Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Специалисты начали устанавливать ловушки на вершинного короеда

    DETAIL_PICTURE_660686_60219327.jpg

    Насекомое размером всего в несколько миллиметров способно всего за сезон уничтожить вполне здоровое дерево.

    Причем вершинные короеды - настоящие гурманы.

    Они едят только сосны.

    Заметить их на деревьях непросто, поэтому приманивают их с помощью феромонов. Железы для этого берут у жуков, которых разводят в лабораториях. Лесные вредители летят на запах и попадают в ловушку.

    Задача лесных докторов – пересчитать всех короедов в стакане. Если их количество не превышает 50 особей на одну ловушку – соснам ничего не угрожает. Если же жуков больше - специалисты начинают очищать лес от вредителей.

    "Если в ловушке было собрано от 50 до 100 жуков то уже применяются меры профилактики: назначается массовый отлов жуков или выборочная санитарная рубка. Если жуков больше 100 - предпринимаются серьезные меры. Это назначение санитарно-оздоровительных мероприятий", - рассказала ведущий инженер Центра защиты леса Тульской области Анна Корешкова.

    Всего на территории Тульской области установят 6 феромонных ловушек на вершинных короедов. Осматривать их специалисты будут каждую неделю до августа. Тогда сезонный лёт короедов закончится.

    В прошлом году в регионе на одну ловушку приходилось не более трех насекомых, а чаще - они вообще были пустыми. Так что угрозы для тульских лесов вершинный короед пока не представляет.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...