Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Закрытие весенней охоты в Астраханской области - мера вынужденная

    фото: Семина Михаила

    Запрет введен на основании Постановления губернатора от 27.07.2012 с внесенными изменениями от 18.03.2016 «Виды разрешенной охоты и ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Астраханской области...».

    Как пояснили в ведомстве, эта мера была вынужденной.

    Из-за несанкционированного выжигания жесткой надводной растительности в зимне-весенний период и сложной паводковой ситуации, мест, пригодных для гнездования птиц, стало меньше.

    Охота может еще больше усугубить экологическую обстановку, поскольку она создаёт фактор беспокойства в местах гнездования, а это препятствует воспроизводству популяции. В частности, серого гуся, который в середине марта приступает к гнездованию и становится легкой добычей для охотников.

     «С 1 марта по 23 сентября любое нахождение граждан в охотничьих угодьях Астраханской области с орудиями охоты, с собаками охотничьих пород приравнивается к незаконной охоте и влечет за собой административную ответственность по статье 8.37 КоАП РФ, а в случае добычи охотничьих ресурсов и уголовную ответственность по статье 258 УК РФ», — сообщил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

    В частности, охота вне установленных сроков влечет для граждан лишение права осуществлять эту деятельность на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

    Отметим, предыдущий сезон охоты завершился в регионе 28 февраля.  Следующий  начнётся 24 сентября с открытия охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...