Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    В природном парке Териберка запретят охоту

    фото: Семина Михаила

    Туристический поток в Териберку растет ежегодно, это больше 40 тысяч человек в год.

    Большая часть – неорганизованные туристы.

    Такой стихийный туризм и передвижение по территории на машинах повреждает ландшафт.

    Именно для сохранения уникальной природы и было решено создать природный парк. К работе привлекли Всемирный фонд охраны дикой природы и Кольский научный центр.

    Для посещения природного парка необходимо зарегистрироваться. Процедура проходит онлайн на сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства круглосуточно. Подать заявку можно как индивидуальную, так и коллективную для организованных групп туристов. В ответ на электронную почту заявителю придет письмо о регистрации.

    Рыбалку на территории природного парка не запретят. А вот охотиться можно будет только за пределами парка. На данный момент положение о взимании платы разрабатывается, размер ее пока не установлен. Собранные деньги направят на развитие инфраструктуры природного парка.

    В 2021 году планируется установить информационные стенды, разработать дизайн-проект туристической тропы и инфраструктуры парка, включающей в себя, в том числе, смотровые площадки, а в 2022 году приступить к его реализации. Предусмотрено создание визит-центра.

    Контроль над соблюдением режима природного парка будет осуществляться специально созданной оперативной группой Регионального центра лесного и экологического контроля. Для обеспечения ее деятельности уже закупили необходимую технику. Инициативные граждане могут войти в состав дружины и присылать фото и видео нарушений.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...