Жителя села Ак-Даш задержали с тушей незаконно добытой кабарги. Чтобы транспортировать животное мужчина воспользовался автомобилем марки «УАЗ 3962», которую взял на время у односельчанина. Кабаргу он поймал в местечке «Кургаг-Адыр» с помощью металлических силков. Мясо копытного 36-летний браконьер планировал употребить в пищу в лечебных целях. В сообщении пресс-службы МВД региона не уточняется являлось добытое животное самцом или самкой, известно что самцы из-за наличия мускусной железы представляют особую ценность на черном рынке.
После досмотра и обнаружения браконьерской добычи, автомобиль был временно изъят, по факту незаконной добычи проводится проверка.
Основной ареал обитания сибирской кабарги - горы Алтая, где охота на это ставшее редким копытное запрещена.
Осенью этого года представители «Народного фронта» обратили внимание общественности на сокращение численности кабарги из-за преступной деятельности браконьеров. Особым спросом животное пользуется из-за мускусной железы, содержимое которой - мускус - используют в нетрадиционной медицине.
There are no comments to display.
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now