Перейти к содержанию


Авторизация  
Петрович

ВПО-212 Вепрь-Пионер, калибра 366 ТКМ Обзор, характеристики, отзывы

Рекомендуемые сообщения

1486724688703.jpg.70b2c2e01db4f7e4f575594bd43e1dea.jpg

В ютубе появились видео обзоры "нового" продукта от ООО «Молот-Оружие» ВПО-212 Вепрь-Пионер в калибре 366 ТКМ. Если кто не помнит, это уже второй ствол по калибр .366 ТКМ. 

Производитель позиционирует это оружие, как адекватную альтернативу нарезному если вы пока не имеете права покупать нарезное оружие. Со средней кучностью на 100 метров в 2.5 угловые минуты, с ним вряд ли сможет тягаться любой другой гладкий ствол. 

Смотрим обзоры на ВПО-212 Вепрь-Пионер в калибре 366 ТКМ и высказываем своё мнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Техкримо-молотовцы продолжают упражняться в своих парадоксальных (в прямом и переносном смыслах) изысках. А именно: "шить" эдакие оружейные бриджы - и не брюки, и не шорты, а что-то смешное, но модное:D. Но для каких охот? Производитель сам говорит, что для охоты на мелкого и среднего зверя на небольших и умеренных дистанциях. Лось, взрослый кабан, и тем более дядя Миша, исключаются. То есть, фактически нам предлагается охотиться с этим "зверем" на косулю. А на какой охоте на косулю мы имеем небольшую или умеренную дистанцию выстрела? Правильно, на загонной. Ну а теперь к реалиям. На дистанциях до 50 метров калибр 366 ТКМ значительно уступает гладкому 12-му, а на расстоянии 150 метров и выше безмерно проигрывает нарезным калибрам. Таким образом, 366 ТКМ - это калибр для охоты на копытных а-ля-косуля на дистанциях от 75 до 125 метров. Но выход косули более 50 метров от номера - это либо следствие ошибки загонщиков, либо неправильная расстановка стрелков старшим охоты. И при этом дичь быстро перемещается. Так будет ли выстрел из калибра 366 ТКМ по такой цели на дистанции 100 метров останавливающим? Очень сомневаюсь, учитывая, что прототип патрона данного парадоксального калибра - нарезной 7,62 х 39 (уж, простите, не самый достойный охотничий калибр). В итоге: бродим, материмся, но так и не добираем подранка. Так может быть не стоит в загонах парадоксальные огороды городить? Может быть следует лучше изучать свои охотугодья и маршруты движения зверя в зависимости от месяца, погоды и т.п.

Ладно, с загоном понятно. Теперь статичная цель. Часто ли мы видим спокойного зверя на расстоянии 100 - 125 метров? Бывает. Раз в год-полтора. Случайно. Вот на 200 - 250 метрах - всегда пожалуйста. Но здесь 366 ТКМ уже абсолютно бесполезен. И при этом, стоимость первого ствола в калибре 366 ТКМ почти в два раза превосходила стоимость подобного нарезного (как и патронов к нему). Думаю, что и с ВПО-212 будет та же история.

В общем, считаю 366 ТКМ калибром на охоте бесполезным или, как минимум, низкоэффективным.

P.S. В начале своего сообщения я покритиковал парней из Техкрима и Молота за создание 366 ТКМ. А вот сейчас думаю: "Ребята - красавцы!". Поняли, что сейчас о-о-огромное количество начинающих "охотников", которые не хотят учиться охоте, изучать угодья и повадки объектов охоты, но при этом уверены, что вот бы им сейчас нарезное оружие и зверь сам начнет падать. В общем, ТКМ-овцы это поняли и не расстерялись. "Впуливают" желающим ненужную бяку за хорошие двойные деньги. Красавцы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не такой и плохой это калибр. Стреляли тут зимой с него. Мы, конечно, копыта почти не охотим, но по субъективным ощущениям от пострелушек - пробивная сила у пули на 100 метров очень хорошая. Если сравнивать с гладким, то куча весьма лучше, чем с Сайги. Очень сильно лучше. Так что думаю, что не плохая задумка в принципе. Единственные два минуса: цена ствола и цена патронов. Лично для нашей местности покупка такой штука не реальна - дешевле нормальную нарезку взять. Но если у кого есть деньги - пусть охотятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Петрович сказал:

Если кто не помнит, это уже второй ствол по калибр .366 ТКМ. 

