Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    В Беларуси открывается весенний сезон охоты

    В Беларуси открывается весенний сезон охоты

    Отмечается, что по правилам охоты, каждое охотничье угодье вправе самостоятельно выбирать календарный график охоты, но общая продолжительность сезона не может превышать 28 дней.

    В инспекции напомнили, что ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные нерабочие дни и отдельные рабочие дни в случае их переноса Совмином на выходные. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).

    В процессе весенней охоты охотникам разрешено добывать: пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола; самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой; самцов вальдшнепа "на тяге".

    Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

    "Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке", — отмечается в сообщении инспекции.

    Охота на гусей и селезней уток допускается в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов: из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

    При охоте на уток использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе такой охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток.

    Охота на вальдшнепа допускается в период времени с 18 до 22 часов способом — из засады ("на тяге").

    В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

    В период запрета на использование маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

    В инспекции напомнили, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке.

    С 20 марта по 10 мая в период времени с 3 до 9 часов разрешена охота на самцов глухаря и тетерева на токах, по 31 марта продлится охота (ружейная и безружейная) на бобра и выдру, круглогодично разрешена охота на кабана, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку.

     

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...