Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Участились случаи выхода медведей в населенные пункты Карелии

    фото: Семина Михаила

    На прошлой неделе в региональное Минприроды стали поступать первые сигналы от местных жителей по фактам выхода медведей в населенные пункты.

    Несмотря на изобилие дикоросов в этом сезоне, хищники, в первую очередь медведи, приходят к домам людей из-за доступности оставленных пищевых отходов.

    Неубранный мусор привлекает хищников так же, как и неубранный урожай.

    Например, в Кеми медведь пришел на приусадебный участок, чтобы поесть яблок, а в Кузаранде Медвежьегорского района зверя привлекли пасека и курятник.

    По каждому сообщению министерство связывается с охотинспектором, закрепленным за населенным пунктом, оперативно выясняется ситуация по численности диких животных на момент обращения, проводится обследование охотничьих угодий. Чаще всего принимаются меры, чтобы отвадить хищника, организуются кормовые площадки вдали от населенного пункта.

    Минприроды просит жителей следить за тем, чтобы урожай был убран с приусадебного участка, а мусор находился в закрытых баках, контейнерах и своевременно вывозился. Также необходимо соблюдать правила при встрече с диким животным.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...