Перейти к содержанию


Авторизация  
Aleksandr.Bondarenko

Какое ружьё лучше на сурка (посоветуйте)

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда по порядку.

 

УСМ - механизм состоящий из нескольких основных и промежуточных систем, к которым также относится система взвода боевой пружины, которая сообщает ударнику необходимую энергию. Таких систем много и у каждой своя специфика работы, поэтому я акцентировал внимание на полуавтомате либо "болтовике".

 

 

УСМ это ударно спусковой механизм, который не имеет отношения к системе оружия (болтовик -полуавтомат). 

 

Думаю автор поста просто не правильно выразился.

Системы бывают и в канализации. :D Я же имел в виду, что УСМ, это ударно спусковой механизм, который в свою очередь может иметь свои  системы и устройства. Но в любом случае он не имеет отношения к системе запирания и перезаряжания оружия "болтовик -полуавтомат". Следовательно это разные системы и лучше их не путать, чтобы понимать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системы бывают и в канализации. :D Я же имел в виду, что УСМ, это ударно спусковой механизм, который в свою очередь может иметь свои  системы и устройства. Но в любом случае он не имеет отношения к системе запирания и перезаряжания оружия "болтовик -полуавтомат". Следовательно это разные системы и лучше их не путать, чтобы понимать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо, раз уж переходим на точные определения, тогда будем спорить.

 

Конечно система "запирания" к УСМ никакого отношения не имеет, за исключением механизма блокирования УСМ при неполном запирании стволов ну или других тяг разного назначения, но блокирующие курок или спусковой крючок.

 

Теперь система взвода боевой пружины (в некоторых механизмах и курка), это система которая непосредственно входит в ударно спусковой механизм. Более того, УСМ классифицируется по способу взвода: одинарного действия и двойного, из которых УСМ  двойного действия имеет автоматическую систему взвода, о которой говорил выше. Они конечно тоже различаются на газоотводные (например: АКМ) и инерционные (тот же ПМ), но это сути не меняет.

 

Поэтому, если разговор о УСМ, то многие заблуждаются, думая что это пружина и боек, нет, это механизм, включающий в себя несколько систем, причем в разных УСМ определенные системы могут отсутствовать из-за специфики работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если говорить о меткости стрельбы с этого патрона, то в мишень 20 на 20 см конечно же можно попасть и на 150 метров, да и то лишь с дальномером и баллистическим калькулятором. А вот в цель диаметром 5 см на 150 метров таким патроном попасть весьма затруднительно, даже скажем так, маловероятно, даже при наличие всего того, что я упомянул.

 

Вы это расскажите биатлонистам, которые "стандартом" на 50м. в мишень 4,5 см. без оптики стреляют. Опять же "стандарт" спортивный патрон и заявленная скорость полета пули ~ 200 м/с/.

 

Я раньше писал про разную мощность патронов к. 5,6 и о производителях, не хочется повторятся. Но по личному опыту патронами "ремингтон" (430м/с) при наличии опыта на 150 м. в 5 см. круг попасть не сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди. У вас не систематизированные знания. УСМ двойного действия стоит на револьвере Наган, он точно такой же как и на ПМ. Что вы понимаете под автоматической системой взвода и как она связана с УСМ двойного действия мне не понятно? Давайте ка для начала разберитесь с терминами и определениями, чтобы вас можно было элементарно понять, а уж потом продолжим спор. Есть такой автор А.Б. Жук который написал "Справочник по стрелковому оружию" там есть и термины, и определения.

Что касается стрельбы с мелкашки, то я в школе на спор стрелял на 50 метров с открытого прицела и попадал с монету номиналом 3 копейки. Все проблемы с прицеливанием начинаются далее 50 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжаем.

 

Постараюсь объяснить популярно и доступно, что бы можно было "элементарно понять".

 

 

УСМ двойного действия стоит на револьвере Наган, он точно такой же как и на ПМ. Что вы понимаете под автоматической системой взвода и как она связана с УСМ двойного действия мне не понятно?

 

Не такой же, единственное сходство это возможность самовзвода курка. В таком механизме при нажатии на спусковой крючок курок взводится и спускается, но есть возможность механического (т.е. нажатием пальца) взвода курка, который остаётся в боевом взводе и при нажатии на спусковой крючок происходит спуск.

