарядов в 40 и даже 50 грамм? Радиус рассеивания все равно не будет больше, чем у 12 калибра в принципе (в Штатах в ходу 10 калибр, у нас почему-то нет. Вот 10 калибр по-моему более предпочтителен, нежели 12 калибр магнум, так как радиус больше, попасть проще). Смысла Магнумов все-равно особо не вижу, разве что на гуся при большой дистанции... 

Во кашу заварил, сам сабой горжусь B)

 

Теперь о серьезном.

 

Преимущество патронов "магнум" в правильном соотношении "магнум-пороха" и увеличенного дробового заряда, что дает увеличенную скорость полета дробового снаряда на разных дистанциях, но это не главное, для меня важно то, что сравнивая 30г. и 45г. дроби (при правильных навесках), действительно радиус рассеивания при одинаковом снаряжении на одинаковом расстоянии больше небудет, тут согласен, НО, будет большая разница в плотности летящих дробин на одинаковом расстоянии. Объясню на пальцах, при стрельбе дробью "00" (в патроне 30 гр. 55-57 дробин) к примеру на расстояние 35-40 метров с обычного патрона мы имеем плотность попадания (к примеру) в "зайца" 5-8 дробин, соответственно, чем дальше дичь, тем меньше плотность летящих между собой дробин. Теперь "магнум", в нашем примере дробовой снаряд увеличен на 50%, или просто говоря в 1,5 раза, т.е. учитывая равный радиус рассеивания имеем ту же плотность дробин  "зайца", но на расстоянии в 1,5 раза большем, т.е. 50-60 м. Вывод, при стрельбе на дальние дистанции с учетом (хоть и небольшого, но все-таки) увеличения скорости дробового снаряда и большей плотности дробин имеем намного меньше подранков, да и вообще в разы больше попаданий по небольшой дичи.

 

О дичи, почему все считают, что патроны "магнум" для охоты на гуся? Думаю от того, что патроны "магнум" снаряжаются как правило средней и крупной дробью, мелкую ни разу не видел, и дальность полета дроби возрастает, что хорошо для охоты на перелетного гуся. Но, ведь никто не запрещает охотиться на зайца/лису/утку/волка и т.д. с патронами "магнум", тут все зависит от номера дроби и расстояния до дичи. Например, я довольно часто охочусь на зайца с разными патронами: в нижним стволе обычный патрон, в верхнем "магнум" или "полумагнум", а стреляю первым всегда нижним, если не попал, тогда верхним, но дичь как правило уже на большем расстоянии, либо если заяц встал далеко, то бью сразу верхним, уже и в привычку вошло. Обратите внимание, я не говорю, что 30г. навески это плохо, нет, патроны хороши и магнум и стандарт и полузаряд, просто у всех своя специфика и характеристики.

 

О ружьях: МР-155, все знают что механизм газоотводный, прекрасно кушает от "полумагнума" до "магнума", кстати завод изготовитель рекомендует использовать навески дроби ОТ 35,5гр.

ИЖ-27ЕМ-1С-М (у меня серии спорт) вообще считаю для себя универсальной двудулкой, т.к. использую разные патроны с разными зарядами, да что там говорить, бывает активно в день постреляем, на следующий патронов мало (до дома далеко), так беру любые заводские (соответствие только дробь/дичь) и охочусь. Минус только в весе ружья, хотя тут как посмотреть.

ТОЗ-34Р - здесь да, полумагнум и магнум не использую (никогда), т.к. разница между стволами ИЖа и ТОЗа очень большая и в толшине стенки и в весе, иногда складывается впечатление, что даже металл разный (хотя не факт), НО, ТОЗ не расчитан на давление, создаваемое "магнумом", поэтому Вас поддержу, """хватает 30гр."""

Ну и конечно ТОЗ-БМ и ИЖ-27Е (оба 16к.), оба ружья нравятся и с обоими охочусь, так что здесь Вы меня не удивили.

 

Отдельно скажу, что при правильном обращении с оружием и внимательном выборе боеприпасов все патроны хороши, главное не перестараться.

 

Что-то я разогнался, забыл о главном, на форуме могут быть МОЛОДЫЕ И НЕОПЫТНЫЕ ОХОТНИКИ. обращаюсь к Вам, я здесь расхваливаю все виды патронов, но это не значит, что можно взять у кого-нибудь патрон "магнум" и пальнуть с него, НЕ ВО ВСЕХ РУЖЬЯХ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПАТРОНЫ "МАГНУМ", читайте технические характеристики своего ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, пожалуй, полностью соглашусь. Подранков действительно будет значительно меньше, из-за большего количества попаданий, особенно на дальних дистанциях. Так что да, думаю смысл в определенных охотах использовать такие патроны есть. Но все-таки  еще один субъективный вопрос - отдача не смущает? Газоотводный полуавтомат не в счет. Лично я, бывает, когда патроны кончаются на охоте - одалживаю у друзей. Так вот, отдача обычного патрона Главпавтрон (35 гр скорее всего) мне совсем не нравится, если сравнивать с моими самокрутными патронами. Один-два раза стрельнуть можно, но если стреляешь много - синяк можно конкретно набить. Про магнум я уже и не говорю... 

