Перейти к содержанию


Авторизация  
rybhoz

Освинцовка стволов. Как боротся?

Рекомендуемые сообщения

-У меня нет доступа к бесплатным Б/У гильзам

-полузарядом  (16-18г) №9 стреляю всю полевую дичь которая водится у нас (перепел, куропатка).  Думаю если дробью №9 добывается куропатка то выстрел качественный.

-доступа к быстрогорящим порохам у меня нету, так что "Сокол" наше всё! Да и он в последний год с перебоями в магазинах.

Так что получается что и в интернете заказывать мне ничего не надо, так как пыжи и прокладки для латунек вырубаю сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут , пока писал предыдущее сообщения я прикинул, что за сезон 2015г я израсходовал около15кг дроби №9, это получается что около 900патронов снарядил "полузаряда" (не будем выводить точную цифру). Только используя ЦБО вместо "еврокапсуля" я сэкономил около 700руб, около на 1,5тыс на дроби , около 1 тыс на ППК и около 800руб на порохе. Итого используя вместо пластика латунь я сэкономил около 4000руб

 

А в пластик я снаряжаю, станочком Лии. Снаряжаю на утку,заяц,лиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорят об экономии то сравниваются цены. А цены везде разные. В охотничьих магазинах они вообще не гуманные. В интернете, пластиковые б/у гильзы, стоят копейки, по сравнению с ценами в магазинах. У меня они вообще бесплатные, поскольку рядом в 90 км стрелковый стенд. Кстати гильзы там брать могут все кому угодно, потому как это избавляет администрацию стенда от их утилизации. Это правда не на всех стендах. На тех, что торгуют б/у гильзами, гильз в свободно не возьмешь. При стрельбе на "коротке" качество патронов может быть не на высоте. Но в нашей местности иногда нужен и выстрел на среднюю дистанцию и тут тасовать патроны в зависимости от задач не совсем удобно. Хотя надо признать, что когда на первый план выходит стоимость выстрела, то неудобства снаряжения латунных гильз уходят на второй план. Я немного ленив и предпочитаю один патрон на все случаи охоты, да и стреляю я не так много, у нас перепела не много, в основном болотн0-луговая дичь, тетерева, вальдшнепы, потом уже переходим на серых куропаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я "свои" патроны использую до 20-25м (как раз средняя дистанция, на которое успевает отлететь вторая куропатка).

Но что то я не туда разговор завёл, тема про освинцовку. А так да! ППК (полиэтиленовый пыж контейнер) глобально решает проблему с освинцовкой стволов.

 

 

p.s.кстати я в подсчетах про цену гильзы даже не упомянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой нужен настрел, чтоб серьезная освинцовка появилась? Мне вот железный ершик чтоб свинец убрать пригождался раз 10 за много лет охоты. Обычно с охоты приходишь, почистил ружье - и чисто, никакой освинцовки. Только если весной на несколько дней куда едешь, много стреляешь, там да. А на обычной охоте ходовой несколько выстрелов за день - какая там освинцовка? Это только на стенде если, или после пострелушек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой нужен настрел, чтоб серьезная освинцовка появилась? Мне вот железный ершик чтоб свинец убрать пригождался раз 10 за много лет охоты. Обычно с охоты приходишь, почистил ружье - и чисто, никакой освинцовки. Только если весной на несколько дней куда едешь, много стреляешь, там да. А на обычной охоте ходовой несколько выстрелов за день - какая там освинцовка? Это только на стенде если, или после пострелушек)))

Вы правы если стреляете стандартными патронами, т.е. с использованием пластиковых пыжей с дробовыми стаканчиками. Если стрелять без них, то ствол быстро свинцуется, а если использовать самодельную дробь, мягкую, то он свинцуется ещё быстрее. Сама по себе свинцовка на результаты боя не особо то сказывается, можно спокойно стрелять до 500 выстрелов и конечно же потом почистить ствол. Свинцовку желательно снять как можно быстрее лишь по причине того, что под нею образуются очаги коррозии и тут не особо важно много её или мало. А когда свинцовки мало то и обнаружить её сложнее визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы правы если стреляете стандартными патронами, т.е. с использованием пластиковых пыжей с дробовыми стаканчиками."

 

Вот таковыми как раз не пользуюсь. Исключительно самокрут и исключительно безконтейнерный (за редким исключением, когда нужна кучность). 

Покупными не стреляю в принципе. 1/3 всех используемых патронов у меня тоже полузаряды, правда в моем случае не для перепела, а для мелкого пушняка. Поэтому мне контейнеры ни к чему. Чаще наоборот приходится разукучнять снаряд прокладками... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы правы если стреляете стандартными патронами, т.е. с использованием пластиковых пыжей с дробовыми стаканчиками."

