Перейти к содержанию
Авторизация  
Bиктор

С Байкалом по перу

Рекомендуемые сообщения

Лето как всегда выдалось жарким, МЧС-ники вовсю трубили о пожароопасности. И, нужно признать, не без оснований. Тупоголовые любители пикников и малолетки то тут, то там устраивали пожары: то камыш подожгут, то посадку. Однако, не смотря на это, открытие охоты переносить не стали. А по тому, любители пострелять уток, голубей и перепела или куропаток из-под собаки в августе радостно наведались на водоемы и в поля.

Как настоящий легашатник, я не мог упустить возможности наведаться на скошенную пшеничку со своим псом Байкалом. Там я рассчитывал пострелять перепелов. Однако первый же выход принес только разочарование. В степи было так сухо, что даже на самых перепелиных полях, где из года в год добывали эту дичь, не удалось найти ни одной птицы, не считая каких-то полевых пичужек. Жара и сухость заставили перепела мигрировать в более влажные и прохладные районы.

Пришлось мне и псу искать поле с подсолнухом и делать там привал, дожидаясь, когда горлицы полетят на кормежку. Из-за жары обычный график кормежки голубей тоже сменился и первые небольшие стайки появились только часам к пяти вечера. Вот тогда уже пришлось пострелять! Дневную норму в пятнадцать штук выполнил очень быстро, израсходовав больше двух десятков патронов с «девяткой». Пес постоянно шуршал в высоком подсолнухе, поднося мне сбитых птиц, и даже порезал себе нос. Нужно сказать, если бы не он, то, как минимум половину дичи я мог бы не найти. Вот только фотографировать его за работой не было времени. За то возможность представилась позже.

Изображение

Мы уже возвращались домой и чтобы сократить дорогу пошли через небольшую балочку. Здесь пес вдруг заработал и вскоре стал в стойку. Похоже, он нашел куропаток, которые водятся тут в изобилии. В патронташе оставалось несколько патронов с «пятеркой», которые я взял, собираясь заглянуть на местную речушку за утками. Крупновата, конечно, дробь по куропатке для этой поры, но я решил, что буду стрелять, отпустив птиц подальше.

Куропатки были молодыми и непугаными, а потому сорвались прямо из-под носа собаки. Я чуть отпустил и выстрелил, потом быстро перевел стволы чуть в сторону и выстрелил повторно. Все это время Байкал сидел, а после выстрелов рванул искать сбитых птиц. Я же наблюдал, куда полетела вся стая. И через каких-то 10 минут патронташ опустел еще на два патрона, а наши с псом трофеи пополнились еще одной куропаткой.

Изображение

Поделиться сообщением

С полем! Когда нибудь я соберусь с духом, и наконец заведу себе легаша, и тоже буду на форумах "хвастаться".

Поделиться сообщением

Конечно, каждому охотнику хочется принести с охоты добычу.Мне тоже хочется того же. Но на жаль, не всегда все так получается,как нам хочется. Но как говорил мой друг охотник, главное , чтобы мы на охоте, нет думали, о том как больше убить, а смогли отдохнуть, поговорить о многом. А главное о природе, которая, нам пока многое прощает.И если начнет наказывать,нам не несдобровать.Будем беречь природу.

Поделиться сообщением

Даа, питомец у вас знатный конечно, шикарен просто. Сразу видно, что знает своё дело. Да и сама история конечно крутая, хотелось бы чтобы их было значительно больше на форуме. делитесь не стесняйтесь, это только улучшает и без того тёплое общения между посетителями.

Поделиться сообщением

Куропатки действительно сильно интересные птицы, они довольно быстрые и их довольно сложно добыть, но когда это удаётся то много радости от этого есть. Самое главное уметь ждать и конечно быстро стрелять. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация