Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    В Алтайском заповеднике пересчитали животных

    фото: Fotolia.com

    Учет животных, по предварительным результатам, показал рост численности лосей, косуль, чаще стали регистрироваться следы колонков. В то же время заметно меньше стало белки, кабарги.

    За 27 дней группой из 4 человек, сотрудников заповедника, было пройдено на лыжах 373 км. Маршрут пролегал от берегов Телецкого озера до восточной границы Алтайского заповедника, совпадающей с границей между республиками Алтай и Тыва.

    В ходе работ было проведено обслуживание 6 автоматических фотокамер, получено 20326 снимка, встречены пересечения следов 16 видов животных.

    Установлено, что относительно неглубокий и рыхлый снежный покров способствовал благоприятной зимовке копытных в этом году. По долинам рек наблюдались концентрации маралов, лосей, в отдельных урочищах – косуль.

    В то же время сложившиеся снежные условия не были благоприятны для успешной охоты хищников. Следы волков отмечались только по бесснежному побережью Телецкого озера. Только следы росомахи обнаружены  даже в самых удаленных и многоснежных урочищах.

    Всплеск численности кабанов, наблюдаемый в окрестностях Телецкого озера, в центральной части заповедника не заметен, характерные «траншеи», оставляемые этими животными в снегу, отмечались единично.

    Дальнейший анализ проведенных работ позволит точнее определить численность животных на заповедной территории.

    Автор: Минприроды России

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...