 

Теперь автоматический взвод курка в УСМ двойного действия (тот момент что Вам не понятен), возможен только в УСМ ПМ (из обсуждаемых примеров), т.к. после выстрела курок автоматически взводится и находится в боевом положении. А в системе револьвера "Нагана" после выстрела курок автоматически не взводится и остается в спущенном состоянии.

 

Для сведения, револьверы "Нагана" существуют и с УСМ двойного действия и с УСМ одинарного действия.

 

Ну и раз уж начали разговаривать  по пунктам, то сразу отмечу, что система взвода курка в ПМ и того же нагана - это и есть сам УСМ, в котором участвуют курок, спусковой крючок, боевая пружина и т.д. Конечно в ПМ дополнительно работает система взвода курка за счет инерционной работы затвора, но это отдельная тема.

 

Вообще классификаций и типов УСМ очень много. Рассказывать на примере одного механизма как-то не правильно. Но основное отличие как раз в системе взвода курка и их много.

 

К примеру:

- Газоотводные системы, где давление пороховых газов давит на поршень и через рычаг взводит курок.

- Инерционные, используются инерционные свойства гильзы в момент высрела, которая давит на затвор тем самым перезаряжая (в т.ч. взводя курок) оружие.

- Механические, т.е. путем внешнего воздействия, когда курок взводится стрелком (курковые ружья, продольно скользящие затворы (та же Cz-452), "переломки").

- Самовзвод, о чем писал выше, и т.д.

 

Но говорить о том, что система взвода не относится к УСМ как-то некорректно, потому во многих случаях УСМ - это и есть система взвода курка.

 

 

P.s. На мой взгляд форумы создаются для общения и обмена опытом, и иногда не приятно, когда пишут пойди поучись и книги почитай, ведь у каждого из нас за плечами свой опыт охоты и соответственно обращения с оружием, поэтому я всегда стараюсь рассказать то что знаю, но никогда не делаю подобных замечаний другим форумчанам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжаем.

 

Постараюсь объяснить популярно и доступно, что бы можно было "элементарно понять".

 

 

УСМ двойного действия стоит на револьвере Наган, он точно такой же как и на ПМ. Что вы понимаете под автоматической системой взвода и как она связана с УСМ двойного действия мне не понятно?

 

Не такой же, единственное сходство это возможность самовзвода курка. В таком механизме при нажатии на спусковой крючок курок взводится и спускается, но есть возможность механического (т.е. нажатием пальца) взвода курка, который остаётся в боевом взводе и при нажатии на спусковой крючок происходит спуск.

 

Теперь автоматический взвод курка в УСМ двойного действия (тот момент что Вам не понятен), возможен только в УСМ ПМ (из обсуждаемых примеров), т.к. после выстрела курок автоматически взводится и находится в боевом положении. А в системе револьвера "Нагана" после выстрела курок автоматически не взводится и остается в спущенном состоянии.

 

Для сведения, револьверы "Нагана" существуют и с УСМ двойного действия и с УСМ одинарного действия.

 

Ну и раз уж начали разговаривать  по пунктам, то сразу отмечу, что система взвода курка в ПМ и того же нагана - это и есть сам УСМ, в котором участвуют курок, спусковой крючок, боевая пружина и т.д. Конечно в ПМ дополнительно работает система взвода курка за счет инерционной работы затвора, но это отдельная тема.

 

Вообще классификаций и типов УСМ очень много. Рассказывать на примере одного механизма как-то не правильно. Но основное отличие как раз в системе взвода курка и их много.

 

К примеру:

- Газоотводные системы, где давление пороховых газов давит на поршень и через рычаг взводит курок.

- Инерционные, используются инерционные свойства гильзы в момент высрела, которая давит на затвор тем самым перезаряжая (в т.ч. взводя курок) оружие.

- Механические, т.е. путем внешнего воздействия, когда курок взводится стрелком (курковые ружья, продольно скользящие затворы (та же Cz-452), "переломки").

- Самовзвод, о чем писал выше, и т.д.

 

Но говорить о том, что система взвода не относится к УСМ как-то некорректно, потому во многих случаях УСМ - это и есть система взвода курка.

