Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Охотоведа Минприроды Новосибирской области уволили после скандала с охотой

    фото: fotolia.com

    — По информации ГКУ «Природоохранная инспекция», издан приказ об увольнении охотоведа особо охраняемых территорий Кораблина В., — сообщили в Минприроды НГС.

    Напомним, вечером 5 января на трассе между Чулымом и Базово, примерно в 145 км от Новосибирска, сотрудники ДПС совместно с оперативниками Минприроды остановили два автомобиля, в которых находились госинспектор Даниил Казанцев, сын охотоведа Владимира Кораблина и еще двое мужчин.

    В одной из машин обнаружили тушу лося, вскоре оперативники нашли место забоя еще пяти лосей в частном охотхозяйстве «Заимка». Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи трех и более животных.

    — На месте преступления были найдены гильзы от карабина охотоведа Кораблина и следы от снегохода, совпадающие по ширине с казенным (министерским), на котором охотился инспектор Казанцев, — рассказал источник НГС в Минприроды на условиях анонимности.

    Инспектор Казанцев в октябре 2021 года уже попадался на нарушении правил охоты. После возбуждения уголовного дела в январе 2022 года из-за незаконной добычи лосей его уволили приказом и. о. министра природы НСО. 11 февраля стало известно и об увольнении Кораблина.

    Непосредственный начальник Кораблина, директор ГКУ «Природоохранная инспекция» Владимир Елин так прокомментировал кадровое решение:

    — Владимир Кораблин всегда был на хорошем счету. Он отрицает свою причастность к незаконной охоте. Отмечу, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию после начала следственных действий в его отношении. Также хотелось, чтобы в ваших материалах была бы отмечена роль сотрудников Министерства природы, которые и выявляли факты незаконной охоты, о которых вы спрашиваете, — заявил НГС Елин.

    Источник НГС в Минприроды на условиях анонимности сообщил, что сейчас устанавливается причастность Кораблина к другим эпизодам незаконной охоты.

    Предполагается, что 29 декабря 2021 года охотовед Кораблин участвовал в убийстве лося.

    — У Кораблина дома провели обыски, собирается доказательная база, — сообщил источник НГС.

    В Минприроды подтвердили НГС факт незаконной охоты в «Заимке» 29 декабря.

    — Минприроды располагает информацией о незаконной добыче одного лося 29.12.2021 г. Правоохранительные органы ведут следственные мероприятия по данному факту. Информацией о причастности В. Кораблина к совершению указанного правонарушения в министерстве не располагают, — говорится в официальном ответе Минприроды НСО.

    В МВД Новосибирской области также подтвердили НГС информацию о возбуждении уголовного дела о незаконном убийстве лося 29 декабря, его подробности и фамилии подозреваемых в пресс-службе не раскрыли.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...