Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Вологодская область три месяца считала медведей

    фото: fotolia.com

    «Медведь – крупный и опасный хищник, обладает прекрасным обонянием и слухом, ведет одиночный и скрытный образ жизни, поэтому изучение экологии бурого медведя – достаточно трудоемкий процесс.

    Это животное играет важную роль в экосистемах, а степень благополучия медведя служит индикатором их состояния в целом, – рассказывает заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Говорить об окончательных результатах пока рано, еще не все материалы обработаны.

    С уверенностью можно сказать о том, что учет состоялся, хотя и пришлось увеличить объем работ. В этом году в лесах достаточно естественных кормов, много рябины, других ягод. Особой нужды искать пропитание на подкормочных овсяных полях медведь не испытывал, поэтому, в основном, данные учета опирались на подсчет следов животного».

    Окончательные итоги будут подведены до конца осени, тогда же и будет известна численность хищника. В последние годы численность медведя в вологодских лесах держится примерно на уровне 11 тысяч особей. По предварительным данным, в этом году не ожидается резких изменений.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...