Перейти к содержанию


  • Петрович
    Петрович

    Нижегородским охотникам предлагают 35 тысяч рублей за добытого волка

    фото: Тяжлова Сергея

    Депутаты комитета по экологии и природных ресурсов Законодательного собрания Нижегородской области предлагают увеличить вознаграждение за добычу волков.

    Как рассказали в пресс-службе Законодательного собрания, предложение об увеличении выплаты было озвучено на заседании комитета.

    В пресс-службе пояснили, что за последние три года добыча волка в Нижегородской области значительно сократилась: если в 2018 году добыто 111 особей, то в 2019 году – 88 особей; а в 2020 году – уже 79 волков. В 2021 году было добыто 40 особей, в том числе в первом квартале 2022 года – восемь особей. Такой объем добычи волков в современных условиях на территории Нижегородской области недостаточен, считают депутаты.

    Они считают, что основная причина снижения добычи волка – отсутствие у заинтересованности в охоте на этого зверя. При этом наличие такого хищника препятствует росту численности ценных видов животных. Особо остро стоит вопрос с выходом волков в населенные пункты зимой в северных районах области.

    Также волк является переносчиком такого опасного заболевания для человека и домашних животных, как бешенство. К летнему сезону численность волков за счет приплода при стечении благоприятных для хищника условий может почти утраиваться – одна самка приносит от трех до 13 волчат.

    «В целях снижения возможной угрозы жизни и здоровью граждан, а также сельскому и охотничьему хозяйству необходимо снизить численность волка, добывая в течение года максимально 150 особей», - пояснили в пресс-службе.

    Сегодня вознаграждение за добычу волков в общедоступных охотничьих угодьях региона составляет 5 тыс. руб. «Очевидно, что этой суммы недостаточно. Охота на этого хищника является одной из самых сложных и затратных, как правило в ней участвуют сразу несколько охотников.

    В связи с низкой мотивацией мы столкнулись с тем, что объем добычи волков снижается. Как следствие, появляются различные угрозы, в том числе и связанные с жизнью и здоровьем людей. Необходимо переломить ситуацию», - прокомментировал председатель комитета Владислав Атмахов.

    Автор:

    Ичсточник: www.ohotniki.ru



    Авторизация  
    Авторизация  


    Обратная связь


    Комментариев нет



    Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

    Вы сможете оставить комментарий после входа в



    Войти

×
×
  • Создать...