 

Вот таковыми как раз не пользуюсь. Исключительно самокрут и исключительно безконтейнерный (за редким исключением, когда нужна кучность). 

Покупными не стреляю в принципе. 1/3 всех используемых патронов у меня тоже полузаряды, правда в моем случае не для перепела, а для мелкого пушняка. Поэтому мне контейнеры ни к чему. Чаще наоборот приходится разукучнять снаряд прокладками... 

Я таким способом давно не пользуюсь, поскольку все мое оружие со сменными дульными сужениями и лишь на полуавтомате один ствол с постоянным цилиндром специально для стрельбы пулями. Кучность регулируется сменой насадки. Насадки крепятся на поясе в специальном подсумке или лежат в нем же в кармане ружейного чехла. Использую патроны стандартной зарядки с стаканчиками с навесками дроби летом 24-28 грамм, осенью 32-35 грамм с длиной гильзы 70 мм, а зимой в основном по зверю покупные патроны магнум, так как патронники у меня 76 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"24-28 грамм"
 

Не маловато? У меня для любых задач 2 гр Сокола на 30 гр дроби - оптимальный вариант. Если кручу латунки, то пороха чуть больше кладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не считая полузаряды. Они - отдельный разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"24-28 грамм"

 

Не маловато? У меня для любых задач 2 гр Сокола на 30 гр дроби - оптимальный вариант. Если кручу латунки, то пороха чуть больше кладу.

Для охоты с легавой, когда стрельба происходит на дистанциях от пяти до двадцати метров, больше и не надо, только дичь портить. Если стрелять дальше, на 30 - 40 метров, нужны полновесные патроны, т.е. стандартные для 12 калибра. Зимой дальние выстрелы требуют патронов с навеской магнум.

 

Ну, не считая полузаряды. Они - отдельный разговор...

Полузаряды, это от безысходности. Дело в том, что соотношение веса снаряда дроби и веса заряда пороха они не линейны и не пропорциональны. Охотники обычно их подбирают опытным путем. В любом случае это не полноценный выстрел и следовательно не качественный, хотя и решает свои задачи. В спортивных патронах, когда в 12 калибре используют снаряды дроби весом от 24 до 28 грамм, этот вопрос решен с научной точки зрения. Там это решается без потери качества выстрела. Для качественного выстрела используется специальный спортивный порох (быстрогорящий) который обеспечивает этот качественный выстрел, при малых навесках дроби. В нарезном оружии, в почти каждом патроне, свой особенный порох, со своими особенными характеристиками. Порох от патрона 7,62*39 (АК 47, АКМ, РПК) не подходит для патрона 7,62*54R (КО 44, СВД, ПК). До недавнего времени на все гладкоствольные патроны для всех гладкоствольных калибров использовался один и тот же порох. Но сейчас это не так. Выпускаются разные пороха для гладкоствольных патронов с разными характеристиками, правда это справедливо лишь для 12 калибра. Например порох Сунар идет под разными названиями: Сунар 24, Сунар 32, Сунар 35, Сунар 42 магнум. Тоже самое и у других производителей порохов. Отсюда и разные капсюля для разных порохов. Все усложняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для охоты с легавой, когда стрельба происходит на дистанциях от пяти до двадцати метров, больше и не надо, только дичь портить. Если стрелять дальше, на 30 - 40 метров, нужны полновесные патроны, т.е. стандартные для 12 калибра. Зимой дальние выстрелы требуют патронов с навеской магнум."

 

Для легавой можно те же 30 гр разукучнить и будет отличный патрон, и дичь не разобьется. Ну, а для зимы - мне лично 30 гр хватает, к чему там магнум? Это уже избыточная мощность, как мне кажется. 

 

"Полузаряды, это от безысходности. "
 

Ну почему-же? Я всех белок и куниц, плюс часть рябчиков и мелкой дичи (типа дроздов всяких) прекрасно бью полузарядами. Особенно если сделаны они на дымаре - это тогда отлично. На Соколе конечно слегка похуже, но тоже стреляют, дичь падает. Какая тут безысходность? Как раз наоборот - прекрасный рабочий (именно рабочий) патрон, прекрасно выполняющий свою работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для охоты с легавой, когда стрельба происходит на дистанциях от пяти до двадцати метров, больше и не надо, только дичь портить. Если стрелять дальше, на 30 - 40 метров, нужны полновесные патроны, т.е. стандартные для 12 калибра. Зимой дальние выстрелы требуют патронов с навеской магнум."