А не третий? СКС и Сайга АК-47 стайл уже есть в этом калибре... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно для пострелушек по бумаге 366 ТКМ и интересен, но вот в охотничьем плане этот калибр неоправдан. Там, где предпочтителен гладкий ствол, должен работать именно гладкий. Там, где нужен прицельный выстрел по статичному зверю на дальней дистанции, должно применяться нарезное оружие соответствующего калибра. У гладкоствольного оружия на одной охоте свои безусловные плюсы, у нарезного на другой - свои.

Будем искать себе на стол ни рыбу, ни мясо - найдем баклана.:P

 При этом, основополагающим этическим законом для охотника должно служить правило: "Выпущенный из оружия снаряд должен поразить (добыть) зверя, а ни в коем случае не подранить его! Слишком большая дистанция для гладкого ствола - не стреляй! Слишком большая скорость движения зверя для прицельной стрельбы из нарезного оружия - также забудь о выстреле! Не корми ворон!".

И ведь уже не в советское время живем (а, в целом, жаль:(), когда работа со сверловкой "парадокс" была более-менее оправданной, ввиду запрета на приобретение нарезного охотничьего оружия в целях любительской охоты. Желаешь нарезное? Пять лет охоты с гладким - и пожалуйста!

Кому из нас помешал этот пятилетний охотничий опыт? А помните, как мы кандидатами в охотники ходили? Сейчас этого нет. А разве это плохо было? Мы выходили на самостоятельную охоту подготовленными охотниками, а не "бабахерами по самкам, тетеркам и т.п.".

Честно говоря, мне не по-душе сама концепция производителя "почти нарезное оружие для тех, кто не хочет ждать пять лет". Я ее перефразирую так: "Чуть более дальний выстрел для тех, кто стал стрелком, не став охотником, и не желает адски трудиться, чтобы научиться сокращать дистанцию между зверем и стволом своего оружия!".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярый охотник Ярослав сказал:

Кому из нас помешал этот пятилетний охотничий опыт? А помните, как мы кандидатами в охотники ходили?

Да никому не помешал. У меня в три раза больше стаж, и то только сейчас оформляю нарезку, так как в компании все закупились, нужно тоже)). А так и без нее хорошо охотиться получается. Насчет кандидатов, реального выполнения отработок и всего прочего - я всеми руками за. Но теперь с системой УОП это нереально практически - из ООиР народ весь ушел, у нас процентов 10 осталось, если не меньше. Даже мы только в УОП охотим - мы в нем живем, не ездить же мне в другие угодья. А так конечно хорошего много было при власти Обществ. 

1 час назад, Ярый охотник Ярослав сказал:

Возможно для пострелушек по бумаге 366 ТКМ

Что ж это за пострелушки - по бумаге?))) Стальные бочки, канистры, всякие прочие интересные вещи, что в карьерах валяются частенько. По бумажкам стрелять - только деньги тратить - стреляем мы и так неплохо, хочется просто расслабиться в отсутствие охот сезона... :) И да, 366 реально имеет значительно большую пробивную, чем просто гладкий. Так что думаю и на охоте место найдет. На коротке он всяко эффективнее просто гладкого - в 366 пульки интересные, разворачиваются они только так... Не надо думать, что он просто прошьет - пулька так очень продуманная. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1719f8dc2deebb790a33b5d6be1d0df0.jpg9ce2b71b21711e5843f2faecedae63ad.jpgd525e8cb177dbdbe5aed23d817942fb8.jpg3f5e76b309b5630ebb2b65734bbbe410.jpg77e2d967f1adf222e5466a92c9e21451.jpg886006c08ffb4468925e067418b2c426.jpgРезультаты стрельбы на дистанции 100 метров патронам 0.366 ткм с  разными по весу и форме пулями
d9ea24226acfa381088d001d19320bf6.jpg08008bf54e5daec39f63f402593ce786.jpgf117c4b530b8f7d945bf4c8e1e7fb457.jpg4459e6a3ac7d536e1585ae0cc0ddae23.jpg5632414cae7bf8d00480cd40691ff867.jpg37f296e510a0b88ddfb89fc91b660db1.jpg
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это "результат" на 100 метров по абсолютно статичному бумажному "зверю". Но ведь реальная дичь в ста метрах от стрелка будет двигаться, а стрельба будет производиться с рук. Результатом станет 100%-ный подранок. К гадалке не ходить.
Возможно, ВПО-212 будет иметь более впечатляющие показатели. Вот только вопрос: "За счет чего?!". И отсюда следующий вопрос: "Так действительно ли нужен на охоте такой "точный и убойный" недонарез?". И при этом еще и неоправданно дорогой по стоимости самого оружия и патронов к нему.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Ярый охотник Ярослав сказал:

И это "результат" на 100 метров по абсолютно статичному бумажному "зверю".