 

 

P.s. На мой взгляд форумы создаются для общения и обмена опытом, и иногда не приятно, когда пишут пойди поучись и книги почитай, ведь у каждого из нас за плечами свой опыт охоты и соответственно обращения с оружием, поэтому я всегда стараюсь рассказать то что знаю, но никогда не делаю подобных замечаний другим форумчанам

Вы где этих познаний начерпались? Приведите свои знания в порядок, а то у вас все в кучу смешано. УСМ двойного действия, это значит, что в таком УСМ есть "самовзвод", т.е. возможность взвести курок с помощью нажатия на спусковой крючок, с последующим срывом курка с боевого зацепления и производством выстрела. И этот механизм абсолютно одинаков, что у ПМ, что у Нагана, потому как устройство "самовзвода" пришло в пистолеты от револьверов. В оружие есть автоматическое оружие, полуавтоматическое и с ручным перезаряжанием. Про автоматическое взведение я слышу впервые, как и то, что на ПМ инерционный затвор. Я читаю лекции частным охранникам по огневой подготовке где ПМ, вернее его модификация ИЖ 71, это учебное пособие. Как он устроен для меня не секрет. У вас хромает терминология и попытка все рассказать своими словами вводит в заблуждение. Да и тема не про системы оружия, а про то, какое оружие более подходит для добычи сурка. А почитать специальную или справочную литературу не грех, все лучше чем популярную.Тогда хоть не будете путать каким образом работает газоотводная система на нашем легендарном АК. Нет там никаких рычагов, поршень на которую давят газы и затвор это одна деталь, могли бы и запомнить когда на НВП разбирали автомат. А про инерционные свойства гильзы это уже просто полная белиберда, потому что гильза весит несколько граммов и её инерция мизерна. Будет лучше, если мы прекратим беспредметный спор и избавим форумчан от не интересных споров, а вернемся к обсуждаемой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь всё встало на свое место. Я понял, Вы теоретик.

 

 

УСМ двойного действия, это значит, что в таком УСМ есть "самовзвод", т.е. возможность взвести курок с помощью нажатия на спусковой крючок, с последующим срывом курка с боевого зацепления и производством выстрела. 

 

Не только, двойное действие заключается в возможности либо самовзвода, либо взвода курка самостоятельно, отсюда и словосочетание.

 

 

Про автоматическое взведение я слышу впервые, как и то, что на ПМ инерционный затвор. 

 

Тут даже не знаю как парировать.

 

Объясню, работа автоматики ПМ основана на использовании отдачи свободного затвора на который воздействует обратная инерционная сила через гильзу. 

 

Хотя может Вы мне расскажете как работает автоматика ПМ? И что заставляет затвор автоматически передергиваться??? Почитаю с удовольствием! :D

 

 

Тогда хоть не будете путать каким образом работает газоотводная система на нашем легендарном АК. Нет там никаких рычагов, поршень на которую давят газы и затвор это одна деталь, могли бы и запомнить когда на НВП разбирали автомат. 

 

:D  Если список огнестрельного оружия с газоотводной системой работы автоматики сводится к АК, то могу привести больше примеров, например МР-153 (155). Только наличие и отсутствие отдельных деталей определенной модели оружия его принцип работы не меняет.

 

А вот вес гильзы на инерционные свойства роли не играет.

Вот в том и дело, что я объясняю доступно, привожу примеры, рассказываю принцип работы систем и механизмов, а от Вас слышу - почитай книги, хромает терминология и ничего существенного. Возможно у Вас есть какой-либо опыт обращения с оружием, но до эксперта далеко. И если мои пояснения оказались выше Ваших ожиданий, ну тогда извиняюсь, а вот в системах работы УСМ и их видах нужно разбираться, ну или прислушиваться к другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вернёмся к теме про "Ружьё для сурка" ибо автор не думал гасить его с гладкоствола)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоха, вы пишите не доступно, а безграмотно, а это две большие разницы.  Вес и инерционные свойства, то бишь масса, братья близнецы, одно без другого не бывает, курс физики средней школы. Есть поговорка "всю жизнь живи, всю жизнь учись" и ничего зазорного в том, чтобы много читать и больше знать, нет. Ваши знания напоминают другую поговорку "слышал звон, да не знает где он", нахватались статей из охотничьих журналов, а вот систематических знаний у вас по оружию нет. С техническим образованием тоже видимо не здорово, коли путаете элементарные вещи. А от знаний не приведенных в стройную систему проку мало. А так то, ПМ работает на принципе свободного затвора, т.е. запирает ствол своей массой, причем тут гильза и её инерционные свойства совершенно не понятно, полная белиберда, а не разумное пояснение. И чем дальше зайдет спор, тем больше будет говорить в вас уязвленное самолюбие. Потому лучше вернуться к теме по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоха, вы пишите не доступно, а безграмотно, а это две большие разницы.  Вес и инерционные свойства, то бишь масса, братья близнецы, одно без другого не бывает, курс физики средней школы. Есть поговорка "всю жизнь живи, всю жизнь учись" и ничего зазорного в том, чтобы много читать и больше знать, нет. Ваши знания напоминают другую поговорку "слышал звон, да не знает где он", нахватались статей из охотничьих журналов, а вот систематических знаний у вас по оружию нет. С техническим образованием тоже видимо не здорово, коли путаете элементарные вещи. А от знаний не приведенных в стройную систему проку мало. А так то, ПМ работает на принципе свободного затвора, т.е. запирает ствол своей массой, причем тут гильза и её инерционные свойства совершенно не понятно, полная белиберда, а не разумное пояснение. И чем дальше зайдет спор, тем больше будет говорить в вас уязвленное самолюбие. Потому лучше вернуться к теме по существу.

