Перейти к содержанию


Авторизация  
Петрович

Комбинированный патрон

Рекомендуемые сообщения

Тут наткнулся в соц.сетях такое чудо. Кто знает на какой ... нужен такой заряд?

 

super_rhodesian.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для стрельбы в джунглях через кусты, название не помню правда. Мелкая дробь должна разрушать заросли, чтоб картечь энергию не теряла. Ну, это в теории. На практике не знаю, как работает - в наших широтах оно ни к чему.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2017 в 21:30, Lumberjack сказал:

Для стрельбы в джунглях через кусты, название не помню правда. Мелкая дробь должна разрушать заросли, чтоб картечь энергию не теряла. Ну, это в теории. На практике не знаю, как работает - в наших широтах оно ни к чему.

Тоже самое слышал,

Это патрон для стрельбы с лабаза через заросли - типа картесь идет более кучно не рекошетя через мелкие ветви кустов и деревьев,

Но есть также "комбинированые " патроны где дробь различается на несколько номеров ну типа "9 и 5" или "7 и 3" которые используют браконьеры что бы добывать всё что взлетит или выскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Владыч сказал:

Но есть также "комбинированые " патроны где дробь различается на несколько номеров ну типа "9 и 5" или "7 и 3" которые используют браконьеры что бы добывать всё что взлетит или выскочит.

Так кучность небось никакая? Специально же есть вариант разукучнения - сверху покрупнее дробин положить, чтоб у основного заряда был большой разброс. А уж совсем перемешанная - летит куда хочет. Раньше правда стреляли всякой фигней перемешанной из остатков или самодельной, когда дроби не было в магазинах. Но и результаты были не супер конечно у таких снарядов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Lumberjack сказал:

Так кучность небось никакая? Специально же есть вариант разукучнения - сверху покрупнее дробин положить, чтоб у основного заряда был большой разброс. А уж совсем перемешанная - летит куда хочет. Раньше правда стреляли всякой фигней перемешанной из остатков или самодельной, когда дроби не было в магазинах. Но и результаты были не супер конечно у таких снарядов. 

кучность вроде нормальная, там дробь не через прокладку, а в перемешку...я не проверял, не знаю...хотя делать в межсезонье нечего, ради чистого любопытства можно и проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовали тут на выходных из 106-го пострелять такими патронами с кучей перемешанной дроби. Кучность вообще никакая. Она у него правда и так не очень кучная, благодаря особенностям этого оружия, но и тем заметнее, насколько она ухудшается от такого заряда. Так что не думаю, чтоб патрон из такой смеси был универсальным... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21 июня 2017 г. в 01:11, Lumberjack сказал:

Кучность вообще никакая.

А так и должно быть.

Это один из способов снаряжения патронов в целях снижения кучности при стрельбе на дистанции до 20 метров из полного чока. В итоге, достигается кучность дробового снопа, приближенная к выстрелу из получока. Работает этот способ так: кучность снижается благодаря тому, что мелкие дробины расталкиваются более крупными. Способ этот описан еще в первом томе Настольной книги охотника-спортсмена (авторы: Архангельский В.В., Мантейфель П.А.; 1955-1956гг.).

При этом, обычно применяется размер нижней (крупной) дроби на 4 номера больше, чем основной снаряд. Стабильность такого патрона, конечно, оставляет желать лучшего, но данный способ самостоятельного снаряжения короткобойных патронов несравненно проще способа Дементьева или заслуженного мастера спорта по стендовой стрельбе Б.Н. Свентицского.

С детства таких патронов не видел. Данный способ снаряжения короткобойных патронов канул в лету с тех пор, как на прилавках охотничьих магазинов появились заводские пыжи-дисперсанты, которые, справедливости ради отмечу, тоже не отличаются стабильными показателями.

P.S. Я, естественно, понятия не имею, что пытался достигнуть человек, снарядивший конкретный патрон, приведенный на фото в начале данной темы (меня смущает излишнее количество крупных дробин и визуально изрядно увеличенный шаг между номерами крупной дроби (картечи) и основного снаряда), но добьется он только одного - уменьшения кучности дробового снопа на короткой дистанции. Не более того.

