Перейти к содержанию


Авторизация  
Тим

Ружьё МЦ 21-12 Обзор, характеристики, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Тема создана для владельцев и любителей самозарядного ружья МЦ 21-12.

 

Предполагается что будут обсуждаться достоинства и недостатки этой модели.

Особенности эксплуатации и ремонта.

 

Изображение

 

МЦ 21-12 — советское самозарядное ружьё. Создано в 1958 г. в Центральном Конструкторском Бюро Спортивного и Охотничьего Оружия . Первый образец серийного отечественного самозарядного гладкоствольного охотничьего оружия

От администратора:

img_5669.thumb.jpg.c72c77cdb913e80594b52bdd6505adca.jpgrazborka.jpg.9549254e33631f4a66a41d517591e85d.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье великолепное. Со своим шармом. Сама суть системы работы великолепная. Но много претензий по качеству изготовления. Именно в плане некоторых недоработок. например, штифт плохо закреплен или не достаточно точно подогнаны детали. Мелочи, которые приводят к затыкам при стрельбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не знаком с МЦ 21-12, смотрим обзор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта торговли оружием, МЦ21-12 и Тоз 78 самые популярные ружья по поиску и покупке запасных частей! Постоянные перекосы, утыкание, заклинивание патрона.Я их даже по 2000р на комиссию не беру т.к при тщательном осмотре, промере износа трущихся механизмов не дает гарантии то что это оружие выстрелит второй раз у вас на охоте! Приходили люди и говорили " у меня МЦ 20 лет и ни одного клина, любым патроном". А через пол года приходят и просят забрать хоть за 1000.

Я ни в коем случае не хочу поставить этому оружию большой минус, возможно есть еще стоящие экземпляры, но к сожалению мне они не встречались! НО ПО БОЮ И КУЧНОСТИ ИМ НАВЕРНО ДО СИХ ПОР НЕТ РАВНЫХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим прикладом МЦ 21-12 получило вторую жизнь.. И больше не пылится.. 🥰

Отзыв довольного клиента
Подробнее - на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Похожий контент

    • От Евгений
      Все жизнь охочусь с классическими двухстволками. А этой осенью, на охоте на утку, взял у друга попробовать МР-155. В принципе, наличие третьего и четвёртого выстрела понравилось, иногда помогает. Но патронов, за охоту, расстрелял в 2 раза больше.
       
       А тут вдруг звонок, этот самый друг звонит, предлагает купить его МР-155. Сам собирается покупать иномарку. Ружья в отличном состоянии, ему всего два года, да и чистили его исправно. Но как оно клинит, видел неоднократно.  
       Вот хочу спросить совета у опытных владельцев МР-155. Как оно себя ведет в зимних условиях? Тем более что патроны снарняаю сам.  
      От администратора:



       
       
       
    • От mrAbin
      Попалась мне интересная статья об этой моели ружья. Автор Вальтэр Вольф - регулярно публикуется на тему оружия в украинской газете "Полювання та риболовля". Думаю, любителям оружия будет интересно.
       