 

Если честно я шокирован.

 

Банальное не знание работы инерционной системы. Инерция и масса действительно братья близнецы, только в данном случае работает МАССА ЗАТВОРА, а масса гильзы ни при чем.

 

Насчет ПМ, да, затвор запирает ствол, а какая физическая сила его открывает??? Это давление пороховых газов, которые действуют как на пулю так и на внутреннее донце гильзы, тем самым передавая энергию затвору.

 

Продолжать спор дальше не буду, т.к. Вы действительно не ориентируетесь в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Натоха, вы пишите не доступно, а безграмотно, а это две большие разницы.  Вес и инерционные свойства, то бишь масса, братья близнецы, одно без другого не бывает, курс физики средней школы. Есть поговорка "всю жизнь живи, всю жизнь учись" и ничего зазорного в том, чтобы много читать и больше знать, нет. Ваши знания напоминают другую поговорку "слышал звон, да не знает где он", нахватались статей из охотничьих журналов, а вот систематических знаний у вас по оружию нет. С техническим образованием тоже видимо не здорово, коли путаете элементарные вещи. А от знаний не приведенных в стройную систему проку мало. А так то, ПМ работает на принципе свободного затвора, т.е. запирает ствол своей массой, причем тут гильза и её инерционные свойства совершенно не понятно, полная белиберда, а не разумное пояснение. И чем дальше зайдет спор, тем больше будет говорить в вас уязвленное самолюбие. Потому лучше вернуться к теме по существу.

 

Если честно я шокирован.

 

Банальное не знание работы инерционной системы. Инерция и масса действительно братья близнецы, только в данном случае работает МАССА ЗАТВОРА, а масса гильзы ни при чем.

 

Насчет ПМ, да, затвор запирает ствол, а какая физическая сила его открывает??? Это давление пороховых газов, которые действуют как на пулю так и на внутреннее донце гильзы, тем самым передавая энергию затвору.

 

Продолжать спор дальше не буду, т.к. Вы действительно не ориентируетесь в теме.

 

Да нет там никакой инерционной системы, ну что глупости то писать. Инерционная система есть в ружьях с такой системой, они так и называются инерционные. Там, да, происходит накопление энергии в инерционной пружине, которая и перезаряжает ружьё. Затвор на ПМ ничего не открывает, потому как он не заперт, вы же сами пишите "свободный затвор", детский сад какой то. Его толкает сила пороховых газов, создавая давление в патроннике при выстреле. Единственно, массу затвора рассчитывают таким образом, что движение затвора назад начинается тогда, когда пуля уже покинула ствол. А гильзу вытаскивает сам затвор, за счет зуба выбрасывателя. Ещё раз предупреждаю, прекратите спор, не заводите себя, и то что вы плохо разбираетесь в вопросе не моя вина, это ваша заслуга, так чего с больной головы на здоровую пенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может откроете новую тему про оружейные системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может откроете новую тему про оружейные системы?

Для этого есть другие специализированные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в данный момент вы здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я убедился в том, что большинству охотников теория и обширные познания по оружию не интересны, для этого надо владеть терминологией и знать точно определения. Это как в Правилах дорожного движения, где на первом месте даются именно определения и термины. Другое дело отвечать на интересующие вопросы. Человек поинтересовался, ему ответили и он удовлетворил свое любопытство. Мне кажется это более продуктивно и не сильно занудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...