Перейти к содержанию


Авторизация  
Evzen

Охота на зайца

Рекомендуемые сообщения

Для правильной охоты на зайца, знание биологии и повадок необходимы охотнику. Это поможет не только продуктивно провести охоту, но и способствует охране и воспроизводству зверька в охотничьих хозяйствах! Часто распространенный способ добыть этого зверя это охота с подхода. Здесь надо знать места лежки зверьков, подходить против ветра и держать на изготовке ружье, но, как бы не был готов охотник заяц с лежки срывается всегда неожиданно очень быстро уходит под прикрытие травы или кустов. Да и произвести выстрел по такому юркому зверьку не просто!Предлагаю обсудить охоту на зайца, кто как охотится, у кого есть свои секреты или многолетний опыт наблюдения за зверьком!Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подходить против ветра можно, но разве вы знаете точно место лежки зайца? И выстрел по зайцу можно успеть сделать, но у одного охотника шансов мало, лучше загонять группой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинающий охотник, охотясь с гончей часто совершает несколько грубейшие ошибки: одна из них это стремление перехватить зайца. Услышав как гончие работают по зайцу где-то в стороне направляется на перехват. Но у зайца очень хороший слух иначе зачем ему такие большие уши! Услышав даже небольшой шорох перед собой он сменит направление в другую сторону. Также надо уделить должное внимание своему костюму который должен сливаться с окружающей охотника ландшафтом. И тем более часто происходит что охотник не может отказаться от сигареты а заяц самый ярый противник табака! Кто что по советуют из личного опыта охоты с гончей на зайца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, одному на зайца идти сложно. Когда группа охотников- другое дело. А по поводу нюансов, вопрос ветра вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на зайца вообще охотится очень просто.Конечно на ровне, может и не так просто,не знаю. Мне приходилось охотиться на зайца в горах Таджикистана.Я постоянно ходил один.Особенно там, где горные кишлаки,там на зайца я охотился постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У зайца свои повадки! Например в сырую, особенно в дождь зверек не любит быть в посадках(не любит когда капает дождь с деревьев). Также лежит на лежке головой к ветру! В ветреную погоду держится ближе к посадкам! Одним словом, есть множество нюансов охоты на зайца!!!

Изменено пользователем oxotnik_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа любит частенько поохотиться на зайца. Скажу так, для новичков это чуть ли не непостежимое дело)! Уж очень много надо знать, уметь, чтоб попасть в этого зверька. Но, если тренироваться, то все получится. Действительно, согласна, что заец услышав малейший шорох убегают, поэтому нужно быть как можно тише. Два - чтоб устранить немного эту проблему работать нужно против ветра. Три - конечно же знать хотя бы по минимуму биологию этого зверя, его маневры и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это правильно: и направление ветра, и амуниция охотника, и лишние звуки влияют на достижение поставленной задачи. Но хочу еще заметить, что хорошо разбирающийся в следах охотник намного быстрее найдет свою цель. Так как место лежки и направление пути зайца определить ему очень просто. Например зверь, перед тем как залечь, специально запутывает следы. Поэтому, когда вы идете по свежему следу и замечаете, что он обрывается - это значит, что заяц вас уже запутал и где-то неподалеку залег. В это время, если он где-то рядом, то он наблюдает за вами и лежит до тех пор, пока не увидит что вы его заметили, или просто будет ждать когда вы пройдете мимо на безопасное ему расстояние, чтобы сорваться и убежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заяц очень интересная добыча и разные охоты на него. Самая интересная это тропление по белой тропе! Но так как нечасто совпадает выпадение пароши с днем охоты. Моя самая частая охота на зайца происходит с ягдтерьерами, когда мы (я и 2 собаки) охотим зайца выбивая его из зарослей тёрна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний месяц ни разу зайца не видел, хотя практически каждый день в полях катаюсь. Знакомые охотники говорят в Ставропольском крае много "косых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний месяц ни разу зайца не видел, хотя практически каждый день в полях катаюсь. Знакомые охотники говорят в Ставропольском крае много "косых".

а меня вчера в РО на зайца пригласили...

В СК в этом году по большей части  охот.угодий охота будет на зайца закрыта из-за небольшого количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас последние три года тоже стало очень мало зайца. С собачками еще охотятся, а просто так встретить очень низкая вероятность (хотя сейчас самое время - многие зайчики  уже перелиняли, а снега нет). 

"В СК в этом году по большей части  охот.угодий охота будет на зайца закрыта из-за небольшого количества."

Это как? У Вас УОПов нету разве? Им бы только деньги взять, и ходи - охоться, если найдешь на кого. У нас второй год выдают на кабана без ограничений, а кабана и нету вовсе... из-за чумы всех перестреляли. Но суть в том, что охоту никто не закрывает. Или у Вас там частные угодья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас последние три года тоже стало очень мало зайца. С собачками еще охотятся, а просто так встретить очень низкая вероятность (хотя сейчас самое время - многие зайчики  уже перелиняли, а снега нет). 

"В СК в этом году по большей части  охот.угодий охота будет на зайца закрыта из-за небольшого количества."

Это как? У Вас УОПов нету разве? Им бы только деньги взять, и ходи - охоться, если найдешь на кого. У нас второй год выдают на кабана без ограничений, а кабана и нету вовсе... из-за чумы всех перестреляли. Но суть в том, что охоту никто не закрывает. Или у Вас там частные угодья?

у нас квоты распределяет Министерство природопользования СК по результатам данных "пересчета", на пересчете всегда присутствуют государственные егеря, так что данные по численности завышать не будут. Если в Министерстве не видят возможности открыть охоту в каком то охот участке независимо от тго "общедоступный" он или частный то и "охотпользователь" несможет никому дать разрешения на добычу. А "штрафы" сейчас огого какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо в каждом регионе свои правила. У нас если закрывают - только из-за пожаров в лесах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц очень шустрый зверь, на мой взгляд на него очень трудно охотиться самому, вдвоем, втроем чуть по легче, я не могу сказать что могу похвастаться большой добычей зайцев и опытом, могу сказать что без собаки делать вообще нечего! Лучший вариант места охоты - это поля, после того как с них уже убрали урожай, на такой равнине Вы его еще подстрелите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...