 

Для легавой можно те же 30 гр разукучнить и будет отличный патрон, и дичь не разобьется. Ну, а для зимы - мне лично 30 гр хватает, к чему там магнум? Это уже избыточная мощность, как мне кажется. 

 

"Полузаряды, это от безысходности. "

 

Ну почему-же? Я всех белок и куниц, плюс часть рябчиков и мелкой дичи (типа дроздов всяких) прекрасно бью полузарядами. Особенно если сделаны они на дымаре - это тогда отлично. На Соколе конечно слегка похуже, но тоже стреляют, дичь падает. Какая тут безысходность? Как раз наоборот - прекрасный рабочий (именно рабочий) патрон, прекрасно выполняющий свою работу. 

Вы пляшете от своего оружия. Оно к сожалению несколько устарело. Мне нет необходимости разукучнять, я уже писал, мне достаточно вкрутить другое дульное сужение, а именно цилиндр и все разукучнится. Шляпу на фуражку не одевают. То, что ваши полузаряды убивают на коротке, не говорит, что они качественные. они лишь решают свои задачи. Стоит только увеличить дистанцию стрельбы и это сразу станет очевидным.

Что касается дымного пороха. то вот соотношение снаряда дроби и заряда пороха там более, менее пропорциональное  и предсказуемое. Именно от дымного пороха и пошли полузаряды, которые этот порох позволял делать без ухудшения качества выстрела. Раньше, до появления бездымных порохов, дымным порохом стреляло все, от пушки линкора до пистолета, просто надо было соблюдать пропорции. С бездымным порохом все не так. Я вообще забыл,когда последний раз стрелял дымным порохом и многих из начинающих охотников в глаза его не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"То, что ваши полузаряды убивают на коротке, не говорит, что они качественные. они лишь решают свои задачи. Стоит только увеличить дистанцию стрельбы и это сразу станет очевидным."
 

Не соглашусь вот. :) Полузаряды они и сделаны для дистанций метров до 15, а то и вообще в упор почти. Использовать их на дальние дистанции - это нецелевое назначение. Это также можно из ружья пулей стрелять на 300 м и потом говорить, что ружье неэффективное... Полузаряды никак не для полной дистанции - на то они и ПОЛУзаряды. ;) Есть вообще метод - одной небольшой картечиной стрелять. По сидящей белке вполне себе работает на короткой дистанции. А раз работает - значит эффективно. Понятно, что не будешь таким патроном гуся летящего стрелять - под свои задачи свой патрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"То, что ваши полузаряды убивают на коротке, не говорит, что они качественные. они лишь решают свои задачи. Стоит только увеличить дистанцию стрельбы и это сразу станет очевидным."

 

Не соглашусь вот. :) Полузаряды они и сделаны для дистанций метров до 15, а то и вообще в упор почти. Использовать их на дальние дистанции - это нецелевое назначение. Это также можно из ружья пулей стрелять на 300 м и потом говорить, что ружье неэффективное... Полузаряды никак не для полной дистанции - на то они и ПОЛУзаряды. ;) Есть вообще метод - одной небольшой картечиной стрелять. По сидящей белке вполне себе работает на короткой дистанции. А раз работает - значит эффективно. Понятно, что не будешь таким патроном гуся летящего стрелять - под свои задачи свой патрон.

Так я и говорил о том, что полузаряды решают свои задачи. Качество выстрела определяется несколько по другому, а не от того "попал, не попал", "упало, не упало". Во первых, имеет значение давление с патроннике, от этого многое зависит. Например деформация дробин и следовательно траектория их полета после выстрела. Дело в том, что разницы в качественном патроне с навеской в 24 грамма при сравнительной стрельбе с полузарядами на дистанцию до 10 метров с практической точки зрения не отличить. Однако  с увеличением дистанции стрельбы, качественный патрон с навеской 24 грамма будет хорошо и надежно поражать цель, а вот полузаряды тут окажутся не на высоте. Вы можете возразить, что мол я их и использую только на "коротке". Но мы предполагаем, а бог располагает. И никто, и никогда не может быть уверенным на все сто процентов на какую дистанцию ему придется стрелять в следующую секунду. Вот и получается что качественный патрон с малой навеской предпочтительнее и надежнее, чем ваши полузаряды, хотя может быть и подороже. От бедноты все это и от незнания. Но каждый сам определяет, что его устраивает и потому говорят "хозяин, барин". Вас, ваши полузаряды устраивают, значит все нормально, хотя других они могут и не устроить, и это тоже нормально. Будут значит искать решение по другому и другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...