Почему-то подозреваю, что это попытка создания "универсального браконьерского" патрона для полуавтоматического ружья. Но попытка эта будет неудачной. К примеру, возьмем картечь 6,2мм и дробь #3. Указанная картечь начнет "свой путь" через сноп "тройки" менее, чем в 5 метрах от дульного среза. При этом, рассеивая дробь #3, картечь будет неизбежно деформироваться и резко терять все свои баллистические показатели. Это словно выстрелить "чистым" картечным патроном в мишень через плотный терновый куст, находящийся в пяти метрах от ствола. Результат (количество картечин попавших в цель и глубина их проникновения в основание мишени) "сильно порадует":blush:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ярый охотник Ярослав сказал:

несравненно проще способа Дементьева или заслуженного мастера спорта по стендовой стрельбе Б.Н. Свентицского

А что это за способ? Я разукучняю только прокладками, пыжи-дисперсанты дают окно посередине, мне не нравятся - да и прокладки дешевле (у меня вообще бесплатные - рублю из коробок всяких). 

И такой вопрос - давно интересуюсь, но никто не ответил. В книге Трофимова описан такой способ разукучнения: в пыжах войлочных сверлятся крупные дырки, а навеска Сокола кладется 4,5 гр - мол благодаря дыркам избыточного давления в стволе не образуются, а газы летят насквозь и разбрасывают дробь, благодаря чему разукучнение намного сильнее, чем при смеси дроби или разделении прокладками. Все попробовать хочется, но величина навески пугает. Слышали что нибудь про такой метод? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, вероятно, ранее не совсем ясно изложил свою мысль. Это два разных способа.

Прилагаю цитаты из вышеуказанной Настольной книги.

Способ Н. А. Дементьева. В конце 1948 г. спортивный стрелок дробью Н. А. Дементьев разработал оригинальную конструкцию дробового снаряда, дающего более ровную и широкую осыпь при стрельбе из сильного чока на короткую дистанцию стрельбы (5-10 м) (рис. 276).

Особенность снаряжения такого патрона заключается в следующем:

1) из бумаги, склеенной в несколько слоев, изготовляется кольцо-трубка, напоминающая собой бумажную трубку гильзы;

2) высота войлочного пыжа и картонных прокладок должна быть не менее 9-10 мм;

3) наружный диаметр трубки делается с таким расчетом, чтобы между стенками гильзы и трубкой укладывался снаряд дроби в один слой;

4) высота снаряда должна быть максимальной. Под закрутку оставляют свободный край дульца гильзы в 5-б мм. В гильзу 12-го калибра длиной 70 мм можно снарядить от 27 до 30 г дроби № 7;

5) трубка достаточной плотности должна проходить вместе с дробью с некоторым сопротивлением через чок.

Более широкая осыпь при таком способе снаряжения объясняется потерей формы шара дробинок от трения их о стенки канала ствола. Эти дробинки, вылетая из канала ствола и встречая сопротивление воздуха, в значительной мере отклоняются от основного направления, чему способствует бумажная трубка, стенки которой отталкивают дробинки, не допуская их скучивания.

При таком снаряжении патронов следует тщательно заполнять дробью все зазоры между стенками трубки и гильзы.

Рис. 277. Короткобойный патрон Б. Н. Свентицкого: 1 - гильза, 2 - капсюль "Жевело", 3 - заряд бездымного пороха, 4 - прокладка пыж с отверстиями, 5 - дробовой снаряд, б - войлочные пыжи, 7 - обыкновенный картонный дробовой пыж

Рис. 276.Короткобойный патрон Н. А. Дементьева:

1 - гильза, 2 - бумажное кольцо, 3 - снаряд дроби, 4 - дробовой пыж, 5 - картонная прокладка под дробь, 6 - войлочный пыж

Способ Б. Н. Свентицкого. В1949 г. за-служенный мастер спорта Б. Н. Свентицкикй разработал очень оригинальную конструкцию дробового патрона, дающего более широкую и ровную осыпь по сравнению с короткобойным. патроном Н. А. Дементьева.

Патрон, по замыслу автора, предназначен для спортивной стрельбы на короткую дистанцию до 5 м и является лучшим из патронов для стрельбы на восьмом месте круглого стенда.

При разработке конструкции этого патрона Б. Н. Свентицкий использовал принцип разбрасывания дробового снаряда пороховыми газами. Каково расположение элементов выстрела в патроне, видно на рис. 277.

Прокладка-пыж короткобойного патрона Б. Н. Свентицкого показана на рис. 278 (размеры для 12-го калибра). Отверстия в эластичном, но в то же время и рыхлом картоне толщиной 1, 5-2 мм надо делать симметрично, примерно в два раза меньше, чем диаметр дробин снаряда (1, 5-1, 8 мм). 

