Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Охотники Югры выступают за запрет весенней охоты на боровую дичь

    фото: fotolia.com

    Представители российских регионов обратились в Совет Федерации с просьбой о самостоятельности субъектов в установлении ограничений на охоту.

    Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

    Напомним, правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии, вступили в силу в России с 1 января 2021 года. Согласно документу, регионы не имеют права изменять требования к ведению охоты и сохранению охотничьих ресурсов.

    В частности, на волка и лисицу можно охотиться в любое время года, если есть разрешение, но без пользования приборами ночного видения.

    Охота на лося в России в соответствии с документом разрешена с 15 сентября по 10 января. По мнению министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой, в ее регионе следует ограничиться только сентябрем, так как сроки добычи этого вида ранее имели научно обоснованный характер.

    «Установленные сроки охоты на лося для Кировской области неоптимальны и влекут за собой угрозу перепромысла и резкого снижения численности данного вида», — уверена министр.

    Отметим, охотники Югры не раз говорили о необходимости запрещения весенней охоты на боровую дичь и сдвига вправо открытия на нее осенней охоты, что привело бы к увеличению популяции тетеревов и глухарей в лесах автономного округа.

    Замглавы профильного комитета Совфеда Владимир Лебедев отметил, что при принятии новых правил охоты было решено возвратиться к спорным вопросам через год. В результате консультаций с органами субъектов, Минприроды и охотпользователями будет проанализирован ход реализации изменений.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...