      ИЖ-58. Родом из БудапештаС 1958 г Ижевский механический завод вместе с ИЖ-26 (выпускалась до 1975 г) стал выпускать новую модель безкурковой горизонталки под названием ИЖ-58.Как я уже писал ранее, ижевские мастера неоднократно копировали чужие модели, такие, например, как Зауэр модель VIII (ИЖ-49). Так вышло и на этот раз. Скорее всего, после будапештских кровавых событий в поле зрения ижевских конструкторов попала довольно интересная модель ружья, которая и стала прародителем ИЖ-58. Многие знатоки оружия назовут ее моделью Фроммера. Я же не могу с точностью утверждать, что эта модель именно с заводов Фроммера. То, что мне удалось увидеть на одном таком ружье самому (поскольку все клейма и надписи были стерты наждачной бумагой для оксидировки ржавым лаком), это надпись «Будапешт». Упростив и несколько видоизменив эту Будапештскую модель и сотворили ИЖ-58.Что же это была за модель ружья? Будапештская модель – это двустволка с горизонтально спаренными стволами 12 или 16 калибра. Только с более угловатой и грубой колодкой, тройным запиранием, и с ударно спусковым механизмом совершенно похожим на ИЖ-58. Гравировки на нем не было вообще, а вот УСМ был несколько сложнее, нашпигованный мелкими частями и деталями. Но главное, в этой модели меня заинтересовали не надежный эжекторный механизм, а тройное запирание. Именно тройное и надежное, не то, что было сделано на ИЖ-58. Запирание было практически таким как на ИЖ-57 или ИЖ-26 – рамкой Пердэ, за два подствольных крюка и верхнее, за малый крюк казенной муфты стволов.Многие могут утвеждать, что это почти тоже, что и в ИЖ-58. Но это не так. Верхнее запирание производилось несколько иначе и прочнее. Дело в том, что верхний ключ по окружности, в месте посадки на квадрат, имел очень большой фланец, а в колодке над бойками сквозной паз. При постановке ключа на квадрат оси его фланец входил в прорезь колодки вверху и надежно задвигал малый крюк стволов. В случае разрыва ружья ключ сорвать было невозможно, так как он ходил в пазу колодки и лишь в одном месте имел прорезь для отпирания ружья. Однако ижевские конструктора не приняли во внимание этот важный узел и сделали все по-своему. Как, вы узнаете далее.И так, ИЖ-58. Это двуствольное бескурковое ружье 16, 20, 28 калибра. Довольно простое по конструкции и легкое по весу. Чаще всего 2,8-2,9 кг. Стволы расположены в горизонтальной плоскости, запирание стволов тройное. Хотя на самом деле третью точку запирания нельзя назвать полноценным запиранием. Но об этом ниже. Запирание производилось за два подствольных крюка и малый крюк. Ударный механизм смонтирован в колодке, спусковой механизм на личине. Курки внутренние, возвратные. Бойки закреплены в курках. Взведение курков производится взводителями при открывании ружья. Ружье имело автоматический предохранитель, который при желании легко сделать неавтоматическим. Предохранитель запирал даже шептала. Притом, в первых моделях кнопка предохранителя в задней части заметно урезана. Плавный спуск возможен. Цевье с защелкой рычажного типа на первых моделях было узким, как на ИЖ-54. В последующих образцах уже типа «бобровый хвост». Ложа прямой или полупистолетной формы. Материал ложи: береза, бук. Орех не ставился никогда.Основное визуальное отличие первой модели от последующих – это растянутый посредине полукруг в местах стыковки металла с деревом. На последующих моделях (с 1975 г) полукруг был ровным. Указатели взведения курков отсутствовали. Да и вообще, модель была очень простой, с небольшим количеством деталей и при стрельбе нормальными зарядами она может служить очень долго. Мне не так давно встречались модели первых выпусков вообще в отличном состоянии. Правда постановка березовой ложи портила все дело. Дело в том, что береза как материал для ложи совершенно непригодна для прикладов. На армейских карабинах ее хоть пропитывали соответствующими составами, придавая ей стойкости от влаги. На ИЖ-58 ложу лишь покрывали лаком, который быстро обтирался. Вследствие этого ложа намокала от влаги и масла и, разбухнув, выступала внутри механизма, не давая куркам становиться на боевые взвода. Однако обламывания бойков мне на ИЖ-58 практически не встречалось, как и усадки боевых пружин.В 1975 году появилась новая модель ИЖ-58МА, а позже и МАЕ. С появлением модели ИЖ-58МА, казалось малообеспеченному охотнику больше и желать нечего. И цена подходящая, и ружье с хорошим боем, и дизайн с пистолетной ложей и широким цевьем на высоте. Но Ижевским мастерам захотелось снабдить ИЖ-58 МА еще и эжекторами. Вот эти-то эжектора и подложили охотникам хорошую свинью.Дело в том, что эжектора подпружинивались одним общим стержнем-толкателем, с одетой на него спиральной пружиной. Один стержень при малом своем сечении должен был одновременно выталкивать оба эжектора. Но на практике так не получалось. В случае малейшего приклинивания одного эжектора (при раздутии гильзы) стержень толкатель автоматически перескакивал на второй и выжимал тот. А заклиненный выковыривай хоть зубами. Мне часто приходилось дорабатывать этот изъян. Пришлось снабдить переднюю часть стержня фланцем и углублять в эжекторе заход центральной части стержня.Казалось все плохое позади. Но выдвигание гильз из патронников было минимальным – мешал механизм в цевье ружья. Многие владельцы обращались с нареканием на малое выдвигание, так как на морозе или в спешке извлечь гильзы было неудобно. Приходилось вынимать детали эжекторного механизма из цевья, отдавая его владельцам ружья, которые и не очень-то хотели его забирать. Их вполне устраивала работа эжекторов уже как простого экстрактора. При этом гильзы выдвигались уже заметно больше и даже в перчатках можно было без затруднения их удалить.Но это было еще не все. Как известно на ИЖ-58МА - МАЕ очень часто терялись цевья. Из-за слабой пластинчатой пружины защелки. В одних случаях ее удавалось просто наклепать. В других уже и перекалить. Одно хорошо, что цевья взаимозаменяемые. Правда в модели МА - МАЕ из колодки нужно удалять рычаг-упор, что стоит над осевым болтом.Как я уже говорил, сильных зарядов ИЖ-58 не переносило. Мне много пришлось видеть ружей, у которых ствольные трубки выехали из казенной муфты. Еще больше было повернутых подствольных крюков, когда с левой стороны зазор между казенной муфтой и колодкой больше нескольких мм, а с правой затирание казенной муфтой о щиток колодки, вплоть до стружки. Это, конечно же, не вина ружья, а вина охотников с их мерками для пороха и совершенно дикими зарядами.Интересно отметить, что на некоторых моделях первых выпусков прицельные планки были «накладными». Они, как и в ИЖ-57, по 5-6 мм находили на ствольные трубки. Притом это не портило внешнего вида ружья, а наоборот придавало эффекта старых ружей. К сожалению сегодня таких моделей сохранилось очень мало.Основной недоработкой системы ружья его верхние запирание. То, что называется верхним крюком, на самом деле фальшивка. Проблема его в том, что он неправильно изготовлен и его большая часть попусту входит в вертикальный вырез колодки, а рабочая (запирающая) площадь крайне мала – около 3 мм. Да и запирающей планкой служит верхний ключ. А он и сам «висит в воздухе», посаженный на квадрат и прикрученный сверху 4 мм винтом. Это не Будапештская модель, где ключ запирания имеет толстый фланец, да и вращается в пазу колодки. А малый крюк казенной муфты подобен ИЖ-26.Для чего я на этом акцентирую? Для того, что ИЖ-58 не рассчитано на сильные заряды, я не говорю уже о Магнуме. А тут, на его базе с 1986 года появляется модель ИЖ-43. Это практически то же ИЖ-58, только верхнее запирание у него отсутствует вовсе. Конечно, первые модели ИЖ-43 были очень добротны. Сборка была хорошей. Но уже через несколько партий исчезли планочки между казенной муфтой и крюком защелки цевья, ствольные трубки засияли неоксидированными поверхностями, а шейки прикладов почему-то стали квадратными. Все пошло в сторону удешевления.В. Вольф
      От администратора:



       
       
  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...