И говоря про отдачу, имею ввиду не столько больное плечо, сколько вот что: многие начинающие охотники боятся сильной отдачи, и когда стреляют, то глаза закрывают, то еще что, но в итоге не попадают никуда - проверено. Поэтому лично я бы не советовал тем, кто купил первое ружье, пусть и магнум, сразу увлекаться мощными зарядами. А то так можно начать и ружья бояться... Лучше начинать постепенно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, с увеличение заряда увеличивается отдача, и даже на ИЖ27ЕМ-1С-М (хотя ружье массивное) отдача при выстреле чувствуется.

 

многие начинающие охотники боятся сильной отдачи, и когда стреляют, то глаза закрывают, то еще что, но в итоге не попадают никуда - проверено. Поэтому лично я бы не советовал тем, кто купил первое ружье, пусть и магнум, сразу увлекаться мощными зарядами. А то так можно начать и ружья бояться... Лучше начинать постепенно. 

 

Согласен, начинающим охотникам не стоит использовать увеличенные заряды, опасно это, т.к. нет ни опыта ни соответствующих знаний и как выше подмечено почти все боятся отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вы случайно не учитываете то что у "магнум" патронов начальная скорость дроби  обычно ниже 400м/с, что идет наравне с обычными навесками. Но при этом давление гораздо преавышает  "старндартное", что негативно сказывается на форме дробин, а деформируемая дробь имеет траекторию отличную от прямолинейной. Так же деформированая дробь быстрей теряет скорость.

 Магнум "патроны" были придуманы после того как в некоторых странах запретили свинцовую дробь  при охоте по птице и стали использовать стальную, более легкую дробь. У стальной дроби есть один минус, она легче свинцовой (гдето в полтора раза) и при одинаковой начальной скорости имеет меньщую энергию, но у стальной дроби есть и несколько плюсов, одни из которых это т о что дробь не деформируется при выстреле и балистика более стабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы случайно не учитываете то что у "магнум" патронов начальная скорость дроби  обычно ниже 400м/с, что идет наравне с обычными навесками. Но при этом давление гораздо преавышает  "старндартное", что негативно сказывается на форме дробин, а деформируемая дробь имеет траекторию отличную от прямолинейной. Так же деформированая дробь быстрей теряет скорость.

 

 Магнум "патроны" были придуманы после того как в некоторых странах запретили свинцовую дробь  при охоте по птице и стали использовать стальную, более легкую дробь. У стальной дроби есть один минус, она легче свинцовой (гдето в полтора раза) и при одинаковой начальной скорости имеет меньщую энергию, но у стальной дроби есть и несколько плюсов, одни из которых это т о что дробь не деформируется при выстреле и балистика более стабильна.

Владыч, мы сейчас в такие дебри лезем, в которых до сих пор слышны споры баллистов за последние 200 лет.

 

Да, начальная скорость полета дроби примерно 400м/с (+/- 10-20м/с) и конечно навеска магнум создает большее давление.

Дробь деформируется с 4 аспектов: 1. при выстреле, в момент возникновения давления и начала движения дроби; 2. деформация при движении о стенки ствола; 3. при несогласованности (друг о друга); 4. при достижении цели. Нам интересны первые два, из которых деформацию о стенки ствола хоть как-то можно предотвратить с помощью контейнеров, то с давлением полная "засада".

Дробь деформируется и с стандартной навеской и с "магнум", конечно, доля "мятых" шаров присутствует и там и там, а в "магнуме" за счет большего давления "плющит" большую часть, но ведь масса дробового снаряда разная, поэтому соотношение между ровными и деформированными практически не различается.

Кстати, до сих пор нет реального решения этой проблемы, хотя меры принимались: аммортизацией, твердостью дроби, попытками уменьшения давления, и все равно проблема остается. О стальной дроби много слышал, но сам не видел.

При деформации, дробь принимает разные формы (насколько фантазии хватит), полного сплющивания не происходит за счет плотности снаряда относительно ствола, соответственно только "деформация", но это уже нарушение идеальной целостности формы и как следствие, якобы нарушения балистических данных за счет большего объема, сопротивления воздуха и не равномерного обтекания тела дробины, что влечет искажение траектории во время полета. Опять же, взять каплевидную дробь, при одинаковой массе с шарообразной имеет меньший объем в диаметре за счет "хвоста", соответственно меньшее сопротивление воздуха при полете, что влияет на скорость полета дробины, и большую пробивную способность, т.к. масса та же, а площадь пробивания меньше.

 

Владыч, ответил чисто автоматически, тема для спора, а спорить с тобой не хочу, тут можно год сообщениями обкидываться.

 

P.s. А начинали говорить о стальных пулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...