Мы с такого СКСа и стреляли. А чем плох результат? Вы думаете, что если взять чисто гладкую Сайгу или другое ружье и стрелять на такую же дистанцию - куча будет лучше? Да там разброс пуль будет больше, чем расстояние между этими двумя кучами. А то, что разные по массе пули в разное место ложатся - да даже на нарезке также, только меньше разница конечно. А есть цифровые данные у вас, а то размеры покупных мишеней не знаю, но опять же ИМХО на фото куча вполне себе кучная... Для гладкого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уверенного поряжения зверя на охоте этот результат, на мой взгляд, неудовлетворителен. Согласен с Вами, что добиться лучшего по точности и кучности результата при стрельбе на 100 метров из гладкоствольного оружия вряд ли получиться. Но нужно ли это на охоте? Однозначно, нет! Еще раз хочу подчеркнуть. На дальней дистанции по статичной дичи применяем точное нарезное оружие, а гладким работаем на близком расстоянии по зверю в динамике. Таким образом, мы используем преимущества разных видов охотничьего оружия на соответствующих дистанциях и максимально исключаем возможность допущения подранков. Для супа - ложка, для макарон - вилка. А будем искать нечто среднее - получим ложку с тремя прорезями: и ухи толком не похлебать, и спагетти не намотать.

Я допускаю возможность того, что опытный охотник и сможет найти для себя достойное (хотя и очень узкое) применение калибра 366 ТКМ на какой-нибудь конкретной охоте. Возможно и Вы, имея достаточно богатый охотничий опыт, видите для себя какие-то ограниченные перспективы использования данного калибра. Но мы ведь с Вами понимаем, что, в целом, оружие данного калибра фактически адресовано неопытным охотникам, желающим палить далеко-далеко. Палить и подранков плодить. Это своеобразная противопехотная граната, которая в руках хорошо обученного бойца - эффективное средство поражения живой силы противника. А в руках обезьяны...?

Я ни в коей мере не хочу обидеть молодых охотников. Сам люблю общаться с ними. Охотно делюсь с молодыми ребятами своими знаниями и опытом. Конечно с теми, кто хочет учиться! И по-хорошему завидую им. У них впереди столько приятных охотничьих побед! Которые придут к ним ПОСТЕПЕННО, СО ВРЕМЕНЕМ! И не через "чудо-ствол", а через любовь к настоящей охоте и большой охотничий труд.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Допускаю, что мое мнение о "полунарезном" калибре 366 ТКМ - не совсем объективное, в связи с тем, что я сам достаточно давно отказался от охоты с нарезным оружием. При этом, ничего против нарезного оружия в руках опытного охотника, имеющего представление об охотничьей этике, я не имею. Я уже говорил, что на дальних дистанциях по статичной дичи такое оружие незаменимо. Просто я сам как-то перестал испытывать охотничий азарт при охоте с нарезным стволом. Не стало этого чудного стука в груди, когда зверя под выстрелом держишь. А с гладким (да на умело сокращенной дистанции) стучит, как в юности. В общем, в сейфе у меня уже давненько только гладкоствольное оружие. Кстати, с тех пор мяса из леса в морозильнике меньше не стало, а вот приятных ярких эмоций на охоте заметно прибавилось! Классическая охота - это уже не охотничья проза, это поэзия!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет нарезки частично соглашусь. Как уже писал, мне с моим стажем тоже давно можно было купить нарезное, но делаю это только сейчас, скажем так - за компанию. Пока и гладкого хватало, хотя все-таки есть определенные преимущества у нарезного оружия на некоторых охотах - например на тетерева по поздней осени - с ружьем к ним не подойти ближе 100 метров, да и такое редко бывает. Ну а копыта раз в пять лет мы и с гладким добудем... Редко на них охотим. 

Насчет же 366 - соглашусь с Вами, что это скорее для тех, у кого нарезки нет, но очень хочется. Но опять же, при желании можно найти и ему применение (у меня правда денег на такие эксперименты нет - на стоимость 366 СКС можно взять нарезной Барс + нарезной СКС, которые будут работать в разы эффективнее). И патроны дорогие. Так что сильно защищать этот ствол не буду. Скажу так - дали стрельнуть, мне понравилось, не скажу что ТТХ у него плохие. Но для себя такой покупать не планирую. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...