Снаряжают этот патрон в такой последовательности:

1) в гильзу с капсюлем "Жевело" отвешивают или отмеривают заряд бездымного пороха;

2) вкладывают в патрон прокладку-пыж с отверстиями и досылают ее навойником до пороха, соблюдая обычную плотность заряжания;

3) отмеривают или отвешивают снаряд дроби и всыпают его в гильзу непосредственно на прокладку-пыж с отверстиями;

4) утрясают дробь в гильзе, вкладывают в гильзу вторую прокладку-пыж, но без отверстий, и досылают ее до снаряда дроби навойником;

5) вкладывают в гильзу войлочные пыжи и досылают их навойником до прокладки-пыжа, лежащей поверх снаряда дроби. Войлочных пыжей кладут в патрон столько, чтобы под закрутку оставался свободный край дульца гильзы в 5-6 мм;

6)  поверх войлочных пыжей кладут обычный дробовой пыж из картона и закручивают свободный край дульца гильзы настольной закруткой.

Рис. 277. Короткобойный патрон Б. Н. Свентицкого: 1 - гильза, 2 - капсюль "Жевело", 3 - заряд бездымного пороха, 4 - прокладка пыж с отверстиями, 5 - дробовой снаряд, б - войлочные пыжи, 7 - обыкновенный картонный дробовой пыж

 

 

 
 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Плохо фоток нет... Но вот по последнему способу: кладем навеску пороха. Сама навеска не указана, значит номинал. А у Трофимова точно помню была указана очень большая - 4 или 4,5 гр Сокола. Вот что меня волнует... Может на стенде хватит и маленькой, а хватит ли резкости для охоты?

Если все газы летят насквозь, то они плохо толкают снаряд... Поэтому и большая навеска без избытка давления. Как-бы, хочется уточнить - так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, сколько не пытался, но картинки не сохраняются.

Я сам этими способами патроны не снаряжал, так как охотами, где стрельба по дичи ведется на дистанции до 10 метров, не увлекаюсь, а также потому, что моей спортивно-стрелковой дисциплиной был не круглый стенд, а трап (траншейный стенд). Но мне, как охотнику, думается, что при снаряжении патронов способом Свентицкого, такая "дикая" навеска пороха и не нужна вовсе. Этот патрон великолепен при стрельбе из полного чока на 5 метрах. То есть, на охоте это, прежде всего, будет стрельба по мелкой птице из под ног. И здесь обычной пороховой навески будет предостаточно.

Это, во-первых.

А во-вторых, Вы же сами сказали, что для снижения кучности применяете способ разделения дробового заряда картонными пыжами (прокладками). То есть, когда дробь в патроне уложена тремя слоями через картонные прокладки. Я правильно понял? Так вот это самый оптимальный способ снижения кучности для охотничьего (а не только спортивного) боеприпаса. И результаты стрельбы с таким патроном стабильно отличные. А указанные выше 2 способа, прежде всего ориентированы на спортивную стрельбу на круглом стенде. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Ярый охотник Ярослав сказал:

А во-вторых, Вы же сами сказали, что для снижения кучности применяете способ разделения дробового заряда картонными пыжами (прокладками). То есть, когда дробь в патроне уложена тремя слоями через картонные прокладки. Я правильно понял?

Да, так и есть. Мой любимый метод можно сказать с детства.) Просто люблю эксперименты, хочется попробовать самые разные способы. Да и бывает нужны сильно разукучненные патроны, в лесу по мелочи например. А так приходиться полузарядами стрелять в таких случаях, но они только на дымном хорошо работают, а его не всегда можно достать, раз в полгода завозят (а месяц назад у нас ормаг закрыли, теперь ездить только в областной центр...) 

А прокладками разделять хорошо, но все равно это не для 5-10 метров... 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lumberjack сказал:

Просто люблю эксперименты, хочется попробовать самые разные способы. 

 

Да это и правильно! Постоянный поиск вариантов совершенствования системы "патрон - ружье - стрелок" - неотъемлемая и интересная часть жизни охотника. 

Я, к своему великому сожалению, в ранней юности упустил прекрасную возможность обучиться настоящему мастерству по снаряжению охотничьих патронов. У меня дед был замечательным специалистом в этом деле. Он перед войной Тульское военное оружейно-техническое училище (школу) окончил, а после войны свои знания в охотничьем деле успешно применял. Из каки просто конфетку мог собрать, а не патрон. Но я тогда его вполуха слушал и толком не на барклай смотрел, а на соседскую девочку. В итоге и девочку на лопатки не уложил, и дедовские знания-навыки в должном объеме не перенял. О чем сейчас очень жалею! В большей степени, конечно, об упущенных ружейно-охотничьих навыках:D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, думаю, что это универсальные патроны. Ведь в некоторых случаях на охоте нужна мелкая дробь, а в некоторых более крупная. В этих патронах учтены оба варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...